География Канады

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 18:24, доклад

Краткое описание

Канада — государство в Северной Америке, занимает второе место в мире по площади после России. Омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами, граничит с США на юге и на северо-западе, с Данией (Гренландия) на северо-востоке и Францией (Сен-Пьер и Микелон) на востоке. Граница Канады с США является самой протяжённой общей границей в мире.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kanada.docx

— 26.59 Кб (Скачать документ)

1 слайд. Канада.

2 слайд. 

Канада — государство в Северной Америке, занимает второе место в мире по площади после России. Омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами, граничит с США на юге и на северо-западе, с Данией (Гренландия) на северо-востоке и Францией (Сен-Пьер и Микелон) на востоке. Граница Канады с США является самой протяжённой общей границей в мире.

3 слайд.

Красный кленовый лист на центральном белом поле, которое с боков обрамлено вертикальными красными полосами. Средняя белая полоса вдвое шире каждой красной. Флаг имеет отношение сторон 1 : 2.

Флаг символизирует два океана, омывающие берега Канады — Тихий и Атлантический — и заключённую между ними страну. Кленовый лист должен подчёркивать единство нации. Красный — цвет креста Св. Георгия, символизирует Великобританию. Белый — цвет французской монархии.

4 слайд.

Короле́вский герб Кана́ды - — один из официальных государственных символов Канады.

Первоначально Канада не имела собственного герба, впервые был создан в 1868 году как герб Канадской конфедерации и состоял из гербов первых четырёх провинций. С расширением территории Канады и ростом числа провинций герб усложнялся и к 1905 году состоял уже из 9 частей, что делало его слишком сложным. В 1915 году началась разработка совершенно нового герба, который был утвержден королём Георгом V 21 ноября 1921 года. В 1957 году герб был несколько изменён, а после незначительных поправок 1994 года герб принял современный вид.

5 слайд. 

  • На данный момент Канада разделена на 10 провинций и 3 территории. Самой новой административной единицей Канады является территория Нунавут (создана в 1999).

6 слайд

  • Официальные языки английский и французский
  • Столица Оттава 
  • Крупнейшие города Торонто, Монреаль,Ванкувер, Калгари
  • Форма правления Конституционная монархия,парламентская демократия
  • Королева Елизавета II
  • Генерал-губернатор Дэвид Ллойд Джонстон
  • Премьер-министр Стивен Харпер
  • Территория Всего 9 984 670 км²
  • Население 34 213 000 чел. (36-е)
  • Плотность 3,4 чел./км²
  • ВВП 1510 млрд $ (11-й)
  • На душу населения 47 066 $
  • Валюта Канадский доллар.

 

7-8 слайд.

  • Плотность населения (около 3,5 человек на 1 км²) является одной из самых низких в мире. Наиболее населённая область страны — это коридор Квебек-Виндзор вдоль равнинных берегов реки Св. Лаврентия и на юго-востоке Великих озёр. К северу от этой области находится обширный Канадский щит, скальный регион, очищенный последним ледниковым периодом, лишённый плодородных земель, богатый минералами, озёрами и реками. В Канаде больше озёр, чем в любой другой стране мира, она обладает значительным запасом пресной воды.
  • Растительность меняется от лиственных лесов на юге Онтарио до смешанных и лаврентийских лесов и к северу постепенно уменьшается от тайги — северных лесов или хвойного пояса — к тундре и далее к арктическим пустыням Севера. Полярные острова находятся в зоне, поверхность которой покрыта снегами и ледниками, не тающими даже коротким летом. Баффинова земля и другие острова у северного побережья Канады покрыты тундрой, которая занимает и всю северную материковую часть Канады, проникая далеко к югу вдоль западного побережья Гудзонова залива и на полуострове Лабрадор. Здесь растут вересковые, осоки, кустарниковые береза и ива. К югу от тундры между Тихим и Атлантическим океанами раскинулась широкая полоса лесов.
  • На слайде нет:
  • Преобладают хвойные леса; главные породы — чёрная ель на востоке и белая ель на западе (в долине р. Макензи), сосна, лиственница, туя и др. Менее распространенные лиственные леса состоят из тополя, ольхи, березы и ивы. Особенно разнообразны леса в районе Великих озёр (американский вяз, веймутова сосна, канадская тсуга, дуб, каштан, бук). На тихоокеанском побережье распространены хвойные леса из дугласовой и ситхинской ели, аляскинского и красного кедра); около Ванкувера встречаются земляничное дерево и орегонский дуб. В приморских приатлантических провинциях — акадские леса с бальзамической пихтой, чёрной и красной елью; также кедр, американская лиственница, жёлтая береза, бук.

9 слайд.

  • В зоне тундр водятся северный олень, полярный заяц, лемминг, песец и оригинальный мускусный овцебык. Южнее животный мир более разнообразен — лесной олень карибу, благородный олень вапити, лось, в горных районах — баран толсторог и снежная коза. Довольно многочисленны грызуны: канадская белка чикари, бурундук, американская летяга, бобр, прыгунчик из семейства тушканчиков, ондатра, дикобраз — иглошерст, луговой и американский заяц, пищуха. Из кошачьих хищников для Канады — канадская рысь и пума. Водятся волки, лисицы, серый медведь — гризли, енот-полоскун. Из куньих — соболь, пекан, выдра, росомаха и др. Много гнездящихся перелетных птиц и промысловой птицы. Фауна пресмыкающихся и земноводных небогата. В пресноводных водоемах много рыбы.
  • Что касается рельефа, то основную часть страны занимают равнины прерий и плато Канадского щита. К западу от прерий располагаются континентальные низменности Британской Колумбии и Скалистые горы, а Аппалачи возвышаются от юга от Квебека до приморских провинций.

 

10 слайд.  Климат.

  • Средние температуры января и июля различаются для каждой области. Зима может быть очень суровой в некоторых регионах страны, среднемесячные температуры могут достигать 15˚С ниже нуля в южной части страны, а иногда и −45˚С с сильными ледяными ветрами. Минимальная температура, когда-либо наблюдавшаяся в Канаде, составляет −63˚С (на Юконе). Ежегодно уровень снежного покрова может достигать нескольких сотен сантиметров (например, в Квебеке в среднем 337 см). Побережье Британской Колумбии, особенно остров Ванкувер, представляет собой исключение и обладает умеренным климатом с мягкими и дождливыми зимами. Летние температуры могут достигать 35˚С, даже 40˚С, учитывая индекс влажности.

11 слайд.  
Государственная структура и политические партии

Канада — государство, входящее в Британское Содружество, и формально главой государства является британская королева. Официальным представителем королевы в Канаде является генерал-губернатор, назначаемый королевой по совету премьер-министра.

Кроме того, Канада — это парламентарная федеративная система с демократической традицией, восходящей к английской демократии XVI века. Законодательная власть представлена Парламентом, включающим королеву (в её отсутствие — Генерал-губернатора Канады), Сенат и Палату общин.

 

12 слайд.

Внешняя политика

13 слайд.  Торгово-экономические отношения.

  • На первом плане для Канады находятся отношения с США, с которыми она делит самую длинную неохраняемую границу в мире, сотрудничает на разных уровнях и для которых является важнейшим торговым партнером по договору о североамериканской свободной торговле. Канада издавна связана с Соединённым Королевством и с недавнего времени поддерживает, особенно через Квебек, исключительную связь с Францией. Две эти европейские колониальные державы, Великобритания и Франция, сыграли значительную роль в основании Канады. Эти отношения распространяются также на другие страны, ранее находившиеся в составе Британской и Французской империй, при посредничестве Содружества и Франкофонии.

 

14 слайд. Международное сотрудничество и развитие.

 

  • Канада зарекомендовала себя в Африке благодаря Канадскому агентству международного развития.
  • На протяжении последних 60 лет Канада превратилась в защитника многообразия, предпринимая усилия для решения международных конфликтов в сотрудничестве с другими странами. Яркий тому пример — Суэцкий кризис 1956 г., будучи тогда в должности министра иностранных дел, снимает напряжение, предлагая иностранное вмешательство и отправку в зону конфликта миротворческих сил ООН. Канада продолжает в том же духе и пытается поддерживать роль лидера в операциях ООН. Канада участвовала во всех 50 миссиях ООН вплоть до 1989. В первые годы XXI века уменьшилось участие Канады в миротворческих операциях ООН. Можно также указать, что Канада играет значительную роль при Международной организации гражданской авиации, штаб-квартира которой находится в Монреале.

15 слайд. Население.

  • Население Канады на начало 2010 года составляет 34 миллиона человек. Несмотря на большую площадь, приблизительно ¾ населения Канады проживает в пределах 160 км от границы с США.
  • Канада — очень разнообразная страна с этнической точки зрения. По переписи 2006 в Канаде живут 43 этнических группы, состоящие как минимум из 100 000 чел. Самая большая этническая группа называет себя «канадцами» (30,9 %), поскольку большинство канадцев, особенно те, чьи предки приехали во времена колонизации, рассматривает себя как канадский народ. Далее следуют те, кто называет себя англичанами (20,1 %), французами (15,1 %), шотландцами (14,5 %), ирландцами (13,3 %), немцами (9,7 %), итальянцами (4,4 %), китайцами (4,1 %), индейцами (3,8 %), украинцами (3,7 %), голландцами (3,2 %), поляками (3 %), австронезийцами (3 %), русскими (1,5 %).

16 слайд. Культура.

  • Многие элементы канадской культуры очень близки к культуре Соединенных Штатов Америки, включая кино, телевидение, одежду, жилище, частный транспорт, потребительские товары и продукты питания. Несмотря на это, Канада обладает своей собственной уникальной культурой.
  • В Канаде работает много оркестров с международной известностью, например, Квебекский симфонический оркестр, Торонтский симфонический оркестр и особенно Монреальский симфонический оркестр под руководством Кента Нагано.

 

17 слайд. Религия.

  • Канадцы исповедуют большое количество религий. По последней переписи 77,1 % канадцев считают себя христианами, их бо́льшую часть составляют католики (43,6 % канадцев). Наиболее важная протестантская церковь — Объединённая церковь Канады(кальвинисты); примерно 17 % канадцев не связывают себя ни с какой религией, а остальное население (6,7 %) исповедует отличные от христианства религии (иудаизм, ислам, буддизм, индуизм и сикхизм)

18 слайд.  Промышленность.

 

Огромное значение для мирового рынка имеет лесной фонд Канады. Лесопокрытая площадь страны – 447 млн. га, промышленные леса занимают 245 млн. га. Общие запасы древесины промышленных лесов составляют 20 млрд. м кб., а средний годовой прирост 337 млн. м кб. В настоящее время ежегодно заготавливается более 100 млн. м кб. древесины.

 

 

19 слайд.Промышленность

  • В процессе развития обрабатывающей промышленности наблюдается 2 закономерности : общая, присущая обрабатывающей промышленности всех развитых стран (ускоренное развитие машиностроения, особенно электротехники) и специфическая, канадская (развитие цветной металлургии, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности).

20 слайд.Машиностроение

  • Канадское машиностроение, которое в основном работает на удовлетворение внутреннего рынка, дает около 25% стоимости продукции обрабатывающей промышленности. Лишь автомобильная, авиационная отрасли и сельскохозяйственное машиностроение работают на экспорт. Ведущую роль в канадском машиностроении занимает производство транспортных средств: автомобилей, самолетов, тепловозов, судов и снегоходов. Канада выпускает в год около 2 млн. автомобилей и 400 тыс. снегоходов. Важнейший центр канадского машиностроения – город Уинсор. Общее машиностроение в Канаде развито слабо, практически отсутствует станкостроение.

 

 

21 слайд.

  • Канада – одно из крупнейших по площади государств, расположенное в Северной Америке. Родина кенгуру и клена, Канада является крупнейшей страной и занимает ведущее место в мире по уровню экономического развития.

 

 

 

 

 


Информация о работе География Канады