Размещение производственных подразделений и хозяйственных центров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2014 в 18:59, доклад

Краткое описание

Установление хозяйственного назначения и основных направлений развития населенных пунктов в сельскохозяйственном предприятии производится одновременно с обоснованием организационно-производственной структуры хозяйства, числа, размеров и размещения его производственных подразделений. По своей роли в общей деятельности хозяйства населенные пункты подразделяются на основные и дополнительные (вспомогательные). К основным населенным пунктам относятся главный хозяйственный центр (или центральная усадьба хозяйства) и центры (усадьбы) производственных подразделений.

Содержание

2.1 Размещение производственных подразделений
2.2 Размещение хозяйственных центров

Прикрепленные файлы: 1 файл

РАЗМЕЩЕНИЕ.docx

— 18.38 Кб (Скачать документ)

. РАЗМЕШЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ  ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ  ЦЕНТРОВ 

 

Установление хозяйственного назначения и основных направлений развития населенных пунктов в сельскохозяйственном предприятии производится одновременно с обоснованием организационно-производственной структуры хозяйства, числа, размеров и размещения его производственных подразделений.

По своей роли в общей деятельности хозяйства населенные пункты подразделяются на основные и дополнительные (вспомогательные). К основным населенным пунктам относятся главный хозяйственный центр (или центральная усадьба хозяйства) и центры (усадьбы) производственных подразделений.

В центральной усадьбе размещаются административно-управленческий аппарат и общественно-политические организации хозяйства, основное количество населения и культурно-бытовые учреждения общехозяйственного (больница, гостиница, универсам, стадион и др.).

Каждый производственный участок хозяйства (или отделение совхоза) имеет свою усадьбу, в которой сосредоточены руководящий персонал производственного подразделения, жилые, служебные и производственные постройки и здания культурно-бытового назначения (столовая, магазин, школа, клуб, баня и др.).

К числу дополнительных населенных пунктов хозяйства относятся селения, являющиеся местом жительства колхозников и рабочих совхозов, в которых могут размещаться отдельные производственные постройки и другие здания и сооружения, а также селения без производственной зоны. По числу жителей, в особенности трудоспособного населения, и наличию основных производственных фондов, такие селения являются небольшими и не играют существенной роли в развитии хозяйства.

При составлении проекта необходимо установить местоположение центральной усадьбы и усадеб производственных подразделений хозяйства, а также хозяйственное назначение других населенных пунктов. При этом учитываются результаты существующего размещения населенных пунктов и их хозяйственное назначение.

Центральную усадьбу необходимо размещать в наиболее крупном населенном пункте, расположенном по возможности в центре землепользования хозяйства, имеющем хорошую дорожную связь с районным центром и другими хозяйственными центрами, пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции, а также имеющем капитальные жилые, производственные и культурно-бытовые постройки.

Центральная усадьба размещается, как правило, на месте существующей в целях экономии капиталовложений на производственное, жилое и культурно-бытовое строительство. Совмещается с хозяйственным центром одного (а при цеховой структуре нескольких) производственных подразделений.

Усадьбы производственных подразделений размещают также в крупных населенных пунктах хозяйства, удобно расположенных по отношению к основным массивам сельскохозяйственных угодий, закрепленных за подразделениями, а также имеющих производственные, жилые и культурно-бытовые здания и сооружения, хорошую дорожную связь с центральной усадьбой и другими населенными пунктами хозяйства. При разработке проекта устанавливается также хозяйственное назначение и перспективы развития всех остальных населенных пунктов. При наличии в населенных пунктах ряда производственных построек и благоустроенного жилого фонда в них намечается размещение животноводческих ферм, которые могут закрепляться за внутрихозяйственными подразделениями или за отдельными коллективами арендаторов.

В случае если в хозяйстве имеются небольшие населенные пункты или хутора с ветхим жилым фондом, не подлежащим ремонту, при желании проживающих в них людей, они могут быть переселены в крупные селения. При этом земля под расселяемым населенным пунктом после проведения соответствующих работ (сносу ветхих строений, планировки земельных участков, залужению и др.) может включаться в состав рядом расположенных сельскохозяйственных угодий. Эти строения и прилегающие земли могут быть переданы для организации крестьянских хозяйств и землепользования арендаторов.

В тех случаях, когда система расселения хозяйства нуждается в дальнейшем развитии, проектом необходимо предусмотреть строительство новых, реконструкцию или расширение существующих населенных пунктов. При этом на плане землепользования хозяйства выделяют земельный участок под строительство нового или расширение существующего населенного пункта. Данный участок должен отвечать строительно-планировочным, санитарно-гигиеническим и экономическим требованиям, что обусловливает выбор сухого участка со спокойным рельефом, плотными грунтами, удобно расположенного по отношению к дорогам, источникам водоснабжения.

 

2.1 Размещение производственных  подразделений

 Производственное  подразделение  – это территориальная единица, созданная для лучшего управления  хозяйством и организацией производства

После обоснования организационно-производственной структуры хозяйства, определения количества и размеров производственных подразделений, местоположения и хозяйственного назначения населенных пунктов уточняют специализацию производственных подразделений и размещают производственные центры хозяйства (общехозяйственный и бригадные дворы, животноводческие комплексы и фермы).

Бригадные рабочие дворы являются центрами производственных подразделений хозяйства. В их состав входят конюшни для размещения рабочих лошадей, гаражи, другие здания, открытые площадки для стоянки и ремонта сельскохозяйственной техники и автомобилей, столовые, места отдыха механизаторов. Они размещаются при усадьбах производственных подразделений хозяйства.

 

2.2 Размещение хозяйственных  центров

 

Среди объектов производства особое место занимают хозяйственные центры. Это населенные пункты, в которых сосредоточены хозяйственное руководство, жилой, культурно-бытовой и производственный фонды построек, сооружений, а также проживает значительная часть работников сельскохозяйственного предприятия. Поскольку занятость населения в сельской местности зависит от размещения сельскохозяйственного производства, последнее обстоятельство оказывает существенное влияние на характер расселения.

 

            Понятие расселения обычно рассматривается  в различных значениях:

-во-первых, как процесс  распределения населения по территории  путем формирования новых и  развития существующих населенных  мест;

-во-вторых, как результат  процесса распределения населения  по территории, характеризуемый  количеством, величиной и типом  населенных мест, а также особенностями  их взаимного расположения.

               В результате расселения формируется  определенная система поселений, то есть пространственная организация  взаимосвязанных населенных пунктов, обеспечивающая удовлетворение  производственно-хозяйственных, социальных, трудовых и духовных потребностей  населения, а также осуществление  эффективных мероприятий по охране  окружающей среды. Иначе говоря, система расселения — это совокупность  населенных мест, расположенных  на определенной территории и  связанных общей организацией  управления, обслуживания, транспорта  и участия населения в труде.

Система расселения формируется на основе определенной зоны влияния каждого входящего в нее населенного пункта: административного, производственного, культурно-бытового и т. д. Поэтому система расселения имеет несколько уровней:

— города;

— населенные пункты кустового значения;

— центральные поселки крупных сельскохозяйственных предприятий;

— центры производственных подразделений;

— прочие населенные пункты.

В совокупности почти все населенные пункты сельской местности связаны с сельскохозяйственным производством и могут рассматриваться как хозяйств

Вместе с тем размещение сельскохозяйственного производства на базе тех или иных населенных пунктов существенно влияет на их развитие, обеспечивая различную занятость населения. Характер занятости местных жителей в итоге определяет людность поселения, его обустроенность и перспективность. Поэтому размещение хозяйственных центров — сложная задача, решение которой выходит за пределы проекта внутрихозяйственного землеустройства и требует увязки с общей системой расселения в административном районные центры разной значимости.

Организационно-производственная структура сельскохозяйственного предприятия также во многом определяется количеством хозяйственных центров и их размещением по территории. В сельском хозяйстве сложились три типа организационно-производственной структуры: территориальная (отделенческая, бригадная); отраслевая (цеховая) и комбинированная (территориально-отраслевая). Любая из них базируется на сочетании производственных подразделений. Под производственными подразделениями понимаются структурные части сельскохозяйственного предприятия, специализированные на производстве тех или иных видов продукции, за которыми на продолжительный срок закреплены земля, рабочая сила и техника. При территориальной организационно-производственной структуре производственными подразделениями являются отделения, производственные участки, комплексные бригады. Это постоянные формирования, за которыми на длительный срок закрепляются определенные земельные массивы, рабочая сила, техника и другие ресурсы.

Территориальная структура типична для крупных сельскохозяйственных предприятий, отличающихся большим объемом производства, сложными условиями расселения и разобщенным землепользованием.

 

 

 

 


Информация о работе Размещение производственных подразделений и хозяйственных центров