Сравнительная характеристика умеренного климата Западной Европы и Северной Америки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 20:24, курсовая работа

Краткое описание

В первой главе была дана общая характеристика умеренного климатического пояса. В ней были раскрыты основные процессы, происходящие в пределах умеренного пояса, такие как поступление солнечной радиации, циркуляция атмосферы, влагооборот и др. Также была подробно разобрана классификация подтипов умеренного климата – выделение в пределах умеренного климата континентального климата, океанического, морского западных берегов и муссонного восточных берегов. Во второй главе была дана подробная характеристика умеренного климата Западной Европы. Были рассмотрены основные климатообразующие процессы и условия, влияющие на климат Западной Европы.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...4
Глава 1. Общая характеристика и географическая приуроченность умеренного климатического пояса………………………………………………………..……...5
Глава 2. Циркуляция атмосферы, режим осадков и температур в умеренном поясе Западной Европы…………………...……………………………………….10
2.1. Общая характеристика……………………………………………....10
2.2. Характеристика по физико-географическим областям…………….16
2.2.1. Горная Фенноскандия……………………………………………....16
2.2.2. Равнинная Фенноскандия…………………………………………..17
2.2.3. Британские острова………………………………………………….17
2.2.4. Герцинская Франция………….……………………………………..18
2.2.5. Центральевропейская область………………………………………19
2.2.6. Альпийская область…………………………………………………20
Глава 3. Циркуляция атмосферы, режим осадков и температур в умеренном поясе Северной Америки …………………………..………………………...........21
3.1. Общая характеристика…………………………………....................21
3.2. Характеристика климатических областей…………………………....24
3.2.1. Тихоокеанская область……………………………………………...24
3.2.2. Область Великих равнин…………………………………………..27
3.2.3. Континентальная область…………………………………………28
3.2.4. Атлантическая область……………………………………………31
Глава 4. Сходство и различие типов климата на двух материках и их географические следствия………………………………………………………..33
Заключение……………………………………………………………………….....35
Список использованных источников……………………………………………...36

Прикрепленные файлы: 1 файл

вся курсовая 2 курс.docx

— 2.21 Мб (Скачать документ)

В то же время, кроме течений, различия в умеренных морских климатах двух территорий предопределяет также рельеф. В Западной Европе горные хребты имеют широтное направление, в результате чего морской воздух не имеет преград для продвижения вглубь континента. В то же время на западе Северной Америки вдоль побережья в меридиональном направлении протянулись довольно высокие Кордильеры. Это оказывает влияние на климат по обеим сторонам от горной цепи. Кордильеры препятствуют дальнейшему продвижению насыщенного влагой морского воздуха, в результате чего на тихоокеанском побережье Северной Америки выпадает большее количество осадков по сравнению с Западной Европой – в Британии за год выпадает около 1500 мм осадков, когда как на тихоокеанском побережье значение годового количества осадков может достигать 4000 мм.

В целом же, умеренный морской климат на исследуемых территориях имеет больше сходств, чем различий, чего нельзя сказать о более континентальных территориях. Описанные выше различия в рельефе предопределяют дальнейшие различия в климате Европы и Северной Америки. В континентальной Европе сформировался переходный от морского к континентальному климат. Здесь уже возрастает влияние материка по сравнению с прибрежной территорией. Зима более холодная, лето более тёплое, количество осадков уже меньше, чем, например, в Британии. Переход от морского климата к континентальному проходит постепенно.

В то же время в Северной Америке происходит резкий переход от морского климата к континентальному. Это происходит в связи с тем, что Кордильеры не дают насыщенному влагой воздуху с Тихого океана продвинуться вглубь континента, поэтому восточнее Кордильер сформировался резко континентальный климат с суровыми зимами и жарким летом. Из-за того, что горные цепи в Северной Америке протянулись в меридиональном направлении (в отличие от Европы, где горы имеют широтное направление), обмен воздухом происходит с севера и с юга, поэтому в умеренном поясе Северной Америки влияние арктического и тропического воздуха больше, чем в Европе.

На восточном побережье Северной Америки сформировался климат, отличный от европейского умеренного климата. Из-за западного переноса воздушных масс, господствующего в умеренных широтах, влияние Атлантического океана здесь невелико, а воздух сюда поступает в основном с материка. Поэтому климат здесь заметно отличается от климата западных побережий Европы и Северной Америки. Кроме того, значительное влияние на формирование климата восточного побережья оказывают Великие озёра.

Таким образом, умеренный климат Западной Европы и Северной Америки имеют как сходства, так и существенные различия в связи с размерами описываемых территорий, их рельефом и влиянием океанов. В Европе сформировался более комфортный для проживания человека климат. Возможно, именно мягкий морской климат был одной из причин того, что территории, попадающие под влияние этого климата, долгое время (наряду с средиземноморским субтропическим климатом, сформировавшимся на юге Европы) были центрами развития человечества, там находились государства-лидеры промышленного производства (Англия, Нидерланды).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

При выполнении данной работы были решены все цели и задачи, которые были поставлены перед началом работы. Был проведён широкий анализ климата умеренного пояса в целом и в Европе и Северной Америке в частности. Были описаны все основные климатообразующие факторы, которые влияют на процессы, протекающие на описываемых территориях. Определены все основные климатические показатели для описываемых территорий и приведены классификации климата внутри умеренного климатического пояса для этих территорий. Наконец, были выявлены основные сходства и различия умеренного климата Западной Европы и Северной Америки.

В первой главе была дана общая характеристика умеренного климатического пояса. В ней были раскрыты основные процессы, происходящие в пределах умеренного пояса, такие как поступление солнечной радиации, циркуляция атмосферы, влагооборот и др. Также была подробно разобрана классификация подтипов умеренного климата – выделение в пределах умеренного климата континентального климата, океанического, морского западных берегов и муссонного восточных берегов.

Во второй главе была дана подробная характеристика умеренного климата Западной Европы. Были рассмотрены основные климатообразующие процессы и условия, влияющие на климат Западной Европы. Были обозначены основные климатические показатели, характерные для Западной Европы. Наконец, отдельно были рассмотрены климатические особенности каждой европейской физико-географической провинции, которые находятся в пределах умеренного пояса.

В третьей главе была дана подробная характеристика умеренного климата Северной Америки. Как и в предыдущей главе, здесь были рассмотрены основные климатообразующие условия и процессы, только уже для Северной Америки. Кроме того, была рассмотрена одна из классификаций умеренного климатического пояса в пределах Северной Америки и климатические особенности каждой из них.

В четвёртой главе было приведено сравнение обоих типов климата. Были выявлены основные сходства и различия умеренных климатов Западной Европы и Северной Америки и их географические следствия.

В итоге в работе была дана широкая сравнительная характеристика умеренного климатического пояса Западной Европы и Северной Америки, были выявлены их основные сходства и различия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Алисов Б. П. Климатические области зарубежных стран /Б. П. Алисов; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Науч.-исслед. ин-т географии. – Москва: Гос. изд-во географической лит., 1950. – 352 с.

2. Витвицкий Г. Н. Климаты Северной Америки /Г. Н. Витвицкий. – Москва: Географгиз, 1953. – 288 с.

3. Власова, Т. В. Физическая география материков и океанов: учеб. пособие для студ. учеб. заведений, обуч. по спец. 032500 "География" / Т. В. Власова, М. А. Аршинова, Т. А. Ковалева. - Москва: Academia, 2005. - 639с.

4. Власова, Т. В. Физическая география материков : (С прилегающими частями океанов): Учебник для пед. ин-тов : В 2ч. Ч.1: Евразия, Северная Америка / Т.В.Власова. - 4-е изд.,перераб. - М.: Просвещение, 1986. - 415с.

5. Игнатьев, Г. М. Северная Америка. Физическая география / Г. М. Игнатьев. - М. : Просвещение, 1965. - 275с.

6. Каўрыга, П. А. Метэаралогія і кліматалогія = Метеорология и климатология = Meteorology and Climatology : беларуска-руска-англійскі даведнік / П. А. Каўрыга ; Беларускае геаграфічнае таварыства. - Мінск : Чатыры чвэрці, 2011. - 312 с.

7. Киселев, В. Н. . Физическая география материков и океанов: Физическая география Мирового океана и общий обзор Евразии : учеб.-метод. пособие / В. Н. Киселев ; М-во образования РБ, УО "БГПУ им. М. Танка" . - Минск : БГПУ, 2009. - 140 с.

8. Лавринович, М. В. Физическая география Евразии (региональный обзор): Учеб. пособие для студ. спец. G 1-31 02-01 "География", Н 1-33 01 02 "Геоэкология" / М.А.Лавринович. - Мн.: БГУ, 2003. - 183с.

9. Притула, Т. Ю. Физическая география материков и океанов: учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по спец. 032500 "География" / Т. Ю. Притула, В. А. Ерёмина, А. Н. Спрялин. - Москва: Владос: ИМПЭ им. А.С.Грибоедова, 2003. - 686с.

10. Страны и народы. Науч.-попул. геогр.-этногр. изд. в 20-ти т. Зарубежная Европа. Западная Европа/ Редкол. В. П. Максаковский (отв. ред.) и др. – М.: Мысль, 1979. – 381 с.

11. Страны и народы. Науч.-попул. геогр.-этногр. изд. в 20-ти т. Америка. Общий обзор. Северная Америка/ Редкол. Ю. П. Аверкиева и др. – М.: Мысль, 1980. – 301 с.

12. Физико-географический атлас мира/ Академия наук СССР и Главное управление геодезии и картографии ГГК СССР. – Москва, 1964. – 300 с.

13. Физическая география материков и океанов: учеб. пособие для студ. географических спец. вузов: в 2 ч. Ч. 1: Евразия / В. А. Жучкевич, М. В. Лавринович. - Минск: Университетское , 1986. - 222с.

14. Физическая география материков и океанов: учеб. пособие для геогр. спец. вузов: в 2 ч. Ч. 2: Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Океания, Антарктида, Мировой океан / И. П. Галай, В. А. Жучкевич, Г. Я. Рылюк. - Минск: Университетское, 1988. - 366с.

15. Физическая география материков и океанов: учебник для геогр. спец. ун-тов/ [авт. Ю. Г. Ермаков и др.] под общ. ред. А. М. Рябчикова. - Москва: Высшая школа, 1988.

 


Информация о работе Сравнительная характеристика умеренного климата Западной Европы и Северной Америки