Планеты солнечной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 09:02, доклад

Краткое описание

Уран(7планета от Солнца), первая планета, обнаруженная в новой истории, была открыта случайно В. Гершелем, когда он рассматривал небо в телескоп 13 марта 1781 года; сначала он подумал, что это была комета. Как позже выяснилось, планета неоднократно была наблюдаема, но принималась за обычную звезду ( самое ранняя запись о "звезде" была сделана в 1690-м). Гершель назвал планету Georgium Sidus (Планета Георга) в честь его короля Англии Георга III; другие называли ее планетой Гершеля.

Прикрепленные файлы: 1 файл

УРАН.docx

— 76.22 Кб (Скачать документ)

История открытий

Уран(7планета от Солнца), первая планета, обнаруженная в новой истории, была открыта случайно В. Гершелем, когда он рассматривал небо в телескоп 13 марта 1781 года; сначала он подумал, что это была комета. Как позже выяснилось, планета неоднократно была наблюдаема, но принималась за обычную звезду        ( самое ранняя запись о "звезде" была сделана в 1690-м).         Гершель назвал планету Georgium Sidus (Планета Георга) в честь его короля Англии Георга III; другие называли ее планетой Гершеля.    Имя же "Уран" было дано временно и взято по традиции из античной мифологии, а утвердилось оно лишь в 1850-м году.

 

 

Уран был посещен только одним  космическим кораблем: недалеко от Урана пролетал "Вояджер 2". Корабль  прошел в 81 500 километрах от Урана 24-ого  января 1986-го года. "Вояджер 2" предал тысячи изображений и других научных  данных о планете, спутниках, кольцах, атмосфере, пространстве и магнитной  среде, окружающих Уран. Различные инструменты  изучали кольцевую систему, открывая мелкие детали прежде известных и  двух вновь обнаруженных колец. Данные показали, что планета вращается  с периодом 17 часов 14 минут. Космический  корабль также обнаружил магнитосферу , которая велика настолько же, насколько и необычна. Оказалось, что эта планета обращается вокруг Солнца на расстоянии 2869 млн. км. и совершает полный оборот за 84 года. 

Общие сведения:

Уран относят  к числу планет-гигантов экваториальный диаметр - 51,1 тыс. км, в 4 раза больше земного, Расстояние от Солнца - 19.2 а.е. ,   масса: 8 68.1025 кг- 14,5 масс Земли. Период обращения вокруг Солнца - 84 года. Средняя температура на Уране - около 60-ти Кельвинов. Уран - старинное Греческое божество Неба, самый ранний высший бог, который был отцом Хроноса (Сатурна), Циклопа, Титана (предшественников Олимпийских богов).

 

 

Состав и внутреннее строение:

Подобно другим планетам-гигантам, атмосфера Урана в основном состоит  из водорода, гелия и метана, хотя их относительные вклады несколько  ниже по сравнению с Юпитером и Сатурном. Синий цвет Урана является результатом поглощения красного света метаном в верхней части атмосферы. 

 

 

 

Кольца Урана:

Подобно другим газовым планетам, Уран имеет кольца. Кольцевая система  была обнаружена в 1977-м году во время  покрытия Ураном звезды. Наблюдалось, что звезда 5 раз ослабляла на краткий промежуток времени свой блеск перед покрытием и после  него, что и навело на мысль о  кольцах. Последующие наблюдения c Земли показали, что действительно есть кольца, девять более или менее ярко выраженных. Если перебирать их, удаляясь от планеты, они названы 6, 5, 4, Альфа, Бета, Эта, Гамма, Дельта и Эпсилон. Кольца Урана содержат много довольно больших частиц, размеры их колеблются от 10 метров в диаметре до мелкой пыли. 

 

 

 

 

 

 

Ключом к разгадке структуры  колец Урана может быть и открытие того, что два небольших спутника - Корделия и Офелия - находятся внутри кольца Эпсилон. Это объясняет неравномерное распределение частиц в кольце: спутники удерживают вещество вокруг себя. Так, используя эту теорию, предположено, что в этом кольце можно отыскать еще 16(!) спутников.

 

 

 

 

 

 

 

Спутники  Урана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Планета

      Солнечной

      Системы

            УРАН         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Планеты солнечной системы