География Нигерии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 19:38, творческая работа

Краткое описание

Большинство жителей Нигерии мусульмане - более 50%, протестанты - 33%, католики - 15%. В Нигерии есть две господствующие религии. Ислам доминирует на севере страны, также распространён в юго-западной её части, среди народа йоруба. Протестантизм и местное синкретическое христианство тоже распространены среди йоруба, в то время как католицизм преобладает у народа игбо. Протестантизм и католицизм исповедуют народы: ибибио, аннанг (англ.)русск. и эфик. В 12 штатах Нигерии действуют законы шариата.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Нигерия Валерия.pptx

— 121.35 Кб (Скачать документ)

Нигерия 

    Ниге́рия (англ.Nigeria [naɪˈdʒɪrɪə], Федерати́вная Респу́блика Ниге́рия (англ. Federal Republic of Nigeria) — государство в Западной Африке. Граничит на западе с Бенином, на севере — с Нигером, на северо-востоке — с Чадом, на востоке — с Камеруном. Площадь — 923 768 км². Население — 152 млн (2011). Нигерия является крупнейшим по численности населения государством Африки, занимая лишь 14 место на континенте по площади территории. Столица — Абуджа.

Города 

 

    • В Нигерии по меньшей мере шесть городов имеют население более 1 миллиона человек (Лагос, Кано, Ибадан, Кадуна, Порт-Харкорт и Бенин-Сити). В Лагосе проживает более 10 миллионов человек, это один из крупнейших городов Африки и мира.

Религия в Нигерии 

 

    • Большинство жителей Нигерии мусульмане - более 50%, протестанты - 33%, католики - 15%.  В Нигерии есть две господствующие религии. Ислам доминирует на севере страны, также распространён в юго-западной её части, среди народа йоруба. Протестантизм и местное синкретическое христианство тоже распространены среди йоруба, в то время как католицизм преобладает у народа игбо. Протестантизм и католицизм исповедуют народы: ибибио, аннанг (англ.)русск. и эфик. В 12 штатах Нигерии действуют законы шариата.

Национальная мечеть Абуджа и Национальная церковь Нигерии, Абуджа.

Языки 

 

    • Официальным языком Нигерии является английский, среди населения также широко распространены языки эдо, эфик, адавама фульфульде, хауса, идома, игба, центральный канури, йоруба. Всего в Нигерии насчитывается 527 языков, из которых 514 являются живыми, 2 являются вторыми без носителей языка, 11 — мёртвые. Среди нигерийских мёртвых языков — аява, баса-гумна, холма, ауйокава, гамо-нинги, кпати, мава, куби и тешенава[.
    • Местные языки используются в основном для коммуникации и в средствах массовой информации, некоторые языки также преподаются в школах. Большая часть населения страны владеет двумя и более языками.
    • Для различных языков Нигерии в 1980-е гг. был разработан паннигерийский алфавит на основе латинского.

 

Экономика 

 

    • Богатая нефтью, Нигерия долгое время страдала от политической нестабильности, коррупции, неразвитой инфраструктуры и плохого управления экономикой. Прежние военные правители Нигерии не смогли диверсифицировать экономику, чтобы избавить страну от её полной зависимости от нефтяного сектора, который даёт 95 % валютных доходов и обеспечивает 80 % доходной части государственного бюджета. В последние несколько лет правительство начало проводить реформы, в частности — приватизацию крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий страны, и отменило регулирование властями цен на нефтепродукты.Правительство также поощряет развитие инфраструктуры в стране частным сектором.
    • ВВП на душу населения в 2009 году — 2,4 тыс. долл (13-е место в Чёрной Африке, 177-е место в мире). Ниже уровня бедности — 70 % населения. В сельском хозяйстве занято 70 % работающих, в промышленности 10 %, в сфере обслуживания 20 %.

 

Туризм 

 

    • Туризм — одна из важных составляющих бюджета страны. В стране есть тропические леса, саванны, водопады, множество объектов имеющих культурное и историческое значение. Однако ряд регионов страны страдает от нехватки электроэнергии, плохого качества дорог и грязной питьевой воды.

Сельское хозяйство 

 

    • Культивируются какао, арахис, кукуруза, рис, сорго, просо, кассава (тапиока), ямс, каучук; разводится скот: овцы, козы, свиньи; развито рыболовство.

Промышленность 

 

    • Добыча нефти, угля, олова, колумбита; производство пальмового масла, хлопка, резины, лесоматериалов; обработка шкур и кожи, производство текстиля; цемент и другие стройматериалы; пищевая промышленность; производство обуви; химическая продукция и удобрения; производство алюминия.

Спорт 

 

    • Национальный спорт, как и во многих странах — футбол. Футбольная сборная добилась значительных успехов, она принимала участие в четырёх чемпионатах мира в 1994, 1998, 2002 и 2010 годах, выиграла Кубок Африки в 1980 и 1994 годах. В 1996 Нигерия выиграла золото на Олимпиаде, победив в финале Аргентину. В 2005 году сборная Нигерии играла в финале чемпионата мира среди футболистов до 20 лет. В 2007 Нигерия в третий раз победила в чемпионате мира среди футболистов до 17 лет (столько же побед имеет на своём счету Бразилия). Многие нигерийские футболисты играют в европейских чемпионатах.

Денежная единица 

 

    • Нигерийская найра была введена в обращение на территории страны с 1 января 1973 года, заменив нигерийский фунт.

Информация о работе География Нигерии