Таиланд – новая индустриальная страна. Особенности туристических ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2013 в 19:55, контрольная работа

Краткое описание

Природно-рекреационный потенциал территории является одной из ведущих предпосылок развития туризма. Содержательный анализ территорий с высоким природно-ресурсным потенциалом, предполагает следующее. Для устойчивого развития таких территорий, предназначенных для эффективного восстановления здоровья населения, природные и социально-экономические комплексы на ней должны представлять собой целостную самоорганизующуюся систему различной иерархической сложности и пространственного охвата, которые могут находиться в различных структурно-динамических состояниях.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1 Территория. Границы. Географическое положение ……………………………3
2 Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов. Рекреационный
потенциал………………………………………………………………………….....6
3 Население. Демографические особенности. Традиции, быт, культура. Государственное устройство………………………………………………………..8
4 Общая характеристика хозяйства. Ведущие отрасли хозяйства……………....14
5 Особенности туристических ресурсов Таиланда………………………………17
Заключение………………………………………………………………………….20
Список литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия реферат колеснкова.doc

— 705.50 Кб (Скачать документ)

 

Министерство  образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«Новосибирский государственный технический университет»

Факультет бизнеса

Кафедра экономики  сервиса

Контрольная работа по курсу «Страноведение»

 

Тема:

Таиланд – новая  индустриальная страна. Особенности  туристических ресурсов.

Выполнил:

 

Заочный факультет

 

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск  2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

1 Территория. Границы. Географическое положение ……………………………3

2 Хозяйственная оценка  природных условий и ресурсов. Рекреационный 

потенциал………………………………………………………………………….....6

3 Население.  Демографические особенности. Традиции, быт, культура. Государственное устройство………………………………………………………..8

4 Общая характеристика  хозяйства. Ведущие отрасли хозяйства……………....14

5 Особенности  туристических ресурсов Таиланда………………………………17

Заключение………………………………………………………………………….20

Список литературы…………………………………………………………………22

Приложение…………………………………………………………………………23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

По итогам 2012 года Королевство Таиланд посетили более 1,3 млн российских туристов, что  почти на 25% больше, чем за 2011 год. Эти показатели очень радуют Туристическое  управление Таиланда (ТАТ), которое, однако, не собирается "останавливаться на достигнутых результатах". В 2013 году ТАТ планирует увеличить число российских туристов, привлекая их новыми видами туризма и новыми регионами. [9]

По популярности среди россиян Таиланд уступает Китаю, Турции, Египту, Финляндии, Эстонии и Германии. Другие же страны, такие как Италия, Испания, Польша среди российских туристов пользуются ровно таким же спросом, как и Таиланд.

Такой спрос, который  можно охарактеризовать по показателю популярности как выше среднего, может объясняться наличием у Таиланда особо привлекательных туристско-рекреационных ресурсов, которые отличают данную страну от стран-конкуренток в отношении туризма.

Термин "туристско-рекреационные  ресурсы" по определению означает совокупность компонентов природных комплексов и объектов историко-культурного наследия, формирующих гармонию целостности ландшафта, прямое или опосредованное потребление которых оказывает благоприятное воздействие, способствует поддержанию и восстановлению физического и духовного здоровья человека.

Природно-рекреационный  потенциал территории является одной  из ведущих предпосылок развития туризма. Содержательный анализ территорий с высоким природно-ресурсным  потенциалом, предполагает следующее. Для устойчивого развития таких  территорий, предназначенных для эффективного восстановления здоровья населения, природные и социально-экономические комплексы на ней должны представлять собой целостную самоорганизующуюся систему различной иерархической сложности и пространственного охвата, которые могут находиться в различных структурно-динамических состояниях.

Таиланд располагает  значительными и разнообразными природно-рекреационными ресурсами  и поэтому важное место в экономике  страны занимает туристская отрасль. Столь  же значителен историко-культурный потенциал Таиланда. И благодаря уникальным туристско-рекреационным ресурсам и богатой истории, Таиланд является весьма привлекательной страной для российских и зарубежных туристов.

1 Территория. Границы. Географическое положение

 

Таила́нд (тайск. ประเทศไทย), Королевство Таиланд (тайск. ราชอาณาจักรไทย [râːtɕʰa ʔaːnaːtɕɑ̀k tʰɑj]), до 1939 Сиам — государство Юго-Восточной Азии, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай и в северной части полуострова Малакка. Граничит на востоке с Камбоджей и Лаосом, на западе — с Мьянмой, и на юге — с Малайзией. Название (слово «тхай» (ไทย) значит «свобода») вполне себя оправдывает: Таиланд — единственная страна Юго-Восточной Азии, сохранившая независимость от европейских государств, в то время как все соседние страны были колониями Франции или Великобритании. «Таиланд» (Thailand) — германизированный вариант названия страны, введённый в обиход в 1930-е, — означает «страна тайцев», тайский вариант звучит как «Мыанг Тхай» или «Пратхет Тхай».[1]

Государство в  Юго-Восточной Азии. На западе и севере Таиланд граничит с Мьянмой (длина  границы 1 800 км), на северо-востоке-с  Лаосом (1 754 км), на юго-востоке - с Камбоджей (803 км), на юге - с Малайзией (506 км).

На юго-западе страна омывается водами Андаманского моря, на юго-востоке - Сиамского залива. Общая протяженность границы 4 863 км, длина береговой линии -3 219 км.

Общая площадь -513 115 км2 (площадь суши -511 770 км2). Таиланд лежит на полуострове Индокитай, а его самая южная часть расположена на Малайском полуострове. Протяженность страны с севера на юг составляет 1860 км. Половина территории страны - низменные равнины, самая крупная из которых Менам-ская, расположенная в бассейне реки Менам-Чао-Прая, главной реки страны. К северу и востоку от этих гор протянулось низкое плоскогорье Кхорат. На него приходится около трети территории. На севере и западе Таиланда лежат горы. Основной горный хребет - Тане-нтаунджи, где находится высочайшая точка страны - гора Дой-Интанон (2 565 м). Основные природные ресурсы: природный газ, олово, каучук, вольфрам, свинец, древесина, рыба. Пахотные земли занимают 34% территории, леса и рощи - 30%.

На Малайском  полуострове протянулась достаточно обширная горная система. Здесь самыми высокими горами являются: Хао-Луанг (1786 м) и Дой-Пиа-Фай (1270 м). Через него протянулась цепь гор: Пукет, Луанг и Билау.

Территория  страны делится на пять основных регионов: Центральный, Восточный, Северный, Северовосточный  и Южный Таиланд.

Климат в Таиланде субэкваториальный. Средняя температура воздуха в равнинных и предгорных районах колеблется от +22°С до +29°С. Самый теплый месяц – май. В горах на севере зимой температура понижается до +10°С - +15°С. А вообще в Таиланде выделяют три сезона: теплый и сухой зимний, жаркий и сухой весенний, жаркий и влажный летом и осенью. С июня по август - сезон муссонных дождей, но в основном это относится к северным районам страны. А в остальных регионах дожди в это время бывают только во второй половине дня или ночью, они проливные, и длятся, как правило, не больше часа. Во время тропических ливней в Бангкоке улицы превращаются в мутные дождевые потоки. Но солнце на знаменитых пляжах Таиланда и его экзотика с лихвой компенсируют все недоразумения, связанные с тропическим климатом. Приехав летом на отдых в Таиланд, с непривычки почувствуешь себя как в бане (температура плюс влажность). Идеальное время для посещения страны - с ноября по март, когда воздух прогревается до 25-30°С и влажность минимальна. На остров Самуй можно ездить еще и в июле - августе.

Флора. Около 60% страны покрыто лесами – это труднопроходимые многоярусные влажные тропические леса. Огромное количество фикусов, мимоз, пальм, бананов; многочисленные папоротники, лианы, эпифиты; заросли бамбука. На севере – дубы и сосны.

Фауна. Здесь  можно увидеть слонов, гиббонов, лемуров, малайского медведя, тигра, леопарда. Встречаются кабаны. В саваннах обитают  быки гаур, в горах на севере –  олени и антилопы. Огромное количество змей, ящериц, бабочек. В реках водятся  крокодилы.[1]

Географическая карта Таиланда

 

Флаг Тайланда


Герб Тайланда

2 Хозяйственная  оценка природных условий и  ресурсов. Рекреационный Потенциал

Таиланд - это страна бесконечного разнообразия с высокими горами, покрытыми лесом; богатыми живностью и экзотическими растениями; с реками, с золотыми пляжами, голубое море с лазурной водой и острова манят своей красотой и первозданной природой. В Таиланде мирно соседствует древняя экзотика Востока и самые последние достижения современности.

Географически Таиланд  делится на шесть основных регионов:

Горный Север. Здесь зимняя температура достаточна для выращивания фруктов умеренного пояса, таких как клубника и персики. В лесах можно встретить работающих слонов.

Большое Северо-восточное плато, ограниченное с севера рекой Меконг. В этих местах более пяти с половиной тысяч лет назад возникла одна из древнейших цивилизаций Бронзового Века.

Центральная равнина. Ее природные условия - одни из самых благоприятных в мире для выращивания риса и фруктов. Центральную равнину с помощью хитроумной сети каналов орошает река Чао Прайя (в переводе "Река Королей").

Восточная прибрежная равнина, известная прекрасными песчаными пляжами, где расположены всемирно известные морские курорты. Страна имеет более 40 км пляжей.

Западные горы и долины. Эти места удобны для развития гидроэнергетики.

Южный полуостров Малакку, поражающий красотой местной природы. Здесь же расположены оловянные рудники, а также предприятия по обработке каучука и морепродуктов.

Климат Таиланда —  влажный тропический и субэкваториальный. Это объясняется расположением  большей части страны в тропическом, и субэкваториальном поясах и влиянием юго-западного и северо-восточного муссонов. Расстояние между крайней северной и крайней южной точками Таиланда составляет 1860 км, а перепад широт — около 15. Такая протяжённость с севера на юг делает климат Таиланда одним из самых разнообразных в Юго-Восточной Азии. Юго-западный муссон приносит дожди и относительную прохладу в конце мая — середине июля. К ноябрю дожди прекращаются, и наступает «прохладный сухой» сезон, продолжающийся до середины февраля. В это время сказывается и влияние северо-восточного муссона, не задевающего Северный, Северо-Восточный и Центральный Таиланд непосредственно, однако приносящего прохладу. После ослабления муссонов, в феврале — мае, наступает сильная жара, причём влажность воздуха постепенно увеличивается вплоть до начала нового муссонного сезона, а затем цикл повторяется снова.

Речная сеть Таиланда густая. Для рек характерны резкие изменения водности в течение года и высокие половодья в сезон муссонных дождей. Почти все реки начинаются в горах северных районов и впадают в Сиамский залив. Особое значение в жизни страны имеет река Менам-Чао-Прайя, самая длинная и многоводная река Таиланда. Ее длина-1200 км (судоходна на протяжении 400 км от устья). Вместе со своими притоками она орошает те районы, где выращивается рис. По бесчисленным каналам - клонгам - вода отводится из реки на рисовые поля. С мая по октябрь, в период дождей, вся низменность, по которой течет Менам-Чао-Прайя, залита водой.

 Другие реки: вдоль  восточной и частично северо-восточной  границы Таиланда протекает река Меконг. Немаловажное значение имеет и правый приток реки Меконг – Мун. В жизни таиландца многое определяет вода: от нее зависит урожай; по каналам и рекам урожай доставляют в город для продажи; на узких длинных лодках - сампангах - поддерживается сообщение между деревнями, расположенными на берегах рек и каналов. Многие деревни построены на сваях над водой. Немало крестьян живет в больших крытых циновками лодках, особенно во время продолжительных наводнений. Ведь река - далеко не всегда защитница и кормилица. В половодье она становится жестокой и беспощадной, как злой дракон народных сказок. В реках и каналах много рыбы, и почти все крестьяне занимаются рыболовством.

Не стоит  думать, что весь Тайланд живет  исключительно на туризме. Да, это  известная во всем мире туристическая  страна, но экономика Тайланда также  является сильной стороной страны. Недаром здесь отмечается ошеломляющая динамика развития экономики, как и во многих других странах Юго-Восточной Азии.

Природные ресурсы  Тайланда довольно богатые. Страна известна во всем мире своим каучуком, по производству которого она находится в лидирующей группе. Что касается полезных ископаемых, добываемых здесь, то стоит отметить наличие железа, марганца, олова, природного газа, вольфрама, гипса, бурого угля и других полезных ископаемых.

Таиланд расположен в зоне влажных тропических лесов. Около 65% его площади занимают джунгли. В растительном покрове Таиланда преобладают листопадные тропические (муссонные) леса, в которых растут тиковое и красное деревья, сал, бамбук и другие. В наиболее влажных районах, главным образом в горах, на приподнятых окраинах плато Корат, на перешейке Кра и на севере-востоке приморской части произрастают влажные вечнозелёные леса. Основные породы этих лесов-диптерокарпации, хопеи, фикусы, панданусы и различные пальмы. В приморской полосе на юге развита мангровая растительность. На плато Корат широко распространены саванны и заросли колючих деревьев и кустарников. На сухих (подветренных) склонах гор, в зоне 700-1700 м растут сосново-дубовые леса, в верхней зоне гор - вечнозелёные кустарники. В джунглях растет много ценных древесных пород. Жители лесных районов получают от этих деревьев различные смолы, бальзамы, камеди, лаки. Плоды некоторых лесных растений (мангустан, дурьян, банан) съедобны. Большое хозяйственное значение имеют пальмы - кокосовая и саговая. На склонах гор Северного района растет тиковое дерево. Его высота достигает 40 м, а диаметр ствола - 2 м. Древесина тика исключительно прочна, это отличный материал для строительства кораблей и портовых сооружений. Почти весь Таиланд относится к Индо-Малайской зоогеографической области. В лесах и в бамбуковых зарослях живут самые разнообразные животные: носороги, слоны, тапиры, тигры, леопарды, дикие кошки, белки. Особенно много там обезьян. Встречаются не только макаки, но и человекообразные - гиббоны. В саваннах водятся антилопы, олени, одичавшие буйволы и дикие быки- гаур и бантенг. По всей стране, в лесах и на полях, масса змей, среди них немало ядовитых, например "пестрые ленты" и громадные королевские кобры. Разнообразны птицы: фазаны, павлины, попугаи, птица-носорог, цапли, сиамский краснозобый журавль. В реках - крокодилы; разнообразные виды рыб (главным образом карповые). В северной, широкой части Таиланда наиболее распространены красные почвы высокотравных саванн, коричнево-красные почвы тропических сухих листопадных лесов и горно-лесные краснозёмные; в долинах рек - аллювиальные и луговые. В южной части Таиланда (включая зону, прилегающую к северному берегу Сиамского залива) - латеритные оподзоленные почвы.[2,3]

Информация о работе Таиланд – новая индустриальная страна. Особенности туристических ресурсов