Биография Руаля Амундсена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2012 в 22:26, доклад

Краткое описание

Руаль Энгельберт Гравнинг Амундсен родился 16 июля 1872 года в Норвегии, в городе Борге провинции Эстфолл. Отец его был потомственным мореплавателем. По воспоминаниям Амундсена, идея стать полярным исследователем впервые посетила его в возрасте 15 лет, когда он познакомился с биографией исследователя канадской Арктики Джона Франклина. После окончания гимназии в 1890 году Руаль поступил на медицинский факультет университета Христиании, но по окончании двух курсов прервал обучение и устроился матросом на промысловое парусное судно. Еще через два года Руаль сдал экзамен на штурмана дальнего плавания. В 1897-1899 годах Амундсен участвовал в бельгийской антарктической экспедиции в качестве штурмана судна «Бельжика».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 56.90 Кб (Скачать документ)

Амундсен  Руаль 

 

Биография Руаля Амундсена - молодые годы 
 
Руаль Энгельберт Гравнинг Амундсен родился 16 июля 1872 года в Норвегии, в городе Борге провинции Эстфолл. Отец его был потомственным мореплавателем. По воспоминаниям Амундсена, идея стать полярным исследователем впервые посетила его в возрасте 15 лет, когда он познакомился с биографией исследователя канадской Арктики Джона Франклина. После окончания гимназии в 1890 году Руаль поступил на медицинский факультет университета Христиании, но по окончании двух курсов прервал обучение и устроился матросом на промысловое парусное судно. Еще через два года Руаль сдал экзамен на штурмана дальнего плавания. В 1897-1899 годах Амундсен участвовал в бельгийской антарктической экспедиции в качестве штурмана судна «Бельжика». После возвращения из экспедиции сдал экзамен вновь, став капитаном дальнего плавания. 
В 1900 году Руаль делает одно важное приобретение – он покупает промысловую яхту «Йоа». Яхта была построена в Розендалене судовым мастером Куртом Скаале и первоначально использовалась для ловли сельди. Амундсен сознательно приобретал небольшое судно, готовясь к будущей экспедиции: он делал ставку не на многолюдную команду, для которой потребуются значительные припасы провизии, а на небольшой отряд, который мог бы сам добывать себе пропитание охотой и рыболовством.  
В 1903 году экспедиция стартовала из Гренландии. Экипаж яхты «Йоа» продолжал странствие по морям и проливам Канадского арктического архипелага в течение трех лет. В 1906 году экспедиция достигла Аляски. Во время плавания на карту было нанесено более ста островов, сделаны многие ценные открытия. Руаль Амундсен стал первым человеком, прошедшим Северо-западным морским проходом из Атлантики в Тихий океан. Однако это было лишь начало удивительной биографии норвежского мореплавателя. 
Антарктика, где Амундсен побывал в юности, привлекала его своей неизведанностью. Скованный льдами материк таил в своих просторах Южный полюс Земли, где еще не ступала нога человека. 1910 год стал переломным в биографии Руаля Амундсена. Он возглавил экспедицию, конечной целью которой должно было стать покорение Южного полюса. Для экспедиции избрана была парусно-моторная шхуна «Фрам», созданная кораблестроителем Колином Арчером - самое прочное деревянное судно в мире, принявшее до этого участие в арктической экспедиции Фритьофа Нансена и плавании Отто Свердрупа к Канадскому арктическому архипелагу. Экипировка и подготовительные работы продолжались до конца июня 1910 года. Примечательно, что среди участников экспедиции был русский моряк и океанограф Александр Степанович Кучин. 7 июля 1910 года экипаж «Фрама» отправился в плавание. 14 января 1911 года корабль достиг Антарктики, войдя в Китовую бухту. 
Экспедиция Руаля Амундсена проходила в острейшей конкурентной борьбе с английской экспедицией «Терра Нова», возглавляемой Робертом Фалконом Скоттом. В октябре 1911 года команда Амундсена начала продвижение на собачьих упряжках вглубь материка. 14 декабря 1911 года в 15 часов Амундсен с товарищами достигли Южного полюса, опередив на 33 дня команду Скотта.  
 
Биография Руаля Амундсена - зрелые годы 

Покорив Южный полюс Земли, Амундсен загорелся новой идеей. Теперь он устремляется в Арктику: в  его планах – трансполярный дрейф, плавание по Северному Ледовитом океану до Северного полюса. Для этих целей по чертежам «Фрама» Амундсен строит шхуну «Мод», названную так в честь королевы Норвегии – Мод Уэльской (в ее честь Амундсен окрестил и открытые им горы в Антарктиде). В 1918-1920 годах на «Мод» было совершено плавание Северо-восточным проходом (в 1920 году экспедиция, стартовавшая из Норвегии, достигла Берингова пролива), а с 1922 по 1925 годы продолжался дрейф в Восточно-Сибирском море. Северный полюс, однако, экспедицией Амундсена достигнут не был. В 1926 году капитан Амундсен возглавил первый беспосадочный трансарктический перелет на дирижабле «Норвегия» по маршруту Шпицберген – Северный полюс – Аляска. По возвращении в Осло Амундсена ожидал торжественный прием; по его собственным словам, это был самый счастливый момент в его жизни.  
Руаль Амундсен вынашивал планы по исследованию культур народов Северной Америки и Северной Азии, были в его планах и новые экспедиции. Но 1928 год стал финальным в его биографии. Итальянская экспедиция Умберто Нобиле, одного из участников перелета «Норвегии» 1926 года, потерпела катастрофу в Северном Ледовитом океане. Экипаж дирижабль «Италия», на котором путешествовал Нобиле, оказался на дрейфующей льдине. Значительные силы были брошены на спасение экспедиции Нобиле, в поисках принял участие и Руаль Амундсен. 18 июня 1928 года он вылетел из Норвегии на французском самолете «Латам», но потерпел воздушное крушение и погиб в Баренцевом море. 
Биография Руаля Амундсена – яркий пример героической жизни. С ранней юности, ставя перед собой амбициозные цели, казавшиеся другим несбыточными, он непреклонно шел вперед – и побеждал, становясь первопроходцем в суровых льдах арктических морей или снежных просторах Антарктиды. Фритьоф Нансен замечательно сказал о своем выдающемся земляке: "Он навеки займет особое место в истории географических исследований... В нем жила какая-то взрывчатая сила. На туманном небосклоне норвежского народа он взошел сияющей звездой. Сколько раз она загоралась яркими вспышками! И вдруг сразу погасла, а мы не можем отвести глаз от опустевшего места на небосводе". 
В честь Амундсена названы море, гора и ледник в Антарктиде, а также кратер на Луне. Свой опыт полярного исследователя Рауль Амундсен изложил в написанных им книгах «Моя жизнь», «Южный полюс», «На корабле «Мод». «Сила воли — первое и самое важное качество искусного исследователя, - утверждал первооткрыватель Южного полюса. - Предусмотрительность и осторожность одинаково важны: предусмотрительность - чтобы вовремя заметить трудности, а осторожность - чтобы самым тщательным образом подготовиться к их встрече…Победа ожидает того, у кого все в порядке, и это называется удачей». 

 


Информация о работе Биография Руаля Амундсена