Три путешествия капитана Кука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2014 в 19:50, реферат

Краткое описание

В этом реферате мы хотим рассмотреть три кругосветных путешествия, совершённых моряком, исследователем, картографом и первооткрывателем Джеймсом Куком. А также рассмотреть не только географические объекты, но и достижения совершённые мореплавателем во время путешествий.

Содержание

Введение
1. Биография Джеймса Кука
2. Первое путешествие (1767- 1771)
2.1. Цель экспедиции
2.2. Состав экспедиции
2.3. Ход экспедиции
2.4. Результаты первой экспедиции
3. Второе кругосветное плавание (1772- 1775)
3.1. Цели экспедиции
3.2. Состав экспедиции
3.3. Ход экспедиции
4. Третье кругосветное плавание ( 1776- 1779)
4.1. Цель экспедиции
4.2. Состав экспедиции
4.3. Ход экспедиции
4.4. Результаты первой экспедиции
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат туризм.docx

— 356.10 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Астраханский государственный технический университет»

 

Институт Рыбного Хозяйства, Биологии и Природопользования

Кафедра «Экологический туризм»

 

 

 

 

Реферат по дисциплине

«Введение в специальность»

на тему:

«Три путешествия капитана Кука».

 

 

 

 

Выполнила:

студентка гр. ЗБТТ-

Куликова В.В.

Проверила:

Мартынова В.А.

 

 

 

 

 

Астрахань 2013 г.

Содержание

Введение

  1. Биография Джеймса Кука
  2. Первое путешествие (1767- 1771)
    1. Цель экспедиции
    2. Состав экспедиции
    3. Ход экспедиции
    4. Результаты первой экспедиции
  1. Второе кругосветное плавание (1772- 1775)

    1.  Цели экспедиции

    1.   Состав экспедиции

    1.   Ход экспедиции

  1. Третье кругосветное плавание ( 1776- 1779)

    1.  Цель экспедиции
    2. Состав экспедиции
    3. Ход экспедиции
    4. Результаты первой экспедиции

 Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Джеймс Кук является одним из самых выдающихся мореплавателей мира. Совершил несколько кругосветных путешествий, открыл и уточнил положение множества островов, проливов, материков. Обследовал и нанёс на карту малоизвестные и редко посещаемые до него части Ньюфаундленда и восточного побережья Канады, Австралии, Новой Зеландии, западного побережья Северной Америки, Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Кук обладал выдающимися способностями и сам "сделал себя" благодаря огромному трудолюбию, несгибаемой воле и целенаправленности. "Стремиться и достигать" вот девиз его жизни; он шел к намеченной цели мужественно, не страшась трудностей и неудач, не теряя присутствия духа.  Его именем названо более 20 географических объектов, включая три залива, две группы островов и два пролива. 

В этом реферате мы хотим рассмотреть три кругосветных путешествия, совершённых моряком, исследователем, картографом и первооткрывателем Джеймсом Куком. А также рассмотреть не только географические объекты, но и достижения совершённые мореплавателем во время путешествий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Биография Джеймса Кука

Джеймс Кук (27 октября 1728, Мартон, Йоркшир, Англия – 14 февраля 1779, острова Гавайи)-английский военный моряк, исследователь, картограф и первооткрыватель, член Королевского общества и Капитан  Королевских ВМС.

Возглавлял три экспедиции по исследованию Мирового океана, все были кругосветными. Во время этих экспедиций совершил ряд географических открытий. Обследовал и нанёс на карту малоизвестные и редко посещаемые до него части Ньюфаундленда и восточного побережья Канады, Австралии, Новой Зеландии, западного побережья Северной Америки, Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Благодаря тому вниманию, которое Кук уделял картографии, многие из составленных им карт по своей точности и аккуратности были непревзойденны на протяжении многих десятилетий и служили мореплавателям вплоть до второй половины XIX века. В его плаваниях принимала участие целая плеяда знаменитых мореплавателей и исследователей, таких как Джозеф Банкс, Уильям Блай, Джордж Ванкувер, Джордж Диксон, Иоганн Рейнгольд и Георг Форстер.

Джеймс Кук родился в Йоркшире (Англия) в 1728 в семье  бедного шотландского батрака. Поэтому он не получил достойного образования. В 1756 г. Кук пошел служить на флот. В 1768 г. он получил командование кораблем "Эндевор" ( англ. Endeavour ). Кук открыл Гавайи и другие острова, кроме этого он первым проплыл вокруг Австралии. Кук также был картографом. В поисках северного морского прохода из Тихого океана в Атлантический он исследовал часть побережья Аляски. Его именем названы острова в Тихом океане, залив на Аляске, в городе Анкоридж установлен памятник.

  1. Первое путешествие

Официальной целью экспедиции было исследование прохождения Венеры по диску Солнца. Однако в секретных приказах, полученных Куком, ему предписывалось незамедлительно после завершения астрономических наблюдений отправляться в южные широты на поиски так называемого Южного материка (также известный как "Terra Incognita"). Если учесть, что между мировыми державами шла ожесточенная борьба за новые колонии, очень вероятным является следующее предположение: астрономические наблюдения служили Британскому Адмиралтейству ширмой, прикрывавшей поиск новых колоний. Также целью экспедиции было установить берега Австралии, особенно ее восточное побережья, которое совершенно не было исследовано.

2.2. Состав экспедиции

Можно выделить следующие причины, которые повлияли на выбор Адмиралтейства в пользу Кука:

  1. Кук был моряком, и следовательно подчинялся Адмиралтейству, которому в качестве начальника экспедиции была нужна "своя" человек. Именно по этой причине Александр Далримпл, также претендует на это звание, был невыгоден Адмиралтейству.
  2. Кук был не просто моряком, а опытным моряком.
  3. Даже среди опытных моряков Кук выделялся большим опытом в картографии и навигации, о чем свидетельствовала успешно проведена работа по измерению фарватера реки Св. Лаврентия. Опыт этот был подтвержден непосредственно действующим адмиралом (Колвилл), который, рекомендуя работы Кука к публикации, охарактеризовал Кука следующим образом: "Зная по опыту одаренность мистера Кука и его способности, я считаю его достаточно квалифицированным для работы, которую он выполнил, и для крупнейших предприятий того же рода".

Первым помощником был Захари Хикс, вторым помощником - Джон Гор. Команда состояла из сорока матросов и двенадцати морских пехотинцев.

2.3. Ход экспедиции

26 августа 1768 "Индевор" вышел Плимута и 10 апреля 1769 достиг берегов Таити. Выполняя приказы Адмиралтейства, предписывающие всеми средствами поддерживать дружбу с туземцами", Кук установил строгую дисциплину в общении членов экспедиции и команды корабля с аборигенами (рис. 1). Категорически запрещалось вступать в конфликты с местными жителями, применять насилие. Свежие продукты для экспедиции добывались путем обмена на европейские товары. Подобное поведение англичан, была в те времена нонсенс - европейцы, как правило, достигали своих целей с применением насилия, грабя и убивая аборигенов (были также случаи беспричинных убийств). Например, Самюэль Уоллис, соотечественник Кука, побывавший на Таити незадолго до него, в ответ на отказ бесплатно снабжать его корабль продуктами обстрелял Таитянские села с корабельной артиллерии. Но миролюбивая политика дала плоды - с островитянами удалось установить хорошие отношения, без чего наблюдение за Венерой серьезно осложнилось бы.

Рис.1- «Реконструкция Индевора. Фотография».

9 июля, незадолго до отплытия, дезертировали солдаты морской пехоты Клемент Уэбб и Сэмюэл Гибсон. Натолкнувшись на нежелание островитян поспособствовать в задержании дезертиров, Кук захватил в заложники всех наиболее значимых вожде йокруга и выдвинул в качестве условия их освобождения возвращение беглецов. Вожди были отпущены, когда с помощью местных жителей солдат удалось вернуть на корабль.

После проведения астрономических наблюдений, Кук направился к берегам Новой Зеландии, взяв с собой местного вождя по имени Тупые, который хорошо знал близлежащие острова и, кроме того, мог служить переводчиком, и его слугу Тиату. С аборигенами Новой Зеландии, несмотря на подчеркнутое миролюбие англичан, не удалось установить хороших отношений. Экспедиции пришлось участвовать в нескольких стычках, в ходе которых новозеландцы понесли некоторые потери.

Продолжая двигаться вдоль западного берега, Кук нашел бухту, очень удобную для якорной стоянки. В этой бухте, названной им заливом Королевы Шарлотты, "Индевор" стал на ремонт : корабль вытащили на берег и заново проконопачены. Здесь же, на берегу залива Королевы Шарлотты, было сделано открытие - поднявшись на возвышение, Кук разглядел пролив, разделяющий Новую Зеландию на два острова. Этот пролив был назван его именем - Пролив Кука.

В апреле 1770 года Кук подошел к восточному берегу Австралии. На берегу залива, в водах которого остановился Индевор, экспедиции удалось найти много неизвестных ранее видов растений, поэтому Кук назвал этот залив Ботаническим. С Ботанической залива Кук направился на северо-запад вдоль восточного побережья Австралии.

11 июня  корабль сел на мель, серьезно повредив обшивку. Благодаря притоку и принятым мерам по облегчению корабля (были выброшены за борт запасные части такелажа, балласт и пушки) "Индевор" удалось снять с мели. Однако через поврежденную бортовую обшивку корабль стало быстро заливать водой. И Кук приступает к поиску места, где можно было бы безопасно встать на ремонт. Через 6 дней такое место было найдено. "Индевор" был вытащен на берег, пробоины заделаны. Вскоре выяснилось, что корабль отрезан от моря Большим барьерным рифом, таким образом экспедиция была заперта в узкой полосе воды между австралийским берегом и рифом, усеянным мелями и подводными скалами. Огибая Риф, пришлось пройти на север 360 миль. Продолжая следовать между рифом и берегом, Кук наткнулся на пролив между Новой Гвинеей и Австралией (в то время не знали, является ли Новая Гвинея островом или частью австралийского материка) (рис.1).

 

Рис.1. – «Маршрут первой кругосветной экспедиции  Джеймса Кука»

 

Кук направил корабль через этот пролив в Батавию (старое название Джакарты). В Индонезии на корабль проникла малярия. В Батавии, куда "Индевор" пришел в начале января, болезнь приобрела характер эпидемии. Жертвами малярии стали также Тупые и Тиату. Корабль был немедленно поставлен на ремонт, сразу же после окончания которого Кук покинул Батавию с ее нездоровым климатом. Однако люди продолжали умирать.

 На острове Панаитан к малярии добавилась дизентерия, ставшей с этого момента основной причиной смертельных случаев. Потери личного состава были чрезвычайно велики, только на пути из Батавии до Кейптауна погибло 22 члена команды (главным образом от дизентерии), а также несколько гражданских, в числе которых был и астроном Грин. Чтобы сделать возможным дальнейшее плавание, была доукомплектована команда. 12 июля 1771 экспедиция вернулась в Англии.

Результаты первой экспедиции

Основная заявленная цель - наблюдение прохождения Венеры через диск Солнца - была выполнена, но результаты эксперимента не принесли пользы из-за неточности измерений, вызванные несовершенством оборудования того времени.

Вторая задача - открытие материка Южного - не было выполнено, и, как теперь известно, не могло быть выполнено Куком во время первого плавания. (Южный материк был открыт российскими моряками Ф. Ф. Беллинсгаузеном и М. П. Лазаревым в 1820 году).

Экспедиция также доказала, что Новая Зеландия - это два самостоятельных острова, разделенные узким проливом (проливом Кука), а не часть неизвестного материка, как было принято считать ранее. Удалось занести на карту несколько сотен миль восточного побережья Австралии, к тому времени совсем не исследованного.

 Был  открыта пролив между Австралией и Новой Гвинеей. Ботаники собрали большую коллекцию биологических образцов.

3.  Второе кругосветное плавание (1772-1775 годы)

В 1772 году Адмиралтейство приступило к подготовке ко второй экспедиции в Тихий океан.

Цели экспедиции.

Конкретные цели, которые поставило Адмиралтейство перед второй экспедицией Кука, не известны. Известно лишь, что в задачи экспедиции входило продолжение исследования южных морей. Совершенно определенно, что настойчивые попытки Кука проникнуть как можно дальше на юг имели целью найти Южный материк. Организация второй экспедиции Кука было связано с большой француской активностью, по крайней мере четыре французские экспедиции были посланы в конце шестидесятых годов на поиски материка Южного. Поэтому решено было послать два корабля (французы посылали по 2-3 корабля вместе) и поставить во главе новой экспедиции капитана Кука, успехи которого произвели огромное впечатление в Англии.

Состав экспедиции

Главными кандидатами на должность начальника экспедиции были Джеймс Кук и Джозеф Бэнкс. Известно, что в ходе подготовки к экспедиции между Адмиралтейством и Бэнксом возникли разногласия, вследствие чего Бэнкс отказался от участия в экспедиции. Руководителем экспедиции снова стал Джеймс Кук. 

Информация о работе Три путешествия капитана Кука