Сравнительная характеристика умеренного климата Западной Европы и Северной Америки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 20:24, курсовая работа

Краткое описание

В первой главе была дана общая характеристика умеренного климатического пояса. В ней были раскрыты основные процессы, происходящие в пределах умеренного пояса, такие как поступление солнечной радиации, циркуляция атмосферы, влагооборот и др. Также была подробно разобрана классификация подтипов умеренного климата – выделение в пределах умеренного климата континентального климата, океанического, морского западных берегов и муссонного восточных берегов. Во второй главе была дана подробная характеристика умеренного климата Западной Европы. Были рассмотрены основные климатообразующие процессы и условия, влияющие на климат Западной Европы.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...4
Глава 1. Общая характеристика и географическая приуроченность умеренного климатического пояса………………………………………………………..……...5
Глава 2. Циркуляция атмосферы, режим осадков и температур в умеренном поясе Западной Европы…………………...……………………………………….10
2.1. Общая характеристика……………………………………………....10
2.2. Характеристика по физико-географическим областям…………….16
2.2.1. Горная Фенноскандия……………………………………………....16
2.2.2. Равнинная Фенноскандия…………………………………………..17
2.2.3. Британские острова………………………………………………….17
2.2.4. Герцинская Франция………….……………………………………..18
2.2.5. Центральевропейская область………………………………………19
2.2.6. Альпийская область…………………………………………………20
Глава 3. Циркуляция атмосферы, режим осадков и температур в умеренном поясе Северной Америки …………………………..………………………...........21
3.1. Общая характеристика…………………………………....................21
3.2. Характеристика климатических областей…………………………....24
3.2.1. Тихоокеанская область……………………………………………...24
3.2.2. Область Великих равнин…………………………………………..27
3.2.3. Континентальная область…………………………………………28
3.2.4. Атлантическая область……………………………………………31
Глава 4. Сходство и различие типов климата на двух материках и их географические следствия………………………………………………………..33
Заключение……………………………………………………………………….....35
Список использованных источников……………………………………………...36

Прикрепленные файлы: 1 файл

вся курсовая 2 курс.docx

— 2.21 Мб (Скачать документ)

Летом распределение давления и воздушные течения над Европой подчинены влиянию, с одной стороны, Азорского антициклона, с другой - областей повышенного давления, возникающих время от времени в Арктике (рис. 2.5). Область Азорского антициклона летом сильно расширяется к северу, и от нее распространяется отрог на Европу, захватывающий на карте осредненного давления Атлантико-Континентальную и Континентальную климатические области. Последнее следует рассматривать, главным образом, как результат термического различия между нагретым континентом и относительно холодной Атлантикой. Над Арктикой, как над холодной областью, давление также повышено. Между отрогом Азорского антициклона и Арктической областью повышенного давления проходит полоса относительно низкого давления, располагающаяся над северной Европой. С этой полосой пониженного давления связана циклоническая деятельность на атлантических окклюзиях, регенерирующих на арктическом фронте.

В отдельные годы циклоническая деятельность интенсивно развивается летом и над средними широтами Европы, которые на средних картах давления заняты отрогом Азорского антициклона. Таков был, например, июль 1935 г., отличавшийся циклоничностью в средней полосе Европы.

Из общего распределения давления летом над Европой, можно заключить, что важнейшими путями переноса воздушных масс в это время года являются западный перенос атлантического воздуха в Атлантико-Европейскую и Континентальную области и северный перенос арктического воздуха в Атлантико-Арктическую. В обоих случаях переносятся относительно холодные массы, которые испытывают над континентом быструю трансформацию, сопровождающуюся интенсивным конвективным перемешиванием.

Формирование континентального воздуха протекает, главным образом, в размытых барических областях, способствующих застою воздушных масс. Барические градиенты над центральной Европой при этом малы и ветры слабы, облачность в среднем составляет менее половины. Поступающий на континент атлантический воздух теряет свою первоначальную скорость и быстро превращается в континентальный.

 

 

Рис. 2.5. Распределение атмосферного давления и ветры в июле в Европе [12]

 

В процессе трансформации атлантического и арктического воздуха возрастает не только их температура, но также и влагосодержание, в результате испарения почвенной влаги. Это дополнительное увлажнение континентального воздуха за счет испарения играет важную роль в режиме летних осадков.

Кроме атлантического и континентального воздуха, в средних широтах Европы летом наблюдаются также воздушные массы тропического типа. В западную Европу тропический воздух поступает из средиземноморской области из района Азорских островов.

Таким образом, можно сделать вывод, что основным процессом летнего сезона в умеренном поясе Европы является трансформация (прогревание и увлажнение) воздушных масс: в средней полосе - преимущественно атлантического, в северных районах - преимущественно арктического воздуха. Изотермы в Западной Европе идут почти параллельно широтам, круто заворачивая к югу лишь у самого побережья океана.

Осадки в умеренном поясе Европы летом выпадают преимущественно на холодных фронтах при вхождениях морского воздуха, на долю же местных конвективных, насколько можно судить по отдельным произведенным подсчетам, приходится не более 15%. Морской воздух, вклиниваясь под более теплый континентальный (местный) воздух, оттесняет его вверх, что и служит главной причиной образования облачности и выпадения осадков.

Таким образом, несмотря на преимущественно фронтальное происхождение летних осадков, их только в редких случаях можно отнести к адвективным (в отличие от зимних), в основном же они выпадают за счёт влаги, содержащейся в местном континентальном воздухе. В связи с этим в умеренном поясе Европы почти повсеместно наблюдается летний максимум осадков, соответствующий максимуму влагосодержания воздуха.

Количество летних осадков в пределах средней полосы Европы (за исключением горных районов) меняется сравнительно мало, возрастая все же на восток с увеличением абсолютной влажности. Так, например, за три летних месяца в Париже выпадает 170 мм осадков, в Берлине же 180 мм.

Летний максимум осадков наблюдается также и в горных странах Европы: особенно значительное количество выпадает на западных склонах французских Альп. В значительной мере осадки и в горных странах имеют фронтальное происхождение. Во многих случаях потерявшие активность фронты, не дающие осадков над равниной, в горах снова возрождаются.

Помимо фронтальных осадков, существенную роль летом в горах играют также осадки термической конвекции, мало зависящие от ветровой экспозиции, в связи с чем летом значительно сглаживаются различия в количестве осадков между западными и восточными склонами.

В противоположность влиянию циклонической деятельности на выпадение осадков, развитие антициклонов способствует установлению иногда весьма длительных периодов бездождья, так называемых «засух», от которых особенно страдают юго-восточные районы, а в некоторые годы и средняя полоса восточной Европы. Летние антициклоны, возникающие над Европой, бывают двух видов: азорского происхождения и арктического.

Антициклоны азорского происхождения продвигаются с запада и юго-запада на восток через западную и центральную Европу. Антициклоны арктические приходят в восточную Европу с севера или северо-запада, реже с северо-востока. Особенно интенсивные и длительные засухи возникают в результате совместного действия азорских и арктических антициклонов, что чаще может иметь место в восточной Европе. В связи с этим, несмотря на возрастание абсолютной влажности к востоку, в том же направлении увеличивается и опасность засухи [1].

 

2.2. Характеристика по физико-географическим областям

 

Далее целесообразно рассмотреть климатические особенности каждого физико-географического региона Западной Европы.

 

2.2.1. Горная Фенноскандия

 

Климат горной Фенноскандии находится под сильным влиянием атлантических, относительно теплых морских воздушных масс, приходящих с западными циклонами. Особенно ярко выражено влияние Атлантики на побережьях. Но положение северной части Фенноскандии в полярных широтах и близость ее к арктическому фронту обусловливает частые вторжения холодного арктического воздуха, что вызывает понижение зимних температур в северо-восточной части горной системы и на плато Норланд. Скандинавские горы играют также роль климатораздела. Циклоны обходят горы с севера или переваливают через них, образуя на восточных склонах нисходящие воздушные потоки. Поэтому север Швеции, защищенный от Атлантики горами, отличается более континентальным климатом, чем побережье Норвежского моря, где средние зимние температуры понижаются от 0 на юге до -4 °С на востоке. За Скандинавскими горами они намного ниже (-5 на юге, -10 °С на севере). Средние июльские температуры на западе от +13 до +15 °С, на востоке от +14 до +16 °С. Еще резче выражен контраст в распределении атмосферных осадков: на западных склонах гор выпадает 1000-2000 мм в год, на восточных - 500-1000 мм (рис. 2.6) [9].

 

Рис. 2.6. Диаграмма годового хода осадков, температуры и относительной влажности в Бергене (Норвегия) [12]

 

2.2.2. Равнинная  Фенноскандия

 

Климат равнин Фенноскандии имеет континентальные черты. Некоторая удаленность от Атлантики, наличие барьера Скандинавских гор снижает влияние морских воздушных масс и облегчает вторжение арктического континентального воздуха. Зима здесь длительная (6-7 месяцев на севере, 3-4 месяца на юге) и морозная. Средняя температура января колеблется от -10, -14 °С в северных частях до -2, -4 °С в южных. Лето короткое, прохладное, средние июльские температуры составляют +11 - +17 °С. Несмотря на относительно небольшое количество осадков (400-750 мм), увлажнение поверхности высокое из-за малой испаряемости (рис. 2.7) [7].

Рис. 2.7. Диаграмма годового хода осадков, температуры и относительной влажности в Турку (Финляндия) [12]

 

 

 

2.2.3. Британские  острова

 

Британские острова характеризуются морским типом климата. Весь год здесь преобладают воздушные течения западных направлений и циклональная деятельность, сопровождающаяся частыми туманами и обильными осадками. Большая часть осадков выпадает на западных, возвышенных частях островов. Юго-восточные районы увлажняются слабее, здесь больше солнечных дней. Иногда сюда проникает континентальный воздух с материка.

Средние январские температуры колеблются от +6 °С на юго-западе до +3 °С на северо-востоке Великобритании, июльские - от +16 °С на юго-востоке до +13 °С на севере. Существенные изменения в распределение температур вносит рельеф. Хотя Британские острова лежат в пределах положительных изотерм, горные районы отличаются прохладным летом и холодной снежной зимой.

Британские острова - одна из самых влажных областей Европы. Более 1500 мм осадков выпадает ежегодно в Шотландии, Пеннинских горах, на западе Ирландии; наименьшее количество осадков - от 600 до 700 мм - в юго-восточной Англии (рис. 2.8) [8].

 

Рис. 2.8. Диаграмма годового хода осадков, температуры и относительной влажности в Фалмуте (Великобритания) [12]

 

2.2.4. Герцинская  Франция

 

Климат герцинской Франции, находящейся под воздействием морских воздушных масс Атлантического океана, в основном умеренно теплый и мягкий.

Средние январские температуры на равнинах повсюду выше 0, от +8 °С на крайнем юге и +6 °С на юго-западе и западе до +2 °С на северо-востоке. Зима мягкая, снег выпадает, но не образует устойчивого покрова. Только на возвышенностях Центрального Французского массива холоднее, средняя температура января понижается до -5 °С, снег держится несколько месяцев. На высоких куэстовых грядах снег лежит 2-3 недели. В восточных районах области зимы холоднее, возможны морозы до -23 °С.

Лето в северо-западной Франции нежаркое, средние температуры +17, +18 °С. Юго-восточная часть, обладающая некоторыми средиземноморскими чертами, выделяется жарким и сухим летом со средними температурами июля + 23, +25 °С.

Преобладающие в течение всего года западные ветры приносят во Францию много осадков, максимум которых приходится на осень и зиму.

Самая влажная область герцинской Франции - высокогорья Центрального массива (1500-2000 мм в год). Повышенным увлажнением отличаются выдвинутые на запад полуострова Бретань и Котантен, где наблюдаются частые туманы, сильные ветры, а годовая сумма осадков превышает 1000 мм. Такое же количество осадков на юго-западе Гароннской низменности. К востоку становится суше. Во внутренних частях Парижского бассейна выпадает 500-600 мм осадков в год, на равнинах Луары - 600-800 мм (рис. 2.9) [4].

 

 

Рис. 2.9. Диаграмма годового хода осадков, температуры и относительной влажности в Париже (Франция) [12]

 

2.2.5. Центральноевропейская область

 

Климат Центральноевропейской области - переходный от морского к континентальному. Средние январские температуры на равнинах варьируют от 0 до -4 °С, понижаясь к востоку. Частые похолодания связаны с проникновением континентальных воздушных масс. Однако морозная погода долго не удерживается и сменяется оттепелью. В горах зимы холодные, продолжительностью до 3-4 месяцев. Средние температуры июля колеблются от +18 на севере до +20 °С на юге.

Годовые суммы атмосферных осадков зависят от орографии. Их выпадает в среднем за год около 600-800 мм, распределяются они равномерно в течение года. Горы увлажнены лучше (более 1000 мм), в замкнутых котловинах количество осадков уменьшается до 500 мм. К востоку увеличивается роль летних осадков в связи с ослаблением влияния морских воздушных масс (рис. 2.10) [15].

 

 

 

Рис. 2.10. Диаграмма годового хода осадков, температуры и относительной влажности во Франкфурте-на Майне (Германия) [12]

 

2.2.6. Альпийская  область

 

Климат определяется положением Альп в зоне столкновения атлантических, средиземноморских и континентальных влияний и общей значительной протяженностью территории. Высота гор, их расчлененность приводят к образованию вертикальной поясности.

Изменение температур и осадков в Альпах зависит от высоты и экспозиции склонов. При поднятии вверх происходит снижение температур, а количество осадков увеличивается до высоты 2000 м, где выпадает более 2000 мм осадков в год.

Информация о работе Сравнительная характеристика умеренного климата Западной Европы и Северной Америки