Севообороты и система агротехнических мероприятий в АО «Николаевское» Оконешниковского района Омской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 16:18, курсовая работа

Краткое описание

Основные задачи научного земледелия следующие:
-обеспечение наиболее рациональное, не допуская обезлички, использование земельных, водных и природных ресурсов.
-создание наилучших условий для поступательного, устойчивого развития и высокой продуктивности растениеводства и других отраслей сельского хозяйства.
-осуществление интенсификации без нарушения экологии.
-повышение плодородия почв и исключение эрозионных процессов, химического и другого загрязнения почв.
-тщательное экономическое обоснование и обеспечение максимального производства высококачественной продукции при наименьших затратах труда и средств.

Содержание

Введение
1.Почвенно-климатические условия
1.1.Климатические условия
1.2.Почвенный покров хозяйства
2.Анализ структуры посевных площадей и разработка севооборотов
3.Система обработки почвы в севообороте и меры борьбы с сорняками
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

okoneshnikovsky.doc

— 158.00 Кб (Скачать документ)

 

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра земледелия и  растениеводства                                                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

Тема: Севообороты и система агротехнических

 

мероприятий в АО «Николаевское» Оконешниковского района

Омской области

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Работу выполнила:

 

                                     студентка

                                                                                                                                                

                                                              третьего курса 32 группы

 

                                                                               агрохимического факультета

                                                                            

                                                                               Салахеева К.И.                                                

 

                                                                             Руководитель Горбунов Ю. М.        

 

 

 

 

Омск  2011

Оглавление

Введение

1.Почвенно-климатические  условия

1.1.Климатические условия

1.2.Почвенный покров хозяйства

2.Анализ структуры  посевных площадей и разработка  севооборотов

3.Система обработки  почвы в севообороте и меры  борьбы с сорняками

Заключение

Список литературы

 

Введение

      Земледелие - это наука о наиболее рациональном, экономически, экологически и технологически обоснованном использовании земли, формировании высокоплодородных, с оптимальными условиями для возделывания культурных растений почв. А также земледелие - это отрасль сельского хозяйства, которая благодаря применяемым приемам воздействия на почву сохраняет ее и повышает почвенное плодородие, создает условия для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Земледелие- древнейшая сфера человеческой деятельности, возникшая  и сформировавшаяся в течение  тысячелетий. Появление земледелия было важнейшим этапом в развитии цивилизаций- оно позволило перейти от кочевого образа жизни к оседлому.

     Перевод земледелия на научную основу, его интенсификация дали положительные результаты- повысили устойчивость и продуктивность растениеводства и животноводства за счет улучшения кормовой базы.

Наряду с этим за последние  годы в связи с неправильным применением  средств интенсификации сельского  хозяйства в земледелии возникли новые сложные проблемы- засоление, закисление, подтопление, уплотнение почв, водная эрозия, химическое загрязнение водных источников.  

      Основные приемы воздействия на почву, используемые в земледелии,— механическая обработка почвы, внесение удобрений, соблюдение севооборотов и др. Земледелие также и наука, основной раздел агрономии, изучающая общие приемы возделывания сельскохозяйственных культур и разрабатывающая наиболее рациональные способы использования земли. Из-за разнообразия почвенных, ландшафтных и климатических условий нашей страны приемы и способы воздействия на почву неодинаковы.

Основные задачи научного земледелия следующие:

-обеспечение наиболее  рациональное, не допуская обезлички,  использование земельных, водных  и природных ресурсов.

-создание наилучших  условий для поступательного,  устойчивого развития и высокой продуктивности растениеводства и других отраслей сельского хозяйства.

-осуществление интенсификации  без нарушения экологии.

-повышение плодородия  почв и исключение эрозионных  процессов, химического и другого  загрязнения почв.

-тщательное экономическое обоснование и обеспечение максимального производства высококачественной продукции при наименьших затратах труда и средств.

 

1.Почвенно-климатические  условия

 

1.1.Климатические  условия

 

       Климат является одним из факторов, обуславливающих в совокупности с другими условиями то или иное направление процесса почвообразования.

АО «Николаевское» Оконешниковского района находится в степной зоне Омской области.

     Климат зоны, в которой расположено хозяйство, резко континентальный, что обуславливает резкие и быстрые изменения погоды- резкое колебание температур в течение года. С суровой холодной зимой, жарким, с дефицитом влаги, и непродолжительным летом; короткой весной и осенью; коротким безморозным периодом.

       Вегетационный период длится 160 дней. Сумма положительных температур выше 10° равна +1850°, что вполне достаточно для выращивания всех возделываемых в хозяйстве культур. Абсолютный годовой максимум +35,4°,абсолютный годовой минимум -40°. Средняя годовая температура воздуха -1°. Зима суровая и продолжительная. Первые заморозки начинаются, в среднем, 10-22 сентября и прекращаются лишь 21-22 мая. Устойчивый снежный покров достигает максимальной высоты 20-30см. Снег залегает неравномерно. Малая высота снежного покрова и морозы ведут к сильному промерзанию почв. В среднем, почвы промерзают на глубину 160см., а в отдельные неблагоприятные годы даже до 2м.       Продолжительность периода от схода устойчивого снежного покрова до наступления мягкопластичного состояния(спелости) почвы, в среднем, 14 дней. Почва готова к обработке в начале третьей декады апреля с отклонениями по годам в ту или иную сторону.

         Среднегодовое количество осадков-260мм, за теплый период-300-350мм. Наибольшее их количество выпадает в летние месяцы(июль-август), наименьшее зимой(январь). Средняя многолетняя сумма осадков за вегетационный период 154мм. Обеспеченность растений влагой в районе характеризуется гидротермическим коэффициентом 1,0-1,2, который указывает на удовлетворительную в среднем влагообеспеченность за период активной вегетации.

В заключении следует  отметить, что климатические условия  пригодны для выращивания пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, бобовых, кормовых и технических культур.

 

1.2.Почвенный  покров хозяйства

     Территория хозяйства входит по почвенно-географическому районированию в степную зону ,в состав прииртышской равнины, по которой разбросаны несколько болот и зарастающих озер. Микрорельеф представлен западинами, часто заболоченными, покрытым кустарником и небольшими гривообразными буграми с очень пологими склонами, высота   которых        колеблется от 0,3 до 1м и более. Западины часто заболочены и покрыты кустарником и мелколесьем.

     На территории хозяйства встречаются следующие виды почв:

Ч-3 чернозем выщелоченный среднемощный среднегумусовый.

Ч-4 чернозем выщелоченный маломощный среднегумусовый.

Ч-5 чернозем обыкновенный среднемощный среднегумусовый.

Ч-6 чернозем обыкновенный маломощный среднегумусовый.

Ч-11 чернозем солонцеватый среднемощный среднегумусовый.

      Чернозем выщелоченный среднемощный среднегумусовый.Ч-3

   Морфологическим признаком выщелоченных черноземов является наличие в них уплотненного иллювиального горизонта с комковато-призматической структурой, пониженный уровень вскипания. Наблюдается разрыв между гумусовым горизонтом и горизонтом вскипания 20-25см. Мощность гумусового горизонта сильно варьирует от 35 до 60см. Гумусовые потеки своим возникновением обязаны, по-видимому, растрескиванию почвы в бесснежные морозные зимы и смыву водой гумусового слоя в трещины весной и летом. Потековидные черноземы обычно связаны с тяжелым механическим составом почвы.

     Общим признаком является высокое содержание ила, при этом в распределении по горизонтам явно обнаруживается вынос его из верхнего и накопление в иллювиальном горизонте. По запасу гумуса черноземы относятся к   среднегумусовым. Выщелоченные черноземы отличаются большей емкостью поглощения и относительно высоким содержанием поглощенных кальция и магния. Реакция почвенного раствора слабокислая, наиболее благоприятная для культурных растений. 

           Чернозем выщелоченный маломощный среднегумусный Ч-4

Отличается от вышеописанного выщелоченного чернозема меньшей  мощностью гумусного горизонта /A+B до 30-40см/.

           Чернозем обыкновенный маломощный среднегумусный Ч-6

Имеет самое широкое  распространение в хозяйстве. Основные сплошные массивы встречаются в  северо-восточной части. Здесь черноземы  встречаются по наиболее повышенным элементам рельефа, равнина повышенная, слабоволнистая со слабо выраженным микрорельефом и слабыми понижениями.

В плоских понижениях встречаются солоди, а в приколочных  слабых понижениях  солонцы и  солонцеватые почвы. Здесь чернозем залегает не сплошными крупными контурами, чередуясь с солонцами и солонцеватыми  почвами. Отличается морфологически  меньшей мощностью гумусного горизонта /30-35см/ , имеет менее интенсивную окраску гумусного горизонта. Переходный горизонт чернозема начинается значительно выше и имеет неоднородную окраску, обусловленную потеками гумуса из гумусового горизонта в нижележащие горизонты. Количество перегноя весьма постепенно убывает с глубиной по профилю почвы, а вместе с перегноем постепенно уменьшается и интенсивность окраски.

По содержанию гумуса почвы относятся к среднегумусовым. Убывание гумуса вниз по профилю очень плавное. Почвы достаточно обеспечены фосфором и калием, но нуждаются в подвижных формах. Для подвижных форм фосфора и калия используются данные агрохимического обследования 1965года.

Из поглощенных оснований  преобладающим катионом является кальций, и незначительный процент падает на магний.

В связи с такой  насыщенностью коллоидов основаниями  реакция почвенной среды обыкновенных черноземов нейтральная или близкая  к ней, с глубиной переходит в  слабощелочную.

    Чернозем солонцеватый среднемощный среднегумусный Ч-11.

Имеет значительное распространение. Следует отметить, что солонцеватые черноземы  значительно чаще комплексируются  с солонцеватыми почвами и  солонцами, которые встречаются  по микропонижениям, чем вышеописанные  черноземы.

Для солонцеватых черноземов характерно перераспределение иловатой фракции по профилю и оформление в связи с этим иллювиального горизонта. По механическому составу тяжелосуглинистые. По богатству гумуса не уступают обыкновенным черноземам, а иногда богаче их. Гумус отличается более высокой растворимостью и потому микроорганизмы находят лучшие условия для своей деятельности. Солонцеватые черноземы богаты азотом и фосфором, но растворимость фосфора недостаточна для нормального удовлетворения потребностей растений.

Емкость поглощения в соответствии с тяжелым механическим составом и богатством гумуса у этих почв довольно высокая. В составе поглощенных оснований в солонцеватом горизонте всегда есть натрий.

Солонцеватые черноземы  по своему плодородию нисколько не уступают обыкновенным. Во влажные годы на них урожайность высокая и лишь в сухие годы урожайность значительно снижается. Такие колебания в плодородии этих черноземов обусловлены влиянием их солонцеватости. При обеспечении растений влагой солонцеватость не влияет на урожайность, т.к. при этом повышается растворимость элементов питания. При плохой влагообеспеченности повышается процент завядания.

Солонцеватые черноземы, безусловно, являются пахотными и  пригодными для возделывания всех сельскохозяйственных культур.

 

2.Анализ структуры посевных площадей и разработка севооборотов.

    Состав земель хозяйства по угодьям: общая площадь землепользования 24728га, в том числе пахотной земли 15550га, под природными сенокосами 527га, пастбищами 3588га, под лесом и кустарником 2070га.

Проведем анализ использования пашни в хозяйстве с площадью земель 24728га, в таблице №1.

Таблица 1- Структура использования  посевных площадей.

 

 

Культура и  пар

Структура использования посевных площадей

Фактическая

Рекомендуемая,     %

га

%

Чистый пар

235

8,31

-

Яровая пшеница

765

27,1

28-32

Однолетние травы

330

11,7

4-8

Кукуруза на силос

565

20

7-11

Сахарная свекла

35

1,23

26-32

Ячмень

565

20

8-12

Донник

330

11,7

13-17

Всего

2825

100

-

Информация о работе Севообороты и система агротехнических мероприятий в АО «Николаевское» Оконешниковского района Омской области