Почвы Полесского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2013 в 14:47, курсовая работа

Краткое описание

На момент образования в 2002 году ЗАО «Залесское молоко» первой своей задачей поставило введение в оборот заброшенных залежных земель и восстановление их плодородия. За период деятельности предприятия площади используемых угодий выросли с 1917 до 5110 га.
В 2007 году для дальнейшей специализации и концентрации производства на базе ЗАО «Залесское молоко» образована группа предприятий «Залесье». В ее состав вошли: ЗАО «Залесское молоко» - производство зерна и рапса; ООО «Новое Высоковское» - производство продукции животноводства и кормопроизводства; ООО «Залесский Агросервис» - техническое и информационное обслуживание группы предприятий «Залесье» и других юридических и физических лиц.

Содержание

Введение…………………………………………….3
Общие сведения о хозяйстве………………………5
Климат……………………………………………….9
Рельеф………………………………………………….13
Гидрология и гидрография…………………………15
Растительность Калининградской области…………..19
Почвообразующие и подстилающие породы………..21
Характеристика подзолистых почв………………….23
Характеристика болотных почв………………………..24
Комплексная оценка почв сельхозпредприятия………..25
Общие выводы……………………………………………….27
Список используемой литературы……………………………28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по почвоведению.docx

— 66.83 Кб (Скачать документ)

Калининградский Филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

 

 

 

Курсовая  работа

по дисциплине: Почвоведение с основами геологии

Тема: «Почвы Полесского района»

 

 

Выполнила: студентка 2-го курса

очного отделения

Агрономического факультета

                                    Маштакова К.А.                                                                   Проверил: Гаврилов Леонид Николаевич

                                                        

 

 

 

г. Полесск

2013

 

Содержание

 

 

 

  1. Введение…………………………………………….3
  2. Общие сведения о хозяйстве………………………5
  3. Климат……………………………………………….9
  4. Рельеф………………………………………………….13
  5. Гидрология и гидрография…………………………15
  6. Растительность Калининградской области…………..19
  7. Почвообразующие и подстилающие породы………..21
  8. Характеристика подзолистых почв………………….23
  9. Характеристика болотных почв………………………..24
  10. Комплексная оценка почв сельхозпредприятия………..25
  11. Общие выводы……………………………………………….27
  12. Список используемой литературы……………………………28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

На молочном заводе «Залесский фермер», расположенном в городе Полесске, из фермерского молока хозяйства  «Новое Высоковское» производят настоящие натуральные и вкусные молочные продукты. Именно такие, которые мы всегда с удовольствием приносим в свой дом, угощаем родных и близких. Сельхозпредприятие имеет достаточное количество высокоресурсной техники: комбайны, трактора, посевные агрегаты, прицепы для перевозки кормов.

 

ЗАО «Залесское молоко» - сельскохозяйственное производственное предприятие, входящее в группу компаний «Залесье», основным видом деятельности которого является производство зерна и рапса.

На момент образования  в 2002 году ЗАО «Залесское молоко» первой своей задачей поставило введение в оборот заброшенных залежных земель и восстановление их плодородия. За период деятельности предприятия площади используемых угодий выросли с 1917 до 5110 га.

В 2007 году для дальнейшей специализации и концентрации производства на базе ЗАО «Залесское молоко» образована группа предприятий «Залесье». В ее состав вошли: ЗАО «Залесское молоко» - производство зерна и рапса; ООО «Новое Высоковское» - производство продукции животноводства и кормопроизводства; ООО «Залесский Агросервис» - техническое и информационное обслуживание группы предприятий «Залесье» и других юридических и физических лиц.

Для поддержания продуктивности сельскохозяйственного производства предприятием используются передовые  технологии и самая современная техника Значительное внимание уделяется кормопроизводству – для сохранения питательных качеств заготавливаемых кормов используется технология AG-BAG.

В отрасли животноводства упор делается на выращивание молодняка  – разработанные специалистами  предприятия рационы кормления  молодняка позволяют получать 800-1000 г. привеса в сутки. Проект развития молочного животноводства в 2006-2010 гг, разработанный специалистами предприятия, поддерживается правительственной программой «Развитие агропромышленного комплекса России».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общие сведения о хозяйстве

Землепользование  сельскохозяйственного предприятия  «Новое Высокое» расположено на востоке  Полесского района. В настоящих границах предприятие образовалось в 1988 году. Административно-хозяйственный центр  расположен на территории первого отделения  в п. Залесье. Расстояние от хозяйства  до районного центра г. Полесска-39 км, до областного центра г. Калининграда -88 км. Ближайшая железнодорожная станция находится находится в п. Залесье . Сообщение с районным и областным центром происходит на асфальтированной дороге, между отделениями – по грунтовым дорогам. Производственная специализация хозяйства –зерново-мясомолочная.                                                                                                             Распределение земель совхоза по угодьям приводится в таблице 1. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1-Экспликация  земель (по данным инвентаризации 2010 г.

№ п./п

Виды угодий

Площадь, га

К общей площади (%)

К площади с/х угодий (%)

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая площадь

 в том числе:  пашня

сенокосы

пастбища

Итого с/х угодий

леса

Полезащитные лесополосы

Другие защитные лесополосы

Древесно-кустарниковые

Лесонасаждения

Болота

Под водой

Прочие земли

4662

1667

60

1090

5817

126

76

41

54

9

40

499

276

 

100

70,0

0,9

16,4

87,3

1,9

1,2

0,6

0,8

0,1

0,6

7,5

 

Вся земельная площадь, закрепленная за хозяйством, составляет 4662 га, из которой на сельскохозяйственные угодья приходится 87,3%. Основным видом  сельскохозяйственных угодий является пашня, которая составляет80,2% от площади  с/х угодий, на долю пастбищ приходится 18,8%,на долю сенокосов 1,0%. Это свидетельствует об интенсивном использовании земель в сельскохозяйственном производстве.

Современное состояние  сельскохозяйственного производства. Увеличение производства сельскохозяйственной продукции происходит за счёт повышения  урожайности на фоне повышения культуры земледелия, внесения органических и  минеральных удобрений. Урожайность  сельскохозяйственных культур является основным показателем уровня агротехники.

 

Таблица 2-Урожайность  сельскохозяйственных культур

 

Название культур

Урожайность, ц/га

По хозяйству  за 2010 год.

По району за 2010 год.

  1. Зерновые – всего

Из них: озимая пшеница 

Озимая рожь

Ячмень

Овес

  1. Картофель
  2. Кормовые

Кукуруза и силос 

Многолетние травы  на сено

Многолетние травы  на з. кормов

Однолетние травы  на сено

Однолетние травы  на з. кормов

14,6

25,5

20,0

11,7

5,3

 

30,0

187,3

24,9

150,2

18,7

91,7

20,6

33,6

20,1

15,1

13,5

 

146,1

240,5

25,7

173,2

21,3

117,9


Данные таблицы  показывают ,что урожайность основных сельскохозяйственных культур на год обследования характеризуется невысокими показателями. Урожайность их в основном ниже, чем средняя урожайность по району, хотя показатели оценки земель выше районных. Это оъясняется невысоким агротехническим уровнем возделываемых культур, нарушенностью севооборотов, отсутствием мероприятий по борьбе с водной эрозией почв, которая на территории предприятия получила широкое распространение. Важнейшим фактором, влияющим на урожайность, является применение минеральных и особенно органических удобрений. О внесении удобрений в хозяйстве можно судить по данным таблице 3.

Таблица 3-Внесение удобрений

Виды удобрений

Единица измерения

Год обследования (2010)

Внесено удобрений

Удобрена площадь

На 1 га

Удобренной площади

Пашни в обработке

Органические 

Т.

13330

306

44

290,9

Минеральные

-всего

Ц.д.в

4426

4538

1,0

 

В том числе: азотные

-- --

2506

     

Фосфорные

-- --

777

     

Калийные

-- --

1143

     

 

Из приведенной  таблицы видно, что удобрений  в хозяйстве вносят недостаточно. По системе земледелия для обеспечения  бездефицитного баланса гумуса требуется  вносить по совхозу в среднем 5,1 т/га органических удобрений. Дозы минеральных  удобрений рассчитываются на плановую урожайность  с учетом обеспеченности почв элементами питания.

Применение органических удобрений в сочетании с минеральными создает благоприятные условия для выращивания высоких и устойчивых урожаев. Благодаря использованию органических удобрений могут быть снижены дозы минеральных. При внесении минеральных удобрений необходимо руководствоваться рекомендациями Елецкой проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства, так как методика настоящего крупномасштабного картографирования почв не предусматривает отбор смешанных образцов и определение подвижных форм питательных веществ о всем участкам сельскохозяйственных угодий.

 

 

 

Экологические условия и факторы почвообразования

  1. Климат

Территория хозяйства  относится к северо-западному  агроклиматическому району и характеризуется  двумя типами климата: континентальный и океанический (морской). Благодаря огромной теплоёмкости воды океана накапливают тепло, а затем отдают его атмосферу, нагревая её, особенно в холодную половину года или ночью. Как известно, к наиболее общим чертам морского климата, отличающим его от континентального, относятся:  

-Малая годовая  и суточная амплитуды температуры  воздуха;

-Запаздывание ( на один-два месяца ) времени наступления максимальных и минимальных температур воздуха в годовом ходе;

-Тёплая осень  и прохладная весна;

-Повышенная влажность  воздуха и значительная облачность;

-Увеличенное количество  осадков.

В Калининградской  области, благодаря поступлению  тёплых и влажных воздушных масс с Атлантического океана, выявляется немало характерных признаков морского климата. Характеристика климатических  показателей приведена в таблице.

Таблица 4- Характеристика климатических условий

№ п/п

Показатели

За год

По месяцам

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

1.

Температура воздуха

5,1

-9,4

-8,3

-4,2

5,5

13,8

18,1

25

21

24

30

49

56

2.

Осадки(всего) в мм

781

25

21

24

30

49

56

69

89

39

35

30

31

3.

Высота снежного

покрова

18

12

12

4

0

--

--

--

--

--

0

--

7

4.

Число дней с относительной  влажностью воздуха 30% и ниже

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

5.

Число дней с сильным  ветром (15 м/сек)

10

0,6

1,2

1,8

1,1

1,2

0,5

0,3

1,1

0,2

0,4

0,6

1,4


 

6. Абсолютный минимум  температуры -35,абсолютный максимум +38.

7. Переход температуры:

Через +5 весной-15 апреля, осенью-18 октября;

Через +10 весной-20 апреля, осенью-24 сентября.

8. Продолжительность  периодов с температурой выше +5-180дней, с температурой выше +10-145 дней.

9. Даты последнего  заморозка весной- 1 мая, первого  заморозка-осенью-1 октября.

10. Продолжительность  безморозного периода-153 дня.

11. Продолжительность  сохранения снежного покрова- 55 дней.

12. Запас воды  в снеге; среднемноголетний –  53 мм, наименьший отмеченный- 21 мм.

13. Средняя продолжительность  снеготаяния – 9 дней.

14. Гидротермический  коэффициент ( по Селянинову ) равен:

Сумма осадков х10/сумма  температур выше 10=1,1

В дополнение к вышеприведенным  сведениям следует добавить, что  мягкопластичное состояние почвы ( дата начала весновспашки ) наступает обычно в апреле. Значительная часть летних осадков выпадает в виде ливней, что способствует развитию эрозионных процессов. Количество выпадающих осадков за май – сентябрь колеблется в пределах 240-300 мм. Такого количества осадков достаточно для обеспечения почвы влагой в вегетационный период. В начале вегетации запас продуктивной влаги в слое 80-100 см, составляет 180 мм, а в период посева озимых в слое 0 – 20 см – х мм. Ветровой режим в целом благоприятен. Большую роль в формировании климата играет атмосферная влага, так как её содержание существенно сказывается на тепловых условиях атмосферы и земной поверхности. Водяной пар, поглощая длинноволновую радиацию, которую излучает земная поверхность, и сам, излучая подобную радиацию, уменьшает ночное охлаждение земной поверхности и нижних слоёв воздуха, действуя как защитный экран. Влагосодержание воздуха прежде всего зависит от того, сколько водяного пара поступает в атмосферу путём испарения с земной поверхности, и характеризуется величиной давления водяного пара, находящегося в воздухе, или «упругостью водяного пара», выражаемого в гектопаскалях (гПа). Чем больше масса содержащейся в воздухе влаги, тем больше упругость водяного пара.

В Калининградской  области упругость водяного пара достаточно высока, что связано с  переносом влажного воздуха с  океана. Месяцами с наибольшим и  наименьшим значением упругости  водяного пара являются июль ( 15-16 гПа) и февраль ( 4,0 - 4,8 гПа). Годовая величина давления пара имеет незначительные территориальные различия, изменяясь в пределах 8-9 гПа.

Относительная влажность  воздуха в Калининградской области  достигает очень высоких значений. В среднем за год она составляет 81-82%, увеличиваясь зимой и осенью до 85-87%. Минимальные значения относительной  влажности воздуха наблюдаются  в начале лета, в мае-июне, - 71 – 73%. Исключения представляют прибрежные районы, где относительная влажность  воздуха остаётся постоянно высокой (78-80%). Низкая относительная влажность  воздуха (около 55%) наблюдается только в восточных районах области и в дневные часы и в начале лета. На территории области сложился своеобразный ветровой режим. Ветры различны по направлениям и скорости. Средняя скорость ветра на побережье достигает 5-6 м/с и 3,5-4 м/с в южных и восточных районах. На безветренную штилевую, погоду приходится всего лишь 9% от всех измеренных случаев. Преобладающими ветрами являются западные, юго-западные.

Информация о работе Почвы Полесского района