Руаль Амудсен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2014 в 22:24, доклад

Краткое описание

Амундсен, Руаль - норвежский полярный путешественник и рекордсмен побывавший на обоих географических полюсах планеты. Первый путешественник, совершивший морской переход Северо-Западным проходом, позднее совершил переход Северо-Восточным путём (вдоль берегов Сибири), впервые замкнув кругосветную дистанцию за Полярным кругом. Имел награды многих стран мира,
его именем названы многочисленные географические и иные объекты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

death of географ.doc

— 35.50 Кб (Скачать документ)

             МОУ СОШ №5  с углубленным изучением отдельных предметов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         Доклад по географии на тему:

                                  «РУАЛЬ АМУНДСЕН»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Выполнил:

                                                                     

                                                                     Проверил:

                   

 

 

                                         МОСКВА

                                            2014 
                                          Руаль Амундсен

 

    Амундсен, Руаль -  норвежский полярный путешественник и рекордсмен побывавший на обоих географических полюсах планеты. Первый путешественник, совершивший морской переход Северо-Западным проходом, позднее совершил переход Северо-Восточным путём (вдоль берегов Сибири), впервые замкнув кругосветную дистанцию за Полярным кругом. Имел награды многих стран мира,

его именем названы многочисленные географические и иные объекты.

 

        Детство его прошло в лесах, окружавших родительскую усадьбу, в компании братьев и соседских детей (доходившей до 40 человек), в которой Руаль был самым младшим. Начиная с 15—16-летнего возраста Амундсен ввёл для себя спартанский режим жизни: строгая диета, физические упражнения, сон на открытом воздухе даже зимой, регулярные лыжные походы в период с ноября по апрель. Амундсен нанялся на зверобойное судно «Моргенен», чтобы на практике подготовиться к получению штурманского звания. После возвращения в 1894 году из первой путины обратился в Министерство внутренних дел с докладной запиской, в которой рассматривался вопрос о заинтересованности Норвегии в получении прав на архипелаг Шпицберген, писал в Лондон, прося, чтобы его включили в состав экспедиции Джексона — Хармсворта, но получил отказ.

 

    7 августа 1896 года Амундсен нанялся матросом  в бельгийскую антарктическую  экспедицию на судне «Бельжика». Целью похода было достижение  Южного магнитного полюса, в максимальном  приближении к нему надлежало высадить четверых зимовщиков с магнитометрическим оборудованием, после чего судно снабжения должно было отбыть в Рио-де-Жанейро и забрать береговую команду следующим антарктическим летом.

   

     Наиболее известной считается его экспедиция на Южный полюс , но все сначала было иначе.

Он вступил в полярную гонку , целью которой было наибыстрейшее достижение Северного полюса.

Не успев начать экспедицию 1 сентября 1909 года старый друг и соратник Амундсена Фредерик Кук официально объявил о достижении Северного полюса 21 апреля 1908 года.7 сентября того же года о достижении Северного полюса объявил и Роберт Пири: по его заявлению, это произошло 6 апреля 1909 года.

   В сложившейся ситуации Амундсен принял мгновенное решение: его целью отныне стал противоположный полюс. Утром 8 сентября он отбыл в Копенгаген, где тогда находился доктор Кук. Одновременно с ним в столице Дании оказался и Отто Свердруп. Вероятно, в результате разговора с Фредериком Куком, 9 сентября Амундсен сделал заказ компании «Королевская гренландская торговля» на приобретение 50 ездовых гренландских лаек, 14 полных комплектов эскимосской меховой одежды, полярной обуви, материалов для её ремонта, необработанных оленьих шкур и т. п.

Тем самым становится понятно, что по крайней мере 9 сентября 1909 года Амундсен решился на штурм Южного полюса. 13 сентября о своих планах достижения Южного полюса заявил Роберт Скотт, чья экспедиция имела политическую цель: «достижение Южного полюса, с тем, чтобы честь этого свершения доставить Британской империи». Всю первую половину 1910 года Амундсен вёл уединённый образ жизни, вообще не показываясь на публике. Необходимые работы по экспедиции велись прямо на его вилле «Ураниенборг» в Свартскуге. Амундсен подбирал команду исходя из двух критериев: личной преданности начальнику и полярного опыта. В результате Преструд и Бьоланд впервые оказались в полярной экспедиции. Йохансен и Сверре Хассель представляли в команде Нансена и Свердрупа, с которыми работали раньше. 10 февраля 1911 года Амундсен, Йохансен, Хансен и Преструд отправились на 80° ю. ш. на трёх санях, достигнув места назначения 14-го числа. Они должны были заложить базовый склад для похода на Юг. Вернулись они 16 февраля, днём ранее «Фрам» покинул Китовую бухту. Последующие походы группы Амундсена на юг базировались на лагере 80-й широты. Дорога размечалась бамбуковыми вехами с чёрными флагами; когда вехи закончились, их отлично заменила сушёная треска. 20 октября в путь отправились пятеро участников полярного похода. У них было 4 нарт и 52 собаки. Йохансен считал этого ресурса недостаточным для успешного возвращения. Первого склада на 80° ю. ш. достигли 23 октября и устроили двухдневный привал. Начиная с 26 октября экспедиция стала строить снежные пирамиды высотой около 2 м для ориентации в пространстве (частая пасмурная погода на леднике Антарктиды вообще приводит к дезориентации), их воздвигали через каждые 3 мили. 6 декабря норвежцы достигли наивысшей точки на пути — 3260 м над уровнем моря — и в тот же день побили рекорд Шеклтона 1909 года. Нервы команды были на пределе: часто разгорались мелкие ссоры. Хассель в дневнике писал, что, если Скотт доберётся до полюса, ему будет неприятно обнаружить там палатку с норвежским флагом и вымпелом «Фрама».                                                                                                       Амундсен оставил на Южном полюсе письмо следующего содержания

’’Дорогой капитан Скотт,

 поскольку  Вы, вероятно, станете первым, кто  достигнет этого места после нас, я любезно прошу направить это письмо королю Хокону VII. Если Вам пригодятся любые из вещей в этой палатке, не стесняйтесь их использовать. С уважением желаю Вам благополучного возвращения.

 Искренне  Ваш, Руаль Амундсен.’’

      В Хобарт «Фрам» прибыл 7 марта 1912 года (изнурённую команду Скотта в этот момент отделяло от антарктической базы более 300 км). На берег сошёл один только Амундсен с папкой, содержащей тексты телеграмм, составленных заблаговременно. О Скотте не было никаких известий.

     Так закончилась самая известная экспедиция Амундсена или открытие Южного полюса.


Информация о работе Руаль Амудсен