Таиланд – новая индустриальная страна. Особенности туристических ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2013 в 19:55, контрольная работа

Краткое описание

Природно-рекреационный потенциал территории является одной из ведущих предпосылок развития туризма. Содержательный анализ территорий с высоким природно-ресурсным потенциалом, предполагает следующее. Для устойчивого развития таких территорий, предназначенных для эффективного восстановления здоровья населения, природные и социально-экономические комплексы на ней должны представлять собой целостную самоорганизующуюся систему различной иерархической сложности и пространственного охвата, которые могут находиться в различных структурно-динамических состояниях.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1 Территория. Границы. Географическое положение ……………………………3
2 Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов. Рекреационный
потенциал………………………………………………………………………….....6
3 Население. Демографические особенности. Традиции, быт, культура. Государственное устройство………………………………………………………..8
4 Общая характеристика хозяйства. Ведущие отрасли хозяйства……………....14
5 Особенности туристических ресурсов Таиланда………………………………17
Заключение………………………………………………………………………….20
Список литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия реферат колеснкова.doc

— 705.50 Кб (Скачать документ)

 

3 Население. Демографические особенности. Традиции, быт, культура. Государственное устройство.

 

По данным на 2012 г. Таиланд получил двадцатое  место в мире по численности населения, и население королевства составляет 67 миллионов человек, а это численность населения таких стран, как Великобритания, Франция и Турция.

Средняя  плотность населения по стране – 130 человек на 1 км 2 .Третья часть населения страны проживает в городах. На 2009 г. население Бангкока составляло 7 млн. человек, а это составляет 10% от населения всей страны.

Средняя продолжительность жизни тайцев на сегодняшний день – у мужчин 71 год, у женщин 76 лет. Население Королевства достаточно молодо: всего около 9,2% в возрасте старше 65 лет.

Доля этнических тайцев составляет около 75% населения. Понятие «этнический таец» крайне неоднозначно. Тайцы – это огромная этноязыковая община, которая делится на множество групп. К национальным меньшинствам принято относить этнических китайцев, которые составляют 14% населения страны – они образуют вторую по численности этническую группу. Малайцы проживающие в основном в южных провинциях Таиланда, составляют порядка 3,5%, и около 10,5% составляют лао, вьетнамцы, моны,  хмеры,  и горные народности.

Большое количество путешественников, приехавших в Таиланд  со всех уголков планеты, проявляют  свой интерес к поселениям горных народов, живущих в районах севера Королевства. Народы, заселяющие север страны, представляют собой множество немногочисленных культурных сообществ, сильно отличающихся языками, традициями, религиозными верованиями, национальной одеждой.

Самыми многочисленными  являются шесть главных групп  – акха, хмонги, лаху, карены, кстати среди них знаменитое племя «длинношеих  женщин», мьены и лису. Все они  являются мигрантами из Мьянмы, Тибета и Китая. Большая часть из них перекочевала на территорию Тайланда, убегая от голода, дискриминации и войн. [4]

Культура  страны

Культура наряду с природой является важнейшим условием, определяющим развитие всех без исключения видов и направлений туризма

Культура –  это исторически определенный уровень  развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношения, а также в созданных ими материальных и духовных ценностях.

Художественная  культура стран в отличие от других направлений представляет главный интерес для туризма, так как она дает представление об особенностях страны на уровне конкретных объектов туристского показа: памятники архитектуры, спектакли, зрелища и праздники, обряды и ритуалы, храмы, музеи и т.д.

1) Язык. Таиланд — многоязычная страна, в общей сложности в ней распространены свыше 70 языков. Они относятся в основном к тай-кадайской и австроазиатской семьям, отдельные языки — к австронезийской и сино-тибетской семьям. Наиболее распространёнными языками являются тайский (св. 25 млн), исанский (15 млн), юанский (6 млн) языки, все относящиеся к тайским языкам.

2) Искусство

А) Архитектура: До образования первого крупного тайского государства Сукхотай области Таиланда (а с XII в. и вся страна) входили в состав монских и кхмерских государств Бапном, Дваравати, Ченла и Камбуджадеша. После падения Камбуджадеши тайские государства Сукхотаи, Аютия и Бангкок стали основными наследниками камбоджийской культуры, поскольку в Камбодже не было условий для её развития. Тайская архитектура берёт начало от камбоджийской.

Все развитие тайской  художественной культуры связано с  буддизмом, который в тайском варианте включил в себя и некоторые индуистские мотивы. В монументальной архитектуре основные типы построек — ступа и храм. Тайские ступы восходят к монским и кхмерским прототипам (прасанг, прасат, чеди; приставка «пра» означает «святой»). Основой развития храмов является вехан — здание с кирпичными или каменными колоннами и деревянной крышей.

Наиболее ярким примером архитектурного творчества тайцев является комплекс храмов и Большого королевского дворца в Бангкоке. Строения, находящиеся на территории храмов, имеют различную форму и значение — это обычно святилища, залы для религиозных церемоний, библиотеки и школы. Стены могут украшать сцены из индуистского эпоса («Рамакиен»:Король Рама 2 перевёл Рамаяну на Тайский язык) и изображения мифологических животных. Во дворе монастырей часто встречается священное дерево Бодхи. Здесь также представлены многочисленные скульптуры мифических существ, обладающих сверхъестественной силой и охраняющих монастырь.

Б) Изобразительное  искусство: Таиланд славится изделиями народных художественных промыслов. Они встречаются повсюду — самые крупные центры промыслов в Бангкоке и Чиангмае. Таиланд — один из крупнейших в Азии производителей шёлковых и хлопчатобумажных изделий, мебели и резных деревянных изделий. Многочисленные магазины предлагают керамику, шкатулки, расписанные веера и зонтики, изделия из бронзы и латуни, тайских кукол и т. д. В Таиланде можно найти множество недорогих ювелирных украшений из серебра и традиционного для Азии «жёлтого» золота с драгоценными камнями (рубины, изумруды, сапфиры).

В) Музыка: В церемониальной, придворной и религиозной жизни тайцев музыка всегда занимала важное место. Традиционный оркестр состоит из гонгов, колокольчиков, струнных, ксилофонов. Для европейцев тайская музыка звучит довольно непривычно. Она и сегодня сопровождает важные общественные церемонии и представления классического театра.

Г) Театр: Таиланд – плавильный котел азиатской культуры, в нем смешались влияния самых разных культурных традиций региона, и потому происхождение национальных танцевально-драматических представлений может быть отслежено из множества различных источников.

Самыми известными являются представления театра кхон. Сюжет этих представлений – пересказ поэмы «Рамакиен» на языке танца, причем чаще всего несколько сокращенный, в том числе с помощью «жонглирования» эпизодами, которым дают отдельные названия.

3) Традиции: Тайская культура изначально развивалась под сильным влиянием культуры монов и кхмеров и через неё восприняла многие элементы культуры Индии, в том числе буддизм южной ветви - тхеравада (хинаяна).

Буддийская  религиозная этика влияет на все  стороны жизни тайского общества. Ежегодно через монашеский искус в буддийских монастырях проходит около 200 тыс. молодых людей в возрасте 20-24 года.

В повседневной жизни общественные отношения строятся на неукоснительном соблюдении иерархии.

На положение  человека внутри своего класса влияют его религиозность, служебное положение, возраст; богатство с точки зрения традиционных представлений тайцев играет меньшую роль.

В семейных отношениях тайцы также придерживаются строгой  субординации, в основе которой лежит возрастной критерий.

В повседневной жизни женщина в Таиланде имеет те же права, что и мужчина. Хотя, в вопросах веры буддизм отводит женщине роль гораздо более скромную, чем мужчине: мужское монашество - это почётная обязанность в глазах всего рода и общины, женское же - это личное дело самой женщины.

Традиционное  искусство тайцев также неразрывно связано с буддизмом: вплоть до начала 20 века тайские мастера архитектуры, скульптуры, живописи имели мало возможностей для приложения своих сил, кроме создания монументальных буддийских храмов, ваяния изображений Будды, художественной росписи стен храмов.

В Таиланде насчитывается  свыше 20 тыс. буддийских храмов. Такое  большое их количество объясняется тем, что по воззрениям буддистов, сооружение нового храма является большей заслугой, чем поддержание в хорошем состоянии старого.

Особым великолепием отличаются королевские храмы-монастыри: их более 100.

Буддийские  храмы в деревнях Таиланда служат центрами религиозной и общественной жизни. Крестьяне приходят в храм посоветоваться друг с другом и с монахами по поводу своих дел, больные с надеждой излечиться. Кроме того, в нём могут найти себе кров все приезжие. При храме имеются приюты для престарелых и бедняков.

4) Народное  творчество:

А) Традиционной одеждой мужчин и женщин в Центральном Таиланде до середины 20 века был панунг - кусок ткани, оборачиваемый вокруг бёдер; один конец его пропускали между ног и закрепляли сзади на поясе. Верхнюю часть тела мужчины закрывали распашными куртками, женщины повязывали на груди шарф, оставляя одно или оба плеча открытыми.

Сейчас в  деревнях всех районов страны женщины  носят пасин (узкая юбочка) и кофту.

В городах национальная одежда практически полностью вытеснена  одеждой западного типа.

До начала 20 века женщины  большинства районов страны имели  право носить только коротко остриженные волосы. В тоже время тайки имели на себе огромное количество металлических украшений: кольца, браслеты, серьги, ожерелья.

Б) Тайская литература опиралась на классические источники, среди которых особенно важен индийский эпос Рамаяна.

В) Главные традиционные праздники в Таиланде тесно связаны с сезонами года.

Например:

Сонгкхран (Новый  год), знаменующий начало астрономической  весны, приходится на 12–14 апреля, торжества  продолжаются в течение трех дней и сопровождаются обливанием друг друга водой и культовыми обрядами в честь Будды.

В мае наступают праздник королевской пахоты, которым официально открывается новый сельскохозяйственный сезон, и буддийский праздник Висакха-пуджа, посвященный рождению, прозрению и смерти Будды.

В сентябре соблюдают праздник Ок-пханса, приуроченный к окончанию сезона дождей, когда многим монахам предстоит провести длительный срок в уединении.

Катхин справляют  по завершении жатвы риса в ноябре и сочетают с вручением монархам подарков, которые пригодятся в предстоящее  холодное время года.

На ноябрь приходится еще один праздник – Лойкратхонг, который, как утверждают, имеет истоки в брахманизме: в полнолуние по рекам пускают маленькие плоты в форме лотоса с зажженными свечами, что должно избавить от всех невзгод.

Европейский Новый  год и европейское Рождество  отмечаются как светские празднества.

Г) По богатству и разнообразию изысканных национальных рецептов Тайланд давно вырвался на одно из первых мест в мире.

Прежде всего, следует отметить, что большинство блюд тайской кухни, очень острые. И для европейского желудка это очень серьезная проблема. Однако не стремитесь запивать жгучие соусы водой, надеясь защитить себя от кулинарной экзотики. Это ничего не даст. Поступайте лучше так же, как сами тайцы, испытывающие те же трудности: возьмите побольше риса.

Рис — важнейший продукт  питания в стране. Существует два сорта и способа его приготовления: белый рассыпчатый рис (khao suay), который особенно любят в Центральном и Южном Таиланде, и клейкий рис (khao nieo), которому отдают предпочтение жители северных и северо-восточных районов страны. Блюда из кхао суай принято есть ложкой, накладывая в нее рис вилкой, которую держат в левой руке. А клейкий рис едят правой рукой, скатывая из него маленькие комочки. Нож в тайской сервировке не используется, так как все компоненты нарезаются очень мелко и их можно брать прямо руками.

Секрет характерного аромата многих блюд тайской кухни связан с излюбленной приправой: свежими листьями кориандра (phak chee) и лимонником.

Европейцам особенно нравится чуть менее экзотический обжаренный рис (khao phat) — единственное блюдо, в  котором рис сочетается с другими  ингредиентами: рыбой, крабами, овощами и яйцами.

Все остальные кушанья  готовятся отдельно, и рис подается к ним в качестве гарнира.

Второй основной продукт  питания — лапша и макароны трех типов.

В числе приправ, помимо чили (острого перца), уксуса и сахара, назовем рыбный соус (из специально заквашенной солёной рыбы), имеющий легкий привкус рыбы и используемый практически во всех блюдах вместо соли. Супы с лапшой и другие блюда из нее часто едят палочками.

Кроме таких широко известных  видов, как ананас, папайя и манго, в Таиланде растет множество других фруктов, пока еще не нашедших дорогу на наш рынок. Это, в первую очередь, дурьян (durian) — плоды неправильной овальной формы с очень твердыми и острыми колючками. Под кожицей таится вязкая желтая мякоть с неповторимым, сильно выраженным вкусом, представляющим нечто среднее между плавленым сыром и ванильным пудингом с ликером. Жар дурьяна, гласит таиландская пословица, умеряется прохладой мангостина (mangkut) — фиолетовых, величиной с помидор, плодов с освежающе-сочной белой мякотью.

Жители Таиланда не испытывают особой любви к сладкому. Из смеси  яиц, бананов, кокосов и клейкого риса они готовят всевозможные пудинги, пирожки и мороженое, не вызывающие восторга у иностранцев.

Излюбленный напиток  тайцев — холодная вода (naam yen). Широкой популярностью пользуются кофе (kaafae), чай (naam chaa), различные лимонады (naam adlom), пиво (bia) и всевозможные бренди (lao). Очень популярны и соки, которые пьют и свежими (naam kgan), и со льдом и сиропом (naam pan).

Политические условие развития туризма

Форма правления - Конституционная монархия, Глава государства — король. Король утратил абсолютную власть, но всё ещё остаётся защитником буддизма, символом единства и Верховным Главнокомандующим. Нынешний король пользуется полным уважением нации, которое иногда используют во время политических кризисов. Парламент Таиланда — двухпалатная Национальная Ассамблея, состоит из Сената на 150 мест и Палаты Представителей на 480 мест. Лидер партии, имеющей большинство в Палате Представителей, как правило, становится премьер-министром. Членов обеих палат избирает народ Таиланда, за исключением 50 % Верхней палаты (Сената), они назначаются монархом. Нижняя палата (Палата представителей) избирается на 4 года, Сенат — на 6 лет. До марта 2000 года Сенат назначался исключительно королём.

Информация о работе Таиланд – новая индустриальная страна. Особенности туристических ресурсов