Экология г.Минска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2015 в 18:02, доклад

Краткое описание

По количеству населения и производственному потенциалу Минск превосходит каждую из областей. В городе проживает 18,7%населения страны и производится более 1/5 объема промышленной продукции. Около 60% ее приходится на продукцию машиностроения иметаллообработки. Из остальных отраслей выделяются пищевая промышленность и электроэнергетика, которые вместе дают примерно пятую частьпродукции.
Выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников в 2007 г. по сравнению с предыдущим годом уменьшились на 14%, а от передвижныхувеличились на 3%. Суммарное же их количество практически не изменилось. Доля передвижных источников в валовых выбросах возросла до 85%.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 14.53 Кб (Скачать документ)

5.5 Город Минск

Город Минск. По количеству населения и производственному потенциалу Минск превосходит каждую из областей. В городе проживает 18,7%населения страны и производится более 1/5 объема промышленной продукции. Около 60% ее приходится на продукцию машиностроения иметаллообработки. Из остальных отраслей выделяются пищевая промышленность и электроэнергетика, которые вместе дают примерно пятую частьпродукции.

Выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников в 2007 г. по сравнению с предыдущим годом уменьшились на 14%, а от передвижныхувеличились на 3%. Суммарное же их количество практически не изменилось. Доля передвижных источников в валовых выбросах возросла до 85%.

Мониторинг атмосферного воздуха проводится в 12 районах города. В отдельные периоды нестабильная экологическая обстановка наблюдалась врайонах автовокзала «Московский», ул. Тимирязева, ул. Радиальная, центральной части города и в микрорайоне Шабаны. Проблему загрязнениявоздуха определяли повышенные концентрации диоксида азота, формальдегида и некоторых летучих органических соединений.

Характерными для крупного города являются физические факторы воздействия на окружающую среду, главным образом, шум и вибрация. Ихисточниками служат наземный транспорт, метрополитен, производственные объекты. В различных районах Минска в условиях акустическогодискомфорта проживает от 20 до 40% населения.

Забор воды для нужд города уменьшился по сравнению с 2006 г. на 20%. Произошло это преимущественно за счет поверхностных источников, изкоторых он сократился на 30%, хотя и из подземных источников забор воды также снизился на 2,5%. Доля последних в общем объеме водозаборасоставила 60,8%.

В структуре водопотребления преобладающая часть воды (80%) расходовалась на хозяйственно-питьевые нужды. Удельное водопотреблениеснизилось за год на 8%. В расчете на одного городского жителя в сутки оно составило 273 л.

Объем сбрасываемых сточных вод в Минске в 2007 г. оставался более высоким, нежели в любой из административных областей. Причем в их составене было такой категории, как загрязненные сточные воды. Однако уровень очистки сточных вод города недостаточен. В результате ниже их сброса вр. Свислочь вода постоянно сильно загрязняется и оценивается как грязная или очень грязная.

Для города особенно важное значение имеет качество вод водоемов, используемых для отдыха населения. Находятся они как в городской черте, так ина пригородной территории. Уровень загрязнения этих водоемов является самым высоким в стране. Примерно в половине случаев их опробованияфиксировалось превышение гигиенических норм по химическим показателям и в 13,3% случаев -- по микробиологическим.

Особую опасность для водоемов Минска и его пригородной территории представляет биогенное загрязнение, которое способствует ихэвтрофированию и осложняет тем самым использование для хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также отдыха населения. Городские ипригородные водоемы Минска имеют большие площади мелководий, вода в них летом хорошо прогревается, и они отличаются высокойподверженностью загрязнению. Поступлению в водоемы биогенных веществ способствует интенсивное развитие почвенной эрозии на территории ихводосборных бассейнов. Кроме этого, источниками данных веществ выступают отложения торфа и остатки почвенного покрова и растительности,оставшиеся на дне водоемов.

Загрязнение почв, преимущественно тяжелыми металлами (свинцом, цинком и др.) и нефтепродуктами, прослеживается в Минске на 1/4территории. Аномалии формируются в основном в районах старой городской застройки, вокруг источников выбросов, на пригородной территории ввосточном направлении от города в соответствии с преобладающими направлениями ветров, а также в пойме Свислочи.

В 2007 г. в Минске было образовано 1390 тыс. т отходов производства. Из них 30% утилизировано и 66% удалено на объекты захоронениякоммунальных отходов.

На промплощадках предприятий, объектах хранения отходов (шламо- и хвостохранилищах, иловых площадках и др.) на конец года находилось 1048тыс. т отходов. Особую опасность для окружающей среды представляют накопленные на территории предприятий токсичные отходы 1 и 2 классовопасности. Большую их часть составляют хранящиеся на промплощадках ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 шламы, содержащие ванадий.

 


Информация о работе Экология г.Минска