Религиозный состав населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2015 в 15:27, реферат

Краткое описание

В наше время невозможно говорить о религии, не задевая при этом кого-то справа или слева. Одним религия представляется предметом слишком священным, чтобы быть доступным для научного исследования. Другие же ставят ее на одну доску с алхимией или астрологией и рассматривают как результат заблуждения и галлюцинаций, недостойный внимания ученого.
В известном смысле, я понимаю и то и другое мнение. Религия действительно является священным предметом и как в своих возвышенных, так и еще несовершенных формах имеет право на безусловное уважение.

Содержание

Введение
Основная часть
Мировые религии
Типы мировых религий
а) Христианство
б) Ислам
в) Буддизм
Национальные религии
Религиозный состав населения России
Заключение
Глоссарий
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 666.68 Кб (Скачать документ)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Береговская средняя общеобразовательная школа»

Кемеровского муниципального района Кемеровской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Религиозный состав населения

 

 

 

 

 

 

Работа

ученицы 11 класса

Ельденёвой Алёны

учитель географии

Глушко Н. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

д. Береговая 2015г.

Оглавление

 

Введение

  1. Основная часть
    1. Мировые религии
    2. Типы мировых религий

а) Христианство

б) Ислам

в) Буддизм

    1. Национальные религии
    2. Религиозный состав населения России
  1. Заключение
  2. Глоссарий
  3. Литература
  4. Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В наше время невозможно говорить о религии, не задевая при этом кого-то справа или слева. Одним религия представляется предметом слишком священным, чтобы быть доступным для научного исследования. Другие же ставят ее на одну доску с алхимией или астрологией и рассматривают как результат заблуждения и галлюцинаций, недостойный внимания ученого.  
В известном смысле, я понимаю и то и другое мнение. Религия действительно является священным предметом и как в своих возвышенных, так и еще несовершенных формах имеет право на безусловное уважение. 

Развитие науки о религиях, основывающейся на беспристрастном и правдивом, подлинно научном сравнении всех или, по крайней мере, важнейших религий, является теперь вопросом времени. Это потребность нашей эпохи, которую нельзя игнорировать. Название этой науки, хотя она представляет собой пока скорее проект, нежели построенное здание, уже привилось в Германии, во Франции, в Америке; огромной важности проблемы, с ней связанные, привлекли к себе внимание многих ученых и достигнутые результаты позволяют не опасаться за ее будущее. Вступить во владение этой новой территорией во имя истинной науки и оградить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основная часть
    1. Мировые религии

Несмотря на значительный отход от церкви части населения в XX веке, религия продолжает оказывать большое воздействие на нравы, обычаи, личную жизнь людей, их взаимоотношения в семье и даже на внешнюю политику некоторых государств.

Религии, которые исповедуют многие народы, живущие в разных странах и на разных континентах, называют мировыми. В мире существуют 3 мировые религии (Приложение №3). Зарождение мировых религий (Приложение №3).

    1. Типы мировых религий

Христианство

Христианство возникло более 2000 лет назад и объединяет в себе католицизм, православие и протестантизм. Его возникновение и распространение связано с образом Иисуса Христа, который, по христианскому учению, своими страданиями и смертью искупил грехи человечества. В Северной Америке преобладают протестанты, а в Южной — католики. В Австралии среди верующих большинство — протестанты и католики. В Европе живут приверженцы всех трех ветвей христианства. Православие преобладает в странах Восточной Европы.

Ислам

Ислам – самая молодая мировая религия. Возникновение ислама связано с именем пророка Муххамеда, происходивший из Мекки. Священная книга ислама – Коран, который написан на проповедей Муххамеда. Исламская религия основывается на выражении веры, молитве, пожертвования, посту течение рамадана, паломничестве в Мекку (хотя бы один раз в жизни). Ислам разделен на две основные конфессии – суннизм и шиизм. Большинство мусульман мира (84%) являются суннитами. Шииты преобладают только в таких странах, как Иран, Ирак, Азербайджан, Бахрейн. В 35 странах мира мусульмане составляют большинство населения, а в 28 странах ислам является государственной религией.

Буддизм

Буддизм – старейшая мировая религия, возникшая на территории Индии. В священной книге буддизма представлены правила, которых нужно придерживаться, беседы Будды со своими учениками основные догматы буддизма. Буддийское вероучение основывается на внутреннем стремлении человека к духовному озарение (нирваны), что достигается с помощью медитации, исповедание мудрости и высших моральных ценностей. Общее количество буддистов определить сложно, поскольку в большинстве стран буддийского мира религиозная принадлежность в переписях не учитывается.

    1. Национальные религии

Кроме трех мировых, существуют также национальные религии, которые исповедуют какие-либо отдельные народы. Например, в Индии распространен индуизм, в Китае — конфуцианство, в Японии — синтоизм, в Израиле — иудаизм. Иудаизм — национальная религия, которую исповедует еврейское население, проживающее и в других странах.

Сегодня в некоторых районах Южной Америки, Центральной Африки, на северо-востоке России, на Новой Гвинее еще существуют местные традиционные верования, связанные в основном с почитанием различных духов природы, с брачными обрядами.

  1. Индуизм - 750 млн чел. (Индия, Непал, Шри-Ланка)

  1. Конфуцианство - 200 млн чел. (Китай)

  1. Синтоизм (Япония)

  1. Местные традиционные религии (Африка, Ю. Америка, Океания, Китай, Индонезия).

Национальные религии – к их числу относятся иудаизм, индуизм, синтоизм, конфуцианство и другие. Национальные религии генетически связаны с родоплеменными религиями, образы и элементы культа которых они переработали и ассимилировали. В отличие от родоплеменных религий, национальные религии отражали процессы формирования народностей, а затем и наций. Здесь мы можем увидеть своеобразный культ собственной «национальности», собственного «государства». Носителями национальной религии являются, в основном, представители конкретного этноса, хотя и лица другой этнической принадлежности могут, при соблюдении определенных условий, стать её последователями. Национальным религиям свойственны детальная ритуализация обыденного поведения людей (вплоть до приема пищи, соблюдения гигиенических правил, омовений и т.д.), специфическая обрядность, строгая система религиозных предписаний и запретов, которые затрудняют общение с иноверцами. Ряд элементов вероучения и культа национальных религий зачастую способствует срастанию религиозности с этноцентризмом, служит фактором изоляции и обособления данного этноса от других, используется для обоснования идеи национальной исключительности, распространения националистических настроений.

Так же существуют и примитивные или «языческие» верования (магия, тотемизм, фетишизм, анимизм, шаманизм и др.) типичны для родоплеменных обществ. Люди обожествляют идолы, талисманы, силы природы, культ предков и т. д. Ныне они сохранились у некоторых народов Тропической Африки, индейцев Амазонии, части жителей Океании. Местные религии распространены преимущественно в одной стране или среди одного народа, например иудаизм – среди евреев, синтоизм – среди японцев, индуизм – в Индии. Подробно о примитивных религиях можно узнать из приложения №1 

 

    1. Религиозный состав населения России

Россия — одна из немногих стран, на территории которых проживают представители всех трёх мировых религий: христианства, ислама и буддизма.

Подавляющая часть верующего населения исповедует православное христианство. Русская Православная Церковь — крупнейшая православная церковь мира. Помимо русских православие распространено среди украинцев, белорусов, карел, коми, мордвы, чувашей, удмуртов, осетин, якутов и других народов России. Духовными центрами Русской Православной Церкви являются Свято-Данилов монастырь в Москве, в котором находится резиденция главы Русской Православной Церкви митрополита Московского и Всея Руси, и Троице-Сергиева Лавра в Сергиевом Посаде.

Католицизм распространён в России очень слабо. Значительно шире представлен протестантизм, наиболее крупными течениями, которого являются баптизм, иеговизм, адвентизм, евангелизм, лютеранство и др. Приверженцы протестантизма часто встречаются в различных регионах и городах России.

Ислам широкое распространение получил на Северном Кавказе (все горские народы, кроме осетин) и в Урало-Поволжье (татары и башкиры). Главный духовный центр российских мусульман расположен в Уфе.

Буддизм ламаистского толка распространён в Бурятии, Тыве и Калмыкии. Центр российских буддистов находится недалеко от Улан-Удэ. 

Среди национальных религий наибольшее распространение в России получили иудаизм, который исповедуют евреи, и традиционные верования малых народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, среди которых распространены анимизм и шаманство.

 

 

 

  1. Заключение

На сегодняшний день можно сказать, что нет плохих, злых или агрессивных религий. В общем и целом, таким образом, религия в обществе является носителем добра. Большинство неправительственных гуманитарных акций в мире носит религиозный характер и организуется религиозными людьми. Конечно, часто говорят, что религия является источником множества противоречий, конфликтов и войн, однако необходимо помнить, что другие системы верований и идеологии гораздо разрушительнее, чем религии. Одной из наиболее распространенных причин военных столкновений является племенная и национальная рознь. Религии старались сдерживать эти побуждения, и нести примирение враждующим сторонам, но религиозные учения часто отбрасывались прочь, когда становились на пути человеческой агрессии.

С другой стороны, нельзя не признать, что религии также часто оказывались причиной конфликтов. Однако более внимательный взгляд покажет, что все религиозные учения выступают за мир и примирение. Если проследить за путем развития многих религий, то увидим, как часто первоначальные откровения с годами искажались, а порой и просто использовались для защиты интересов той или иной влиятельной группы людей. И только от людей зависит, повторят ли они ошибки прошлого, используя религиозные истины в своих корыстных интересах, или будут следовать им сами, неся добро и мир всем окружающим без исключения.

Другая причина конфликтов на религиозной почве заключается в том, что разные религиозные системы обладают различным пониманием многих вопросов, и при встрече двух религий происходит столкновение верований и систем ценностей. Проблема здесь в том, чтобы найти универсальные принципы, которые могли бы примирить различные религиозные учения, находя общее в разнообразии. Это возможно только используя опыт всего человечества, а не одной нации или религии. И если мы хотим более глубоко понимать окружающий нас мир, получить более цельное о нем представление, то нам необходим вклад всех культур и религий мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Глоссарий

Католицизм - крупнейшее по численности приверженцев (около 1 миллиарда 229 миллионов человек по состоянию на конец 2012 года) направление в христианстве, сформировавшееся на протяжении I тысячелетия н. э. на территории Западной Римской империи. Рассматривает себя как единственную, кафолическую церковь, основатель и Глава которой — Иисус Христос.

Медитация - состояние внутренней сосредоточенности, самосозерцания для достижения духовного прозрения.

Нирвана - блаженное состояние, понимаемое как освобождение от жизненных забот и стремлений.

Православие - направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение I тысячелетия от Рождества Христова, под предводительством и при главной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима.

Протестантизм - третья после православия и католицизма разновидность христианства, возникшая в результате Реформации — широкого религиозно-политического движения, начавшегося в Германии, распространившегося по всей Западной Европе и направленного на преобразование христианской церкви.

Религия – особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культурных действий и объединение людей в организации.

Суннизм - одно из двух (наряду с шиизмом) направлений ислама, признающее Сунну источником веры наравне с Кораном.

Шиизм - одно из двух (наряду с суннизмом) направлений ислама, признающее Коран единственным источником веры и отвергающее большинство положений Сунны.

Этноцентризм – предпочтение своей этнической группы, проявляющееся в восприятии и оценке жизненных явлений сквозь призму ее традиций и ценностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Литература
  2. http://worldofscience.ru/turizm/62-stranovedenie/4262-religioznyj-sostav-naseleniya-stranovedenie.html
  3. http://rui-tur.ru/religioznyiy-sostav-naseleniya-zemli.html
  4. http://geographyofrussia.com/religioznyj-sostav-naseleniya/
  5. http://geographyofrussia.com/religioznyj-sostav-naseleniya-zemli/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Местные религии

ИУДАИЗМ  Он считается одним из самых древних верований, сохранившихся до наших дней. Он возник на территории современного Израиля сначала как политеистическая религия, впоследствии перешедшая к монотеизму. Для иудаизма, помимо веры в единого бога, характерны вера в бессмертие души, посмертное воздаяние, рай, ад и богоизбранность. Это последнее обстоятельство, а также тот факт, что иудеем может считаться только рожденный от матери-еврейки, препятствовало превращению иудаизма в мировую религию. Священными книгами иудеев является Танах (ветхозаветная часть Библии) и Талмуд (идеологические и правовые нормы иудаизма). К середине 90-х годов в мире насчитывалось около 13 миллионов последователей иудаизма, причем половина из них проживала в Америке.

Информация о работе Религиозный состав населения