Агрономическая характеристика почв и мероприятия по повышению плодородия в Саратовском районе Саратовской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 01:05, курсовая работа

Краткое описание

На долю естественных кормовых угодий (сенокосов и пастбищ) приходится 14,6 % площади хозяйства. Представлены они, в основном, заливными сенокосами, расположенными в пойме и пастбищами, занимающими приовражные и прибалочные части склонов со смытыми и размываемыми почвами.
Леса и кустарники занимают 4,2 % площади и имеют почвозащитное и природоохранное значение.
Для повышения урожайности с/х культур в хозяйстве постоянно вносят удобрение. Так, в 1981 году было внесено – 3830 ц. минеральных удобрений и 35000 т органических удобрений.

Содержание

Введение
Раздел 1. Природные условия почвообразования
1.1. Климат
1.2. Рельеф
1.3. Почвообразующие породы
1.4. Растительность
1.5. Поверхностные грунтовые воды (Агроклиматический)
Раздел 2. Почвенный покров
2.1. Систематический список почв
2.2. Почвы (характеристики каждой почвы)
2.3. Бонитировка почв
Раздел 3. Мероприятия по повышению плодородия почв
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 70.42 Кб (Скачать документ)

В садах перекрестная обработка  междурядий с последним проходом  агрегата поперек склона.

Для повышения продуктивности пастбищ необходимо введение пастбище оборота, на низко продуктивных участках коренное улучшение. Почвы обрабатывают с учетом защиты ее от эрозии (вспашка и посев поперек склона). Для склоновых земель в степи лучшая трава-житняк. Его сеют вместе с люцерной, лучше желтогибридной. На северных склонах желательно высевать смесь житника, костра безостого и люцерны.

На почвах второй агропроизводственной группы необходимы те же мероприятия, что и для второй агрогруппы, кроме того – двукратное лущение стерни, вспашка плугом с предплужником поперек уклона. Периодическая глубокая вспашка проводится  на 30-32 см под корнеплоды, люцерну.

Для равномерного распределения  воды на поле и повышения качества посева, особенно  мелкосемянных  культур, один раз в 2-3 года  орошаемые  участки планируют.

Дозы удобрений  на орошаемых  участках быть  повышены (навоза не менее 40 т/га, а под овощные – 40-60 т/га).

Ежегодные дозы удобрений  уточняют в зависимости от предшественников и содержания подвижных элементов питания.

Для повышения плодородия почв восьмой агропроизводственной группы, прекращение и предупреждение эрозии на почвах восьмой агрогруппах применяются те же мероприятия, которые рекомендованы для шестой агрогруппы  но доза органических  и минеральных удобрений должны быть увеличены на 30-40%. Кроме того, дополнительно необходимы: ступенчатая вспашка поперек склона, щелевание озимых и трав поперек склона через 4-6 метров, полосное размещение, поров и посевов культур поперек склона через 50-100 метров.

На солонцах таки еже мероприятия, как и для склонов второй агрогруппы.

На пастбищах-щелевание  через 4-6 метров, на низко продуктивных участках - коренном улучшение травостоя  с применением вспашки через  полосно (ширина полос 50-100 м) и посевов многолетних трав. Из трав сеют житняк или смесь житника с люцерной. Необходимо также посадка  при балычных и привранных лесополос. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Потеря почвенно-растительного  покрова ежегодно растет от водной эрозии, дефляции, вторичного засоления, загрязнения, отчуждения и т.д.

Ограниченность земельных  и водных ресурсов на планете, всевозрастающее  их расхищение и разрушение, а также  трудность дороговизна нового освоения земель остро выдвигает проблему охраны земель.

В условиях хозяйства, где  значительная часть почвенного покрова  подвержена водной и ветровой эрозии или является эрозионно-опасной, почвозащитное  земледелие, высокие дозы и оптимальные соотношения азотных, фосфорных и калийных удобрений, высокомобильная не разрушающая структуру почв механизация является способом защиты.

Солонцовые комплексы, пески  не являются в хозяйстве “бесполезными  землями”. Они могут и должны производить полезную биопродукцию, если будут обеспечены необходимыми мелиорации, уход за растениями и почвами.

Перегрузка почв пасущим  скотом, непомерно большое и безвозвратное  уничтожение растительности приводит к деградации растительного покрова, уничтожению дернины и разрушению самой почвы. В целях поддержания  и увеличения продуктивности травянистой растительности предусматривается нормированный выпас скота, коренное улучшение.

Малые реки в настоящее  время  мелеют или исчезает совсем; поймы рек испытывают иссушение, теряют продуктивность. Чтобы предотвратить это, необходимо зарегулирование местного стока, создание  водоохранных и прибрежных зон, сохранение в пойме лесов, озер, болот.

Лесные колки на водоразделах или по речным долинам, балкам и оврагам  имеют большое водоохранное и  почвозащитное значение. Бессистемная рубка леса  и усиленный выпас скота приводит к резкому снижению противоэрозионной роли насаждений.

 

 

 

 

Список литературы

  1. Викепедия- электронная библиотека
  2. «География почв», Г.В. Добровольский, И.С. Урусевская
  3. «Эрозия и охрана почв»,  М.С. Кузнецов
  4. «Почвоведение в вопросах и ответах», Ивлев А.М.
  5. «Почвоведение», Вальков В.Ф., Казеев К.Ш., Колесников С.И.
  6. «Почвоведение», Игорев С.А., Соловников М.Д.

Информация о работе Агрономическая характеристика почв и мероприятия по повышению плодородия в Саратовском районе Саратовской области