Технологическая карта экскурсии, основные требования к разделам и их подготовке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2014 в 17:01, реферат

Краткое описание

Представляет собой итоговый документ, который составляется в конце творческого процесса по созданию экскурсии, перед последним его этапом – сдачей приемной комиссии во время проведения пробной экскурсии. В ней указываются тема, цель, задачи экскурсии, оптимальный вариант маршрута, его протяженность и продолжительность, объекты показа, места остановок, подтемы, организационные и методические указания, методические приемы показа и рассказа, которыми должен пользоваться экскурсовод в своем рассказе. Технологическая карта показывает, как результативнее, на конкретных объектах донести содержание экскурсии до экскурсантов. Ее цель – указать экскурсоводу верный путь к достижению позитивного результата при проведении экскурсии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

21. Технологическая карта экскурсии.doc

— 37.50 Кб (Скачать документ)
      1. Технологическая  карта экскурсии, основные требования к разделам и их подготовке.

Представляет  собой итоговый документ, который  составляется в конце творческого  процесса по созданию экскурсии, перед  последним его этапом – сдачей приемной комиссии во время проведения пробной экскурсии. В ней указываются тема, цель, задачи экскурсии, оптимальный вариант маршрута, его протяженность и продолжительность, объекты показа, места остановок, подтемы, организационные и методические указания, методические приемы показа и рассказа, которыми должен пользоваться экскурсовод в своем рассказе. Технологическая карта показывает, как результативнее, на конкретных объектах донести содержание экскурсии до экскурсантов. Ее цель – указать экскурсоводу верный путь к достижению позитивного результата при проведении экскурсии.

Кроме того, технологическая  карта экскурсии представляет собой  основной документ, который требуется  при сертификации туристско-экскурсионной  организации, претендующей на ведение  экскурсионной деятельности.

Технологическая карта так же, как и сама экскурсия, состоит из трех частей; вступления, основной части и заключения. Вступление и заключение не связаны с экскурсионными объектами и располагаются в карте до и после графически оформленной основной части экскурсии. В них даются лаконичные указания о том, что обязательно должен сообщить экскурсовод группе о самой экскурсии, чтобы привлечь внимание ее участников к объектам показа и содержанию экскурсионного рассказа. (Текст в технологической карте записывается без учета ее граф.) Во вступлении могут быть указаны ее варианты, использование которых зависит от состава экскурсионной группы.

В графе 1 "Участки (этапы) перемещения по маршруту" указываются улицы, проспекты, бульвары, шоссе, площадь по которым должна проезжать или проходить экскурсионная группа. Первым указывается место, где экскурсовод дела (или начинает) вступление к экскурсии. Затем называет отрезок пути до объекта показа, с которого, согласно технологической карте, намечено раскрывать первую подтему экскурсии. Далее записываются отрезки пути от предыдущего объекта до следующего.

В графе 2 «Места остановок» указываются точки маршрута, где предусмотрены остановка автобуса и осмотр объекта без выхода из него или остановка автобуса и выход группы, а также остановка группы в пешеходной экскурсии. Остановки следует указывать конкретно и точно, например: «28-й километр автострады Москва – Санкт-Петербург», «Театральная площадь, против драматического театра им. М. Горького», «Во дворе дома № 17, перед мемориальной доской». В этой графе целесообразно указать зимние и летние варианты выходов из автобуса. Зимой в сильные морозы количество выходов уменьшается, предполагается осмотр экскурсионного объекта без выхода из машины. Следует также дать в технологической карте рекомендации по поводу остановок на случай дождя или других неблагоприятных метеорологических условий.

В графе 3 «Объект  показа» указывают конкретные экскурсионные объекты, которые показываются экскурсантам на остановке, проездом без остановки автобуса или при передвижении пешеходной группы. Могут быть указаны как основные, так и дополнительные объекты. Описывают полное название объекта, приводят фамилии авторов – скульпторов и архитекторов.

Время, необходимое для  показа объекта и экскурсионного рассказа, связанного с ним, отмечается в графе 4 «Продолжительность». В этом же промежутке времени следует учитывать и время, предназначенное на самостоятельный осмотр объекта экскурсантами (если того требует общий план экскурсии) и предусмотренное на передвижение к следующему объекту. Сумма отрезков времени, указанных в четвертой графе, составляет общую продолжительность экскурсии.

В пятой графе  «Основное содержание информации» перечисляются, согласно маршруту, наименования подтем с краткой их аннотацией. Подтема представляет собой составную часть темы экскурсии. Она может быть раскрыта на одном или нескольких объектах, что зависит от содержащейся в них информации, а также от категории экскурсантов, для которых предназначена экскурсия. Подтемы последовательно раскрывают тему согласно внутренней логике материала экскурсии.

С небольшими изменениями  названий вышеперечисленные подтемы  свойственны любому крупному городу, кроме характерных только для  него.

Все вопросы, связанные с  порядком передвижения и расположения экскурсионной группы у объектов, обеспечения ее безопасности, правилами поведения у памятных мест и памятников истории и культуры, требованиями охраны природы, выполнением санитарно-гигиенических требований, записываются в графе 6 «Указания по организации». Рекомендации следует давать совершенно конкретные. Например, «Автобус остановить против касс музыкального театра», «Группу расположить справа от моста на набережной», «Группу поставить у второго подъезда дома № 54», «Перед входом в цех объяснить порядок осмотра объектов, напомнить о правилах безопасности» и т.д.

В графу № 7 «Методические указания» помещают наиболее важные указания экскурсоводу, связанные с показом и рассказом. В ней перечисляются конкретные детали объекта, на которые экскурсоводу следует обратить внимание при показе, последовательность их анализа, рекомендуются методические приемы показа и рассказа и как их следует применять, даются советы по использованию материалов из «портфеля экскурсовода», излагаются варианты логических переходов, материалов для цитирования.

После составления методической разработки следует получить у специалистов заключение о ее качестве и утвердить  ее приказом руководителя туристско-экскурсионного учреждения.

 


Информация о работе Технологическая карта экскурсии, основные требования к разделам и их подготовке