Страноведческая характеристика Марокко

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 08:19, практическая работа

Краткое описание

Мой реферат по страноведению посвящен описанию африканской страны – Марокко. Почему я выбрала именно эту страну?
Моя причина в том, что Марокко - страна мечты, сказок 1001 ночи, надежд, исполнения желаний, всего что чувствуешь, чем живешь и дышишь. Марокко - страна контраста, как в жизни людей, так и природы.

Содержание

Введение…………………………………………………………….…..3
1. Историческая характеристика ………………………………..………4
2. Географическое положение……………………………………….…..5
3. Природные ресурсы………………………………………………...….5
4. Народонаселение ………………………………………………………6
5. Языки ……………………………………..…………………………….6
6. Религия………………………………………………………………….6
7. Искусство. Традиции. Народное творчество…………………………7
8. Экономика и инфраструктура ………………………………………...8
9. Политика………………………………………………………………..9
10. Индустрия туризма. Особенности развития туризма …………......10
Заключение………………………………………………………….........12
Список использованной литературы……………………………………13

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат морокко (2).docx

— 45.36 Кб (Скачать документ)

После обретения независимости Марокко унаследовало экономику протектората, в основе которой лежал экспорт первичного сырья, цитрусовых и фосфоритов. Такая экономика не могла уберечь страну от валютного кризиса, частично вызванного резким повышением цен на мировом рынке сахара. Кризис побудил правительство установить более строгий контроль в сфере торговли и валютных операций и усилить государственный контроль над принадлежавшими французам сельскохозяйственными землями и экспортом овощей и фруктов с этих земель. В 1973–1978 Хасан II усилил внимание к проблемам индустриализации страны и развитию как государственных, так и частных предприятий, предназначенных для производства ранее импортируемых товаров. После двадцати лет кредитного контроля, лицензирования торговых операций и попыток развивать государственную экономику правительство было вынуждено сократить масштабы развития государственного промышленного и агропромышленного сектора и взять на вооружение экономические методы, способные стабилизировать макроэкономический дефицит. На протяжении 1979–1985, пользуясь благожелательным отношением со стороны Международного валютного фонда и Мирового банка, Марокко предприняло первые шаги по уменьшению внешней задолженности. После 1986 королевство осуществило либерализацию экономики, приватизировало государственную промышленность и создало в Касабланке фондовый рынок.

В традиционном сельском хозяйстве Марокко трудится около 90% трудоспособного сельского населения, которое обрабатывает 70% из имеющихся в стране 9,4 млн. га пахотных земель. В таких малопроизводительных хозяйствах практически не используется сельскохозяйственная техника, а полученная продукция потребляется главным образом самими производителями. Многие из них не владеют собственной землей и вынуждены наниматься сельскохозяйственными рабочими или же становиться издольщиками. На другом полюсе находится современный аграрный сектор с его крупными и современными хозяйствами, производящими товарную продукцию.

 

Политика

Марокко - конституционная монархия, располагающая развитым аппаратом внутренней безопасности и традиционными монархическими институтами, слабо структурированной системой политических партий и парламентом. На протяжении долгого периода развития в Марокко существовало вполне устойчивое общество, которое развивалось под контролем государственной власти, махзена. В условиях Марокко махзен представлял собой систему управления, при которой признание религиозного превосходства султаната и подчинение ему как амиру аль-му'уминин (главе правоверных мусульман) служило основой личного авторитарного управления знатью и населением в целом. После смерти короля Мухаммеда V в 1961 трон перешел к его сыну, представителю династии Алауитов королю Хасану II. Правление этого монарха характеризовалось усилением режима личной власти. Для поддержания своей власти король Хасан II часто прибегал к кадровым маневрам и к жестокому наказанию тех подданных, которые ставили под сомнение его режим. Политическая система Марокко характеризуется почти неограниченными полномочиями короля в отношении правительств, номинальным объемом полномочий премьер-министра, законодательных органов и слабым развитием судебной системы. В стране запрещены критические высказывания в отношении членов королевской фамилии, концепции монархии, имущественного достояния короля и права Марокко на территорию Западной Сахары.

 

Основы жизни королевства Марокко закреплены конституцией, впервые обнародованной Хасаном II в 1962. В 1970 в текст основного закона был внесен ряд поправок, а в 1972 на референдуме была одобрена новая конституция. По результатам референдума, проведенного в сентябре 1972, в текст конституции были внесены изменения, расширяющие полномочия парламента и премьер-министра. В результате конституционных поправок 1996 был сформирован двухпалатный парламент, а избиратели получили возможность более активно влиять на выборы руководящих органов как на национальном, так и на местном уровнях. В соответствии со статьей 2 Конституции Марокко, король признается религиозным главой страны. Король является важнейшей фигурой в системе управления и жизни марокканского общества, а монархия несет основной груз политической власти.

 

  1. Индустрия туризма. Особенности развития туризма

Туризм в Марокко хорошо развит благодаря тому, что Марокко является одной из самых политически стабильных стран Северной Африки. Правительство Марокко создало министерство туризма в 1985 году. Туристическая инфраструктура страны сосредоточена в основном на побережье страны, а также включает культурные и исторические достопримечательности. Поступления от туризма в Марокко в 2007 году составили $7,5 млрд, туризм является вторым по величине источником поступления иностранной валюты в Марокко после производства фосфатов. Правительство страны придаёт большое значение развитию туристической отрасли, после вступления на трон в 1999 году короля Мухаммеда VI была разработана стратегия развития туризма — Vision 2010, которая предусматривала рост числа туристов до 10 миллионов к 2010 году и повышение доли туризма в ВНП до 20 %. Амбициозный план "Азур" (англ.)русск., принятый по инициативе короля Мухаммеда VI, предполагает создание в стране шести крупных туристических кластеров (пять — на Атлантическом побережье и один — на Средиземном море), модернизацию региональных аэропортов, строительство новых железных и автомобильных дорог. Правительство Марокко проводит маркетинговые кампании для привлечения туристов, позиционируя Марокко как экзотическое, и в то же время недорогое и безопасное место отдыха.

Развитию туризма в Марокко способствует географическое положение страны, развитая инфраструктура и сравнительно невысокие цены из-за девальвации марокканского дирхама. Марокко имеет развитую сеть автодорог и железных дорог, которая связывает крупные города с портами и международными аэропортами. На юге Испании благодаря близости к Марокко широко распространены 1-3-дневные туры в Марокко, круизные суда заходят в марокканские порты Касабланка и Танжер. После установления воздушного сообщения между Марокко и Алжиром в Алжире получили распространение шоп-туры и гостевые поездки в Марокко.

Туристические достопримечательности

В период, когда Марокко было протекторатом Франции (1912—1956), туризм был ограничен главным образом городскими районами, в частности, средиземноморскими городами Танжер и Касабланка. В 1970-х — 1980-х гг. началось развитие пляжных курортов, как например, Агадир, на побережье Атлантического океана.

Современная туристическая индустрия Марокко всё активнее вовлекает в свой оборот достопримечательности, восходящие к истории Древнего Рима и арабских завоеваний. 60 % туристов, посещающих Марокко, посещают объекты культурного наследия. По расположению достопримечательностей страна может быть разделена на семь регионов:

  • Танжер и его окрестности;

  • Агадир и его курорты;

  • Марракеш;

  • Касабланка;

  • Имперские города;

  • Уарзазат

  • Тарфая и его пляжные курорты.

Агадир является одним из основных прибрежных курортов и базой для туров в горы Атлас. Другие курорты в Северном Марокко также очень популярны. Касабланка — главный порт для круизов в Марокко с высокоразвитой туристической инфраструктурой.

Расположенный в центре страны город Марракеш, является популярным местом отдыха, наиболее популярны среди туристов однодневные и двухдневные экскурсии в Марракеш, которые дают возможность познакомиться с историей и культурой страны. Известной достопримечательностью Марракеша является ботанический сад Мажорель приобретённый известным модельером  и его партнером в 1980 году, что повысило привлекательность города для туристов.

В 2006 году в Марокко наиболее быстрыми темпами развивался приключенческий туризм в горах Атлас и на хребте Эр-Риф, где имеются отличные возможности для трекинга в период с конца марта до середины ноября. Правительство вкладывает инвестиции в развитие этого вида туризма, а также развивает пустынный туризм, конкурируя по этому направлению с Тунисом.

Основной туристической зоной страны становится район Юга ( золотой треугольник Агадир-Марракеш-Уарзазат), где сосредоточено более половины ресурсов отрасли. Крупнейшими туристическими центрами Марокко являются города: Агадир, Марракеш, Касабланка, Танжер, Фес, Уарзазат, Рабат, Тетуан, Эль-Хосейма, Ужда, Мекнес.  
Особое место в системе спортивного туризма отводится гольфу. В Марокко, где развитие гольфа находилось под личным покровительством короля Хасана II, существуют все условия для того, чтобы этот вид спорта-развлечения получил международное признание. Марокко располагает 16 частными гольф-клубами с площадками, отвечающими всем современным требованиям, что позволяет проводить ежегодно два-три крупных международных турнира по гольфу. В стадии строительства находятся еще 6 площадок, запроектированы еще 9 гольф-клубов. Такая инфраструктура может привлечь значительное количество туристов из более чем 4,5 млн. европейских любителей гольфа, особенно в ноябре-марте - в период мягкой марокканской зимы, когда большая часть европейских площадок непригодна для игры.  
Другие ближайшие перспективы для туристического комплекса Марокко лежат в освоении новых благоприятных для развития туризма районов. Это относится, прежде всего, к зоне Кабо - Негро - участку средиземноморского побережья Марокко в районе г. Тетуана.  Где за последние 2-3 года развернуто массовое строительство гостиниц и резиденций со всей необходимой инфраструктурой.  
Осваиваются те районы Марокко, где имеются благоприятные природные условия для развития туризма, но которые недоступны из-за отсутствия дорог. Сданный в 1997 г. участок автострады от г. Кенитра до г. Лараш, проходящий через зону природного экологического заповедника Мержа-Зерга, обеспечил транспортный доступ к этому потенциальному для туризма району Атлантического побережья.  
По завершении программы приватизации, государство больше не будет прямо участвовать в инвестиционном процессе, оно сосредоточится на обеспечении законодательной и налоговой поддержки ее перестройки. Национальное марокканское Управление по туризму принимает активное участие во всех международных туристических салонах, проводимых в Москве и Санкт-Петербурге. Сделанные марокканской стороной прогнозные оценки потоков российских туристов на ближайшие годы составляют 30-40 тыс. чел. в год. 

 

Заключение

 

В заключение хочу сказать, что надеюсь, выполнила поставленную задачу. Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что у Марокко есть перспективы дальнейшего развития. Марокко имеет огромное туристическое будущее. Марокко может удовлетворить интересы каждого туриста в отдельности и увлечь его своими восточными секретами. Здесь каждый путешественник найдет то, что подходит именно ему и что ближе ему.      Уже сегодня Марокко занимает 5 место по популярности у туристов на африканском континенте.

И для сохранения и увеличения благоприятной тенденции, правительством  Марокко разработан план развития туристического сектора. И обладая таким потенциал, в совокупности с работой правительства, Марокко  действительно добьется поставленных целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

  1. Ментанашвили З.А. Социальное развитие современного Марокко. Москва: Радуга, 1998, с.70

  1. Луцкий В.Б. Новая история арабских стран. Москва: Наука, 1975, с.80

  1. Еровченков А. Васильковые сады Марракеша// GEO – 2004, №14, с.45

  1. Бибичков М. Марокко – сердце Магриба// Природа и человек – 2005, №36, с.45-47

  1. Иозефавичус Г. Чары Марракеша//Geo – 2006, №7, с.84-88

  1. Гафин А. Терракотовое золото Марокко //Вокруг света – 2006, №7, с.144-151

  1. Осипов Д. От пустыни до океана//GEO -2006, №7, с.112, 114-115

  1. www.vokrugsveta.ru, 2.04.2007

  1. www.vsled.ru, 22.03.2007

  1.  www.marokkanka.ru, 5.04.2007

  1. www.morocco-all.ru, 10.04.2007

  1.  www.travelmorocco.ru, 20.03.2007

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Страноведческая характеристика Марокко