Развитие географии как науки в целом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 11:19, курсовая работа

Краткое описание

Преобразования Петра I Великого (1672–1725 гг.) ускорили политическое и экономическое развитие Российского государства. Расширение мануфактурного производства, развитие ремесел и рост внешней и внутренней торговли увеличили потребность государства в научных знаниях и в грамотных людях, владеющих географическими знаниями. Все это способствовало росту числа школ, в которых преподавалась география. В то время ее изучали в различных специализированных школах – навигационных, горных и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Развитие методики обучения географии в Беларуси.doc

— 283.00 Кб (Скачать документ)

                                                        Введение

Развитие школьной географии и методики ее преподавания отражает, во-первых, реальное состояние системы образования и педагогической теории, во-вторых, основные достижения географической и психолого-педагогической наук, в-третьих, систему доминирующих в обществе ценностей и приоритетов и в целом обусловлено социально-экономическими и общественно-политическими потребностями и условиями данного общества. Известно, что та или иная наука в любом обществе всегда развивается исходя из социальных потребностей и интересов. Причем практические интересы общества часто опережают интересы теоретического характера.

В работе рассмотрим роль А. Смолича, В. А. Жучкевича, О.Ф. Якушко и С.И. Сидора в развитии географического образования на Беларуси. Проблемы методики обучения географии в связи с реформированием общеобразовательной школы.

 

  1. НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ПРЕПОДАВАНИЯ ГЕОГРАФИИ  
    В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

    1. Развитие географии как науки в целом

География как наука зародилась в глубокой древности и к настоящему времени история ее развития насчитывает не одно тысячелетие. Однако предметом школьного изучения география становится сравнительно поздно. Сначала, только во второй половине XVII века, она появилась в школах Западной Европы, а позднее - в начале XVIII - и в школах России. Однако некоторые сведения географического характера изучались в школе и ранее, но они были отрывочными, несистематизированными и рассматривались вместе со знаниями по другим предметам.

Преобразования Петра I Великого (1672–1725 гг.) ускорили политическое и экономическое развитие Российского государства. Расширение мануфактурного производства, развитие ремесел и рост внешней и внутренней торговли увеличили потребность государства в научных знаниях и в грамотных людях, владеющих географическими знаниями. Все это способствовало росту числа школ, в которых преподавалась география. В то время ее изучали в различных специализированных школах – навигационных, горных  и др.

Вначале в школах России использовались переводные географические руководства. В 1710 г. была издана книга неизвестного европейского автора «География или краткое земного круга описание». Одним из первых был переведен труд крупного голландского ученого того времени Бернхарда Варения «География генеральная» (1718 г.), который имел довольно сложное содержание и большой объем.

В те годы в России использовались и другие учебники зарубежных авторов. Одним из них был учебник Иогана Гюбнера «Земноводного круга краткое описание» (1719 г.), в котором, помимо традиционных сведений о математической географии, были помещены карты отдельных стран Европы и их описания. Причем описание этих стран давалось в форме ответов на вопросы об их географическом положении, реках, населении, религиях и т.д. Учебник И.Гюбнера содержал некоторые сведения и о России, однако они были крайне скудными, а в ряде случаев и ошибочными. Возникла необходимость создания отечественных учебников, приспособленных к возрасту учащихся, содержащих более полные и достоверные сведения о Российском государстве. Первым российским руководством по географии может считаться сжатый географический очерк России, написанный известным историком и географом петровского времени В.Н.Татищевым (1686–1750 гг.).

Значительное влияние на развитие отечественной науки, изучение природы и хозяйства своей страны оказал М.В.Ломоносов (1711–1765), который придавал исключительное значение географическому изучению территории Российского государства, составлению различных карт. Фактически под его руководством были изданы первый атлас России и две генеральные карты страны.

Успехи географической науки явились важным стимулом для появления в середине XVIII века новых школьных учебников, что было заметным шагом в развитии школьной географии и методики ее преподавания. Эти учебники отличались более полными и точными сведениями о России, но, как и иностранные учебники, содержали излишнее количество различной номенклатуры.

Во второй половине XVIII века происходят дальнейшие изменения в экономической жизни страны. Для этого периода характерно зарождение промышленности, появление крупных мануфактур, развитие товарного производства и денежных отношений. Территория Российского государства существенно увеличилась в своих размерах. Необходимость в географически образованных людях еще более возросла.

В 1786 г. был принят «Устав народных училищ в Российской империи», который предписывал учредить народные училища (школы) двух типов: «малые» – с двухгодичным обучением и «главные», в которых было четыре класса, но с пятилетним сроком обучения (в четвертом классе учились два года). В «главных» школах географию изучали в течение трех последних лет (т.е. в третьем и четвертом классах), по два-три урока в неделю. Вначале рассматривали введение в географию Европы, затем географию России и всеобщую географию.

Характерно, что в Уставе народных училищ и руководстве для учителей содержались некоторые ценные методические рекомендации. В частности, говорилось об обязательном сборе учителем местного материала географического характера и его дальнейшем использовании в процессе обучения. В Уставе впервые были даны рекомендации о преподавании по определенным правилам. По сути дела, эти рекомендации представляли собой начало отечественной методики преподавания географии. Советы методического характера появляются также в предисловиях ко всем учебникам географии. Именно в это время распространяется классно-урочная система обучения, предписывающая делить учащихся на классы по возрастному критерию и осуществлять обучение в форме урочных занятий. В это же время началось издание некоторых наглядных пособий, в частности глобусов, учебных географических карт и др.

    1. Становление географии в Беларуси

Географическое положение Беларуси в центре Европы, где на протяжении веков встречались политические интересы разных стран, обусловила составление истории формирования территории.

В Х в. на землях современной Беларуси возникла Полоцкое княжество, которое достигло наибольшего расцвета в XI в.

В ХІІІ–ХVI вв. территория Беларуси входила в состав Великого княжества Литовского (ВКЛ), первоначальным ядром которого стали Новогрудские земли. Великое княжество Литовское в те времена было одним из наибольших по территории государств Европы. Его территориальную, а значит, и этническую основу составляли восточные славяне.

На протяжении XVI–XVIII вв. Беларусь являлась частью федеративного государства – Речи Посполитой, объединившего ВКЛ и Польшу. В конце XVIII в. белорусские земли отошли к России и оставались в ее составе до начала ХХ в.

После Октябрьской революции 1917 г. в результате сложных исторических процессов 1 января 1919 г. была образована Белорусская Советская Социалистическая Республика (БССР). Сначала БССР входила в состав Советской России, а с декабря 1922 г. – в состав СССР. В сентябре 1939 г. в состав БССР вошли земли Западной Беларуси, что увеличило общую площадь до 334 тыс. км2. 27 июля 1990 г. Верховный Совет БССР принял Декларацию о государственном суверенитете республики, а в августе 1991 г. - новое название – Республика Беларусь. После распада СССР в декабре 1991 г. Республика Беларусь по-настоящему стала суверенным государством. Она входит в состав СНГ, а с 1999 г. является членом Союзного государства Беларуси и России.

Не только заграничные территории изучались уроженцами Беларуси. Большой интерес вызывали исследования и собственной Отчизны. В разные времена они имели разную направленность и свои особенные черты. Вы уже познакомились с историей формирования территории Беларуси. С ней очень тесно связано и развитие географических исследований, в которых можно выделить три основных этапа: до 1918 г., 1919 – 1941 гг. и современный.

На первом этапе территория современной Беларуси находилась в составе Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, а потом России. Исследования в этот период носили преимущественно эпизодический характер и обычно не охватывали всю территорию Беларуси. Несовершенными были инструменты и оборудование. Тем не менее уже на первом этапе было выполнено картографирование территории, открыты месторождения полезных ископаемых, разработана ледниковая теория образования рельефа. Были собраны статистические сведения о населении и хозяйстве Беларуси, ее при родных условиях и ресурсах. Появились первые метеорологические и гидрологические станции, описания отдельных регионов и мест.

Картографическое отображение территории. Как известно, основой географических исследований является карта. Первые сведения о характере поверхности и гидрографии территории Беларуси содержатся на античных и средневековых картах.

В конце XVI в. под руководством несвижского князя Николая Криштофа Радзивилла была подготовлена и в 1613 г. в Амстердаме напечатана карта Великого княжества Литовского. Радзивилловская карта стала настоящим достоянием европейской картографии тех времен. На протяжении почти двух веков она была лучшей картой нашей Родины. Благодаря ей за этнической территорией Беларуси постепенно закрепляется название «Белая Русь».

Уточнение отображения территории Беларуси связано с карта-ми Польши, которые были подготовлены Рицци Заннони в XVIII в.

Они издавались на 24 листах и охватывали территорию современных Польши, Литвы, Беларуси и западных районов России. Впервые карты содержали координатную сетку, поэтому были более точными.

Новая страница в развитии картографии связана с вхождением Беларуси в состав Российской империи. Наибольший вклад в картографирование территории Беларуси внесла экспедиция военных топографов, которую возглавлял известный русский геодезист К. И. Теннер. Она работала во второй половине XIX в. почти 50 лет. Были составлены подробные военно-топографические карты губерний (трехверстки). В работе экспедиции военных топографов приняли участие и известные белорусские геодезисты: И. И. Ходько, М. П. Вронченко, И. И. Жилинский и др.

Кроме общегеографических карт, уже на первом этапе составляются и мелкомасштабные тематические карты: геологическая, почв, геоморфологическая. Большинство из них включало всю Европейскую Россию, в том числе и территорию Беларуси.

Начало систематических наблюдений. Развитие географических исследований всегда тесно связано с запросами государства. Уже в древних восточнославянских и польских летописях XI–XVI вв. встречаются интересные сведения о природе Беларуси.

В XVIII в. с развитием судоходства возникла потребность в строительстве каналов. Расположение территории Беларуси на водоразделе рек бассейнов Балтийского и Черного морей обусловило необходимость замены волоков водными путями. После изучения местности были разработаны проекты строительства каналов. В XVIII–XIX вв. каналами были связаны системы Припяти и Западного Буга, Припяти и Щары, Березины и Западной Двины, Немана и Вислы.

 

  1. СОСТОЯНИЕ ШКОЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ И РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В XIX в.

    1. Развитие географического образования 
      в Российском государстве и его влияние на становление школьной географии в Беларуси

Развитие географического образования привело к тому, что в начале XIX в. география преподавалась во всех средних учебных заведениях Российского государства. В гимназиях ее изучали с III по VIII класс (всего – 14 часов в неделю). Вначале рассматривались сложные и трудные для детей вопросы математической и всеобщей географии. Здесь сообщались общие сведения о Земле, давалось описание отдельных стран мира. Затем учащиеся переходили к изучению отечественной географии, завершая рассмотрение предмета курсами всеобщей и российской статистики.

В связи с развитием капиталистических товарно-денежных отношений в это время существенно возрастает интерес к экономико-географическим сведениям, главным образом статистического и описательного характера. Постепенно курсы статистики становятся составной частью школьного географического образования. В целом их введение положительно сказалось на качестве географической подготовки школьников. Учебники Е.Ф.Зябловского, К.А.Арсеньева и других авторов включали в себя не только физико-географические, но и экономико-географические сведения.

Однако период подъема географического образования с стране оказался непродолжительным. Во второй половине XIX века, т.е. в годы николаевской реакции, положение географии в школе значительно ухудшилось. В эти годы в школах было введено изучение классических языков, в результате чего изучение географии было передвинуто в I класс, а курс статистики был вообще изъят из школьного плана. Объем учебного материала по географии в целом оказался заметно сокращенным. Более того, этот материал приобрел перечислительный, описательный и фактологический характер, усвоение которого требовало не столько понимания, сколько запоминания и зубрежки. По оценкам специалистов, география становится предметов скучным, трудным и непривлекательным для детей. Такое состояние школьной географии сохранялось довольно продолжительное время, до конца XIX в. Передовые люди России подвергали резкой критике тогдашнее состояние школьной географии и требовали повышения ее роли в образовании и воспитании детей. Например, Н.В.Гоголь называл географию того времени «безжизненным, сухим скелетом» и вместе с тем отмечал ее большое воспитательное значение» (93).

Значительное влияние на развитие методики преподавания географии оказал К.Д.Ушинский (1824–1871 гг.), русский педагог-демократ, основоположник научной педагогики в России. Основой его педагогической системы были требование демократизации народного образования, идея народности воспитания, протест против школьного деспотизма и признание деятельностной сущности человека и труда как фактора жизни и воспитания. Разрабатывая основополагающую идею своей педагогической системы – идею народности, К.Д.Ушинский отводил школьной географии роль важнейшего в воспитательном отношении предмета. Он резко критиковал состояние преподавания географии в общеобразовательных школах, которое ему было хорошо известно. Он отмечал, что «из всех наук география пользуется в нашем отечестве самым меньшим почетом» и «что касается собственно до русской географии, то мы не имеем по этому предмету ни одного сносного учебника» (93).

К.Д.Ушинский выдвинул ряд важных в методических принципов преподавания географии, не потерявших свою значимость и до настоящего времени. Среди них - принцип изучения географии от известного к неизвестному. В написанной им книге «Детский мир» (1861 г.) главные объекты изучения – родной край и страна в целом. Вторым важнейшим принципом в изучении географического материала, по Ушинскому, является принцип наглядности. Для его осуществления он рекомендовал изучать окружающую природу, опираться на различные средства наглядности. В дидактике Ушинский утвердил идею воспитывающего обучения, разработал принципы отбора содержания учебного материала и методы обучения применительно к особенностям умственного развития ребенка. Основные дидактические идеи Ушинского отражены в его фундаментальном труде «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» (1868–1869 гг.) и других педагогических работах.

Информация о работе Развитие географии как науки в целом