Формирование приемов работы с картой у учащихся с интеллектуальной недостаточностью на уроках географии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июля 2013 в 20:15, курсовая работа

Краткое описание

Географические знания выполняют синтезирующую функцию, формируя у школьника географическую картину мира — целостный образ, имеющий исторически обусловленный характер и основанный на всей совокупности знаний, полученных им при изучении дисциплин гуманитарного и естественного циклов, учитывающую взаимосвязь между людьми и территориями и условиями их обитания.
Содержание учебного курса географии опирается на материалы, усвоенные учащимися при изучении других дисциплин. Изучение географии в основной школе формирует у школьника умение вести наблюдения в природной среде и выполнять практические работы на местности. Формируется также умение прогнозировать развитие отдельных территорий и сохранение окружающей среды, навык чтения географических карт.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Даши.doc

— 2.07 Мб (Скачать документ)

УЧРЕЖДЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ  МАКСИМА ТАНКА»

Кафедра основ дефектологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

Формирование приемов работы с картой у учащихся с интеллектуальной недостаточностью на уроках географии

Специальность Олигофренопедагогика. Логопедия.

Автор работы

студентка IV курса

402 группы ______________ Рудницкая  Д.В.

(подпись)

Руководитель

доктор технических

наук, профессор _______________ Кабелка  И.В.

(подпись)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность  темы исследования. Школьная география – это особый учебный предмет, содержание которого отражает двуединое содержание географии как научной дисциплины, относящейся одновременно как к общественным, так и к естественным наукам.

Географические знания выполняют синтезирующую функцию, формируя у школьника географическую картину мира — целостный образ, имеющий исторически обусловленный характер и основанный на всей совокупности знаний, полученных им при изучении дисциплин гуманитарного и естественного циклов, учитывающую взаимосвязь между людьми и территориями и условиями их обитания.

Содержание учебного курса географии опирается на материалы, усвоенные учащимися  при изучении других дисциплин. Изучение географии в основной школе формирует  у школьника умение вести наблюдения в природной среде и выполнять  практические работы на местности. Формируется также умение прогнозировать развитие отдельных территорий и сохранение окружающей среды, навык чтения географических карт.

Специфика географии  как школьного предмета связана  с тем, что, во-первых, в основе изучения этого предмета лежит географическая карта, позволяющая успешно формировать у школьников пространственное мышление; во-вторых, исследуемые объекты и процессы имеют высокий уровень организации и системное строение; в-третьих, наряду с основополагающей ролью научных понятий, в этом предмете принципиально важную роль играют чувственные образы и представления.

С позиций современной  методики географии карта является триединым средством обучения: она  служит объектом изучения, средством  наглядности и источником знаний об изучаемых географических явлениях. Все три компонента картографических знаний взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом, ибо, не зная карты, невозможно использовать ее как средство наглядности и источник знаний.

В то же время работа с  картой как источником знаний способствует совершенствованию знаний о самой карте. Тем не менее, исходным, ведущим компонентом картографических знаний является знание самой карты. По этой причине использованию карты как средства наглядности и источника знаний предшествует работа по изучению карты как объекта познания, т. е. по формированию картографических знаний.

География во вспомогательной школе направлена на формирование у учащихся элементарной по уровню обобщенности системы географических представлений и знаний главным образом о природе, населении Беларуси и его хозяйственной деятельности. Географический материал располагает большими возможностями для коррекции и развития познавательной деятельности школьников: восприятия, наблюдательности, внимания, памяти, умения сравнивать изучаемые объекты и явления, понимать причинно-следственные зависимости.

Программа по географии  разработана с учетом особенностей умственной деятельности учащихся вспомогательной  школы. В основу построения программы положен специальный дидактический принцип — краеведческий, реализация которого позволяет придать курсу географии вспомогательной школы «высшую наглядность и конкретность».

Работа с картографическими  пособиями — один из главных методов изучения географии во вспомогательной школе. Известный методист-географ И.И.Заславский [11] отмечал, что карта является не только наглядным пособием. Наполненная различными, подробностями и деталями, она сама служит предметом изучения.

По мнению некоторых  авторов, применение символической наглядности во вспомогательной школе помимо дидактического значения имеет и коррекционное. Так, В.Н.Синев [26,27,28], говоря о применении карты, подчеркивает, что постепенный переход от конкретно-образной и натуральной наглядности к символической развивает абстрактное мышление.

Однако умственно отсталые дети испытывают серьезные затруднения в понимании символической наглядности, и в частности географической карты, что учителю вспомогательной школы необходимо учитывать.

Цель исследования: изучить особенности работы с картографическим материалом учащихся вспомогательных школ.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть карту как источник географических знаний и как средство наглядности;

2. Выявить специфику картографических пособий и изучить их виды;

3. Изучить особенности работы с картами учащихся вспомогательной школы;

4. Разработать конспекты уроков по географии.

Объект исследования: картографический материал во вспомогательных школах.

Предмет исследования: особенности работы с картографическим материалом учащихся вспомогательных школ.

 

ГЛАВА I КАРТА КАК ИСТОЧНИК ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И СРЕДСТВО НАГЛЯДНОСТИ

1.1 Специфика картографических пособий

 

Программой по географии  для школы предусмотрено изучение таких географических объектов, которые не могут быть восприняты школьниками непосредственно в ближайшем окружении. В формировании представлений о таких отдаленных объектах главную роль играют различные наглядные пособия, особенно географические карты [20,21].

Исходя из общих целей  обучения географии, можно сформулировать цели формирования картографических знаний:

  • сформировать у учащихся знания о карте как модели земной поверхности, отображающей пространственные, временные, структурные, количественные, вещественные и другие показатели картографируемых явлений;
  • научить школьников пользоваться картой как средством наглядности и источником знаний;
  • способствовать умственному развитию учащихся посредством развития наблюдательности, пространственных представлений, воображения, логического мышления [10].

В обучении географии  школьники должны овладеть картографическими знаниями:

  • об особенностях изображения земной поверхности на картах и планах;
  • о способах отображения географических объектов и явлений на картах, условных обозначениях (знаки) карт;
  • об ориентировании на местности без карты, по плану и карте;
  • о масштабах карт;
  • о различиях карт по масштабу; охвату территории и содержанию;
  • о сущности и причинах обобщений (генерализации) картографируемых объектов [1].

Однако знания карты  сами по себе, в отрыве от их применения на практике, мертвы: ученик не может воспользоваться ими в целях извлечения и пополнения географических знаний. Поэтому вторая задача учителя, научить школьника:

  • ориентироваться на местности без карты и по карте;
  • производить картоизмерительные работы;
  • пользоваться методом наложения и сопоставления карт одно и разномасштабных;
  • составлять по карте (картам) географические характеристики объектов, территорий, стран, ТПК и ПТК.

Усвоение учащимися  столь значительного объема картографических знаний и умений требует от учителя  больших методических и организационно-педагогических усилий [5].

Основы научных знаний о карте и элементарных умений работы с ней закладываются в  начальном курсе физической географии, при изучении темы «План и карта». Анализ содержания темы показывает, что  основополагающим при ее изучении является вопрос о построении карты, ибо, не зная, как карта построена, учащиеся не могут сознательно пользоваться ею как средством наглядности и источником знаний.

Знания о карте необходимы школьникам в течение всех последующих  лет изучения географии. Поэтому они совершенствуются, развиваются и закрепляются от класса к классу. Заметим, что изучение карты как объекта познания не следует понимать только в прямой связи с учебной программой. Включению в учебный процесс любых, новых для учащихся карт, в том числе карт атласа и учебника, должны предшествовать работы по установлению особенностей их построения, содержания и использования. В противном случае, как показывает опыт, карты как бы ускользают от внимания учащихся, они неохотно пользуются ими, с трудом ориентируются в их содержании [31].

 «Без наглядности нет географии» — эта формула в обучении географии стала аксиомой и требует от учителя использования различных средств наглядности: картин, кинофильмов, моделей и т. д. Одним из важных средств наглядности в обучении географии служит карта. Это обусловлено тем, что, изучая географию, школьники должны получить представление о размещении на земной поверхности географических объектов — материков, гор, рек, городов, отдельных территорий и т.д. Сделать это можно только посредством карты [6].

Представления о размещении объектов формируются значительно быстрее и носят устойчивый характер, если картографическое изображение дополняется различного рода схемами. Следует иметь в виду, что схемы не заменяют, а лишь дополняют карту, поэтому использовать их можно только в сочетании с ней. Рассмотрев расположение объектов на схеме, необходимо добиться, чтобы учащиеся уверенно показывали их на карте.

Наглядный образ пространства учащиеся воспринимают непосредственно по карте. Зная особенности ее построения, они ориентируются по ней, видят местоположение, взаиморасположение, размеры объектов и территорий, оценивают расстояния и т.д. Однако использование карты как средства наглядности не ограничивается формированием только пространственных представлений. Ведь география и как наука, и как учебный предмет изучает не пространство вообще, а географическое пространство, в котором происходят различные физико и экономико-географические явления: геологические, биологические, антропогенные, климатические, хозяйственные, социально-политические и т.д. [21].

Задача учителя заключается  в том, чтобы научить школьника, рассматривающего карту, за ее условными  обозначениями видеть не схему, а  живое географическое пространство, видеть образ тайги, пустыни, стройки и т.д.

Восприятие образа географического  пространства — вторая, более высокая  форма картографической наглядности. Для того чтобы школьники могли  воссоздавать по карте географическую действительность, необходимо научить их чтению карт. Сущность чтения карты заключается в понимании смысла картографических обозначений. Цвет, линии, значки, слова, цифры и т. д. на карте говорят о скрывающейся за ними действительности. Читать карту — это значит уметь по сочетанию условных обозначений, их пространственным комбинациям представлять местность так, как это есть в действительности.

С точки зрения психологии процесс чтения карты представляет значительные сложности [2]. Они обусловлены тем, что чтение карты предполагает:

  • умение находить условные обозначения, знать, что они изображают;
  • способность представлять реальные объекты и явления, изображаемые символами.

Читать карту может лишь ученик, обладающий запасами представлений, «образов» о действительном мире. Отсюда следует, что обучению школьников чтению карты должны предшествовать экскурсии, наблюдения в природе, широкое использование образных средств обучения.

Географические образы, сформированные с помощью карты  и других средств обучения,— это  еще не географические знания. В них отсутствуют такие важные компоненты географических знаний, как факты, точные измерения, закономерности, теории. Необходимое звено в работе с картой — использование ее в качестве источника географических знаний [3].

К разряду знаний, извлекаемых  из карт, относятся, например, такие как:

  • определение географических координат точек;
  • установление величин объектов (расстояний, глубин, высот); выявление количественных показателей (количество осадков, число солнечных дней в году и т.д.);
  • определение состава изучаемых явлений (состав горных пород по геологической карте, состав промышленности по экономическим картам и т. д.);
  • установление причинно-следственных связей, закономерностей и т. д.

Характер работы с  картой существенно изменяется в  зависимости от того, используется она как средство наглядности или как источник знаний:

  • в первом случае карта рассматривается, а содержание ее дополняется воображением, трансформируется в образ;
  • во втором — тщательно изучается, а результатом изучения является точный количественный или качественный результат.

В зависимости от того, с какой целью (средство наглядности  или источник знаний) используется карта, превалирует либо конкретно-образная, либо абстрактно-логическая форма мышления [6].

В процессе использования  карты как источника знаний исключительно важную роль играют сопоставление карт, метод наложений. При этом каждая карта «поставляет» соответствующую, специфическую для ее содержания информацию, синтез которой и позволяет получить требуемый результат.

Успешная работа с картой требует не только чтения ее, но и понимания. В учебной работе по географии нередко встречаются такие задачи, для решения которых недостаточно картографических образов и знаний, извлекаемых непосредственно из карты, а приходится привлекать фактический и теоретический географический материал.

Понимание карты —  это истолкование отношений географических объектов и явлений, изображенных на карте, установление связей между ними посредством использования теоретических  знаний по географии. Изложенное показывает, что понимание карты — высшая форма проявления картографических знаний. Приходит оно к учащимся не сразу, а путем длительных упражнений. Как и всякий мыслительный процесс, оно образуется в результате ряда умственных операций — сравнения, анализа, синтеза, умозаключений, опирающихся на знание карты и теоретические географические знания [10].

Информация о работе Формирование приемов работы с картой у учащихся с интеллектуальной недостаточностью на уроках географии