Севообороты и система агротехнических мероприятий в АО «Николаевское» Оконешниковского района Омской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 16:18, курсовая работа

Краткое описание

Основные задачи научного земледелия следующие:
-обеспечение наиболее рациональное, не допуская обезлички, использование земельных, водных и природных ресурсов.
-создание наилучших условий для поступательного, устойчивого развития и высокой продуктивности растениеводства и других отраслей сельского хозяйства.
-осуществление интенсификации без нарушения экологии.
-повышение плодородия почв и исключение эрозионных процессов, химического и другого загрязнения почв.
-тщательное экономическое обоснование и обеспечение максимального производства высококачественной продукции при наименьших затратах труда и средств.

Содержание

Введение
1.Почвенно-климатические условия
1.1.Климатические условия
1.2.Почвенный покров хозяйства
2.Анализ структуры посевных площадей и разработка севооборотов
3.Система обработки почвы в севообороте и меры борьбы с сорняками
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

okoneshnikovsky.doc

— 158.00 Кб (Скачать документ)

 

   Поле№2. Донник.Предшественник- однолетние травы с подсевом донника.

В связи с тем, что  донник уже год рос под покроной культурой, то зяблевую обработку не проводим, чтобы не повредить его.

1.Снегозадержание. Зимой проводим 2-3кратное снегозадержание снегопахом СВУ-2,6 в агрегате с трактором ДТ-75.

2.Закрытие влаги. Весной, при достижении почвой физической спелости, проводим боронование зубовыми боронами БЗСС-1,0

3.Уборка. Уборку донника на зеленый корм проводим в 1-2 декаде июля.

 

    Поле №3.Яровая пшеница. Предшественник- донник.

1.Зяблевая обработка. Осенью проводим вспашку плугом ПЛН-4-35 на глубину 25-27см для крошения, рыхления почвы, выворачивания сорняков, нарушения мест зимовки вредителей.

2.Снегозадержание. Зимой проводим 2-3кратное снегозадержание снегопахом СВУ- 2,6 в агрегате с трактором ДТ-75.

3.Закрытие влаги. Весной, для закрытия влаги (уменьшения испарения), рыхления и уничтожения сорняков, проводим боронование БЗСС-1,0.

4.Предпосевная обработка. Предпосевная обработка заключается в культивации противоэрозийным культиватором КПЭ-3,8 на глубину заделки семян; боронование- БЗСС-1,0 обеспечивает рыхление пласта почвы и ее выравнивание, что необходимо для посева семян на одинаковую глубину.

5.Посев. Подготовка семян начинается с осени, непосредственно после уборки, проводится очистка семян от сорных растений, битого и другого неполноценного зерна. Весной, за 2-3 недели до посева, зерно вывозят из зернохранилища на площадки для воздушно- теплового обогоева.

Посев яровой пшеницы, в  зависимости от погодных условий, проводят с 10 по 25 мая.

     Применяют сеялку СЗ-3,6 в агрегате с ДТ-75.Норму высева устанавливают до 3-4млн. всхожих семян /га, с глубиной заделки 5-6см.

Для лучшего контакта семян с почвой, после посева проводим прикатывание З-ККШ-6А в агрегате с МТЗ-80.

6.Уход за посевами заключается в довсходовом  бороновании легкими боронами БЗСС-1,0 через 3дня после посева, по всходам поперек или по диагонали посевов. В тех местах, где имеются большие огрехи, т.е. по каким-то причинам не появились всходы, проводят повторный посев.

7.Уборка пшеницы. За несколько дней до уборки(с целью защиты от сорняков), в начале восковой спелости зерна проводят обкос полей комбайном СК-5 «Нива». Затем, при полной спелости, производим уборку комбайном «Енисей».

 

     Поле №4.Кукуруза на силос. Предшественник- яровая пшеница.

1.Зяблевая обработка. Осенью, после уборки предшествующей культуры, проводим лущение-ЛДГ-15. Вносим удобрения с помощью разбрасывателя РОУ-5 и сразу же проводим вспашку плугом ПЛН-4-35. Обеспечивает лучшую заделку удобрений в почву, крошение, рыхление, уничтожение сорняков, нарушение мест зимовки вредителей.

2.Снегозадержание. Зимой проводим 2-3кратное снегозадержание снегопахом СВУ- 2,6 в агрегате с трактором ДТ-75.

3.Закрытие влаги. Весной, для закрытия влаги(уменьшения испарения), рыхления и уничтожения сорняков, проводим боронование БЗСС-1,0.

4.Предпосевная обработка заключается в культивации КПЭ-3,8 на глубину заделки семян.

5.Посев проводим пневмонической сеялкой СУПН-8 в агрегате с МТЗ-80. Высеваем 10-12 зерен на 1 погонный метр (25кг/га). Срок посева с 17 по 25 мая. После посева обязательно прикатывание 3-ККШ-6А в агрегате с МТЗ-80.

6.Уход. Довсходовое боронование проводим зубовыми боронами БЗСС-1,0., обеспечивает рыхление почвы и уничтожение сорняков.

Междурядная обработка  проводится по всходам культиваторами- растениепитателями КРН-5,6.

7.Уборку кукурузы на зеленый корм проводим при молочной спелости початков с помощью комбайна КСС-2,6.

 

       Поле №5. Ячмень. Предшественник- кукуруза на силос.

Агротехнические мероприятия  при возделывании данной культуры аналогичны агротехническим мероприятиям яровой пшеницы.

Особенности:

1.Ячмень-покровная культура, следовательно, для посева используем  зерно- травяную сеялку СЗТ-3,6.

2.Норма высева ячменя- 2ц/га

 

   Севооборот №2(Полевой зернопаропропашной пятипольный)

Поле №1.Пар чистый. Предшественник- ячмень. Поле средне засорено различными сорняками.

Основные задачи обработки  почвы в южной лесостепной  зоне:

1)Предотвращение возможности  проявления ветровой эрозии почвы;

2)Максимальное накопление  и сохранение влаги, ослабление засух(особенно весной);

3)Эффективная борьба с сорняками, вредителями и возбудителями болезней растений;

4)Создание наилучших  условий для посева и развития  сельскохозяйственных культур;

5)Внесение минеральных  и органических удобрений.

Основная роль в выполнении этих задач принадлежит чистому пару. В результате систематической обработки почвы и применения гербицидов за период парования уничтожается до половины семян и вегетативных органов размножения сорняков.

1.Зяблевая обработка. Осенью, после уборки предшествующей культуры, проводим:

а)лущение дисковым лущильником ЛДГ-15, что обеспечит заделку растительных остатков в почву, которые при разложении обогащают почву необходимыми элементами.

Б)вносим удобрения с  помощью разбрасывателя РОУ-5 и сразу  же проводим вспашку плугом ПЛН-4-35 на глубину 25-27см. Такая последовательность позволяет заделать удобрения в почву (что повышает эффективность их использования), а также обеспечит крошение, рыхление почвы, выворачивание сорняков наружу, нарушение мест зимовки вредителей.

2.Снегозадержание. В течение зимы производим снегозадержание с помощью снегопахавалкователя универсального СВУ-2,6 в агрегате с трактором ДТ-75.

3.Закрытие влаги. Проводится весной, при достижении почвой физической спелости. Сохранение влаги достигается таким приемом обработки почвы, как боронование. Используем зубовую борону БЗСС-1,0

4.Культивация. В систему обработки чистого пара обязательно входит такой прием, как культивация. Поскольку чистый пар является лучшим предшественником, необходимо поддерживать паровое поле в чистом от сорняков состоянии. Для выполнения этой задачи проводим три основные культивации: первая- на глубину 5-6см(1 декада мая), используя противоэрозионный культиватор КПЭ-3,8; вторая- на глубину 6-7см(1 декада июня); третья- на глубину 7-8см(1 декада июля). По мере отрастания сорняков проводим культивации на 7-8см.

Для борьбы с корнеотпрысковами сорняками (осот розовый, осот голубой, осот желтый) применяем гербицид- луворам-60% (1,0кг д. в./га) Внесение послевсходовое с появлением основной массы сорняков, примерно в 3 декаде июля. Обработку проводим опрыскивателем ОПШ-15 в агрегате с МТЗ-80.

5.Плоскорезная обработка. В середине(2 декада) августа проводим плоскорезную обработку КПГ-250.

 

   Поле №2. Яровая пшеница + сахарная свекла. Предшественник- пар чистый.

Осенью никаких  работ  на поле не проводим, так как были хорошие предшественники.

1.Лущение. Рано весной, при достижении почвы физической спелости , проводится провокационное лущение ЛДГ-15 на глубину 5-6см.

2.Боронование. После проведем самостоятельное боронование БИГ-3 с прикатыванием 3ККШ-6.

3.Культивация. Проведем предпосевную культивацию КТС-10 на глубину заделку семян.

4. Посев. В третьей декаде мая производят посев сеялками СКП-2,1 на глубину 6-7см.

После посева через 3-4 дня  проводят довсходовое и послевсходовое боронование зубовой бороной  БЗСС-1,0 пассивной стороной зуба.

После созревания культуры проводят уборку, прямым или раздельным способом.

      Сахарную свеклу сеют в ранние и средние сроки, когда почва прогреется до 6-7., широкорядным способом. Всходы прореживают боронами или проводят букетировку. Глубина посева семян 3-4см.

1. Боронование. Уход за посевами свеклы включает в себя боронование до и после всходов в фазу первой пары настоящих листьев. Оно уничтожает почвенную корку, проростки сорняков и прореживает загущенные всходы свеклы.

2.Уборка. Уборку сахарной свеклы проводят в две фазы. В начале скашивают ботву машиной БМ-6 или косилкой - измельчителем КИР-1,5. При этом высота среза регулируется так, чтобы оставались черешки длиной 2-5см. Такая обрезка не ухудшает условий хранения корнеплодов и позволяет уменьшить затраты ручного труда на уборке. Убирают корнеплоды обычно машиной ККГ-1,4 до наступления заморозков.

 

        Поле №3. Яровая пшеница. Предшественник- яровая пшеница + сахарная свекла.

1.Плоскорезная обработка. Обработку начинают сразу после уборки предшествующей культуры- проводят плоскорезную обработку КПШ-9 на глубину 10-14см.

2.Снегозадержание. Зимой следует провести снегозадержание снегопахами СВУ-2,6 поперек направления господствующих ветров. На расстоянии пяти метров размещаются снежные валы высотой 40-70см.

3.Предпосевная обработка. Весной, в связи с засоренностью поля малолетними сорняками, проводят предпосевную обработку почвы, чтобы методом провокации снизить засоренность поля. Эффективность метода зависит от погодных условий весны и продолжительности периода между закрытием влаги и посевом. Провокационный период длится до 15 дней и его можно использовать для провокации сорняков и последующего их уничтожения предпосевной культивацией.

4.Прикатывание. При недостаточном увлажнении почвы эффективным приемом, ускоряющим прорастание сорняков в допосевной период, является прикатывание кольчато-шпоровыми катками ЗККШ-6 после ранневесенней обработки полей (боронование игольчатыми боронами БИГ-3А).

5.Посев.Посев яровой пшеницы проводится сеялкой СЗС-2,1 во второй декаде мая рядовым способом посева. Одновременно с посевом проводим внесение минеральных удобрений. В дальнейшем следует также проводить боронование поля, лучше всего до всходов, пока зубья борон не достигают проростков культуры игольчатыми боронами.

6.Обработка гербицидом. Для уничтожения малолетних двудольных сорняков необходимо провести химическую обработку гербицидом Раундап 36% ВР. Этим препаратом необходимо провести обработку по вегетирующим сорнякам и фазе кущения яровой пшеницы до выхода в трубку, с нормой расхода препарата -4 л/га и нормой расхода рабочей жидкости 100-200л/га.

7.Уборка урожая. Проводится зерноуборочным комбайном «Енисей-1200».

 

 

    Поле№4. Кукуруза на силос. Предшественник- Яровая пшеница.

После уборки предшественников  проводим культивацию КПГ-250 на глубину 28-30см в сентябре-октябре поперек  склона, с последующим боронованием БИГ-3А.

1.Снегозадержание. Зимой нужно провести снегозадержание снегопахами СВУ-2,6. Ранней весной проводим закрытие влаги игольчатыми боронами БИГ-3А на глубину 4-5см с последующим прикатыванием кольчато- шпоровыми катками ЗККШ-6.

После этого проводится культивация КПЭ-3,8, с последующим боронованием по диагонали.

2.Посев. Проводится пунктирным способом с междурядьем 60-70см и с одновременным внесением минеральных удобрений, используя сеялку-культиватор СУПН-8. Семена высевают когда температура почвы на глубине заделки достигнет 10-12.

3.Боронование. Довсходовое проводят на 3-4 день после посева игольчатыми боронами БИГ-3А на глубину 1-1,5см меньше глубины заделки семян поперек посевов.

Послевсходовое проводят в дневные жаркие часы поперек  рядков пассивным способом зубовой бороной БЗСС-1 первое в фазу 2-3 настоящих листьев, второе в фазу 4-5 настоящих листьев.

4. Междурядная обработка. Проводится несколько раз за вегетационный период. Первую междурядную обработку проводят на глубину 10-15см, вторую-  8-10см и третью на глубину 6-8см. Каждую последующую обработку проводят через 15-20 дней и одновременно проводят подкормку культиваторами растениепитателями КРН-5,6.

5.Уборка. Уборку кукурузы на силос проводят специальными силосоуборочным комбайном КСК-100 при достижении хозяйственно полезного урожая зеленой массы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Севооборот является важнейшим  звеном в системе земледелия и  представляет собой перспективный  план размещения сельскохозяйственных культур с соответствующими агротехническими, мелиоративными и организационными мероприятиями. Научно обоснованное чередование культур многосторонне влияет на плодородие почвы и урожайность, способствует эффективной борьбе с сорняками, вредителями сельскохозяйственных культур и их болезнями, улучшает физико-химические свойства почвы, водный и питательный режимы. В севообороте можно получить планируемый урожай с учетом полного использования природных ресурсов (тепла, влаги, почвенных условий). Многолетние опыты ВУЗов, НИИ и передовых хозяйств свидетельствуют о высокой эффективности севооборотов в повышении плодородия почвы и урожайности культур.

При решении практических вопросов повышения плодородия лугово-черноземных  почв необходимо учитывать их свойства, а также климат и рельеф хозяйственной территории. В курсовой работе был представлен район, расположенный в южной лесостепи. Здесь наблюдаются недостаток влаги, высокая опасность возникновения ветровой эрозии, значительное количество сорняков и вредителей. В виду достаточной глубины плодородного слоя черноземно-луговых почв в систему обработки почв не следует включать углубление пахотного слоя для большинства возделываемых культур.

Правильное определение  комплекса агротехнических, организационно-хозяйственных  мероприятий и землеустроительных мероприятий по устранению вышеуказанных проблем для этого хозяйства позволит разработать наиболее продуктивную систему земледелия.

С переходом земледелия Западной Сибири на путь интенсификации роль борьбы с сорняками возрастает, так как они лучше и быстрее используют питательные вещества из вновь внесенных удобрений. 

Информация о работе Севообороты и система агротехнических мероприятий в АО «Николаевское» Оконешниковского района Омской области