Страноведческая характеристика Марокко

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 08:19, практическая работа

Краткое описание

Мой реферат по страноведению посвящен описанию африканской страны – Марокко. Почему я выбрала именно эту страну?
Моя причина в том, что Марокко - страна мечты, сказок 1001 ночи, надежд, исполнения желаний, всего что чувствуешь, чем живешь и дышишь. Марокко - страна контраста, как в жизни людей, так и природы.

Содержание

Введение…………………………………………………………….…..3
1. Историческая характеристика ………………………………..………4
2. Географическое положение……………………………………….…..5
3. Природные ресурсы………………………………………………...….5
4. Народонаселение ………………………………………………………6
5. Языки ……………………………………..…………………………….6
6. Религия………………………………………………………………….6
7. Искусство. Традиции. Народное творчество…………………………7
8. Экономика и инфраструктура ………………………………………...8
9. Политика………………………………………………………………..9
10. Индустрия туризма. Особенности развития туризма …………......10
Заключение………………………………………………………….........12
Список использованной литературы……………………………………13

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат морокко (2).docx

— 45.36 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования Иркутской области

Областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Иркутский колледж экономики сервиса и туризма»

 

 

 

 

 

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ЭКЗАМЕНА

по дисциплине «Страноведение

По теме    Страноведческая характеристика Марокко

Выполнена студентом (кой)________________________________

Т 3.1.131

(номер группы)                                                                                                                                                (курс)

 

Основная профессиональная образовательная программа по специальности 100401 «Туризм»

 

 

Форма обучения    очная

 

Экзаменатор__________.                                              _____________

(подпись, дата)

 

 

 

г. Ангарск

Содержание

Введение…………………………………………………………….…..3

1. Историческая характеристика  ………………………………..………4

2. Географическое положение……………………………………….…..5

3. Природные ресурсы………………………………………………...….5

4. Народонаселение ………………………………………………………6

5. Языки ……………………………………..…………………………….6

6. Религия………………………………………………………………….6

7. Искусство. Традиции. Народное творчество…………………………7

8. Экономика и инфраструктура  ………………………………………...8

9. Политика………………………………………………………………..9

10. Индустрия  туризма. Особенности развития туризма …………......10

Заключение………………………………………………………….........12

Список использованной литературы……………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Мой реферат по страноведению посвящен описанию африканской страны – Марокко. Почему я выбрала именно эту страну?      

 Моя причина  в том, что Марокко - страна мечты, сказок 1001 ночи, надежд, исполнения желаний, всего что чувствуешь, чем живешь и дышишь.  Марокко - страна контраста, как в жизни людей, так и природы.

Я никогда не была в Марокко, но рассказы, фильмы, посвященные этой стране, оказали на меня большое воздействие. Глядя на фотографии различных марокканских городов: Касабланки, Рабата, Феса и других, - я словно окунаюсь в атмосферу этой страны, начинаю жить их жизнью.

Цель данной работы – составить страноведческую характеристику Марокко. 

 

Чтобы достичь данной цели, необходимо выполнить ряд задач, а именно изучить:

-историческую характеристику  страны 

-географическое положение  страны 

-природные ресурсы 

-народонаселение 

-языки 

-религию

-искусство, традиции, народное  творчество

-экономику и инфраструктура  страны 

-политику

-индустрию  туризма и особенности её развития 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Историческая характеристика

В первом тысячелетии до нашей эры марокканские земли принадлежали Карфагену. Со II века до н. э., после завоевания Карфагена римлянами, началось римское владычество в Северной Африке. В 429 году территорию современного Марокко захватили вандалы, но через сто лет её вернули в состав Империи византийцы.

В 682 году началось арабское завоевание Северной Африки.

Первое арабское государство на территории Марокко было основано в  784 году. Наибольшего расцвета достигло  при династиях Альморавидов и Альмохадов в XI—XII веках. При Альморавидах Марокко было центром огромной империи, занимавшей территории современного Алжира, Ливии, Туниса и обширные территории Испании и Португалии. Однако с падением династии Альмохадов распалась и империя.

С начала XV века начинается сначала португальская, а потом и испанская экспансия в Марокко, когда несколько портовых городов были захвачены европейцами. Однако в XVI—XVII веках стал наблюдаться новый подъём марокканского государства, которое достигло своего наивысшего могущества при султане Ахмаде аль-Мансуре аз-Захаби, чье правление называют «золотым веком» страны. В это время марокканские войска под руководством Джудар-паши захватывают Сонгаи — государство в Западном Судане, поставив под свой контроль транссахарскую торговлю солью и золотом. Также во времена расцвета в XVI веке марокканским султанам удалось максимально расширить территорию государства, отбив у испанцев и португальцев большинство захваченных городов, захватив западную часть Алжира и отодвинув границу на юге до Гвинеи.

После смерти Ахмада, могущественнейшего из султанов, государство стало ослабляться вследствие постоянных внутренних войн, так что Мулей-Шерифу, потомку Али и Фатимы, легко было низвергнуть в середине XVII в. династию первых султанов и основать новую, до сих пор правящую династию Алидов, или Хозеини. Наиболее известен из них Мулей-Ислам, правивший с 1672 по 1727 год, как величайший деспот. При преемниках его участились междоусобицы и раздоры из-за престола, приводившие страну все более к упадку, до вступления на престол Мулей-Сиди-Мухаммеда, отличавшегося мягкостью и стремлением ввести европейскую культуру. После его смерти опять начался период внутренних конфликтов и войн. При султане Мулей-Сулеймане снова начался период относительного благополучия.

В XVII—XIX веках Марокко считалось пиратским государством, так как во многих городах фактическая власть находилась в руках морских пиратов. Небезынтересно, что это не мешало Марокко осуществлять дипломатические функции, в 1777 году Марокко оказалось первым государством, признавшим независимость США.

 

  1. Географическое положение

Омывается на севере водами Средиземного моря и на западе — Атлантического океана. Гибралтарский пролив отделяет Марокко от Европы. На востоке и юго-востоке граничит с Алжиром, на юге — с Западной Сахарой. Юго-восточная граница в пустыне Сахара точно не определена.

Общая площадь страны 446 550 км². По этому показателю Марокко занимает 57-мое место в мире.

Общая протяженность сухопутных границ — 2 018 км. Береговая линия страны: 1 835 км.

На северном побережье Марокко расположены испанские эксклавы Сеута и Мелилья (Суверенные территории Испании). Страна делится на четыре физико-географических региона: Эр-Риф, или горный район, лежащий параллельно средиземноморскому побережью; Атласские горы, протянувшиеся через страну с юго-запада на северо-восток от Атлантического океана до Эр-Рифа, от которого их отделяет впадина Таза; регион обширных прибрежных равнин атлантического побережья; долины, лежащие на юг от гор Атласа, переходящие в пустыню. Высочайшая точка страны — гора Тубкаль — находится в хребте Высокий Атлас. Эр-Риф поднимается до (2440 м) над уровнем моря, Себха-Тах — самое низко расположенное место в Марокко — 55 метров ниже уровня моря. Главные реки страны: Мулуя, впадающая в Средиземное море, и Себу, впадающая в Атлантический океан.

 

  1. Природные ресурсы

Главным природным достоянием Марокко являются фосфаты, на долю королевства приходится три четверти мировых запасов этого химического элемента, необходимого для производства удобрений. Власти Марокко сейчас задумываются над тем, чтобы поставить на конвейер добычу олова, золота и алмазов.

Что касается золота, то одним из регионов Марокко, который обладает великолепным потенциалом для его добычи, является пустыня Сахара.

Разведка золота, проведенная здесь канадской горнодобывающей компанией, выявила наличие больших его залежей, а также месторождения алмазов и реальный потенциал для добычи урана.

Самое же крупное месторождение марокканского олова находится в местечке Ашеммаш в районе Мекнес

Австралийская компания уже заключила контракт на ведение здесь разведки и добычи этого серебристо-белого металла, в соответствии с которым она будет производить от четырех до шести тысяч тонн концентрата олова, начиная с 2013 года.

В Марроко с оловом связывают большие надежды, поскольку оно широко используется в производстве электронных компонентов для автомобилей.

 

  1. Народонаселение

Абсолютное большинство населения страны составляют марокканские арабы или марокканцы (97% населения страны).

Марокканская нация сложилась из потомков древних берберов и переселенцев арабов.

 

  1. Языки

В настоящее время около 80% населения говорит на арабском, 10% - на арабском и берберских языках и 10% - на берберских.

Взаимопонимание между носителями отдельных диалектов нередко затруднено.

В Марокко широкое распространение имеет французский язык. Это язык государственного делопроизводства, науки и художественной литературы.

Исторически на севере и северо-западе страны распространён испанский язык, где он является рабочим языком в некоторых учреждениях.

К моменту обретения Марокко независимости в 1956 г. в стране насчитывалось 550 тыс. европейцев, большую часть которых составляли французы, за которыми следующими по численности шли испанцы и португальцы. После 1956 г. численность европейской колонии уменьшилась до 60 тыс. человек, представленных главным образом бизнесменами и сотрудниками международных организаций.

В 1956 г. численность еврейского населения составила 221 тыс. человек. По мере усиления напряженности на Ближнем Востоке почти все евреи выехали из Марокко. В районе Касабланки их осталось около 3000 человек. В прошлом, в горах Высокого Атласа и в долине Дра были целые города населённые исключительно берберо-говорящими евреями.

 

  1. Религия

Марокко является исламским государством. Подавляющее большинство населения - 99 % исповедуют религию ислам, 0,8 % населения – христиане, 0,2 % составляют иудеи. Ислам является государственной общепринятой религией. В основном жители Марокко исповедуют ислам суннитского толка. Именно его жители Марокко считают своей истинной религией. Во главе Марокко стоит король, который является прямым потомком Мухаммада, основателя исламской религии, и является не только официальной главой государства, но и духовным лидером верующего населения страны. Среди исламских стран Марокко считается наиболее традиционной в религиозном плане страной, которая упорно противостоит различным религиозным новшествам. По последним данным в Марокко проживают лишь несколько тысяч жителей, исповедующих другую религию.

В каждом городе Марокко находятся исламские мечети. Мечети закрыты для жителей, исповедующих другую религию, исключением является лишь Тенмаль, исламская мечеть, которая располагается по пути в Тизи'н Тест. Однако для ее посещения требуется строгая одежда и соблюдение определенного ритуала для туристов. Перед входом в эту мечеть нужно разуться и омыть руки и лицо. 

 

  1. Искусство. Традиции. Народное творчество.

На основе стандартного арабского искусства в Марокко возникли собственные культурные традиции. Одной из них является музыка, которая развилась из классического стиля мусульманской Испании и монотонных речитативов берберов, в современную музыку, впитавшую в себя французские и африканские ритмы. Хотя его чаще связывают с Алжиром, музыкальный стиль раи также преобладает и в Марокко. Несмотря на его арабско-африканскую основу, он скорее западный, так как для игры используется много электронных инструментов, звуки которых создают определенный гипнотический эффект.

По марокканским исламским традициям, в отличие от традиций других африканских стран, танец – очень низкий вид искусства (подразумевается, что исламские женщины не должны танцевать буги-вуги). Так что страна известна только древним и символическим танцем берберов – ахидоус.

Ремесла являются неотъемлемой частью культуры Марокко. Его изделия из кожи были одним из самых дорогих товаров в 16 веке. Кроме того, здесь производят великолепные ковры, керамику, ювелирные украшения и изделия из дерева и меди.

Расписанные лепные панели широко используются для внутренней отделки богатых домов, а также медресе и других религиозных учреждений. Машрабия, окошки, позволяющие мусульманским женщинам наблюдать за тем, что происходит на улицах, сделаны во многих домах. Эти элементы, к сожалению нельзя увезти с собой в качестве сувенира, но в то же время они доказывают, что ремесла в Марокко практически не зависят от туризма.

 

  1. Экономика и инфраструктура 

Историю экономического развития Марокко можно разделить на ряд этапов. Начало первого относится к 1840–1875, когда Марокко открыло двери европейской торговле. Затем последовал период политики протекционизма и внутренних экономических реформ конца 19 века, предпринятых по инициативе Мулай Хасана I. Провал реформ и политика европейских держав в отношении Марокко ускорили долговой кризис, который привел страну к установлению над ней экономического попечительства в рамках французского протектората, а также к разделу территории Марокко между Францией и Испанией и установлению международного управления Танжером.

Информация о работе Страноведческая характеристика Марокко