Сибирский сепаратизм: Угроза территориальной целостности России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 11:41, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы заключается в огромной значимости изучения проблем сепаратизма в нашей стране, поскольку стремление регионов к отделению порождает огромные социальные, экономические и политические проблемы, несет угрозу вооруженного противостояния, открытой конфронтации. Это приводит к человеческим жертвам, появлению беженцев, разрушению региональной хозяйственной инфраструктуры, социальных институтов, снижению эффективности территориальной власти. Очевидно, что сепаратистские процессы являются негативными и для государства в целом: нарушается механизм функционирования политической системы, падает легитимность центральной власти, общегосударственная идеология испытывает кризис. Сепаратизм, создавая угрозу государственному суверенитету, подрывает территориальную целостность, нарушает принципы геополитической безопасности государства, снижая его международный престиж.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Eremeev_Denis_kursavaya (1).doc

— 222.50 Кб (Скачать документ)

 
Помимо перечисленных регионов эксперты иногда говорят об угрозе сепаратизма на Сибирском и Дальнем Востоке. Однако эти регионы настолько обширны и разнородны, что порождение внутренних источников сепаратизма здесь вряд ли возможно – на роль консолидатора сепаратистов могут претендовать лишь зарубежные государства.  
Поэтому сибирские и дальневосточные очаги сепаратизма заслуживают лишь упоминания. В 90-е годы много говорилось о сепаратизме Тувы, включившей в свою конституцию упоминание о возможности отделения от РФ, однако – с учетом бедственного экономического положения региона – речь может идти разве что о попытках громко заявить о себе на федеральном уровне, напомнив об особой истории региона (Тува вошла в СССР и РСФСР лишь в 1944 году). На Дальнем Востоке тревожные для Центра звонки поступали с Курильских островов, а также с Камчатки (здесь заявляли о себе Союз возрождения ительменов «Тхсаном», так и «русские» сепаратисты, по мнению которых, Камчатка или должна потребовать от России оплаты аренды земли под военные базы, или развиваться самостоятельно по примеру Исландии. 
 
Влияние сепаратизма на «большую политику»

 
На сегодняшний день можно утверждать, что сепаратистская активность на территории РФ (за исключением Чечни, где ситуация требует особого рассмотрения) носит преимущественно маргинальный характер. Политических сил внутри страны, способных поставить под угрозу территориальную целостность РФ, в настоящее время нет. Сепаратистская деятельность проявляется в основном в культурной, научной и идеологической сферах.  
Тем не менее, тема сепаратизма остается крайне важной и для исследователей, и для практикующих политиков по следующим причинам:  
- Экономические и иные диспропорции в развитию регионов России сохраняются и в любой момент могут дать импульс для протестной активности, в том числе сепаратистского характера. По мере некоторого снижения сепаратистских устремлений исламских регионов РФ на первый план постепенно выходят национал-радикалы из финно-угорских регионов РФ. Однако если «бюджетного пирога» перестанет хватать на всех, властные элиты могут использовать «сепаратистскую» тематику в торге с федеральным Центром.

- Многонациональный состав  населения РФ продолжает продуцировать  этнические конфликты, в качестве  одной из форм разрешения которых  будет предлагаться пересмотр существующих границ и выделение из России тех или иных территорий.

- Процессы глобализации  разрушают изоляцию между этнически  близкими жителями анклавов (как  коренных народов, так и между  диаспорами выходцев из стран  ближнего, а иногда и дальнего зарубежья).  
- Официальное отношение к проблеме сепаратизма остается противоречивым. Сохраняющаяся двусмысленность в поведении РФ по отношению к Абхазии, Приднестровью, Крыму свидетельствует, что восприятие федеральными властями проблемы сепаратизма носит конъюнктурный характер. Если русское население РФ не обращает на эту двойственность серьезного внимания, то элиты потенциально взрывоопасных территорий внимательно следят за этим вопросом. 
- Центр сохраняет возможности для политической игры вокруг сепаратизма - от раздувания угрозы сепаратизма и взращивания квазисепаратистских сил до целенаправленных попыток девальвирования фактора этничности в пользу строительства нации на основе гражданской, а не этнической идентичности. При этом очевидно, что даже гипотетически возможный в случае очередного витка дезинтеграции РФ выход одного или нескольких регионов еще не тождественен распаду России; 
- Сепаратистская карта может разыгрываться не только действующей властью, но и любым из политических игроков. При этом возможности для маневров весьма велики – от создания «образа врага» до совместных протестных акций и даже использования квазисепаратистских сил с целью мобилизации радикально настроенной молодежи (пока более восприимчивой к «имперским» проектам вроде партии Лимонова, но демонстрирующей интерес к любым эпатажным движениям, претендующим на оригинальность поведения). 
- Попытки «тестирования» целостности и непротиворечивости официальной идеологии будут продолжаться и в дальнейшем. На сегодняшний день готовность государства к таким испытаниям сравнительно невелика, поскольку официальные СМИ и пропагандисты больше ориентированы на блокирование и «зачистку» конкурентов, нежели на победу в честном профессиональном споре4.

 
 
1.2. Методика измерения  конфликтного потенциала современного сибирского сепаратизма

 

 

Стает вопрос: как же измеряется уровень сепаратистских настроений?

Во-первых, конечно, числом подобных заявлений, во-вторых, через  опросы общественного мнения. В-третьих, через переписи населения.

Что касается российских средств массовой информации и научных трудов, то в них на обсуждение вопросов и проблем сепаратизма словно наложено определённое табу. Изучая газеты и монографии, можно ошибочно подумать, что сепаратизм,  как явление,  в России либо отсутствует, либо присутствует крайне незначительно. Тем не менее, то, что явление не замечается, не означает, что его нет. Оно развивается независимо от нашей воли.

Для изучения политических настроений россиян в региональном разрезе аналитическим центром  Юрия Левады в ноябре 2006 года был проведён всероссийский репрезентативный опрос, в котором приняли участие 16000 человек в 148 населенных пунктах 76 регионов страны. Респондентам был задан ряд вопросов, по ответам на пять из которых, по нашему мнению, можно попытаться оценить уровень сепаратизма территории:

  1. Как вы считаете, может ли Россия в будущем распасться на несколько отдельных государств?
  2. Как вы считаете, могут ли от России отделиться некоторые регионы?
  3. Удовлетворены ли Вы в целом деятельностью региональной власти?
  4. Удовлетворены ли Вы в целом деятельностью федеральной власти?
  5. Ощущается ли в том городе, районе, где Вы живёте, межнациональная напряжённость?

На каждый вопрос предлагалось пять вариантов ответов: «определённо да», «скорее да», «скорее нет», «определённо нет», «затрудняюсь ответить».

Для анализа ответов, на наш взгляд,  необходимо ввести ряд специальных индексов.

Поделив число положительных («определённо да» и «скорее да») на число отрицательных («скорее  нет» и «определённо нет») ответов  на первый вопрос мы получим индекс вероятности распада страны. Таким же образом, разделив число положительных на число отрицательных ответов на вопросы, мы получим, соответственно, индекс вероятности отделения регионов, индекс удовлетворённости региональной властью, индекс межнациональной напряжённости, а индекс неудовлетворённости федеральной властью мы  получим  обратным  способом  –  поделив  число отрицательных ответов на вопрос об удовлетворённости деятельностью федеральной власти на число положительных.

Влияние каждого из этих факторов в явлении сепаратизма можно проследить: например, если в каком-либо регионе степень удовлетворённости региональной властью выше степени удовлетворённости властью федеральной, то это создаёт опасность сепаратизма, делает местную власть более «правильной», «приближённой к народу».

Но сепаратизм – явление  слишком сложное и неоднозначное, как,   практически, и все социальные явления, и поэтому оценивать  его только лишь по степени поддержки  местных властей неверно. Для  этого необходимо учитывать, как минимум все те пять факторов, которые нашли отражение в индексах, введённых нами выше.

При определении какого-то общего, единого индекса сепаратизма, который более или менее точно  показывал бы вероятность отделения  территории, самый трудный момент заключается в  определении степени влияния фактора в этом общем индексе. Принимать их за равнозначные и считать индекс сепаратизма как простую среднюю арифметическую из предложенных нами пяти индексов было бы ошибкой, ведь, например, вероятность распада территории страны на несколько отдельных государств и степень межнациональной напряжённости на территории влияют на уровень сепаратизма по разному как явления качественно разные.

С целью определения  доли каждого отдельного индекса  в общем индексе сепаратизма, в марте 2008 года и был проведён  репрезентативный опрос, в котором приняли участие 400 человек 8 районов г. Москвы.

В анкете для опроса было дано определение сепаратизма. Респондентам предлагалось, указав свой пол и  возрастную группу, оценить степень влияния факторов на уровень развития сепаратизма, пронумеровав их в порядке убывания значимости: вероятность распада территории страны на несколько отдельных независимых государств, вероятность отделения от страны отдельных регионов, уровень одобрения населением центральной (федеральной) власти, уровень одобрения населением местной (региональной) власти; степень межнациональной напряжённости на данной территории.

Проанализировав ответы на этот вопрос, были получены коэффициенты весов для каждого из пяти индексов в общем индексе.

Для того, чтобы введённый  индекс можно было подсчитать для  любой территории, а также для  анализа этого индекса по крупным  регионам страны, была создана специальная  электронная таблица. В ней сравнивается пять индексов и общий индекс сепаратизма на примере Южного и Дальневосточного федеральных округов.

Для сравнения подсчитанных с помощью электронной таблицы  индексов по двум федеральным округам  сведём их в таблицу:

Таблица 1

Сравнение различных  индексов по двум федеральным округам

Наименование индекса

Южный ФО

Дальневосточный ФО

Индекс вероятности распада  страны

0,47

1,37

Индекс вероятности отделения  регионов

2,3

1,11

Индекс удовлетворённости региональной властью

0,84

5,13

Индекс неудовлетворённости федеральной  властью

1,15

0,67

Индекс межнациональной напряжённости

0,8

0,9

Общий индекс сепаратизма

1,09

1,63


 

Итак, используя данные социологического опроса, проведённого аналитическим центром Юрия Левады, можно подсчитать пять индексов. Если любой из этих индексов больше 1, то данный фактор приобретает тревожное значение, если больше 2, то кризисное.

Что касается общего индекса  сепаратизма и весов каждого  их пяти индексов в нём, то, используя результаты социологического опроса, проведённого нами, можно определить эти весы. В результате анализа ответов респондентов, они составили: для индекса вероятности распада страны (фактор вероятности распада территории страны на несколько отдельных независимых государств) – 0,26, индекса вероятности отделения регионов – 0,21, индекса удовлетворённости региональной властью – 0,14, индекса удовлетворённости федеральной властью – 0,15, индекса межнациональной напряжённости – 0,22. Также в общем индексе сепаратизма учтено влияние других факторов,  отмеченных респондентами – 0,02.

Общий индекс сепаратизма для Южного ФО составляет 1,09 (простая среднеарифметическая для пяти индексов – 1,11). Особенно в этом индексе выделяется фактор отделения регионов страны, а также низкая удовлетворённость властью как федеральной (0,87), так и региональной (0,84). При большем одобрении региональной власти может сложиться опасная тенденция.

Общий индекс сепаратизма  для Дальневосточного ФО составляет 1,63 (простая среднеарифметическая для  пяти индексов – 1,84). Особенно в нём  выделяется влияние индекса удовлетворённости региональной властью   (5,13),   который   достигается ,  в   первую  очередь  небольшим   числом респондентов, не одобряющих деятельность региональной власти. Стоит также отметить небольшое значение индекса неудовлетворённости федеральной властью.

При помощи электронной таблицы можно также подсчитать значения каждого из пяти индексов и общего индекса сепаратизма для любой территории. Для этого необходимо провести социологический опрос по пяти вопросам, перечисленным выше, вписать в таблицу количество положительных и отрицательных ответов, и все индексы будут подсчитаны автоматически.

Что касается классификации  общего индекса сепаратизма, предложенного  нами, то здесь важно понимание  значений этого индекса и его  некоторую условность, поскольку  любое социальное явление предсказать не просто, можно лишь говорить о тенденциях  его развития.

Попробуем провести классификацию. Если общий индекс меньше 1, то тенденции  развития сепаратизма практически  отсутствуют, от 1 до 2 – тревожный  уровень, от 2 до 3 – кризисный уровень, от 3 до 5 – опасный уровень, более 5 – очень опасный уровень, выражающийся в проявлении сепаратистских настроений в различных формах.

Как  было сказано ранее, сепаратизм не всегда имеет этнический подтекст, но практически всегда связан с вопросом отождествления части общества себя как нечто особое, обособленное. Выявление предпосылок развития сепаратизма территорий и его прогнозирование, как политико-социального явления,  имеет для нашей страны огромное значение5.

На сегодняшний день в России наблюдается зарождение своеобразных субэтносов русского народа – народа, являющегося,  по существу стержнем существования нашего многонационального государства. Поколение, чьи 10-12 лет пришлись на времена распада Советского Союза – это первое поколение прочно отделённое от остальной России и практически запертое в Сибири, но оно ещё помнит о единстве России. А вот спустя два-три поколения, в середине этого века, появятся на свет те, у кого родственные связи в России разорваны, кто никогда не бывал в Москве, а если и бывал – то также, как он бывали в Пекине.

В России реально существует проблема сепаратизма, причём не только в форме отделения национальных республик, но и разделения территорий, преимущественно населённых русскими. Такая перспектива многим кажется абсурдом, дикостью, фантасмагорией. Но независимо от желаний и эмоций людей, этот процесс последние годы идёт полным ходом.

Единственный способ решения этой проблемы – постоянное перемешивание населения. Для этого  государству необходимо выделять колоссальные ресурсы для комплексного развития экономики и социальной жизни, для нового «витка освоения» различных районов нашей страны.

 

Глава 2. Основные характеристики современного сибирского сепаратизма

Информация о работе Сибирский сепаратизм: Угроза территориальной целостности России