Этнический состав населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 18:58, курсовая работа

Краткое описание

В силу своего расположения, на стыке двух континентов, Россия соприкасалась с самыми разными культурами, и необходимость существования на стыке цивилизаций Европы и Азии привела к формированию неповторимого национального менталитета и единственной в своем роде культуры, обусловило особый путь развития русского народа. Естественно, сосуществование это не всегда было мирным. В течение многих веков страна была вынуждена вести борьбу то с кочевниками на юге, то с западными соседями, и этот факт имел решающее значение для российской истории.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по экономической географии и регионалистики Тема.doc

— 151.00 Кб (Скачать документ)

  Введение

 

Россия как никакая страна отличается от остальных благодаря своим совершенно уникальным географическим характеристикам, главной из которых является огромная территория (9000 км протяжённость с запада на восток и 2000 - с севера на юг). Этим обусловлены очень многие особенности и в географии, и в экономике, и в геополитике страны.

В силу своего расположения, на стыке двух континентов, Россия соприкасалась с самыми разными культурами, и необходимость существования на стыке цивилизаций Европы и Азии привела к формированию неповторимого национального менталитета и единственной в своем роде культуры, обусловило особый путь развития русского народа. Естественно, сосуществование это не всегда было мирным. В течение многих веков страна была вынуждена вести борьбу то с кочевниками на юге, то с западными соседями, и этот факт имел решающее значение для российской истории.

Э́тнос (от греч. ἔθνος — народ) — группа людей, объединённая общими признаками, объективными либо субъективными. Различные направления в этнологии включают в эти признаки происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание и др. Некоторые исследователи считают существование феномена, обозначаемого термином"этнос", в лучшем случае гипотезой ввиду того, что, по их мнению, непротиворечивого определения понятия  не предложено[ 1].

В России насчитывается более 130 национальностей. Каждый народ отличается укладом жизни, обычаями, историческими традициями, культурой, трудовыми навыками.

__________________________________________________________________

1. Филиппов В.Р. Фантом этничности (моё пост-конструктивистское непонимание этнической идентичности) // Дневник Алтайской школы политических исследований. № 21. Современная Россия и мир: альтернативы развития (национальная, региональная идентичность и международные отношения). – Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 2005. – C.167-171.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава  1.  Этнический состав населения.

Россия — многонациональное государство. Характеристика этнического состава проводится по результатам переписи населения. По данным первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, в этническом составе насчитывалось 196 народов, причем доля русского населения составляла 44,3%. Этнический состав СССР был не менее пестрым, и численность народов очень различной. Так, на долю двадцати двух из них приходилось около 96% населения. В России сейчас проживает около 130 наций и народностей.

 

1.1 Современная демографическая ситуация РФ

Широко употребляемое слово как "народонаселение" сначала возникло как научное понятие. Произошло это около двух веков назад. Появление данного термина в русском языке начала девятнадцатого века вызвало к жизни специальную науку и родило ещё одно слово, ставшее повседневным уже в наше время, - "демография" - это наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической и социал - демографическую ситуацию и здоровье населения.

                                    Демографические показатели.

I. Продолжительность жизни.

 Средняя продолжительность  жизни в нынешней России составляет 57 лет для мужчин и 72 года для женщин. К примеру, для США, Канады, Франции, Германии и других развитых стран мира этот показатель равен соответственно 73-80 годам. А для Японии - 76 и 82. Таким образом, российские мужчины сегодня живут в среднем на 16, а женщины - на 8 лет меньше, чем на Западе. Разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин обусловлен не только биологическими факторами, на счет которых можно отнести четыре-пять лет такого рода различий. Остальные годы разрыва вызваны действием специфических факторов.

II. Рождаемость.

 На протяжении последних ста лет в России произошли огромные изменения в уровне рождаемости, отражающие переход от традиционного к новому,  современному типу репродуктивного поведения.

По данным Госкомстата большинство россиян в наши дни считает наиболее приемлемым иметь одного ребенка, тогда как раньше абсолютно нормальным явлением было наличие 3-4-х детей в семье. При этом, как и прежде, для семей сельских жителей характерно большее количество детей, чем для городских семей. Падение уровня жизни большинства семей было предопределено самим характером реформ, либерализацией цен при сохранении монополизма производителей и отсутствии полноценного рынка товаров и услуг.

В краткосрочной перспективе будет продолжаться активный процесс снижения интенсивности рождаемости, как в городской, так и в сельской местностях. Здесь, по всей вероятности произойдет переход от многодетной к среднедетной, а позже и малодетной семье. По наблюдениям, если естест- венный прирост населения не изменится, то в 2050 году население России составит всего 125-130 миллионов человек (сегодня население страны - 143,3 миллиона человек). В этих условиях важно активизировать демографическую политику таким образом, чтобы не допустить дальнейшего перехода населения к малодетной семье.

Не исключено, что со временем положение изменится, и рождаемость несколько повысится, но возврат к прежним репродуктивным нормам вряд ли вообще возможен.

III. Смертность.

По данным на 2008 год смертность в России составила 16,6 умерших на 
1000 человек. Для сравнения, в США - 9,0 человек на 1000. Основными причинами смерти в наши дни являются болезни так называемого эндогенного типа, то есть связанные с нарушением деятельности важнейших систем человеческого организма. Поэтому увеличение в общей численности населения доли лиц старших возрастов ведет к росту общего числа умерших, а значит и общих коэффициентов смертности. Эта тенденция наблюдалась и в прошлом.

Пугает статистика и младенческой смертности в России. Этот показатель равен сегодня 18,6 смертей на 1000 новорождённых и детей до 1 года. 
Сравним: в США умирают 5 новорожденных из 1000, в Канаде и Японии - 7, в наиболее развитых странах Западной Европы - от 6 до 8. В современной России младенческая смертность почти в 3 раза выше, чем в цивилизованном мире, что говорит о значительно худшем состоянии отечественного медицинского сервиса, а также здоровья родителей.

Тенденции заболеваемости и смертности в ближайшем будущем во многом будут зависеть от успехов развития науки и эффективности функционирования органов здравоохранения, что довольно проблематично, в связи с эмиграцией научных специалистов из России.

IV. Статистика абортов.

Статистика абортов всегда была под запретом. Число абортов на тысячу женщин детородного возраста составляет в России 83. Аборты - одна из главных причин низкой рождаемости и отрицательного естественного прироста населения. Такое огромное количество абортов в нашей стране связано, прежде всего, с экономической ситуацией в сегодняшней 
России, на протяжении десяти лет наша страна находится в условиях социально-экономического кризиса. За последние несколько лет моральные рамки сильно расширились, а многие нравственные принципы в глазах сегодняшней молодежи выглядит непоправимо устаревшими и совершенно неприемлемыми.

V. Самоубийства.

На численность населения России, хотя и в незначительной степени, влияет процент самоубийств. Россия находится в первой десятке стран с наивысшим процентом самоубийств. Высок и процент криминальных преступлений, в частности убийств, по количеству которых мы уже приближаемся к США - лидерам в этой области. Убийства во многом отрицательно влияют на социальное состояние России.

 

1.2. Особенности размещения населения по территории РФ

Население представляет собой сложную совокупность людей, проживающих в пределах определенных территорий и действующих в существующих общественных формациях. Оно характеризуется системой взаимосвязанных показателей, таких, как численность и плотность населения, его состав по полу и возрасту, национальности, языку, семейному положению, образованию, принадлежности к социальным группам и ряду других. Многие народы сильно рассредоточены по территории РФ; во время расселения народов по огромным пространствам России они часто объединялись путем слияния близких по языку и культуре народов или путем ассимиляции - «растворения» одного народа в другом. Поэтому сейчас невозможно выделить чистые в этническом отношении территории.

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Этнолингвистическая  классификация народов:

2.1.   Исторические  этапы развития национального состава населения

Россия является одним из самых многонациональных государств мира. Самым многочисленным народом в России являются русские. Их численность — 115,9 млн, или 79,8 % от всего населения, на втором месте — татары (5,6 млн, или 3,8 %), на третьем — украинцы (2,9 млн, 2 %), на четвёртом — башкиры (1,7 млн, 1,2 %), на пятом — чуваши (1,6 млн, 1,1 %), на шестом — чеченцы (1,4 млн, 0,9 %), на седьмом — армяне (1,1 млн, 0,8 %).

Численность народов, традиционно исповедующих ислам, составила 14,5 млн (10 % населения), христианство — 129 млн (89 %). Доли верующих в действительности ниже вследствие секуляризации.

В настоящее время фактически единственным источником сведений о национальном составе населения является перепись населения, так как текущий учёт населения по национальностям не ведётся. За межпереписной период произошли существенные изменения в национальной структуре населения России, вызванные различиями в режимах воспроизводства населения и миграционными процессами, связанными с распадом СССР. В частности, доля русских снизилась с 81,5 % до 79,8 %. За межпереписной период снизилась численность украинцев на 33 %, белорусов на 32 %, немцев на 29 %, мордвы на 21 %, удмуртов на 11 %, чувашей на 8 %. Одновременно увеличилась численность армян — в 2,1 раза, ингушей и азербайджанцев — в 1,9 раза, лезгин — в 1,6 раза, чеченцев и кумыков — в 1,5 раза, даргинцев на 44 %, аварцев на 39 %, кабардинцев на 35 %, осетин на 28 %.

Новым в программе переписи 2002 года был вопрос о гражданстве. Численность граждан России составила 142,4 млн человек (98 % жителей страны). Переписаны также были 1 млн граждан других стран и 0,4 млн лиц без гражданства. Двойное гражданство указали 44 тыс. человек.

 

 

 

Этнический состав населения Российской Федерации в 2002 году

 

2002 год

1989 год

2002 год в % к 1989

тысяч человек

% к итогу

тысяч человек

% к итогу

Все население

145164

100

147022

100

98,74

в том числе:

русские

115869

79,82

119866

81,54

96,67

татары

5558

3,83

5522,1

3,76

100,65

украинцы

2943,5

2,03

4362,9

2,97

67,47

башкиры

1673,8

1,15

1345,3

0,92

124,42

чуваши

1637,2

1,13

1773,6

1,21

92,31

чеченцы

1361

0,94

899

0,61

151,39

армяне

1130,2

0,78

532,4

0,36

212,28

мордва

844,5

0,58

1072,9

0,73

78,71

белорусы

814,7

0,56

1206,2

0,82

67,54

аварцы

757,1

0,52

544,0

0,37

139,17

казахи

655,1

0,45

635,9

0,43

103,02

удмурты

636,9

0,44

714,8

0,49

89,1

азербайджанцы

621,5

0,43

335,9

0,23

185,03

марийцы

604,8

0,42

643,7

0,44

93,96

немцы

597,1

0,41

842,3

0,57

70,89

кабардинцы

520,1

0,36

386,1

0,26

134,71

осетины

514,9

0,35

402,3

0,27

127,99

даргинцы

510,2

0,35

353,3

0,24

144,41

буряты

445,3

0,31

417,4

0,28

106,68

якуты

444

0,31

380,2

0,26

116,78

кумыки

422,5

0,29

277,2

0,19

152,42

ингуши

411,8

0,28

215,1

0,15

191,45

лезгины

411,6

0,28

257,3

0,18

159,97

другие и не указавшие

5780

3,98

4036,1

2,7

143,21


 

2.2 Классификация и характеристика народов (Индоевропейская семья, Алтайская семья,  Кавказская семья Уральская семья) Национальный состав населения РФ

 

В России насчитывается более 130 народов. Каждый народ отличается укладом жизни, обычаями, историческими традициями, культурой, трудовыми навыками.

Отличительный признак народа – его язык – важнейшее средство общения людей.

По сходству языков народы объединяют в языковые группы, а близкие и родственные группы в языковые семьи.

По языковому признаку все народы России можно объединить в 4 языковых семьи:

Семья

Группы

 

Область распространения

Индоевропейская

славянская

-русские

-украинцы

-белорусы

-поляки

иранская

-таджики

-осетины

-курды

романская

-молдоване

-цыгане

германская

евреи

немцы

80% всех жителей

Центральная Россия, северо-запад, Урал, Юг Сибири, Дальний Восток

Алтайская языковая

тюркская

-якуты

-алтайцы

-шорцы

-тувинцы

-хакассы

-башкиры

-татары

-чуваши

карачаевцы

-балкарцы

монгольская

-буряты

-калмыки

тунгуссо-маньчжурская

-эвены

-эвенки

-нанайцы

палеазиатская

-чукчи

-коряки

6,8%

всех жителей

Урало-Поволжье Юг Сибири, Дальний Восток

Уральская языковая

финская

-карелы

-коми

-коми-пермяки

-марийцы

-мордва

угорская

-ханты

-манси

самодийская

-ненцы

-селькупы (в бассейне р. Таз)

 

2% РФ

Европейский Север, Урало-Поволжье

Кавказская

языковая

картвельская

-грузины

дагестанская – свыше 30 народностей:

-аварцы

-лезгины

-лакцы

даргинцы

адыго-абхазская

-адыгейцы

-абхазцы

-черкессы

-кабардинцы

нахская

-чеченцы

-ингуши

2% РФ

Северный Кавказ

Информация о работе Этнический состав населения