Великие географические открытия и их роль в формировании научной картины мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 08:49, реферат

Краткое описание

Великие географические открытия, условный, принятый в литературе (главным образом исторической) термин для обозначения крупнейших географических открытий, сделанных европейскими путешественниками в середине 15 — середине 17 вв. (в зарубежной литературе обычно — только середина 15 — середина 16 вв.).

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ.docx

— 49.39 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный педагогический университет»

Факультет истории, философии и права

Кафедра философии

 

 

Великие географические открытия и их роль в формировании научной картины мира

Реферат

по дисциплине «Естественнонаучная картина мира»

 

 

                                                                                                            Выполнил: студентка

                                                                                                        2 курса (заочная ф-ма об.,5 л.)

                                                                                                        Доровко Анастасия Игоревна                                                                                                                                                                                                                               

                                                                                                          _______________________

(подпись)

 

                                                                                                            Научный руководитель:

                                                                                                      Валевич Елена Степановна

                                                                                                      К.ф.н., доцент

 

«___» _______________ 20___г.

 

_______________________

(подпись)

Омск, 2014

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение.

Великие географические открытия, условный, принятый в литературе (главным образом исторической) термин для обозначения крупнейших географических открытий, сделанных европейскими путешественниками в середине 15 — середине 17 вв. (в зарубежной литературе обычно — только середина 15 — середина 16 вв.).

Общими причинами посылки экспедиций были:

  • рост в странах Европы товарного производства;
  • недостаток драгоценных металлов и связанные с этим поиски новых земель, где надеялись найти золото и серебро, пряности и слоновую кость (в тропиках), ценные меха и моржовые бивни (в северных странах);
  • поиски новых торговых путей из Европы в Индию и Восточную Азию, вызванные стремлением западноевропейских купцов избавиться от торговых посредников и наладить прямую связь с азиатскими странами (турецкие завоевания почти полностью закрыли торговый путь на Восток через Малую Азию и Сирию).

 В. г. о. стали  возможны благодаря:

  • созданию достаточно надёжных для океанского плавания парусных судов (каравелл);
  • появление пушек и огнестрельного оружия;
  • усовершенствованию компаса и морских карт и др.;
  • большую роль сыграла всё более утверждавшаяся идея шарообразности Земли (с нею была связана также мысль о возможности западного морского пути в Индию через Атлантический океан);
  • успехам в области географических знаний и развитие мореплавания у народов Востока;
  • развитию международной торговли.

 

 

 

 

 

  1. Предпосылки великих географических открытий.

Во второй половине 15 века феодализм в Западной Европе находился в стадии разложения. Производительные силы и товарно-денежные отношения достигли значительного развития, что обусловило возрастание потребности в деньгах как всеобщем средстве обмена. Кроме того, потребность в драгоценных металлах резко усилило истощение серебряных и золотых рудников. В Европе возникает «монетный голод». Вследствие чего усилилось стремление к странам Востока, где по представлениям европейцев таились неисчерпаемые богатства. « Золото искали португальцы на африканском берегу, в Индии, на всем Дальнем Востоке, - писал Ф. Энгельс, - золото было тем магическим словом, которое гнало испанцев через Атлантический океан; золото – вот чего первым делом требовал европеец, как только он вступал на вновь открытый берег».  
Поиски новых торговых путей из Европы в Индию и Восточную Азию также были вызваны стремлением купцов избавиться от торговых посредников и наладить прямую связь с азиатскими странами. С 14-15 вв. Средиземное море было захвачено турками-сельджуками, взимавшими высокие пошлины. Как следствие путь через Средиземное море перестал быть выгодным. 
Положительно повлияли на великие географические открытия и те важные усовершенствования, которые были сделаны в то время в мореплавании и военном деле. В этот период происходило стремительное развитие металлургии, что повлекло за собой развитие машиностроения. Великие географические открытия стали возможны благодаря созданию нового вида судна, позволявшего совершать путешествия на дальние расстояния, – быстроходной и легкой однопалубной каравеллы с большим трюмом и системой прямых и косых парусов, благодаря которым можно было плыть против ветра. Более того, были усовершенствованы морские карты и навигационные приборы (компас и астролябия), что облегчало определение координат корабля в открытом море. Появилась информация о морских течениях, приливах и отливах, направлении ветров. Большое значение имело усовершенствование огнестрельного оружия, появились мушкеты, пистолеты и пушки. 
Большую роль сыграла победа новых взглядов на форму Земли. Геоцентрическую идею Птолемея, господствовавшую на протяжении многих веков, заменила античная идея шарообразности Земли. Также получила признание гипотеза флорентийского астронома Паоло Тосканелли о возможности доплыть до Индии, если отправиться из Европы в западном направлении. 
И, наконец, Европа созрела для столь решительного выхода за свои собственные пределы и психологически: к концу классического средневековья распространяется «открытый» тип сознания; европеец преодолевает традиционный страх перед непонятным и неизведанным, он готов проникать в «чужое» пространство и активно его осваивать. 
Таким образом, следует подчеркнуть, что основной целью Великих географических открытий являлись, не столько научно - познавательные устремления европейцев, сколько их желание найти кратчайшие и безопасные пути в Индию (и вообще на восток), а также задачи захвата новых земель.

 

 

2.1. Средневековые  путешествия

Эпохе Великих географических открытий предшествовал ряд европейских экспедиций, пересекших Евразию по суше в позднем средневековье, а также исследовавших моря и океаны.

  1. Джованни Плано Карпини- христианский посол, отправленный папой Иннокентием IV к кагану в Монголию (1241-1247 гг.).

Результат: рукопись «История Могналов, именуемых над Татарами».

  1. Француз Андре де Лонжюмо и фламандец Гильом де Рубрук добрались до Китая через Центральную Азию.
  2. Венецианский купец Марко Поло- путешествие по Азии с 1271 по 1295 г.

Результат: «Книга о разнообразии мира».

  1. Братья-купцы Вивальди в 1291 г. Предприняли первую попытку исследования атлантического океана.
  2. С 1325 по 1354 годы марокканский учёный из Танжера Ибн Баттута совершил путешествия по Северной Африке, Южной Европе, Среднему Востоку и Азии, достигнув Китая.

Эти сухопутные путешествия имели лишь небольшое среднесрочное значение.  Монгольская империя развалилась также быстро, как и была создана, и торговые маршруты на восток стали более трудными и опасными.  Подъём Османской империи в дальнейшем также ограничил возможности торговли Европейцев с Востоком по суше.

 

2.2. Китайские географические  открытия

Китайцы имели торговые связи в Азии, и плавали к берегам Аравии, Восточной Африки и Египта со времён династии Тан (618—907). В период с 1405 по 1421 годы третий минский император Чжу Ди организовал серию плаваний для сбора дани в Индийский океан под командованием адмирала Чжэн Хэ.

Первая экспедиция отправилась в путь в 1405 году. Хорошо задокументировано семь экспедиций, из которых каждая последующая была более представительной и дорогой, чем предыдущая. Эти флоты посетили Аравию, Восточную Африку,Индию, Малайский архипелаг и Таиланд (в то время носивший название Сиам), на всём пути ведя обмен товарами. После смерти императора, Чжэн Хэ возглавил последнюю экспедицию, которая вышла из Нанкина в 1431 году и вернулась в Пекин в 1433, достигнув берегов Мадагаскара.

Однако после этого дальние экспедиции прекратились, так как правители династии стали осуществлять политику хайцзинь изоляционизма, что ограничило морскую торговлю. Экспедиции прекратились сразу после смерти императора, так как китайцы потеряли интерес к тому, что они называли «землями варваров», а последующие императоры считали, что такие мероприятия наносят вред Китайскому государству. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Великие географические открытия и великие мореплаватели.

    1. Португальские географические открытия.

Первыми из западноевропейских стран, которые начали поиски новых морских путей в Африку, Индию и Азию, были Португалия и Испания, которые имели крупнейший в Европе флот и удачное для трансатлантических экспедиций расположение. Заокеанская экспансия была в интересах как самой королевской власти, так городской буржуазии и церкви. Буржуазия стремилась расширить источники первоначального накопления; католическая церковь – увеличить свои земельные владения, доходы и количество верующих. 
 
Смелые мореплаватели вышли из среды мелкопоместных дворян именно данных стран, так как в этот период любая возможность улучшить свое материальное положение являлась спасительной для них. После окончания войны с маврами испанские и португальские дворяне остались без дела и оказались в долгах у городских ростовщиков. Причиной тому послужило их презрительное отношение ко всем видам деятельности, кроме военного дела. Стремление к власти и личной наживе они скрывали под маской религиозного рвения. С потрясающей силой охарактеризовал конкистадоров современник Колумба епископ Бартоломе Лас Каас своей крылатой фразой: «Они шли с крестом в руке и с ненасытной жаждой золота».

  •  Первый этап португальских географических открытий (1418—1460) связан с деятельностью принца Энрике Мореплавателя, который открыл остров Мадейру, Канарские и Азорские острова.
  • В 1486–1487 Б. Диаш достиг р. Оранжевая, обогнул южную оконечность Африки (мыс Доброй Надежды) и вышел в Индийский океан; тем самым было доказано, что Африка – отдельный континент и что из Атлантического океана можно попасть в Индийский. 
  • Проложил морской путь из Европы в Южную Азию Васко да Гама,    совершив экспедицию в 1497–1498 из Лиссабона в один из крупнейших индийских городов Каликут и обратно. Это позволило португальцам начать широкомасштабную экспансию в бассейне Индийского океана.

 Португальцы теперь каждый год стали снаряжать большие эскадры, иногда до 20 кораблей, хорошо вооруженные артиллерией, с большими экипажами и отрядами солдат. Благодаря превосходству вооружения португальцам удалось вытеснить из Индийского океана арабских купцов и захватить в свои руки морскую торговлю: они нападали на все встречавшиеся им суда, как арабские, так и индийские, грабили их и зверски истребляли команды. Португальцы в самой Индии не захватывали обширных территорий, но стремились овладеть опорными пунктами на побережье. Укрепившись в Индии, португальцы двинулись дальше на восток. Чрезвычайно помогло португальцам в их продвижении в Индонезию знакомство с многовековым опытом замечательных индийских, арабских, а позже и малайских моряков, задолго до прибытия европейцев избороздивших по всем направлениям Индийский океан. Но отплатили им за это европейцы колониальными захватами, уничтожением их торговли.

 

    1. Открытие морских путей в Америку и Индию.

Успехи португальцев вызвали интерес к морским экспедициям в соседней Испании. Исходя из представлений о шарообразности Земли, мореплаватель Христофор Колумб предложил попытаться достичь Индии, плывя на запад по Атлантическому океану.

  • В 1492 году экспедиция под руководством Колумба достигла одного из Багамских островов. Колумб открыл остров Кубу и исследовал его северный берег.
  • Приняв Кубу за один из островов у берегов Японии, он пытался продолжить плавание на запад и открыл остров Гаити (Эспаньола), на котором встретил больше золота, чем в других местах. У берегов Гаити Колумб потерял свой самый большой корабль и был вынужден оставить часть экипажа на Эспаньоле. На острове был сооружен форт. Укрепив его пушками с погибшего корабля и оставив гарнизону запасы продовольствия и пороха, Колумб стал готовиться к обратному плаванию. Крепость на Эспаньоле — Навидад (Рождество) — стала первым испанским поселением в Новом Свете. Формы эксплуатации местного населения, господствовавшие в течение долгого времени в Испанской Америке, сложились на Эспаньоле в первые же годы владычества испанцев. Пришельцы стали обращать в рабство индейцев. Несколько партий рабов было даже отправлено в Испанию и продано там. Поселение европейцев на Антильских островах принесло гибель туземному населению. Непосильный изнурительный труд на плантациях и в рудниках, зверское подавление частых восстаний, эпидемии, голод привели к тому, что на Эспаньоле из миллионного населения после 20 лет испанского владычества осталось всего лишь 10-15 тыс., а к середине XVI в. туземцев на Антильских островах совершенно не стало. Для пополнения все возрастающего недостатка в рабочих руках уже с 1501 г. на острова стали ввозить негров из Африки. В 1518 г. был заключен первый договор (асиенто) на ввоз негров. Число негров-невольников стало быстро расти. Они были более приспособлены к физическому труду, чем местное население. 
  • Колумб совершил еще три путешествия в Америку: в 1493— 1496, 1498—1500 и в 1502—1504 гг., во время которых были открыты Малые Антильские острова, остров Пуэрто-Рико, Ямайка, Тринидад и другие, а также было обследовано побережье Центральной Америки. Однако великий мореплаватель ошибочно полагал, что открытые им земли и есть Индия. Плавания и открытия Колумба глубоко разочаровали испанское правительство. Большие средства были израсходованы, казалось, совершенно напрасно. Ни золото, ни серебро, ни пряности не потекли в Испанию из вновь открытых заморских стран. Богатства пришли позже, после смерти Колумба (он умер в 1506 г.).
    1. Тордесильясский договор (1494 г.)

Информация о работе Великие географические открытия и их роль в формировании научной картины мира