Сравнительная характеристика умеренного климата Западной Европы и Северной Америки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 20:24, курсовая работа

Краткое описание

В первой главе была дана общая характеристика умеренного климатического пояса. В ней были раскрыты основные процессы, происходящие в пределах умеренного пояса, такие как поступление солнечной радиации, циркуляция атмосферы, влагооборот и др. Также была подробно разобрана классификация подтипов умеренного климата – выделение в пределах умеренного климата континентального климата, океанического, морского западных берегов и муссонного восточных берегов. Во второй главе была дана подробная характеристика умеренного климата Западной Европы. Были рассмотрены основные климатообразующие процессы и условия, влияющие на климат Западной Европы.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...4
Глава 1. Общая характеристика и географическая приуроченность умеренного климатического пояса………………………………………………………..……...5
Глава 2. Циркуляция атмосферы, режим осадков и температур в умеренном поясе Западной Европы…………………...……………………………………….10
2.1. Общая характеристика……………………………………………....10
2.2. Характеристика по физико-географическим областям…………….16
2.2.1. Горная Фенноскандия……………………………………………....16
2.2.2. Равнинная Фенноскандия…………………………………………..17
2.2.3. Британские острова………………………………………………….17
2.2.4. Герцинская Франция………….……………………………………..18
2.2.5. Центральевропейская область………………………………………19
2.2.6. Альпийская область…………………………………………………20
Глава 3. Циркуляция атмосферы, режим осадков и температур в умеренном поясе Северной Америки …………………………..………………………...........21
3.1. Общая характеристика…………………………………....................21
3.2. Характеристика климатических областей…………………………....24
3.2.1. Тихоокеанская область……………………………………………...24
3.2.2. Область Великих равнин…………………………………………..27
3.2.3. Континентальная область…………………………………………28
3.2.4. Атлантическая область……………………………………………31
Глава 4. Сходство и различие типов климата на двух материках и их географические следствия………………………………………………………..33
Заключение……………………………………………………………………….....35
Список использованных источников……………………………………………...36

Прикрепленные файлы: 1 файл

вся курсовая 2 курс.docx

— 2.21 Мб (Скачать документ)

 

3.2.2. Область Великих  равнин

 

Особенностью географического положения Великих равнин является то, что они загорожены со стороны Тихого океана. В то же время равнины открыты к северу и югу, благодаря чему меридиональный обмен масс воздуха происходит над ними беспрепятственно. Все это накладывает определенные черты на формирование климата Великих равнин.

Великие равнины почти не получают тихоокеанской влаги, так как большая часть вынесенной из Тихого океана влаги оседает к западу от Скалистых гор. Основным поставщиком влаги служит тропический воздух, притекающий сюда с Мексиканского залива в летние месяцы.

В летние месяцы тихоокеанский воздух по отношению к суше действует как холодная воздушная масса. Распространяясь по северной окраине гавайского антициклона на восток, тихоокеанский воздух стекает по склонам гор на Великие равнины. Наличием тихоокеанского воздуха в нижних слоях тропосферы над равнинами и объясняется то, что влажный тропический воздух с Мексиканского залива попадает сюда главным образом в верхних слоях. Выпадение осадков из тропического воздуха связано с прохождением холодных фронтов, то есть воздушных масс из Арктики.

Из-за преобладания западного переноса выносимая с Мексиканского залива влага относится к востоку, и поэтому равнины получают мало осадков. Принято считать, что для неполивного земледелия требуется минимум 380— 500 мм в год. Большая же часть равнин получает 350— 450 мм, а некоторые территории получают менее 250 мм (рис. 3.7). Для сельского хозяйства осадки распределяются в году весьма благоприятно: дожди начинаются весной и достигают максимума в мае-июне. Зато из года в год годовые суммы осадков сильно колеблются. Поэтому в тех районах, где годовое количество осадков мало и где не прибегают к помощи ирригации, уменьшение осадков приводит к гибели посевов.

 

Рис. 3.7. Диаграмма годового хода осадков, температуры и относительной влажности в Спокане (Вашингтон, США) [12]

 

Сухость климата отражается на ландшафте. Великие равнины, покрытые короткой серой травой, имеют весьма монотонный вид. В Небраске, севернее реки Платт, имеются песчаные дюны, покрывающие площадь в 50 тыс. кв. км. Дюны закреплены, но при нарушении растительного покрова выдуваются. Именно выжженные степи Великих равнин и являются очагами зарождения пыльных бурь.

В зимние месяцы из-за циклонической деятельности связанного с ней чинука погода подвержена резким изменениям от одного дня к другому. Межсуточная разность колебания температур составляет в среднем 4-5°, а в пределах месяца колебания температуры могут достичь 50° и даже 60°. Столь же резкие колебания испытывает температуру режим и из года в год в зависимости от путей перемещения циклонов.

Зимние осадки Великих равнин весьма умеренны и выпадают большей частью в виде снега. Снежный покров настолько мал, что домашний скот и лошади легко находят себе корм и поэтому проводят время на свободе. Тонкий снежный покров не служит также препятствием автомобильному сообщению.

Лето достаточно теплое везде и особенно на юге, где днем отмечают 30 и 35°. Преобладает солнечная и ветреная погода. Средняя скорость ветра в большей части района составляет 4—5 м/сек. Столь относительно высокие скорости ветра и их постоянство дают возможность использовать их силу для ветряных мельниц, подающих воду из колодцев для ирригационных сооружений [2].

 

3.2.3. Континентальная  область

 

Климат континентальной области умеренных широт формируется под воздействием самого материка и меридионального обмена тепла и холода. В континентальной области умеренных широт влияние арктических вхождений ослабевает к югу. В то же время воздействие Атлантики через Мексиканский залив ослабевает к северу. В зависимости от степени преобладания северного или южного потока воздушных масс можно выделить два района: арктико-континентальный на севере и атлантико-континентальный на юге. Кроме того, в континентальной области расположена группа Великих озер, оказывающая заметное влияние на климат окружающих территорий. Это дает основание выделить Великие озера с окружающими их участками суши в отдельный климатический район.

Формирование климата арктико-континентального района протекает под сильным влиянием Арктики, откуда выносятся на юг массы воздуха, постепенно изменяющие свои физические свойства под воздействием условий радиационного баланса в умеренных широтах.

Зима в арктико-континентальном районе сравнительно холодная, причем суровость зим возрастает, в противоположность европейскому материку, к западу, что объясняется влиянием гор на приток тепла с Тихого океана.

За вегетационный период выпадает от 150 до 300 мм. В засушливые годы, когда температура воздуха поднимается до 38-43°, а относительная влажность мала, испарение и транспирация растений сильно возрастают, что может привести к недородам. В годы же с теплым летом и обильными осадками возникает проблема борьбы с черной ржавчиной, которая вызывает потерю зерна в весе и качестве.

Лето — теплое, с длинными днями и большой продолжительностью солнечного сияния. В среднем в середине лета температуры поднимаются от 10° при восходе солнца до 24° в послеполуденные часы в большей части сельскохозяйственных районов. В конце лета дождей выпадает значительно меньше и поэтому чаще бывает знойная погода (рис. 3.8).

 

Рис. 3.8. Диаграмма годового хода осадков, температуры и относительной влажности в Виннипеге (Манитоба, Канада) [12]

 

Великие озера занимают площадь около 250 000 кв. км. Столь значительная водная поверхность, никогда полностью не замерзающая, оказывает заметное влияние на климат берегов. Умеряющее влияние открытой водной поверхности резче выражено на восточных наветренных берегах, что стоит в связи с преобладающими западными ветрами.

Смягчающий эффект водной поверхности озера Мичиган сказывается на его восточном побережье, где зимние температуры выше и безморозный период больше. Осенние заморозки наступают позже, благодаря чему этот район наиболее благоприятен для садоводства.

Влияние озер обнаруживается в распределении осадков. В проходящих холодных фронтах над теплой водной поверхностью озер всегда возникают низкие слоисто-дождевые или кучево-дождевые облака, дающие мощные снегопады на восточных берегах, в то время как на западном берегу небо может быть безоблачным. Восточные или северо-восточные ветры, дующие с озер на западные берега, также почти всегда сопровождаются осадками. Нередко при этом можно заметить, что на берегу выпадает дождь, а на расстоянии 25 км к западу — снег.

В летние месяцы относительно холодная водная поверхность озер умеряет температуру побережья. На восточном берегу озера Мичиган абсолютные максимумы в среднем на 5° ниже, нежели на западном. Восточные ветры, вызываемые циклонической деятельностью, приносят холодный воздух с озер на берег, в результате чего преобладает прохладная погода на значительном расстоянии от берега.

Наиболее важной чертой погоды летних месяцев являются бризы, влияние которых на висконсинском берегу озера Мичиган ограничивается узкой полосой от 1,5 до 5 км ширины. Обычно там бриз начинается внезапным поворотом ветра с западного или юго-западного до восточных направлений, обычно же северо-восточного. В это же время температура быстро падает, временами на 8- 11°, если день был весьма теплым.

Озера оказывают заметное влияние на формирование туманов. С марта или апреля по сентябрь или октябрь водная поверхность Великих озер холоднее воздуха, отчего условия наиболее благоприятны для возникновения адвективных туманов. Различия между температурой воздуха и воды летам наибольшие над озером Верхним, в связи с чем здесь часто возникают туманы. Весенний подъем температуры задерживается наличием тумана [2].

На рисунке 3.9 представлены динамики годового хода температур, осадков и относительной влажности воздуха в районе Великих озёр.

 

Рис. 3.9. Диаграмма годового хода осадков, температуры и относительной влажности в Чикаго (Иллинойс, США) [12]

 

В формировании климата атлантико-континентального района деятельное участие принимает тропический воздух, притекающий с Мексиканского залива. Пятилетние данные для центральной части штата Пенсильвания показывают, что повторяемость тропического воздуха в ряду прочих воздушных масс составляет примерно 25% во все сезоны.

Циклоническая деятельность протекает активно во все сезоны, в связи с чем осадки распределяются равномерно в году. Сильно выраженная циклоническая деятельность и здесь, как в арктико-континентальном районе, вызывает резкие смены погоды [2].

На рисунке 3.10 представлены динамики годового хода температур, осадков и относительной влажности воздуха в атлантико-континентальном районе.

 

 

Рис. 3.10. Диаграмма годового хода осадков, температуры и относительной влажности в Цинциннати (Огайо, США) [12]

 

 

 

 

3.2.4. Атлантическая  область

 

Вследствие преобладания в умеренных широтах западного переноса, влияние Атлантического океана не распространяется далеко вглубь материка. Этим объясняется крайне малая площадь атлантической области, ограниченной только атлантическими провинциями Канады и югом Ньюфаундленда, куда вынос воздуха с Атлантики происходит круглый год.

Климат атлантической области имеет океанические черты, выражающиеся в преобладании зимних осадков и морском типе годового хода температуры: минимум наступает в феврале, максимум — в августе, осень теплее весны и в некоторых местах июнь не теплее сентября.

Циклоническая деятельность вызывает резкие смены погоды в течение всего года. Засухи неизвестны, но могут быть годы, когда осадков выпадает значительно меньше нормы.

Зима довольно мягкая, малоснежная, сырая и ветреная. В Галифаксе почва промерзает обычно на глубину полуметра, но в отдельные годы до глубины двух метров.

Лето прохладное и даже слишком прохладное для вызревания большинства фруктов. Заморозки могут быть в Галифаксе до 13 июня и даже в защищенной долине Аннаполис до 3 июля (рис. 3.11).

При выносе влажного и теплого воздуха с юга возникают туманы, столь характерные для омывающих Ньюфаундленд вод. Юго-восточные берега Ньюфаундленда являются одними из наиболее туманных мест в мире. В июле, например, насчитывается в среднем 429 часов с туманом, что составляет 6/10 всего времени за месяц. Часто туман удерживается более суток, а иногда не рассеивается и за неделю. В среднем высота тумана не превышает 130 м и редко достигает 300 м.

В конце сентября отмечаются первые осенние заморозки, а в ноябре не исключена возможность понижения температуры до -20°, хотя периоды хорошей погоды могут быть и в конце месяца [2].

 

Рис. 3.11. Диаграмма годового хода осадков, температуры и относительной влажности в Нью-Йорке (Нью-Йорк, США) [12]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 4. СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЕ ТИПОВ КЛИМАТА НА ДВУХ МАТЕРИКАХ И ИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СЛЕДСТВИЯ

 

Умеренный климат Западной Европы и Северной Америки имеет как сходства, так и определённые различия. В Северной Америке более разнообразный климат, так как он охватывает по ширине весь материк, в то время как Западная Европа по своим размерам значительно меньше Северной Америки, и там выделяется не так много подтипов климата, как в Северной Америке.

Аналогом умеренного морского климата Западной Европы является климат тихоокеанского побережья Северной Америки. Климаты этих областей земного шара схожи друг с другом. И Западная Европа, и Тихоокеанское побережье испытывают влияние циклонической деятельности ввиду расположения возле них центров действия атмосферы – для Европы это Исландский минимум, а для Северной Америки – Алеутский минимум. В связи с этим на этих территориях сформировался относительно мягкий климат с прохладной зимой, где температуры держатся в районе 0°. Однако и здесь имеют место некоторые различия. Западная Европа испытывает влияние тёплого течения Гольфстрим, который определяет климат Западной Европы. Гольфстрим в значительной степени смягчает климат Западной Европы, в отличие от холодного Калифорнийского течения, несущего свои воды к тихоокеанскому побережью Северной Америки. Именно влияние Гольфстрима определяет положение северных границ умеренного климатического пояса в Европе – в то время как в Северной Америке граница проходит около 60-й параллели, в Европе она доходит до 70-й параллели. В Британии, где умеренный морской климат представлен ярче всего, зимние температуры выше, чем на тихоокеанском побережье Северной Америки.

Информация о работе Сравнительная характеристика умеренного климата Западной Европы и Северной Америки