Проект по созданию велосипедных дорожек г.Тольятти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 19:44, реферат

Краткое описание

К сожалению, велосипеду городские власти не уделяют должного внимания, а зря. Ведь именно он может избавить город от пробок в теплое время года. Вопреки сложившимся стереотипам на велосипеде можно кататься до глубокой осени, а некоторые катаются круглый год! Рассуждения скептиков, "зачем нам велодорожки, когда у нас снег полгода лежит" просто смешны. Это все равно, что ставить под сомнение необходимость мыть руки, ведь они через час опять испачкаются... Велосипед - это очень круто. В Европе я всегда стараюсь брать на прокат велосипед, чтобы передвигаться по городу. Но у нас есть одна большая проблема. Для велосипедов нет никакой инфраструктуры. Более того, мало кто вообще понимает, какая она должна быть. Сейчас велосипедистам предлагают передвигаться по дорогам наравне с автомобилями, но это практически невозможно, так как шанс угодить под колеса очередного драндулета очень велик. По тротуарам передвигаться нельзя, но приходится.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учереждение средняя общеобразовательная школа.doc

— 3.30 Мб (Скачать документ)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учереждение  средняя общеобразовательная школа № 26 г.о. Тольятти. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Проект по созданию велосипедных дорожек г.Тольятти. 
Город для велосипедов.            
 
 
                                                                                       
 
 
 
                                                                                            Выполнила: ученица 11А класса

                                                          Кургинян Такуи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2014год.

К сожалению, велосипеду городские власти не уделяют должного внимания, а зря. Ведь именно он может избавить город от пробок в теплое время года. Вопреки сложившимся стереотипам на велосипеде можно кататься до глубокой осени, а некоторые катаются круглый год! Рассуждения скептиков, "зачем нам велодорожки, когда у нас снег полгода лежит" просто смешны. Это все равно, что ставить под сомнение необходимость мыть руки, ведь они через час опять испачкаются... Велосипед - это очень круто. В Европе я всегда стараюсь брать на прокат велосипед, чтобы передвигаться по городу. Но у нас есть одна большая проблема. Для велосипедов нет никакой инфраструктуры. Более того, мало кто вообще понимает, какая она должна быть. Сейчас велосипедистам предлагают передвигаться по дорогам наравне с автомобилями, но это практически невозможно, так как шанс угодить под колеса очередного драндулета очень велик. По тротуарам передвигаться нельзя, но приходится. В людных местах делать это почти невозможно. 
 
Немаловажной проблемой остается отсутствие велокультуры у пешеходов и водителей. В принципе, у нас все участники дорожного движения плюют друг на друга. Водители ставят свои повозки на тротуарах, пешеходы считают, что могут переходить дорогу, где вздумается, а тут еще велосипедисты… Городу нужны не просто велодорожки, городу нужно прививать велокультуру. Нужно строго разводить автомобилистов, пешеходов и велосипедистов, чтобы они на дороги не пересекались. При этом у каждого должна быть своя неприкосновенная территория.

 

 

 

Целью данного мероприятия является разработка и утверждение нормативных

и технических норм, регламентирующих проектирование и строительство

объектов в части обеспечения условий для эксплуатации велосипеда жителями

г. Тольятти. 
 
Задачи:

Разработать технические рекомендации и требования к проектированию,

реконструкции и строительству объектов в т.ч.:

1 Автодорог и  улиц.

2 Тротуаров.

3 Кварталов.

4 Дворовых и  внутриквартальных проездов.

5 Мостов и  путепроводов.

6 Железнодорожных  переездов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Велодорожки

 Для использования  велосипедов в качестве городского  транспорта необходимо обеспечить  условия для их беспрепятственного  перемещения с достаточной скоростью. Средняя скорость велосипедиста  при движении по городу составляет 15-20 километров в час, что сравнимо со средней скоростью движения наземного общественного транспорта. Согласно действующим Правилам дорожного движения при отсутствии велосипедной дорожки велосипедист, при возможности, обязан двигаться по тротуару, не создавая помех движению пешеходов. Однако движение транспортного средства, способного развивать на ровных участках скорость до 40 км/ч само по себе является опасностью для пешеходов. Несмотря на то, что велосипедист почти всегда может достаточно быстро проехать в потоке пешеходов, такое лавирование не доставляет удовольствия ни пешеходам, ни велосипедистам. В ситуации, когда количество велосипедистов в Тольятти увеличивается всё возрастающими темпами, необходимость планирования их движения и создания велосипедных дорожек неизбежна.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Велодвижение в других странах. 
 
01. Начнем с велодорожек. В идеале они должны иметь хорошее покрытие и отличаться от дороги и тротуара. В данном случае все понятно, что здесь место для велосипедов, и пешеход сюда не зайдет. 
 
 
 
 
02. Это загородная дорога в Дании. Здесь велодорожки с двух сторон, похожи на тротуар. 
 
 
03. Самый простой и дешевый способ, выделить на дороге отдельную полосу для велосипедистов. Достаточно просто нанести новую разметку. Конечно, нужно сильно поднять штрафы для водителей, чтобы не смели заезжать на эту полосу. 
 
 
Дополнительно можно устанавливать ограничители для машин, как это сделать в Барселоне. 
 
 
На перекрестках велодорожки выделяются цветом, чтобы были заметны автомобилям и пешеходам. 
 
Урна для велосипедистов. Можно бросать мусор на ходу. 
 
 
 
Теперь про парковки. Это самая большая проблема. Велопарковки нужны везде. Самое главное, организовать велопарковки около транспортных узлов - станций метро, ЖД вокзалов, автобусных станций. У каждого жителя должна быть возможно доехать от квартиры до метро на велосипеде и оставить его на охраняемой парковке. 
 
 
Парковки, конечно, нужны и на простых улицах города, около магазинов, отделений банков, почты, 

 
 
Это заезд на подземную велопарковку в Амстердаме. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Теперь давайте подумаем, что можно сделать в Тольятти. 
 
1. Орагнизовать велодорожки на всех основных магистралях. Выделить место засчет урезания проезжей части или тротуара, если позволяет его ширина. Велодорожки выделить цветом, нанести там разметку. 
2. Установить штрафы за парковку или езду на велодорожках. 
3. Обязать все организации организовать велопарковки около входа. Стоит это копейки. То есть, ни один магазин теперь не должен открываться без велопарковки. Особое внимание уделить станциям метро. 
4. В долгосрочной перспективе разработать новые стандарты строительства дорог с учетом велодорожек. Внести изменения в ПДД. Конечно, не надо спешить, как с плиткой. Лучше делать медленно и хорошо. 
5. Организовать в центре города автоматические велопрокаты. 
6. Пересадить летом чиновников на велосипед. 
 
Выбор 
 
 
 
 
 
 
 
 


Информация о работе Проект по созданию велосипедных дорожек г.Тольятти