Способы повышения наполняемости гостиниц Тюменской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 23:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: изучение и анализ факторов, повышающих эффективность работы и наполняемость гостиницы.
Объект исследования: гостиничная индустрия России и Тюменской области.
Предмет исследования: способы повышения загрузки номерного фонда гостиниц
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
охарактеризовать тенденции и перспективы развития гостиничной индустрии в России и Тюменской области;
выявить факторы, влияющие на наполняемость гостиницы;
описать мероприятия позволяющие повысить коэффициент загрузки номерного фонда гостиницы;

Содержание

с.
Введение 3
1 Современное состояние гостиничной индустрии в России и Тюменской области 6
1.1 Характеристика гостиничной индустрии Тюменского региона 6
2 Факторы, влияющие на развитие гостиничной индустрии и повышение 14 наполняемости гостиниц
2.1 Факторы развития индустрии гостеприимства 14
3 Способы повышения наполняемости гостиниц Тюменской области 20
3.1 Мероприятия, позволяющие повысить коэффициент загрузки
номерного фонда гостиницы в Тюменской области 20
Заключение 25
Список использованных источников 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat_tyumenskaya_oblast.docx

— 57.02 Кб (Скачать документ)

Среди аналогичных средств  размещения область располагает  так же пансионатами, мотелями (в  количестве 7 единиц), общежития(30 единиц) и прочие средства размещения (10 единиц).

Сегодня в городе Тобольске  имеются все условия для развития туристского бизнеса. Ежегодно город посещают более 100 тысяч иногородних туристов, привлеченных живописностью города, его богатым историко-культурным наследием. Традиционно в город приезжают туристы из северных городов Тюменской области, а также Челябинска, Екатеринбурга, Москвы. Тобольск посещают иностранные делегации и гости из США, Германии, Швеции, Франции и т.д.

Из общего количества приезжающих  туристов 30-40% составляют школьники, около 30% молодые люди 20-30 лет, около 20% - туристы 30-40 лет, около 10% - 50-летние и более  старшего возраста.

В настоящее время город имеет  инфраструктуру, позволяющую

одновременно принимать до 700 туристов, с учетом существующей базы загородных лагерей - до 1000 человек.

В городе имеются 4 гостиницы. Это 5-и звездночный отель «Гостиница Славянская» на 270 мест, гостиница «Сибирь» на 70 мест, гостиница «Нефтехимик» на 70 мест, гостиница «Тобол» на 250 мест, Станция юных туристов, которая может разместить 46 человек, и другие мини-гостиницы.

На прием туристов в г. Тобольске  работают 2 туроператора и 4 туристические  фирмы, предлагающих комплексное туристическое  обслуживание.

В структуре обслуживания туристов присутствуют такие виды туризма, как:

     1.деловой туризм;

     2.научный туризм (предусматривающий знакомство с Государственным архивом, Научной библиотекой);

     3.образовательный туризм (предусматривающий образовательные программы для школьников и студентов на базе музея - заповедника);

     4.религиозный туризм (предусматривающий маршруты паломников по святым местам);

     5.событийный туризм (посвященный проведению праздничных мероприятий в Рождество, Крещение и т.д., а также проведению фестивалей, конкурсов регионального и всероссийского масштаба);

    6.спортивный туризм (предусматривающий посещение традиционных турниров регионального и всероссийского масштаба);

    7.экстремальный туризм, (организуемый Федерацией туризма и предусматривающий туристические походы со сплавом по реке, специальные туры на озера и охотничьи угодья).

На базе Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника  ежегодно проводятся региональные и  межрегиональные конференции по проблемам изучения и сохранения культурного наследия. Музей является организатором многочисленных обзорных и тематических экскурсий по объектам музея, историческим и архитектурным  памятникам города.

В городе имеются условия для  отдыха туристов. В настоящее время  в Тобольске работает 13 культурно-спортивных комплексов, в которых ежегодно проходит более 150 различных мероприятий. К  услугам туристов: бассейны, корты, спортивные залы. Функционирует 16 клубов и Домов культуры, в которых  организуются досуговые программы  для иногородних туристов.

Имеется широкая сеть предприятий  общественного питания. В городе расположено 4 ресторана, 7 баров, 20 закусочных, 24 кафе, 48 столовых. К услугам туристов также торговые центры и около 300 торговых точек, в том числе 6 по продаже  сувенирной продукции.

Существующая сеть транспортных предприятий  города имеет автотранспорт, приспособленный  для перевозки туристов.

Дальнейшее развитие инфраструктуры города, восстановление объектов показа позволит увеличить количество туристических  маршрутов, будет способствовать увеличению притока туристов в город.

Таким образом, современный Тобольск имеет все условия для создания здесь туристического центра Западной Сибири, на базе имеющегося богатейшего  историко-культурного наследия; возможностей гостиничного бизнеса, сервисных услуг  международного уровня. Выше сказанное  позволяет рассматривать город  Тобольск в ближайшем будущем как центр не только российского, но и международного туризма.

Гостиничная индустрия в России – динамично развивающаяся отрасль  хозяйства. На сегодня сложилась  довольно неоднозначная ситуации в гостиничной индустрии России. С одной стороны, имеется богатый опыт прошлого дореволюционного состояния развития гостиничного бизнеса, имеющего свои, неповторимые черты и нисколько не уступавшего западным гостиничным хозяйствам. С другой стороны, опыт развития гостиничной индустрии в советское время не добавил конкурентных преимуществ российским гостиницам, скорее наоборот, затормозил развитие гостиничного бизнеса.

Развитие гостиничной индустрии  в России характеризуется следующими тенденциями и проблемными обстоятельствами. Необходимо обновление номерного фонда  большинства российских гостиниц, построенных  в советское время, оснащение  новыми, современными компьютерными  технологиями всех служб гостиниц, переход на новые, соответствующие  мировым стандарты обслуживания. Управление гостиничными предприятиями  осуществляется с помощью профессиональных иностранных управляющих компаний, хотя в последнее время наблюдается  появление и российских профессиональных управляющих компаний, предлагающих свои услуги отечественным гостиницам. Деятельность международных гостиничных  цепочек на территории России становиться  все более заметной. Крупнейшие гостиничные сети строят отели не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Екатеринбурге, Тюмени и других городах. Можно также отметить тенденцию к более детальной сегментации гостиничных услуг, финансовую и правовую поддержку со стороны государства в развитии отечественных курортов и туристских центров, имеющих мировую историческую и культурную ценность [1, с. 56].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Факторы, влияющие  на развитие гостиничной индустрии  и повышение наполняемости гостиниц

2.1 Факторы развития  индустрии гостеприимства

 

Индустрия гостеприимства развивается  под воздействием ряда факторов, которые  можно разделить на две группы — внешние и внутренние.

 

Таблица 1

Факторы развития гостиничной  индустрии

Фактор

Внешний

Внутренний

Определяются воздействием компонентов окружающей действительности, не связанных с функционированием  индустрии гостеприимства

Непосредственно связаны  с особенностями организации  и функционирования предприятий  индустрии гостеприимства


 

Существует ряд факторов, влияющих на развитие индустрии гостеприимства. К ним относятся: политико-правовой фактор, фактор безопасности путешествий, экономико-финансовые факторы, социально-демографические факторы, культурные факторы, Инфраструктурно-коммуникационные фактор, технологические, материально-технические факторы и т. д.

Политико-правовые факторы. Если государство заинтересовано в развитии туристской отрасли, это выражается в общей концепции приоритетного развития индустрии гостеприимства, принятии законодательных и нормативных актов, стимулирующих и регулирующих развитие туризма и гостиничного хозяйства, а также в финансово-экономических мерах по поддержанию и развитию инфраструктуры размещения, строительству гостиниц и развитию индустрии гостеприимства [14, с. 58].

Фактор безопасности путешествий. По мере развития туризма вопросы безопасности занимают все большее место. Для туристов развитых стран стало нормой ожидать от правительства стран, заинтересованных в приеме гостей, осуществления надлежащих мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья туристов в местах отдыха, средствах размещения и на транспорте. Путешественники проявляют обеспокоенность по поводу санитарного состояния средств размещения и предприятий общественного питания в посещаемых странах.

Экономико-финансовые факторы. На индустрию гостеприимства оказывают влияние как макроэкономические, так и микроэкономические факторы. Макроэкономическая нестабильность, рост безработицы и инфляции значительно беспокоят общество, и это часто приводит к тому, что население предпочитает воздерживаться от туристских поездок. В странах, где доходы от туризма составляют значительную долю ВВП, инвестиции направляются на строительство новых гостиниц и улучшение инфраструктуры туризма. Уровень цен на туристские услуги рассматривается как один из важных факторов, определяющих выбор места отдыха. В вопросах финансового регулирования для туризма наибольшее значение имеют валютный курс, простота и доступность валютного обмена.

Культурные факторы. Культурная среда - один из тех ресурсов, который  приводит к генерированию массовых туристских потоков. Туристы посещают определенные места, имеющие мировую  культурную ценность. Туристов также  интересует жизнь и быт других народов, поэтому для них представляет интерес выступление местного хора, ансамбля, элементы народного быта, фольклора, народных забав, игр, развлечений, праздников. В связи с этим предприятия  размещения часто делают ставку на организацию экскурсионных и  анимационно-досуговых программ, ориентированных на соприкосновение туристов с культурным наследием династии [16, с. 87].

Социально-демографические  факторы оказывают большое влияние на развитие индустрии гостеприимства. В результате роста населения Земли увеличивается туристский потенциал мира, в гостиничную деятельность втягиваются новые трудовые ресурсы. К демографическим факторам также относятся: постоянно растущий взаимный интерес народов в разных странах, имеющих единый или родственный язык, либо связанных общностью истории и культуры; повышенный спрос на участие в специализированных поездках лиц одной профессии или общественной функции [16, с. 91].

Для развития индустрии гостеприимства наибольшее значение играют возрастной, семейный и социальный состав населения. Различия в возрастном составе путешествующих привели к появлению специализированных средств размещения - для молодежи, лиц среднего и пожилого возраста. Социальный статус туристов приводит к появлению гостиниц различных  ценовых категорий, ориентированных  на людей самого разного достатка. Важным фактором является и семейный состав путешествующих, что вызвало  появление отелей для семей с  детьми, гибкой системы скидок для  туристов, путешествующих семьями и  т. д. [8, с. 62].

Инфраструктурно-коммуникационные фактор. Важное значение для туризма имеет состояние инфраструктуры транспорта, размещения и питания. С позиций индустрии гостеприимства, для развития международного туризма первостепенное значение имеет сложившаяся в туристской дести нации система предприятий размещения и питания. У туристов и постояльцев отелей не должно возникать коммуникационных барьеров при налаживании контактов с персоналом отелей и получении необходимой для них информации.

Развитие торговли. Склонность к тратоголии характерна почти для всех без исключения туристов, желающих увезти из региона или страны сувениры, национальные изделия, поделки, печатную продукцию, карты, спортивный инвентарь, одежду. Большинство предприятий размещения осознали выгоду от развития торговли туристскими товарами, и практически каждый отель предлагает услуги по приобретению туристских товаров и выполнению туристских работ, как в структуре комплексного гостиничного продукта, так и в качестве отдельных дополнительных услуг.

Технологические факторы. Достижения научно-технического прогресса широко используются в индустрии гостеприимства, и в частности в таких областях, как транспортные перевозки, системы дистрибуции и потребительская информация. Развитие телекоммуникационных технологий привело к созданию компьютеризованных систем бронирования, которые позволяют бронировать места в средствах размещения в режиме он-лайн. Глобальные системы дистрибуции предоставляют легкий доступ миллионам пользователей: теперь потребитель сам может составить себе турпакет, провести необходимое бронирование и отправиться в путешествие по разработанному им самим маршруту.

Большое влияние на рост туризма и расширение его социальной базы оказывают материально-технические факторы. Особое своеобразное место в туристской деятельности занимает индустрия размещения и питания. Уровень гостиничного и ресторанного сервиса играет немаловажную роль в обслуживании иностранных туристов. Но индустрия туризма, и в особенности индустрия размещения и питания, подвержена колебаниям спроса на туристские услуги в течение года, что, несомненно, приводит к возрастанию затрат на содержание предприятий размещения и питания и удорожанию их услуг [16, с. 92].

Совершенствование гостиничного продукта. Гостиничный продукт является наиболее важным элементом турпродукта. В связи с этим большое внимание уделяется качеству и дальнейшей модернизации гостиничного продукта. Качество гостиничного продукта во многом зависит от состояния окружающей среды и инфраструктуры. В этом отношении велика роль туристских организаций: региональных туристских администраций, правительственных структур, профессиональных ассоциаций, которые могут объединить усилия для создания атмосферы гостеприимства, привлечь необходимые инвестиции [8, с. 64].

Создание гостиничных  цепей и ассоциаций. В последние  десятилетия, благодаря возникновению  и развитию информационных технологий и коммуникаций, крупнейшие гостиничные предприятия стали объединяться в гостиничные цепи с целью регулирования развития бизнеса, а так же для роста и более равномерного распределения доходов. Известные гостиничные цепи Мариотт, Шератон, Холидей ИНН, Аккор и многие другие служат гарантом качества предоставляемых туристам услуг. Широкое распространение получили и гостиничные ассоциации. Наиболее авторитетной организацией является Международная гостиничная ассоциация (МГА).

Развитие систем дистрибуции. Такие системы сводят в единую цепь поставщиков, продавцов и покупателей  гостиничного продукта. Новые информационные технологии позволили значительно  упростить систему дистрибуции  гостиничных услуг, сделать ее более  информативной и эффективной  для всех участников. Современные  системы дистрибуции легко адаптируются к нуждам покупателей, предоставляя им различные варианты размещения и  дополнительных услуг.

Информация о работе Способы повышения наполняемости гостиниц Тюменской области