Характеристика природных зон умеренного пояса Азии. Основные охраняемые территории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 07:11, курсовая работа

Краткое описание

Умеренный климатический пояс охватывает огромные пространства Северной, Западной, Средней и Восточной Азии (рис.1.1) и характеризуется господством в течение всего года умеренных воздушных масс и западного переноса воздуха с циклонами. Целью работы является изучение умеренного пояса Азии и характеристики природных зон, а так же изучение его основных охраняемых территорий. Основная задача работы - изучить отличия характеристик умеренного климатического пояса Азии от всего многообразия климатов.

Содержание

Введение 4
ГЛАВА 1 Характеристика типов климата умеренного пояса Азии 5
ГЛАВА 2.Характеристика природных зон умеренного пояса Азии 12
ГЛАВА 3.Характеристика основных охраняемых территорий умеренного пояса Азии 20
Заключение 37
Список использованных источников 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.Печатать.doc

— 6.42 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Географический факультет

Кафедра общего землеведения и гидрометеорологии

Специальность «География»

 

 

Характеристика природных зон  умеренного пояса Азии. Основные охраняемые территории

(Курсовая  работа)

Студентки 2-го курса

Беловой А.А

Научный руководитель

Д.г.н. Лавринович М.В

Оценка________________

Дата защиты___________

Подпись научного

руководителя__________

Минск

2013

         АННОТАЦИЯ

 

УДК

 

Белова А.А. Характеристика природных зон умеренного пояса Азии. Основные охраняемые территории .(курсовая работа). – Мн., 2013. – с.

 

Типы климата  умеренного пояса Азии.

В работе характеризуются природные зоны умеренного климата Азии, а также основные охраняемые территории.

Библиогр.

АНАТАЦЫЯ

          Белова А.А. Характарыстыка прыродных зон ўмеранага пояса Азіі. Асноўныя ахоўныя тэрыторыі (курсавая работа). – Мн., 2013. – 28 с.

 

 Тыпы клімату ўмеранага пояса Азіі.

У працы характарызуюцца  прыродныя зоны ўмеранага клімату  Азіі, а таксама асноўныя ахоўныя тэрыторыі.

Бiблiягр.

SUMMАRY

Belova A.A. Characteristics of natural areas temperate Asia. The main protected areas (course work) – Minsk., 2013. – p.

 

 Types of climate temperate Asia.

In this article I characterize the natural temperate zones of Asia, and the main protected areas.

Вibliogr.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Азиатский континент  имеет огромную протяженность, занимая  первое место по площади, и отличается весьма колоритными погодными условиями,  
В данной курсовой работе представлен материал об одной климатической зоне, а именно зоне умеренного пояса Азии.

Климат Азии исключительно  разнообразен, что можно объяснить  прежде всего большими размерами  и сложным рельефом ее территории. На климат влияют океаны.

Широтное распределение тепла в Азии нарушается вследствие взаимодействия суши и океана.

Большая часть Азии испытывает существенные изменения в направлениях перемещения воздушных масс по сезонам.

Умеренный климатический  пояс охватывает огромные пространства Северной, Западной, Средней и Восточной Азии (рис.1.1)  и характеризуется господством в течение всего года умеренных воздушных масс и западного переноса воздуха с циклонами. 
 Целью работы является изучение умеренного пояса Азии и характеристики природных зон, а так же изучение его основных охраняемых территорий. 
            Основная задача работы - изучить отличия характеристик умеренного климатического пояса Азии от всего   многообразия климатов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Характеристика типов климата умеренного пояса Азии

 

Азия занимает огромную площадь. На ее территории существует весьма разнообразные физико-географические условия. Большая протяженность  Азии вызывает в отдельных частях ее значительные различия в количестве солнечной радиации, поступающей  на поверхность земли. Наличие же высоких горных хребтов в сильной степени изменяет характер атмосферной циркуляции в отдельных частях материка. Все это вызывает на территории Азии образование самых разнообразных типов климата — от жаркого, влажного тропического климата на южном окраине материка до сурового арктического климата  на крайнем севере его.  
           Значительное влияние на климат Азии оказывает Атлантический океан, со стороны которого на материк поступает морской воздух умеренных широт. Этот воздух при движении на восток постепенно теряет свои морские свойства и на азиатском материке превращается в континентальный воздух. Большое влияние на климат Азии оказывает и Ледовитый океан, с которого на материк проникают холодные массы арктического воздуха, трансформирующиеся здесь в континентальный воздух умеренных широт. Последний в Азии является преобладающей воздушной массой. Особенно благоприятные условия для формирования континентального воздуха создаются во внутренних областях Азии.  
             Влияние Тихого океана на климат Азии распространяется на сравнительно узкую прибрежную полосу. Это вызывается, с одной стороны, тем, что на востоке Азии имеет место муссонная циркуляция, с которой связан вынос зимой континентального воздуха на океан; с другой стороны, влияние Тихого океана ослабляется еще и тем, что по восточному побережью Азии проходят горные хребты, препятствующие проникновению тихоокеанского воздуха в глубь материка. Однако летний муссон юго-восточной Азии достигает восточного Тибета и приносит туда влагу с океана.  
             Влияние теплого Индийского океана сказывается только на климате южных районов Азии и не распространяется к северу от мощного пояса нагорий, идущих в широтном направлении от Малом Азии к восточному Китаю и Индо-Китаю [3].

Умеренный климатический  пояс охватывает огромные пространства Северной, Западной, Средней и Восточной  Азии (рис.1.1)  и характеризуется  господством в течение всего  года умеренных воздушных масс и  западного переноса воздуха с  циклонами.. Вследствие значительной ширины, пояс отличается значительными различиями в количестве солнечной радиации (от 80 на севере до 140 ккал/см2 на юге). Но еще важнее последствия значительной протяженности пояса с запада на восток: для западной части пояса характерно циклонального перенос воздушных масс с некоторым влиянием Атлантического океана; в центральной части пояса господствует Азиатский максимум и антициклональной условия формирования погоды; в восточной части пояса основным типом циркуляции атмосферы является муссонный перенос воздушных масс. В пределах умеренного климатического пояса Азии выделяют пять климатических областей: Западносибирская, восточносибирская, среднеазиатская, центральноазиатская и муссонная [4].

 

Рис.1.1 Евразия. Географические пояса [5].

Западносибирская область находится почти на одинаковом расстоянии как от Атлантического океана, так и от центра континентальности Евразии, поэтому ее климат носит умеренно континентальный характер. Зимой и в летнее время, когда циклоническая деятельность, а с ней и поступление атлантического воздуха ослабевают, в Западную Сибирь поступает арктический воздух. Глубокому проникновению арктических воздушных масс способствует равнинность местности и открытость ее к северу.

Средняя температура  января уменьшается от -15(С на юго-западе до -30(С на северо-востоке Западной Сибири. Средняя температура июля увеличивается от +5(С на севере до +20(С на юге. Наибольшей континентальностью отличается северо-восток Западной Сибири, где разности средних температур января и июля достигают 45o.

 Восточносибирская климатическая область охватывает южную половину Среднесибирского плоскогорья, Алтай, Саяны, Прибайкалье и Забайкалье, Становое и Алданского нагорья. На климат  оказывают   влияние два обстоятельства: географическое положение и равнинный рельеф. Климат области резко континентальный с крупнейшими сезонными колебаниями температуры. Резкое усиление континентальности климата стоит в связи с быстрым падением здесь повторяемости морского полярного воздуха, теряющего свои свойства при движении на восток. Вследствие господства Азиатского максимума и антициклональной условий формирования погоды, преобладает безоблачная, морозная погода. Средние январские температуры воздуха -25 ...-35 0С, абсолютные минимумы составляют -55 ...-60 0С (рис.1.2) .

Лето теплое. Средние июльские температуры воздуха  составляют +17 ... +20 0 С. При поступлении  тропических воздушных масс с  юга, из Центральной Азии, максимумы  достигают +35 ... +45 0 С (рис.1.3) . Воздушные  течения из Атлантического и Тихого океанов сюда практически не проникают, в течение года доминируют континентальные массы воздуха арктического и местного происхождения, которые приносят мало осадков. Климат области - умеренный резко континентальный с очень холодной зимой и теплым летом.

Среднеазиатская (или Туранская) климатическая область охватывает районы Средней Азии и включает Туранской низменности и Казахский мелкосопочник. Климатические особенности определяются: их внутриматериковым положением и удаленностью от океанов — основных источников приносимой сюда атмосферной влаги;


. Рис. 1.2 Изотермы января [5]

 

Рис.1.3 Изотермы июля [5]

 

 

 Расположением в сравнительно низких широтах, чем вызвана относительно большая величина радиационного баланса;  устройством поверхности, от которого во многом зависят особенности циркуляционных процессов.

Положение территории во внутренней части Евразии, на большом  расстоянии от океанов  обусловливает резко выраженную континентальность, а связанная с южным положением интенсивная радиация придает резко континентальному климату низких равнин основной части территории аридный характер; в этих условиях развиваются пустынные ландшафты. Величина суммарной радиации (прямой плюс рассеянной) на севере территории составляет около 100 (рис.1.4) , на юге более 160 ккал/см2. Радиационный баланс на севере составляет около 22, а на юге — свыше 40 ккал/см2 в год. Сезонными миграциями иранской ветви фронта умеренных широт определяется смена дождливых и сухих периодов на юге Средней Азии. Зимой фронт умеренных широт обычно располагается южнее границ Средней Азии, но его существование вызывает циклоническую деятельность и выпадение осадков, особенно интенсивное на юго-западных и западных склонах горных хребтов. Весной иранская ветвь фронта начинает продвигаться на север и, проходя через южные части Средней Азии, вызывает резко выраженный весенний максимум осадков (в марте — апреле), который создает благоприятные условия для развития в южных районах пустынь эфемеровой растительности. Летом фронт становится сильно размытым, так как происходящая на пустынных равнинах севера Туранской низменности и в казахстанских полупустынях трансформация воздуха умеренных широт в тропический сглаживает температурные различия между воздушными массами по обе стороны фронта. Это вызывает ослабление циклонической деятельности и приводит к установлению ясной сухой погоды. Циклоническая деятельность летом проявляется только в высокогорных районах, где под действием горных барьеров происходит активизация фронтов, и на севере Центрального Казахстана, подверженном действию западных циклонов и в летнее время года. Над пустынными же равнинами Средней Азии не выпадают даже конвективные осадки; уровень конденсации летом здесь находится на такой большой высоте, что термическая конвекция его не достигает.

Средние январские  температуры составляют -8 ...-12 0С при возможном снижении их до-40 0С. Лето жаркое и сухое. Средние июльские температуры воздуха составляют +24 ... +32 0 С, а в отдельные дни они могут достигать +50 0 С. Температура на поверхности барханных песков днем может достигать +800 С. Осадков выпадает мало - 80-200 мм в год (рис.1.5). Они выпадают преимущественно весной и летом, когда проходят циклоны местного и изредка атлантического происхождения. Климат области - умеренный резко континентальный с холодной зимой и жарким летом.

Рис.1.5. Годовое распределение осадков. [5]

 

Центральноазиатская климатическая область включает северную часть Центральной Азии и именно здесь зимой размещается центр Азиатского антициклона. Зима здесь безоблачная, солнечная, но морозная. В Улан-Баторе средняя январская температура равна-27 0С. Но ветры, вследствие нахождения области в центре антициклона, слабые. В межгорных котловинах, где застаивается холодный воздух, морозы достигают -45 ...-50 0С. Снега, за исключением горных районов, выпадает очень мало. Поэтому устойчивое снежный покров, как правило, не образуется. Средние июльские температуры составляют +21 ... +22 0 С, а максимумы достигают +40 0 С. Периодически, при прохождении циклонов, выпадают дожди, но количество их невелико. Годовое количество атмосферных осадков не превышает 200 мм. Климат области - умеренный резко континентальный с очень холодной зимой и теплым летом.

Манчжурия и северная половина Японии относятся к муссонной области умеренной пояса . Лето в этой области теплое, так как приносимый муссоном морской воздух быстро прогревается на суше. Средняя температура июля в Манчжурии 22—24,5°. На острове Хоккайдо и в северной части острова Хонсю лето прохладнее. Средние температуры самого теплого месяца колеблются здесь в пределах 20—23°. Осадков летом выпадает много. Влажность воздуха высока. Зима, однако, холодная, так как зимний муссон приносит массы восточносибирского холодного воздуха. Осадков зимой выпадает мало, влажность воздуха понижена. Средняя температура января в Манчжурии колеблется преимущественно от —14 до —20°. В северной части Японии зимы теплее. Там средние температуры января от 0 до —6°. Годовые суммы осадков в Манчжурии колеблются от 350 до 650 мм преимущественно, в северной части Японии они доходят до 1000 мм и более [2].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2.Характеристика природных  зон умеренного пояса Азии

 

Разнообразный климат Азии, сложная орография определяют богатство природных зон умеренного пояса Азии (Рис 2.1). На ее территории ландшафтные зоны тайги, смешанных лесов , лесостепей , степей, полупустынь, пустынь .


 

Рис 2.1 природные зоны умеренного пояса Азии [5]

Зоны тайги, смешанных и широколиственных лесов характерны для океанического сектора; внутриконтинентальный занят зонами 1)тайги 2)степей и лесостепей. 3)пустынь, полупустынь [6].

Лесная зона тайга. По видовому составу различают светлохвойную (сосна обыкновенная, лиственницы сибирская и даурская) и более характерную и распространенную темнохвойную тайгу (ель, пихта, кедровая сосна). Древесные породы могут образовывать чистые (еловые, лиственничные) и смешанные (елово-пихтовые) древостои. .

Светлохвойные сосна  и лиственница очень неприхотливы. Они могут расти на песках и каменистых почвах. В Западной Сибири леса состоят - из ели, пихты и кедра. В Восточной Сибири в условиях жесточайших морозов и многолетней мерзлоты растут леса из даурской лиственницы(рис. 2.2). Она хорошо приспособлена к жизни в суровых условиях: на зиму сбрасывает хвою и имеет поверхностную корневую систему над мерзлотным слоем почво-грунтов. В тайге растут и мелколиственные деревья - береза и осина. В большинстве случаев это вторичные леса на месте гарей и вырубок.

 

 

Рис. 2.2 Даурская лиственница [ 15]

 

Под хвойными лесами формируются  разные виды подзолистых почв. В результате разложения хвойного опада образуются кислоты, которые в условиях повышенной влажности способствуют распаду минеральных и органических частиц почвы. Обильные осадки промывают почвы и выносят растворенные вещества из верхнего перегнойного слоя в нижние горизонты почв. В результате верхняя часть почв приобретает белесый цвет золы (отсюда “подзолы”). На участках, где наряду с хвойными растут лиственные породы, формируются дерново-подзолистые почвы. У них верхний горизонт обогащен гумусом и зольными элементами [8].

Информация о работе Характеристика природных зон умеренного пояса Азии. Основные охраняемые территории