Таиланд – новая индустриальная страна. Особенности туристических ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2013 в 19:55, контрольная работа

Краткое описание

Природно-рекреационный потенциал территории является одной из ведущих предпосылок развития туризма. Содержательный анализ территорий с высоким природно-ресурсным потенциалом, предполагает следующее. Для устойчивого развития таких территорий, предназначенных для эффективного восстановления здоровья населения, природные и социально-экономические комплексы на ней должны представлять собой целостную самоорганизующуюся систему различной иерархической сложности и пространственного охвата, которые могут находиться в различных структурно-динамических состояниях.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1 Территория. Границы. Географическое положение ……………………………3
2 Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов. Рекреационный
потенциал………………………………………………………………………….....6
3 Население. Демографические особенности. Традиции, быт, культура. Государственное устройство………………………………………………………..8
4 Общая характеристика хозяйства. Ведущие отрасли хозяйства……………....14
5 Особенности туристических ресурсов Таиланда………………………………17
Заключение………………………………………………………………………….20
Список литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия реферат колеснкова.doc

— 705.50 Кб (Скачать документ)

Управление туризмом

Туристическое Управление Таиланда действует с 18 марта 1960 года. ТАТ стало первой организацией, которая активно занялась продвижением Таиланда на мировые рынки туризма. В настоящее время в Таиланде работает около 29 местных офисов Туристического Управления и более 21 представительства по всему миру. С конца 2009 главой Туристического Управления Таиланда является Сурапхон Савэтсэрани. В апреле 2008 года был открыт Московский офис Туристического Управления Таиланда. Его целью является развитие туристических связей между Таиландом и странами СНГ и популяризации возможностей страны на всей территории бывшего СССР.

Сегодня Таиланд является одним из основных туристических центров в Юго-Восточной Азии. Число посетивших страну туристов увеличилось с 400 тысяч в 1967 году до 14 млн человек в 2007. По данным Туристического управления Таиланда, за 2011 год Таиланд посетило 19 098 323 иностранных туристов, что на 19,84 процента больше, чем за 2010 год. В пятёрку лидеров по направлению туристов в Таиланд в 2011 году вошли:

  • 1. Малайзия — 2470688 человек
  • 2. КНР — 1760564 человека
  • 3. Япония — 1126221 человек
  • 4. Россия — 1014493 человека
  • 5. Республика Корея — 1014292 человека

Увеличение потока туристов из России составило 57,36 процента по сравнению  с 2010 годом. Доля российских туристов в  общем числе иностранных туристов в Таиланде в 2011 году составила 5,31 процента. Средняя продолжительность пребывания иностранных гостей, по состоянию на 2007 год, составила 9 дней, при этом туристы принесли доход до 11 млрд евро. В 2006 году Таиланд занял 18-е место среди самых посещаемых стран мира. Основными конкурентами являются такие страны как Лаос, Камбоджа и Вьетнам. Пик активности приходится на рождественские и новогодние каникулы. Туристов из Азии, в первую очередь, привлекают историко-культурные и природные достопримечательности в Бангкоке и его окрестностях, в то время как жители западных стран предпочитают южную часть Таиланда с его пляжами и островами. Особенностью туризма в Таиланде является всё возрастающее количество людей, приезжающих из северных широт на долгосрочную «зимовку». Обычно они остаются в Таиланде с ноября по апрель, то есть самое климатически благоприятное время года.[10

Заключение

Современное туристское состояние Королевства Таиланд  вполне удовлетворяет всем мировым  требованиям на мировом рынке туристских услуг и занимает достойное место в мировой туристской индустрии. Туризм занимает одно из важных мест в экономике Таиланда. Таиланд многолик по своему природному, историко-культурному разнообразию и привлекателен с точки зрения туризма. География международного туризма в Таиланде многолика и разнообразна, а Таиланд в свою очередь имеет хороший туристский рынок в туристско-рекреационной индустрии мира.

Нами выявлены большие предпосылки туристского  потенциала в Таиланде. Туризм в  Таиланде несёт с собой новые впечатления для всех туристов, в особенности впервые посетивших его. Таиланд богат своими природными объектами и достопримечательностями как историко- культурного, так и религиозного характера. Страна, обладающая огромным количеством прекрасных пляжей, водных объектов, множеством островов, лежащая в области тропического климата. Страна, находящаяся в Юго - Восточной Азии, представляющая собой азиатскую культуру в целом, но в особенности своей тайскую. Страна, пережившая целый ряд потрясений: от экономического кризиса до природных катастроф, включая цунами, накрывшее западное побережье полуострова 26 декабря 2004 года и унёсшее с собой множество жизней. Но всё- таки, страна достойная во всём своём понимании туриста, собравшегося посетить её. Посетить Таиланд можно в одиночку, с группой друзей, коллег по работе, с семьёй и с разными целями: с познавательными, историко- культурными, религиозными и т.д.

Несмотря на пережитые потрясения Таиланд восстановил  всё: отремонтировал, отстроил заново. На данный момент времени инфраструктура Таиланда полностью восстановлена и представляет собой систему, полностью функционирующую на международном рынке туризма и способную предоставлять туристский продукт своему потребителю - туристам, посетившим страну.

Таиланд имеет  хороший туристский потенциал и  инфраструктуру, которая в состоянии  удовлетворить потребностям многих туристов. Рестораны, отели разного  уровня комфортности, бары, дискотеки, зоопарки, различные достопримечательности, активные виды водного спорта - это тот немногочисленный список, способный привлечь туристов в эту замечательную страну. Несмотря на всю привлекательность туристской индустрии Таиланда, необходимо её развивать, направлять дополнительные средства из бюджета страны, проводить активную рекламу за рубежом. Но также необходимы инвестиции иностранного капитала в туристскую индустрию страны. Это даст мощный толчок развитию туризма, да и экономики королевства в целом. Необходимо будет также провести мониторинг окружающей среды, улучшить службу безопасности и наблюдения за окружающей средой и негативными природными явлениями, предупреждением землетрясений, тайфунов, цунами и т.д. При правильном подходе софинансирования другими странами туризма в Таиланде и бережном подходе к окружающей среде инфраструктура страны в перспективе на будущее имеет неплохой туристский потенциал.

Изрядный туристический  стаж и заслуженное реноме самого популярного направления Юго-Восточной Азии дают о себе знать: практически все, что в Таиланде можно сделать или показать туристам за деньги, там делается и показывается. С одной стороны — круто: в стране доступна целая куча самых разных вариантов отдыха с пользой и удовольствием, от секс-туров и круглосуточного «угара» в местных барах и дискотеках до дайвинга на островах и поисков просветления в древних храмах. С другой — Таиланд, где всё туристическое давным-давно поставлено на поток и на прочную коммерческую основу, уже ну никак не назовешь «экзотикой». Однако, несмотря на кажущуюся массовость и открытость направления, экзотика в Таиланде все же есть. Просто она не всегда доступна приезжающим по путевке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1 Википедия  Свободная энциклопедия. / Таиланд/ http://ru.wikipedia. org/wiki/ Таиланд

2 География, экология и природные ресурсы\school645.ru

3Рекреационный   потенциал Тайланда\disszakaz.com/catalog/geoekologiche...

4 Quickth.ru/Население Таиланда/http://quickth.ru/vopros-otvet/naselenie-tajlanda.html

5 Традиции и культура Тайланда | Статья на сайте Thailandiya.ru...\ thailandiya.ru/article/tradicii-i-k...

6 Книга фактов/Структура ВВП Таиланда/ http://www.knigafactov.ru/ thailand/gdp-composition-by-sector

7 Википедия Свободная энциклопедия/Экономика Таиланда/ http://ru.wikipedia.org/wiki/экономика Таиланда

8 Портал внешнеэкономической информации/Внешнеэкономическая деятельность Таиланда/http://www.ved.gov.ru/exportcountries/th/about_th/ved_th/

9 Интерфакс/ Глава представительства туристического Управления Таиланда Пасакорн Супаннапан: "Мы ожидаем в этом году дальнейшего роста российского турпотока в Таиланд"/http://www.interfax.ru/tourism/

tourisminf.asp?sec=1464&id=288066

10 Туристско-рекреационные ресурсы Таиланда — подобные документы...

allbest.ru/k-3c0a65635a2ad78a5c...

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  Туристическая карта Таиланда

 


Информация о работе Таиланд – новая индустриальная страна. Особенности туристических ресурсов