Планеты Солнечной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 12:55, реферат

Краткое описание

Большие планеты подразделяются на две большие группы: планеты земной группы – Меркурий, Венера, Земля и Марс – и планеты юпитерианской группы, или планеты-гиганты – Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. В этой классификации нет места Плутону: и по размерам, и по свойствам он ближе к ледяным спутникам планет гигантов.
Различие планет по физическим свойствам обусловлено тем, что земная группа формировалась ближе к Солнцу, а планеты-гиганты – на очень холодной периферии Солнечной системы. Планеты земной группы сравнительно малы и имеют большую плотность

Содержание

1. Введение
2. Планетная азбука
3. Солнце – центральная звезда Солнечной системы
4. Планеты земной группы
5. Планеты-гиганты
6. Затерянный мир
7. Последние новости из космоса
8. Заключение
9. Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по КСЕ.docx

— 31.67 Кб (Скачать документ)

Планеты Солнечной системы

 

Оглавление

  1. Введение
  2. Планетная азбука
  3. Солнце – центральная звезда Солнечной системы
  4. Планеты земной группы
  5. Планеты-гиганты
  6. Затерянный мир
  7. Последние новости из космоса
  8. Заключение
  9. Библиографический список

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Солнечная система – это спаянная силами взаимного притяжения система небесных тел. В неё входит центральное тело – Солнце, 9 больших планет с их спутниками, которых сейчас известно уже больше 60, несколько тысяч малых планет, или астероидов (открыто свыше 5 тыс., в действительности же их гораздо больше), несколько сот наблюдающихся комет и бесчисленное множество метеорных тел.

Большие планеты подразделяются на две большие группы: планеты земной группы – Меркурий, Венера, Земля и Марс – и планеты юпитерианской группы, или планеты-гиганты – Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. В этой классификации нет места Плутону: и по размерам, и по свойствам он ближе к ледяным спутникам планет гигантов.

Различие планет по физическим свойствам обусловлено тем, что земная группа формировалась ближе к Солнцу, а планеты-гиганты – на очень холодной периферии Солнечной системы. Планеты земной группы сравнительно малы и имеют большую плотность. Основными их составляющими являются силикаты (соединения кремния) и железо. У планет-гигантов нет твердой поверхности. За исключением небольших ядер, они образованы из водорода и гелия и пребывают в газо-жидком состоянии. Атмосферы этих планет, постепенно уплотняясь, плавно переходят в жидкую мантию.

Основная доля общей массы Солнечной системы (99,87%) приходится на Солнце. Поэтому солнечное тяготение управляет движением почти всех стальных тел системы: планет, комет, астероидов, метеорных ел. Только спутники обращаются вокруг своих планет, притяжение которых из-за их близости оказывается сильнее солнечного.

Все планеты обращаются вокруг Солнца в одном направлении. Это движение именуется прямым.

Орбиты планет по форме близки к круговым, а плоскости орбит – к основной плоскости Солнечной системы, так называемой неизменной плоскости Лапласа. Но чем меньше масса, тем сильнее планета нарушает это правило, что видно на примере Меркурия и Плутона.

 

Планетная азбука

Для обозначения Солнца и планет современные астрономы употребляют значки весьма давнего происхождения:


Меркурий                                       Венера


 

Марс                                             Юпитер



Сатурн                                          Уран


Нептун                                          Плутон

 

Знак Меркурия есть упрощенное изображение жезла мифического бога Меркурия, покровителя этой планеты. Знаком Венеры служит изображение ручного зеркала – эмблемы женственности и красоты, присущие богине Венере. Символом для Марса, покровительствуемого богом войны, выбрано копьё, заслоненное щитом, - атрибуты воина. Знак Юпитера – не что иное, как начальная буква греческого наименования Юпитера – Zeus (Z – в рукописном шрифте). Знак Сатурна, по толкованию Фламмариона, есть искаженное изображение «косы времени» - традиционной принадлежности бога судьбы.

Перечисленные выше знаки употребляются с  IX века. Знак Урана, разумеется, более позднего происхождения: планета эта открыта лишь в конце  XVIII века. Её знак – кружок с буквой Н – должен напоминать нам о  В. Гершеле (Herschel), открывшем Уран. Знак Нептуна (открытого в 1846 году) отдает дань мифологии изображением трезубца бога морей. Знак для последней планеты, Плутона, понятен сам собой.

 

Солнце – центральная звезда Солнечной системы

Начинать обзор Солнечной системы необходимо с ее главного компонента. Интересно, но по классификации звезд Солнце относится к типу желтых карликов класса G2. Это не должно вводить в заблуждение, поскольку в рамках нашей Галактики Солнце является довольной яркой и большой звездой. Возраст главной звезды около 5 млрд. лет, однако, Солнце образовалось на поздней стадии становления Вселенной, относясь к элементам I типа звездного населения. Благодаря огромной массе Солнца в его недрах происходит термоядерные реакции синтеза, посредством которых в пространство излучается большое количество энергии. Планеты Солнечной системы сильно подвержены влиянию центральной звезды, например, это выражается во влиянии солнечного ветра на атмосферы планет. Непрерывные потоки заряженных солнечных частиц оказывают значительное влияние на развитие каждой планеты.

 

Планеты земной группы

Внутренними планетами Солнечной системы объекты, которые имеют в своем составе преимущественно тяжелые элементы, у них отсутствуют кольца, а также не более двух спутников. Как правило, железо и никель формируют ядро таких планет, а тугоплавкие минералы образуют их мантию и кору. Рассмотрим планеты данной группы подробнее.

Меркурий

Ближайшая планета к Солнцу наименьшего размера в системе (всего 0,055 размера Земли). Геологическая особенность этой планеты состоит в многочисленных зубчатых откосах, покрывающих сотни километров поверхности, что связывают с ранней стадией развития Меркурия и влиянием на него приливных деформаций. У Меркурия нет спутников, планета имеет разреженную атмосферу, состоящую из атомов, вытесненных с ее поверхности солнечным ветром. До сих пор остается загадкой, почему при относительно большом размере железного ядра Меркурий имеет тонкую кору. Существует неподтвержденная гипотеза, что это стало результатом столкновения планеты, в результате которого значительно уменьшился ее размер.

Венера

Планета, близкая по своим размерам к Земле (около 0,815). Обе эти планеты Солнечной системы вокруг своего железного ядра имеют плотную силикатную оболочку. Существуют свидетельствования внутренней геологической активности Венеры. Количество воды на ней значительно меньше земного, а атмосфера Венеры в 90 раз плотнее. Температура ее превышает 400 градусов по Цельсию, возводя в ранг самой горячей планеты. Вероятно, что объясняется это парниковым эффектом, вызванным плотной атмосферой и большим количеством углекислого газа. У Венеры отсутствуют спутники.

Земля

Крупнейшая внутренняя планета, характеризующаяся тектоникой плит. Один из ключевых вопросов, интересующих умы многих людей: есть ли жизнь за рамками Земли? Точного ответа никто пока не получил, но можно с уверенностью утверждать, что Земля является уникальной по своей структуре планетой (прежде всего из-за гидросферы). Атмосфера нашей планеты также значительно отличается, содержа в себе свободный кислород. 

Луна является единственным большим спутником Земли и всей внутренней группы Солнечной системы.

Марс

Планета, которая значительно меньше Земли (всего 0,107 ее массы). Атмосфера Марса преимущественно содержит в себе углекислый газ. На поверхности планеты имеются вулканы, наиболее известный из которых Олимп, достигающий высоты 21,2 км, что превышает все возможные земные аналоги. Рифтовые впадины Марса свидетельствуют о геологической активности, окончившейся около 2 млн. лет назад. Яркий красный цвет планеты обуславливается большим содержанием оксида железа в ее грунте. Есть предположение, что спутники Фобос и Деймос являются захваченными Марсом астероидами. 

 

Планеты-гиганты

Внешняя область огромной Солнечной системы является пристанищем для газовых гигантов и их спутников. Большое расстояние от Солнца обуславливает у твердых объектов внешней области низкие температуры, а также большое содержание аммиака и метана. Рассмотрим более подробно каждую планету в Солнечной системе, относящихся к газовым гигантам.

Юпитер

Планета Юпитер, превышает массу Земли примерно в 318 раз. Состоит преимущественно из водорода и гелия. Высокая температура внутри планеты обуславливает множество вихревых структур в его атмосфере, например, полосы облаков. Юпитер имеет 65 спутников, 4 крупнейших из которых (Ганимед, Европа,Ио и Каллисто) в некоторых моментах напоминают планеты земной группы. Например, им свойственны внутренний нагрев и вулканическая активность. Интересный факт, что крупнейший спутник Ганимед, аналога которому нет в Солнечной системе, превышает по размеру сам Юпитер.

Сатурн

Структура атмосферы и магнитосферы данной планеты схожа с Юпитером, но известен Сатурн именно своей системой колец. Масса Сатурна превышает земную в 95 раз, но он является наименее плотной планетой Солнечной системы (его плотность можно сравнить с плотностью воды). По подтвержденным данным, у Сатурна имеется 62 спутника, два из которых (Титан и Энцелад) проявляют геологическую активность. Однако активность эта обусловлена движением льда и не похожа на внутренние планеты Солнечной системы.

Уран

Планета, превышает массу Земли всего в 14 раз, является наиболее легкой из всей внешней группы. Уран уникален тем, что осуществляет свое вращение «на боку», поскольку наклон его оси вращения около 98 градусов. Эта планета имеет очень холодное ядро, излучая большое количество тепла в космос.  Известны 27 спутников Урана, в числе которых Ариэль, Миранда, Оберон, Титания и другие.

Нептун

Планета в 17 раз превышает земную массу, имея более плотный состав. Она излучает много внутреннего тепла, но уступает по этому показателю Юпитеру и Сатурну. Известны 13 спутников Нептуна, крупнейший из которых (Тритон), проявляет геологическую активность и имеет на своей поверхности гейзеры жидкого азота. Это единственный спутник, который движется в обратном направлении. Интересный факт, что планета сопровождается так называемыми Нептунскими троянцами, представляющими собой тела астероидного типа.

Затерянный мир

 По представлениям древних греков, Плутон (Аид) – бог подземного царства, в котором господствует венный мрак. В тех областях Солнечной системы, где движется Плутон, действительно очень мрачно. Среднее расстояние от Плутона до Солнца в 40 раз больше расстояния Земли, а значит, света и тепла он получает в 1600 раз меньше. Солнце на небе Плутона выглядит очень яркой звездой, не имеющей видимого диска. И всё же оно светит в 300 раз ярче, чем полная Луна на нашем небе.

В 1995 году американские ученые с помощью специальной аппаратуры, смонтированной на орбитальном Хаббловском космическом телескопе, сфотографировали всю поверхность Плутона и составили его карту. Северный полюс планеты покрыт шапкой из замерзших газов. В других областях светлые и тёмные районы перемежаются яркими вытянутыми полосами. Предполагается, что это связано с отложениями инея: древнейшим из них, успевшим разложиться под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца, соответствует более тёмная окраска, а более свежим – светлая.

Плутон и Харон – далёкий, затерянный мир, живущий своей жизнью. Испаряется метановый лёд, поддерживая редкую атмосферу планеты. Газы увлекают в атмосферу мельчайшие льдинки, создавая дымку из аэрозолей. Падают на Плутон метеориты. Проносятся мимо кометы. На фоне знакомых нам созвездий тускло светит Харон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости из космоса

 18 октября 2012 года стало известно о том, что астрономам Европейской южной обсерватории в Чили удалось обнаружить, возможно, самую близкую к Земле экзопланету.

Неизвестная ранее экзопланета, то есть планета, находящаяся за пределами Солнечной системы, вращается вокруг ближайшей к нам звезды Альфа Центавра.

Это тройная звезда, состоящая из двух звезд, похожих на Солнце - Альфа Центавра A и Альфа Центавра B - и третьей, удаленной от них Проксимы Центавра. Проксима - тусклый красный карлик - является ближайшей к Солнцу звездой. Она находится на расстоянии около 4,24 световых года от Земли, примерно на 0,2 световых года ближе, чем звезды A и B. Однако увидеть эту тусклую звезду невооруженным глазом нельзя.

С 19 века астрономы строили предположения о возможности существования в этой системе планет, которые могли бы быть ближайшим к Солнечной системе прибежищем жизни. Но точность астрономических методов до сих пор не позволяла судить о том, есть ли планеты у этих ближайших к Земле звезд. Теперь такая планета найдена.

Звезда Альфа Центавра B похожа на Солнце, ее масса составляет 0,9 массы Солнца, а светимость - примерно половину солнечной. Планета, открытая европейскими астрономами, делает один оборот вокруг нее за 3,236 дня, а радиус ее орбиты составляет лишь 0,04 астрономической единицы (5,98 миллиона километров), что примерно в десять раз меньше радиуса орбиты Меркурия (0,46 астрономической единицы).

Масса планеты составляет, по меньшей мере, 1,13 массы Земли. Метод лучевых скоростей позволяет оценить лишь нижнюю границу массы планеты, но опыт показывает, что она чаще всего близка к реальной.

Заключение

Планеты Солнечной системы и другие космические элементы с древних времен вызывали интерес у людей, которые пытались разгадать загадку устройства нашей Вселенной. С развитием общества и новых технологий появилась возможность значительно приблизиться к неизведанному, и сейчас о галактике известно уже немало. Солнечная система– это совокупность планет, включающая в себя звезду Солнце, и естественных объектов космоса, вращающихся вокруг нее. Солнечная система является частью галактики под названием Млечный Путь. В свою очередь планеты – большая часть массы космических объектов, связанных с Солнцем. Кометы, космическая пыль, метеороиды – все это также неотъемлемые элементы вселенной. Солнечная система поражает своими масштабами и структурным многообразием, представляя огромный интерес для изучения на протяжении всего развития человечества. 

Информация о работе Планеты Солнечной системы