Агрономическая характеристика почв и мероприятия по повышению плодородия в Саратовском районе Саратовской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 01:05, курсовая работа

Краткое описание

На долю естественных кормовых угодий (сенокосов и пастбищ) приходится 14,6 % площади хозяйства. Представлены они, в основном, заливными сенокосами, расположенными в пойме и пастбищами, занимающими приовражные и прибалочные части склонов со смытыми и размываемыми почвами.
Леса и кустарники занимают 4,2 % площади и имеют почвозащитное и природоохранное значение.
Для повышения урожайности с/х культур в хозяйстве постоянно вносят удобрение. Так, в 1981 году было внесено – 3830 ц. минеральных удобрений и 35000 т органических удобрений.

Содержание

Введение
Раздел 1. Природные условия почвообразования
1.1. Климат
1.2. Рельеф
1.3. Почвообразующие породы
1.4. Растительность
1.5. Поверхностные грунтовые воды (Агроклиматический)
Раздел 2. Почвенный покров
2.1. Систематический список почв
2.2. Почвы (характеристики каждой почвы)
2.3. Бонитировка почв
Раздел 3. Мероприятия по повышению плодородия почв
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 70.42 Кб (Скачать документ)

Долина реки представлена пойменной и надпойменной террасами.

Надпойменная терраса  выражена по обоим берегам, с правой стороны ширина террасы  100-500 м, с  левой – отмечается отдельными участками. Поверхность надпойменной  террасы  слабоволнистая.

Пойменная терраса р. Латрык на территории хозяйства, в основном, прослеживается  с левой стороны;  с правой – отмечается  в излучинах. Пойменная терраса  представляет собой слабоволнистую равнину 100-600 м. прижатую к руслу реки.

Рассеченность территории  совхоза овражно-балочной сетью  средняя, на  отдельных участках – слабая. Представлена она балками и затухающими оврагами, редко действующими.

Балки имеют пологие(I-3 ̊ ), покатая (3-5 ̊ ) и сильнопокатые(5-10 ̊ ) задернованные склоны.

Глубина балок от 5 до 10 м. Ширина от30 до150 м. Протяженность от 500 м. до 5 км.

Затухающие овраги – с  покатыми (3-5 ̊ ), сильнопокатыми незадернованными склонами: глубина и колеблется от 8 до16 м. ширина –50-180 м., длина 2500-6250 м. Действующий характер имеют лишь некоторые отроги. Склоны их крутые незадернованные, днища размытые. Длина не превышает 700м., ширина 30-50м., глубина –5-8 м.

 Различные формы рельефа обусловили формирование разных почвенных типов и видов:  на плато сформировались черноземы юные маломощные; на слабопологих и пологих преимущественно  верхних и средних частях склонов - черноземы южные слабосмытые, на пологих и покатых средних и нижних частях  склонах-черноземы южные среднесмытые; на сильнопокатых нижних, редко средних частях склонов – черноземы южные сильносмытые; на  слабоволнистой надпойменной террасе р.Латрык – черноземы южные остаточно- луговатые среднемощные почвы.

Наличие микрорельефа обусловило комплексность почвенного покрова (солонцовые комплексы).

Основная часть территории совхоз пригодна для механизированной обработки, за исключением приовражных и прибалочных частей склонов, а также пологих и покатых склонов, рассеченных промоинами и оврагами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Почвообразующие породы

Почвенный покров находится  в тесной связи с геологическим  строением территории, характером  почвообразующих пород.

В геологическом строении территории хозяйства  принимают  участие верхнемеловые и третичные отложения, представленные опоками, песчаником, песками и глинами. Иногда на пологих и покатых частях склонов они выклиниваются на поверхность и служат почвообразующими породами.

На большей территории совхоза эти  породы перекрыты  более поздними (четвертичными) делювиальными и аллювиальными отложениями, имеющими различный механический состав.

Делювиальные отложения, элювий коренных пород послужили  почвообразующими породами для формирования почвенного покрова описываемой территории и наряду с рельефом обусловили значительную его пестроту.

Из делювиальных отложений  наибольшее распространение получили делювиальные глины (Д). Данные породы слагают водораздельные плато и склоны. Они характеризуются однородной окраской  коричневато-желтого цвета, плотным сложением, плоскокомковатой  структурой, тонкопористостью, содержит большое количество карбонатов  (на глубине 130-140 см. содержание карбоната составляет 2,82 - 6,75 %). Карбонаты встречаются в виде пятен белоглазки и мицелия.

В механическом составе делювиальных глин содержится 61,8 - 65,5% глинистых частиц, тяжелосуглинистых –53,8 - 59,6 %. Из механических фракций преобладает илистая, составляющая 36,9 - 44,4% в глинах и 33,2% в тяжелых суглинках.

Благодаря высокому содержанию илистых частиц делювиальные глины  и тяжелые суглинки обладают значительной водоудерживающей способностью и влагоемкостью, низкой водопроницаемостью. Описываемая породы,  в основном, слабо засолены содой (СО»3-0,002-0,004%).Только под пятнами солонцов отмечается в породе сильное сульфатное засоление (содержание водно - растворимых солей составляет 0,053-1,914%)

На данных породах сформировались черноземы обыкновенные  и южные  глинистые, тяжелоглинистые с близким  к породе соотношением  механических фракций  и водно-физическими свойствами.

Делювиальные средние  и легкие суглинки (Дс) встречаются на средних и нижних частях склонов. От делювиальных глин и тяжелых  суглинков они отличаются менее плотным  сложением, что обусловлено меньшим  содержанием  в них глинистых частиц (31,8-43,3% в средних суглинках, 20,3-23,4% - в легких).

В механическом составе данных пород преобладают мелкопесчаная, крупнопылеватая и илистая фракция. Они обладают меньшей связностью, пониженной водоудерживающей способностью и более высокой  водопроницаемостью. На данных породах сформировались черноземы южные средне- и легкосуглинистые с близким к породе соотношением механических фракций  и водно-физическими свойствами.

Содержание водорастворимых  солей  в делювиальных средних  суглинках незначительное  и составляет 0,039 %, в легких суглинках засоление  на большей части территории  также отсутствует. Исключение составляют  отдельные пятна на прибалочных и приовражных  частях склонов, где  в породе  отмечается засоление (плотный остаток  на глубине 110-125 см. составляет 0,242-0,608 %, соды –0,001-0,002 %, хлоридное –0,017-0,149 %, сульфатов –0,062-0,179 %). На  засоленных легких суглинках  сформировались  солонцы  черноземные с высоким солевым профилем.

Пески и супеси (Е) в качестве почвообразующих пород слагают преимущественно  волнистые и всхолмленные средние  и нижние части склонов. Пески  и супеси  желтого  или светло-желтого цвета, бесструктурные, рыхлы. В механическом составе песков  содержание  глинистых частиц составляет 4,1-7,0 %, в супесях 10,3-19,2%

Пески и супеси не засолены. На  них сформировались  черноземы  южные легкосуглинистые, супесчаные, песчаные.

Кроме описанных делювиальных отложений на территории хозяйства  на дневную поверхность  выходят  плотные коренные  породы - элювий  опок и песчаников.

Элювий опок и песчаников (Эо, Эп) залегает  на глубине 29-50 см., очень плотный, непроходимый  для глубокой корневой системы растений. На элювии  плотных пород сформировались  черноземы  южные  неполноразвитые слабо - и среднещебенчатые.

Пойменная терраса Р. Латрык сложена алювиально – делювиальными  отложениями глинистого, тяжелосуглинистого механического состава (Б). Данные породы характеризуются  темно-желтым цветом, уплотненностью, непрочно-комковатой структурой. Водно-физические и химические свойства данных пород ничем не отличаются от делювиальных глин и тяжелых суглинков. На этих породах сформировались черноземы южные остаточно - луговатые среднемощные малогумусные глинистые и тяжелосуглинистые.

Аллювиальные отложения (А)  слагают пойменную террасу реки Латрык. Они имеют различную окраску – сизовато-черную, желто-коричневую, светло-желтую. Содержание частиц физической глины составляет  31,8 %- в среднесуглинистых, 23,5 %- в легкосуглинистых отложениях.

Аллювиальные отложения  не засолены вредными водно - растворимыми солями.

     Почвообразующие  породы  оказывают  большое  влияние на формирование  почвенного  покрова  и физико – химические  свойства почв. Почвообразующая  порода обуславливает  механический состав почвы, засоленность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Растительность

Территория совхоза входит в степную правобережную зону. На север от р.Латрык  она представлена северной подзоной, на юг от р. Латрык- южной подзоной.

На север от р. Латрык  на черноземах обыкновенных  и южных  наиболее распространенной является типчаково-тырсовая  группировка. Из злаков здесь распространены ковыли (узколистные, Лессинга и тырса) и типчак; кроме того, тонконог, мятлик, тимофеевка, пырей, костер; и бобовых - люцерна, донник, клевер. В состав разнотравья входят: тясячелистник, чабрец, подорожник, шалфей. Значительное участие полыни австрийской.

В южной подзоне степей меньше разнотравья, больше эфемеров. В результате многолетнего бессистемного выпаса  естественная зональная растительность сильно обеднена: на черноземах обыкновенных и южных маломощных и слабосмытых тяжелого механического состава травостой сенокосов и пастбищ представлен разнотравно - полынно - типчаковой и разнотравно - пырейно-типчаковой группировками, где на долю типчака приходится 50-60 %, пырея или полыней – 20-30%, разнотравья – 20 % (шалфей, скабиоза, василек, чабрец).Пастбища характеризуются слабой и средней сбитостью, продуктивность их колеблется от 5,5 до 4,1 н/га сухой массы, качество корма хорошее. Продуктивность сенокосов 8,4-5,9 ц/га сухой массы.

Травостой пастбищ  на среднесмытых черноземах тяжелого и среднесуглинистого механического состава  представлен теми же группировками, но сбитость их больше (преобладает средняя) и ниже продуктивность (4,6-3,1 ц/га сухой массы), качество корма невысокое ( больше полыней, типчака, меньше разнотравья). Особенно обеднен травостой на солонцах черноземных. Он представлен  преимущественно типчаково - разнотравно-полынной группировкой (Типчак оставляет 20-30%, разнотравья –30 %, полыни – 40-50 %).

На почвах легкого механического  состава пастбища и сенокосы представлены  разнотравно-злаковыми или злаково  – полынно - разнотравными группировками,  в составе которых злаки составляют 20 %, полыни – 30 %, разнотравье – 50 %. Из разнотравья распространены тмин песчаный, осочка песчаная, льнянка, скабиоза; из злаков – ковыль, пырей песчаный. Продуктивность  пастбищ – 1,4 – 2,3 ц/га, сенокосов – 2,8 – 3,8 ц/га. Качество корма плохое.

По склонам балок пастбища представлены разнотравно-злаковыми  группировками с примесью ковыля, где из злаков присутствуют типчак, костер кровельный. По днищам и нижним частям  склонов балок преобладает пырей. Разнотравье в балках представлено разнообразно – победнее по склонам, богаче – по днищам. Продуктивность пастбищ по балкам  составляет 4 – 5 ц/га сухой массы.

    Для  среднепоемных пастбищ и сенокосов на пойменных луговых почвах хозяйства небольшое распространение имеет разнотравно-злаковые или злаково-разнотравные с бобовыми группировками. Из  злаков представлены: пырей, костер, лисохвост, тимофеевка; из бобовых – люцерна, клевер белый и красный, мышиный горошек; из разнотравья – василек луговой, герань луговая, подмаренник, лютики. На долю разнотравья приходится 40-50 %, злаков – 40-50 %, бобовых – 10-20 % травостоя. Продуктивность сенокосов – 11,0-6,3 ц/га, пастбищ – 6,6-3,8 ц/га.

Все кормовые угодья в хозяйстве  нуждаются в мероприятиях  по улучшению и воспроизведению  травостоя.

Засоленность участков пашни  слабая и средняя. Из сорняков наиболее распространены вьюнок полевой, марь белая, пырей ползучий, ярутка полевая.

Древесно - кустарниковая  растительность в пределах хозяйства  размещается на водоразделах, покатых  или крутых, рассеченных оврагами, склонами, по оврагам и балкам. Основными  породами в лесах является дуб, береза, клен, осина, липа. На выходах песков произрастают  хвойные породы. Пойменная  древесная  растительность представлена ивой, ветлой и кустарниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Поверхностные грунтовые воды

Гидрографическая сеть на территории совхоза представлена  р. Латрык и сетью оврагов и  балок, впадающих в нее.

Река Латрык берет начало за приделами хозяйства, протекает  по территории с севера-востока на юго-запад. Русло слабоизвилистое, узкое, врезается в пойму. Весной река полноводная, разливается, затопляя пойму на 6-8 дней. Летом река имеет небольшой постоянный расход воды, течение спокойное, питание происходит за счет родников и атмосферных осадков. Вода в реке пресная, пригодная для водопоя скота и технических нужд.

Овраги и балки, имеющиеся  на территории совхоза, служат артерией стока дождевых и талых вод. Они обеспечивают ускорение дренаж водораздельной части землепользования. Пойменная и надпойменная террасы дренируются медленно.

Глубина залегания грунтовых  вод связана с геоморфологическими  элементами рельефа. Наиболее глубоко  грунтовые воды залегают на плато  и верхние части склонов (свыше15-20 м); на нижних частях склонов и надпойменной террасе р. Латрык  грунтовые воды проходят ближе к поверхности и залегают на глубине 5-10 м.; на пойменной террасе грунтовые воды наиболее приближены к поверхности и залегают на уровне 2-3 м.

Для снабжения населения  питьевой водой в селе имеются  колодцы и водопровод. Вода в колодцах и колонках пресная.

Глубокое залегание грунтовых  вод на водораздельной части совхоза  обусловило формирование почв автоморфного типа (черноземы южные, солонцы черноземные). В долинах реки Латрык  при  более высоком  уровне грунтовых  вод, на надпойменной  террасе образовались  полугидроморфные почвы (черноземы южные остаточно – луговатые). На пойменной террасе при близком залегание грунтовых вод формируются гидроморфные почвы (пойменные луговые почвы). 

 

 

 

 

Раздел 2. Почвенный  покров

2.1. Систематический  список почв

Солонцы на территории совхоза  получили широкое распространение  и встречаются пятнами среди черноземов  обыкновенных  южных, неполноразвитых, составляя от 5 до 25 % от площади  почвенного контура. Общая площадь солонцовых комплексов – 2,758 га, или 19,9 % от общей площади хозяйства, из них комплексов почв с солонцами 5 – 10 % - 1157 га, с солонцами 10 – 25 % - 1601 га.

Информация о работе Агрономическая характеристика почв и мероприятия по повышению плодородия в Саратовском районе Саратовской области