Сибирский сепаратизм: Угроза территориальной целостности России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 11:41, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы заключается в огромной значимости изучения проблем сепаратизма в нашей стране, поскольку стремление регионов к отделению порождает огромные социальные, экономические и политические проблемы, несет угрозу вооруженного противостояния, открытой конфронтации. Это приводит к человеческим жертвам, появлению беженцев, разрушению региональной хозяйственной инфраструктуры, социальных институтов, снижению эффективности территориальной власти. Очевидно, что сепаратистские процессы являются негативными и для государства в целом: нарушается механизм функционирования политической системы, падает легитимность центральной власти, общегосударственная идеология испытывает кризис. Сепаратизм, создавая угрозу государственному суверенитету, подрывает территориальную целостность, нарушает принципы геополитической безопасности государства, снижая его международный престиж.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Eremeev_Denis_kursavaya (1).doc

— 222.50 Кб (Скачать документ)

Выход из создавшегося положения  сибирские и дальневосточные  регионы видят в переориентации своих экономических связей с  европейской России на страны динамично  развивающегося Азиатско-Тихоокеанского региона, в избавлении от опеки федерального Центра, никакой пользы в существовании которого они для себя не видят - с их точки зрения, он лишь проедает то, что производят они и что могло бы принадлежать им же, проедаться их населением. С точки зрения жителей Зауралья, наиболее оптимальное (но и радикальное) решение возникших проблем - сецессия. В этом представлении в полной мере сказывается господство в массовом сознании нынешних "россиян" ценностных ориентиров квазилиберализма и слабость «русской», или же «державной», идеи. Но мысль, что, отделившись, сибиряки будут жить лучше, материально более обеспеченно, является жестокой ошибкой и натуральнейшим искушением. Далее мы остановимся на этом моменте подробнее.

Собственных сил для  осуществления сепаратистских проектов Зауралью явно не достаёт. Центр - един, сосредотачивает в своих руках (хотя бы потенциально) всю мощь и возможности пока ещё огромного государства, неплохо понимает опасности, которые грозят его гегемонии, стремится к укреплению вертикали власти и проводит соответствующую политику, сводящуюся к усилению централистских и авторитарных тенденций в жизни страны. Восточные же регионы - разрозненны, каждый из них в отдельности - заведомо намного слабее Федерального центра. Именно разрозненность и слабость областей азиатской части РФ не позволяет осуществляться дальнейшему распаду России. Если бы функционировал реальный уровень власти, по своим возможностям более-менее сопоставимый с Федеральным правительством (в виде какого-нибудь Сибирско-Дальневосточного Соглашения), она бы непременно распалась: в условиях неоднократно подчёркивавшегося господства собственническо-приобретательских установок как «элитарного», так и массового сознания «граждан» нашей страны были бы в известной степени повторены и ситуация, и события кануна распада СССР, связанные с противостоянием его руководству властей РСФСР15.

Но Федеральный центр  на дает зауральским регионам объединиться и одолевает их сепаратистские поползновения  поодиночке. Однако внутренне Центр, так же, как и они, весьма слаб, и слабеет он всё больше и больше. Внутреннее ослабление Центра напрямую связано с кризисом «державной», «русской», идеи - идеи онтологической ценности единства и целостности исторически сложившегося государства от Балтики до Тихого океана, побежденной псевдолиберализмом. Действия федеративных властей определяются не тягой к укреплению державного единства (это - всего лишь средство), а, в первую голову, собственными «шкурными» интересами. Подлинная их цель - удовлетворение экономических амбиций московской «элиты» - столпа, «иконы» и идола квазилиберализма. Регионы (особенно - регионы-доноры) это хорошо понимают и копят свои обиды.

Однако сил накопление обид добавляет мало, и если бы Россия представляла собой некий отдельный  континент, достаточно удаленный от других частей света, как, например, Австралия, оно могло бы продолжаться десятилетиями. Но Российская Федерация находится не в географическом вакууме, а на Евразийском материке, в окружении других государств и цивилизаций. Поэтому здесь не могут не вступать в действие факторы международной политики.

Как известно, соседями лелеющих сецессионные настроения областей Сибири и Дальнего Востока являются США, Япония и Китай. Япония, при благоприятных  условиях, может поддержать сепаратистские тенденции на Курилах и на Сахалине, в Приморье, но не в основных районах Сибири. США, отважно сражающиеся с мельницами «мировых террористов» (и раздувающие тем самым искры радикализма, в первую очередь, в мусульманских странах), по-видимому, в ближайшем будущем во внутренние дела России чересчур активно вмешиваться не станут: Путин является их соратником по бескомпромиссной борьбе и «замачиванию в сортирах» «нехороших людей», поэтому «валить» РФ - не в их интересах. К тому же во вполне обозримой перспективе у Штатов, вязнущих на Ближнем Востоке, по-видимому, возникнут серьезные проблемы, связанные с переоценкой и перенапряжением своего экономического и военно-политического потенциала, вследствие чего в международных делах они будут вынуждены играть заметно меньшую роль, чем в настоящее время.

Даже если возникнет единая - от Урала до Анадыри - «Сибирская Федерация», даже если она будет обладать ядерными вооружениями, она не сумеет защитить свои рубежи от наплыва китайских переселенцев - даже если всё взрослое население этой «республики» станет на охрану её границ. Не станут же они кидаться ракетами в своего основного, «стратегического», «союзника», собственно, и обеспечивающего их «независимость»! Тем более, что официально весьма неглупый Пекин наверняка открестится от поддержки эмиграционных процессов, будет принимать назад и даже демонстративно наказывать отдельные группы незаконных переселенцев, особенно - криминальные.

Сегодня китайская эмиграция в Сибирь «самостийную» станет похожею на цунами – это почти аксиоматично.

Переселенческая модель решения «аграрной проблемы»  уже обкатана Пекином в тех  же национальных районах Китая, его  «внутренних колониях», уже заполненных  ханьцами почти до предела. Теперь им требуются новые земли, и Сибирь, уходя от статуса «внутренней колонии» России - причем отнюдь не бесспорно, является ли она таковой - весьма однозначно станет «внутренней колониею» Китая. Вполне возможно, что в китайской деревне сформируется целое переселенческое движение с идеологией своего рода аграрных ««крестовых» походов» на земли северного соседа, в Казахстан и в Среднюю Азию.

Таким образом, обретение  Зауральем самостоятельности явится для него самой настоящею катастрофой. Подлинной катастрофой станет данное событие и для Европейской  России, и для большинства других территорий бывшего СССР. Оно приведет их к такому финансовому, топливному и сырьевому кризису, тотальной анархии, следствием которых явится даже не гражданская война, а просто-напросто всеобщая и жесточайшая битва за элементарное выживание - социал-дарвинистская «война всех против всех». Масла в огонь подольют исламские радикалы16.

Нынешний Федеральный центр сибирскому сепаратизму со стоящим за этим Китаем противостоять не может принципиально. Для этого ему необходимо сменить свои ценностные ориентиры, «замочить в сортире» ползучий псевдолиберализм и в основание всех без исключения своих действий положить «русскую», «державную», «идею» - идею единства и целостности современной России. Сейчас под эту идею Москва только мимикрирует, принятие же её на деле означает совершение ценностной революции. Теоретически в рамках существующей системы власти такая революция не исключена - вспомним, что яростные разрушители Российской Империи, большевики, с победою известной партийной фракции к 30-м годам ХХ века стали настоящими «державниками», правда, закончилось всё это в 80-е - 90-е.

 

 

2.3. Опасности  современного сибирского сепаратизма  для российского общества и его государственности

Итак, чем же чревато  движение «сибирского сепаратизма»? Основные тенденции и перспективы развития центробежных тенденций в Российской Федерации, определяемые незавершившнмся периодом трансформации российской государственности, проблемами социально-экономического развития субъектов Федерации, социальным расслоением, проявлениями радикализма и экстремизма, в том числе на эти о конфессиональной основе, а также влиянием мировых политических центров и сопредельных государств на ситуацию в приграничных регионах страны. Это формирует соответствующие тенденции сепаратизма, имеющие социально-экономическую, социальнополитическую, этноконфесииональную и геополитическую направленность17.

В значительной мере причины и тенденции развития современного сепаратизма в Российской Федерации определяются незавершенностью процессов политической модернизации и стабилизации социально-экономической ситуации в стране. Несмотря на общие позитивные перемены, процессы стабилизации внутриполитической ситуации, тем не менее, не приняли необратимого характера. Об этом со всей очевидностью свидетельствует периодически обостряющаяся обстановка в Северо-Кавказском регионе, проявления протестных настроений в ряде других регионов страны и, наконец, сохраняющийся низкий уровень доверия граждан к органам государственной власти и местного самоуправления. Все это определяет неустойчивость существующей политической системы и определяет неустойчивость существующей политической системы и потенциальную возможность эскалации проявлений сепаратизма.

Питательной средой для  активизации сепаратистских настроений является также сочетание нестабильности процессов социально- экономического развития России в целом и отдельных ее регионов частности. При этом для самих регионов характерна асимметричность социально- экономического и политического развития. Неразвитость транспортной инфраструктуры, наличие больших расстояний, наличие депрессивных территорий ведет к ослаблению общероссийского экономического пространства18.

Наиболее показательно это на примере ряда приграничных территорий Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, которые вследствие высоких тарифов на транспортные услуги оказались фактически оторванными от центральных регионов Российской Федерации. Низкий уровень жизни и высокая безработица стимулируют отток населения из этих территорий, что еще более углубляет проблемы их социально-экономического развития.

При этом дальневосточные  и сибирские приграничные территории подвергаются массированному воздействию  сопредельных государств. Не имея достаточной  поддержки со стороны федеральных  органов государственной власти России, они нередко вынуждены ориентировать программы своего социально-экономического развития на потребности экономик сопредельных стран, в ущерб общероссийской.

Угрозу национальной безопасности России в Дальневосточном  и Сибирском федеральных округах представляет также демографическая экспансия со стороны сопредельных государств и, прежде всего, Китая. Негативным её следствием является целенаправленное формирование крупной китайской диаспоры, которая в последующем может заявить о себе как о самостоятельном субъекте политических процессов в отдельных приграничных районах наших территорий.

 

Заключение

 

Итак, львиная доля доходов  областей Сибири, где сосредотачивается  добыча и переработка природных  ресурсов, уходит в казну Федерации, перераспределяется в Москве и, так или иначе, оседает в столице. Оттуда полноводные финансовые потоки текут на счета зарубежных банков. «Землякам» природных сокровищ, региональным элитам Зауралья, от общего «пирога» остаются сущие крохи. Их позиции в федеральном Центре слишком слабы, чтобы повлиять на его фискальную политику в свою пользу настолько, чтобы удовлетворить свои приобретательские амбиции. Сравнивая уровень жизни московской верхушки со своим собственным, власть имущие Сибири и Дальнего Востока не могут не приходить к выводу, что их обделяют, что всё могло бы быть и иначе.

Подобные настроения сильны и среди рядовых жителей  этих областей. Для сибиряков они  вообще характерны, можно сказать, традиционны: история сибирского «особничества», если не прямого сепаратизма, насчитывает более полутора сотен лет. Именно тогда родилось представление о том, что Сибирь являет собой внутреннюю колонию Российского государства. Оно отнюдь не безосновательно, даже, с определенной точки зрения, вполне объективно, поскольку отражает действительный дисбаланс в экономическом положении районов европейской части России и Зауралья. После развала СССР эта диспропорция стала ещё резче, чем во времена советского и царского строя - благодаря окончательному превращению «станового хребта» великой державы в «сырьевой придаток» международного рынка. Кроме того, в сильно похудевшем державном теле, лежащем на морозном ветру, - именно такой автору данных строк представляется нынешняя Россия - не хватает горячей крови для нормального обмена веществ и поддержания тепла в стынущих и онемелых конечностях - Центру не достает сил для решения проблем российских окраин, в первую очередь - проблем Зауралья и Дальнего Востока в особенности.

Разговоры о возможности  сепаратизма в России сегодня  для многих столь же болезненны, как в незапамятные времена. Сейчас конкурируют два сопоставимых по иррациональности подхода. Первый исходит из того, что почвы для сепаратизма в России нет, а лозунги отделения России – не более чем прикрытия деятельности различного рода «экстремистов» и «террористов». Сторонники второй точки зрения исходят из того, что сепаратизм не просто существует, но и несет в себе серьезнейшую угрозу существованию России как таковой. Попытки академичного анализа проблемы сепаратизма в России крайне редки. В результате даже такие, казалось бы, неидеологизированные темы, как уйгурский сепаратизм в Китае или история отделения Норвегии от Швеции, остаются почти без внимания отечественных исследователей.

Как ни парадоксально, в  широкой дискуссии о проблеме сепаратизма не заинтересована ни одна из политических сил. «Партии власти» вроде бы выгодно демонстрировать угрозу сепаратизма в России, дабы объединять население вокруг власти перед лицом этой «угрозы». Но само признание существования сепаратистов будет выглядеть как прокол нынешней власти. Коммунисты хотели бы использовать сепаратистов для демонстрации «самоубийственный» характер политики действующей власти, но сакральность имперских ценности для левых не позволяет им использовать исторический опыт большевиков по заключению союзов с националистами. Нелегко и правым, которые видят в сепаратизме исключительно попытки местных элит законсервировать существующую модель государственного капитализма и воспрепятствовать проводимым из Центра «целительным» экономическим реформам.

Между тем, без изучения этой проблемы, выявления воздействия  на сепаратистскую активность процессов  глобализации, сопоставления с мировым  опытом (где накоплен большой исследовательский  опыт и собственный понятийный аппарат  с такими почти не известными в России терминами, как, например, «ирредентизм» и «сецессионизм») вряд ли можно приблизиться к полноценному познанию современной российской реальности и прогнозированию развитию событий. В любой стране сепаратизм отнюдь не сводится к проискам «антигосударственных» элементов. Его источниками обычно являются и диспропорции в развитии отдельных регионов, и игнорирование центральными властями специфики отдельных территорий, и внешнеполитические факторы. Наконец, нередко он становится результатом умственных «упражнений» местной интеллектуальной элиты, стремящейся предложить оригинальный «проект будущего». Все эти источники в современной России налицо.

Сибирь – это Россия, и без России немыслима. Сегодня  в Зауралье заложен экономический  фундамент существования страны,  потенциал для роста и даже национального российского возрождения. Именно в Сибири произошло сплавление русских и  восточных народов, органичное соединение Запада и Востока как этнически, так и геополитически. Именно через Сибирь  Россия приобрела свое евразийское лицо, евразийскую идею – этот уникальный всемирно-исторический русский проект.   

Информация о работе Сибирский сепаратизм: Угроза территориальной целостности России