Физико-географический анализ реки Хопер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2014 в 23:25, реферат

Краткое описание

Река Хопер – одна из красивейших рек не только средней полосы России, но и Европы, самый протяжённый и полноводный приток Дона. На своем пути к Дону Хопер протекает по четырем областям: Пензенской, Саратовской, Воронежской и Волгоградской. В Саратовской области, – 285 км. Его протяженность от истоков до устья – 1008 км., а площадь бассейна более 61 тысячи кв. километров. Глубины нередко достигают 7 метров. Все русло реки изобилует старицами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

О реке Хопёр.docx

— 102.08 Кб (Скачать документ)

В заказниках взяты под охрану: лось, лисица, речной бобр, выхухоль, кабан, косуля, куница, заяц-русак.  Алмазовский заповедник является исконным местом обитания выхухоли по р. Хопер и естественным поселением бобра.

Выхухоль – живой памятник древней эпохи. На нашей планете выхухоль обитает только на Пиренейском полуострове и в бассейне рек Урала, Волги и Дона. В Саратовской области выхухоль водится по всей долине р. Хопер. Благодаря скрытному образу жизни, этот зверек дожил до нашего времени. В 1965 г. на Хопер были завезены бобры из Белорусского заповедника.

Бобр речной, – самый ценный пушной зверь нашей природы, – был полностью истреблен задолго до революции. После восстановления поселений бобра в Хоперском заповеднике, на территории Воронежской области, бобры расселились и за его пределами. В Саратовской области на реке Хопер в 1970 г. их насчитывалось уже порядка 400.Они поселились по всей реке, включая притоки и озера.

ХОПЕРСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

 

          Хоперский заповедник расположен на территории сразу трех  районов Воронежской области: Грибановского, Новохоперского и Поворинского. Заповедник площадью более 15 тысяч гектаров неслучайно растянулся вдоль реки Хопер более чем на 40 километров. С давних времен в Хоперской пойме поселилась русская выхухоль, численность которой по всей стране резко сократилась из-за хищнического промысла – уж очень ценилась шкурка этого пушного зверька. Для сохранения выхухоли и места ее обитания в 1935 году в этих местах и был образован Хоперский выхухолевый заповедник.   
          Со временем цели и задачи заповедника менялись.

В настоящее время изучается животный и растительный мир реки Хопер, пойменных водоемов, которых здесь около 300, лесного массива по берегам реки. Водные пространства - места обитания русской выхухоли, бобра, норки, болотных черепах, лягушек, рыб, в том числе и редких, много здесь водоплавающих птиц. Под покровом леса мирно соседствуют кабаны и олени, косули и барсуки, горностаи и волки. Пернатый мир представлен  гнездованием редкого орлана-белохвоста, хищных сапсана и скопы, беркута и орла-могильника. Лесной массив составляют, прежде всего, дубравы знаменитого Теллермановского леса, часть которого входит в состав Хоперского заповедника, старовозрастные черноольховые леса и леса из белого и черного тополя. На территории заповедника обитают 45 видов млекопитающих, 184 вида птиц, 35 видов рыб. Только водных растений насчитывается здесь более ста разновидностей. 
          В первые годы существования заповедника на территории его Центральной усадьбы, расположенной в селе Варварино Новохоперского района Воронежской области, был создан Музей природы. Экспозиции музея знакомят посетителей с удивительной природой Хоперского заповедника и его не менее удивительными обитателями. 
          Это интересно: Выхухоль - длиннохвостый зверек размером с крупную крысу, легко узнаваем по длинному подвижному хоботку и голому сплюснутому с боков хвостику. Окраска темно-бурая сверху, светлая снизу, с сильным блеском. Выхухоль ведет полуводный образ  жизни, поэтому мех у этих зверьков очень прочный и густой, чтоб не намокал. А на лапках имеются перепонки, чтобы они хорошо чувствовали себя в воде. 
          В нынешнее время естественной средой обитания русских выхухолей считается территория, ограниченная такими реками как Дон, Днепр, Урал, Волга. Иногда этих удивительных животных можно встретить на территории Украины, Казахстана, Белоруссии и Литвы. Русских выхухолей осталось очень мало, поэтому сейчас их охраняют. Это животное занесено в Красную книгу России.

***

СОДЕРЖАНИЕ

Река в жизни людей разных эпох

Легенда о реке Хопер

Речная система

Островки и мели

Эколого-биологическая характеристика

Животный мир реки и ее окрестностей

Хоперский заповедник

 

 


Информация о работе Физико-географический анализ реки Хопер