Физико-географическая характеристика Республики Алтай

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 21:17, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы изучение физико-географической характеристики Республики Алтай.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
собрать и изучить литературные источники;
изучить и проанализировать физико-географическую характеристику Республики Алтай;
Работа включает в себя введение, семь глав, заключение, список литературы. Иллюстрирована 3 рисунками, 2 картами, 1 графиком.
ко-географической характеристики Республики Алтай.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1.собрать и изучить литературные источники;
2.изучить и проанализировать физико-географическую характеристику Республики Алтай

Содержание

Введение 3
Географическое положение 4
Орография 5
Геология 6
Рельеф 7
Минерально-сырьевые ресурсы 10
Климат 15
Водные ресурсы 18
Биологические ресурсы суши 21
Растительность 21
Животный мир 23
Почва 26
Парки и заповедники 27
Заключение 31
Список использованных источников и литературы 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ.doc

— 809.00 Кб (Скачать документ)

Также характерна для климата Республики Алтай большая разница абсолютных температур в различных районах. Например, средняя температура января в Чемале -12,6°, на юге Телецкого озера -8,1°, а абсолютный минимум температуры в Кызыл-Озеке -44°, в Кош-Агаче -55°. В юго-восточных районах (Кош-Агачский) зима малоснежна, что способствует развитию вечной мерзлоты. Переход от зимы к лету совершается очень быстро. В апреле среднемесячные температуры становятся положительными. Весной теплые юго-западные воздушные массы Средней Азии сменяются холодными арктическими, поэтому теплая погода часто сменяется, холодной. Для весеннего периода среднегорью свойственны большие суточные колебания температур и давлений.

Лето в Республике Алтай в связи со значительной высотой гор, наличием ледников, вечных снегов, многочисленных рек и озер холоднее чем на соседней равнине. По мере увеличения высоты на 100 м, температура  воздуха падает приблизительно на 0,5°. Наиболее прохладно на высотах свыше 1000 м. Если средняя температура июля в низкогорье и среднегорье составляет +16°…+18°, то на высоте около 2000 м +8°- +10°. Самое жаркое лето бывает в межгорных котловинах, где температура воздуха достигает +30° - +35°. Летом в Республике Алтай господствуют северо-западные и западные воздушные массы низкого атмосферного давления, которые приносят много влаги и отдают ее на высотах свыше 1000-2000 м, преимущественно на Западных склонах гор. Горные хребты имеющие наибольшие высоты (Катунский, Южно-Чуйский, Северо-Чуйский) получают максимальное количество осадков (2000-2500 мм в год), на район горы Белухи приходится 3000 мм в год. В среднегорье выпадает 500-600 мм осадков в год. Наибольшее количество осадков за год выпадает в Северо-Восточной части Горного Алтая - 700-1000 мм и на юго-западе - 1500 мм. Большее количество осадков выпадает во второй половине лета. Максимум приходится на июль, минимум на январь. Снежный покров устанавливается в конце октября-ноября. Распределение снежного покрова обусловливается рельефом, силой ветра и его направлением. Наибольшая высота снежного покрова наблюдается на северо-востоке (до 1 м), наименьшая в Чуйской степи (8 см - Кош-Агач).

Годовое изменение  относительной влажности воздуха  противоположно ходу температуры. Самая низкая относительная влажность (35-40 %) наблюдается в апреле-мае, а самая высокая (до 70-80 %) в декабре-январе. Одним из главных факторов, оказывающих влияние на климат Горного Алтая, является обилие солнечной энергии. Весной солнечного сияния в Горном Алтае больше, чем в Ялте, Сочи, Швейцарском курорте Давос и Байрам Али на юге Туркмении [7].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Гидрографическая сеть Республики Алтай насчитывает более 20188 водотоков  протяженностью более 625,5 тыс. км. На долю малых рек и водостоков длинной менее 10 км приходится 95% общего числа рек и 60% их суммарной длины.

Наиболее крупные реки – Катунь и Бия, которые, сливаясь, образуют реку Обь, одну из самых крупных в Сибири. На территории Горного Алтая насчитывается  около 7 тыс. озер, общей площадью более 600 км2. Преобладают малые озера. Самое большое озеро – Телецкое (Алтын-Кель) площадью водного зеркала 230,8 км2 и глубиной 325 м. Озеро является проточным, его питают более 70 рек и речек. Из Телецкого озера вытекает единственная река Бия. В котловине Телецкого озера вмещается 40 км3 пресной воды.

Общий объем льда учтенных ледников достигает 57 км3, или 52 км3 воды. Среднегодовой  многолетний сток алтайских рек  равен 43 км3 в год. Потенциальные  запасы подземных вод оцениваются в 22 млн м3 в сутки, а современное использование составляет порядка 44 тыс. м3 в сутки. В горах источники минеральных вод, которые являются целебными.

Основная водная артерия Горного  Алтая – река Катунь. Длина ее водостока составляет 688 км, площадь  водосбора 60,8 тыс. км. Катунь имеет 254 притока общей длиной 708 км. Вода реки Катунь относится к гидрокарбонатному классу кальциево-магниевой группы. Вода р. Катунь остается маломинерализованной.

Превышение ПДК по тяжелым металлам не наблюдается. Исключение составляет ртуть. По иону ртути максимальное превышение составляет 3 ПДК и наблюдается в паводковый период, когда ионы ртути транспортируются по склону реки взвешенными частицами. Присутствие ртути в воде Катуни объясняется тем, что к бассейну реки Катунь примыкают Курайская и Сарасинская ртутно-рудные зоны, составляя довольно значительный процент площади его водосбора. На территории Республики Алтай сосредоточено примерно 30% валового гидроэнергетического потенциала Западно-Сибирского региона. Имеющийся валовый энергетический потенциал в 80-85 млрд квт/час практически не используется. Только одна река Катунь обладает мощностью 4 млн кВт с возможной выработкой электроэнергии около 31 млрд кВт-ч в год.

В 1997 г. в Республике Алтай использовано 19,36 млн м3 пресной воды, из них: поверхностных вод – 8,15; подземных вод – 11,21; из общего количества забранной пресной воды использовалось: 2,52 – на производственные нужды; 6,30 – на хозяйственно-питьевые нужды; 2,31 – на орошение; 7,02 – на сельскохозяйственное водоснабжение и другие нужды.

В водные объекты в 1997 г. сброшено 3,26 млн м3 сточных вод, в том числе: без очистки и недостаточно очищенных  – 0,22 млн м3; нормативно чистых без  очистки – 0,01 млн м3; нормативно очищенных  – 3,02 млн м3. Поверхностные водоемы и водотоки Турочанского, Чойского, Усть-Канского районов подвержены влиянию большого количества сточных вод, образующихся в результате деятельности старательских артелей при разработке месторождений самородного золота. Происходит резкое изменение природного гидрохимического режима.

В Республике Алтай централизованное водоснабжение организовано в г. Горно-Алтайске и 6 райцентрах из десяти. В остальных четырех райцентрах, в селах и поселках республики для питья используются воды из одиночных  скважин, ручных колонок или родников. Уровень развития централизованного водоснабжения в Республике Алтай находится на недостаточном уровне, особенно в сельской местности. Критическая ситуация в обеспечении водой не возникает только благодаря благоприятным гидрогеологическим условиям в республике, что особенно заметно на фоне ухудшающихся условий водоснабжения населения в других регионах.

При высокой водообеспеченности Республики Алтай в г. Горно-Алтайске имеется  нормативный дефицит питьевой воды. Неблагополучно положение с водоснабжением в юго-восточных (Кош-Агачском и Улаганском) районах, приравненных к районам Крайнего Севера.

Одной из серьезных проблем Горно-Алтайска является питьевая вода и городская  свалка. Водоносные горизонты в городе залегают на глубине от 2,5 до 4,5 м. При наличии высоких фильтрационных свойств водовмещающих пород создается хорошая гигроскопическая связь грунтовых вод с поверхностными водами рек – условия, благоприятные для загрязнения поверхностных вод. Высокая степень загрязнения грунтовых вод объясняется слаборазвитой сетью коммунально-бытовых услуг.

Водные биологические ресурсы  Республики Алтай

Фонд основных рыбохозяйственных  водоемов составляют реки: Обь, Бия, Катунь, Чулышман, Чарыш, Алей, Кулунда, Чумыш; озера – Телецкое, Джулуколь, Кулуктинское и Кучукское.

Запасы рыбы отличаются видовым  разнообразием (40 видов, относящихся  к 6-ти отрядам), но их средняя биологическая  масса на единицу площади незначительна. Последнее обусловлено слабой кормовой базой высокогорных озер и порожистых рек. Рыбные запасы осваиваются спортсменами-любителями. Вылавливается хариус, осман (горный елец), пелядь, линь, плотва, карась, окунь и реже – таймень, муксун, щука. В Красную книгу Республики Алтай внесены сибирский осетр, стерлядь, нельма и ленок.

Основные промысловые виды рыб: нельма, таймень, хариус, лещ, плотва, окунь, карась, судак, стерлядь, сиги, налим, щука, форель, язь, сазан.

Сибирский осетр обитает в Оби, изредка заходит в низовья  Катуни, Бии, в Барнаулку и Алей. В Красной книге Республики Алтай  отнесен к 3 категории.

Стерлядь обитает в Оби, заходит  в Ануй, Чарыш и в нижние части  Бии и Катуни. У нельмы со строительством Новосибирской ГЭС заходы на нерест в Катунь и Бию прекратились. В  Катуни образовалась местная “карликовая” популяция нельмы массой до 10 кг. В Красной книге Республики Алтай отнесена к 1 категории. Ленок (ускуч) обитает в Бие, Катуни и в их притоках, а также в Телецком и Тайменьем озерах. В Красной книге Республики Алтай ленок отнесен ко 2 категории. Таймень в Красной книге Республики Алтай внесен в дополнительный список видов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде.

Из озерного фонда 72,3% приходятся на два крупных водоема – озеро  Телецкое и озеро Джулуколь, которые  входят в состав Телецкого заповедника. Большое значение для воспроизводства ценных видов рыб (стерляди, осетра и особенно нельмы) бассейна верхней Оби.

Широкое распространение тайменя, хариуса, сига и форели развило лицензионное рыболовство.

В последнее пятилетие уловы  в регионе стабильно росли  и достигли в 1997 г. уровня 946,1 т. Основной объем добычи рыбы – 97,440, пришелся на предприятие Алтайрыбхоза (700 т в 1996 г. и более 800 т в 1997 г.) [8].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ СУШИ

Горы Алтая являются частью мирового водораздела и характеризуются  сложной структурой рельефа, многообразием природных комплексов, высоким разнообразием растительного мира.

6.1 Растительность

Это заповедник редких и эндемичных видов растений, естественная плантация  особых видов лекарственного, пищевого и технического сырья. Растительный мир Республики Алтай – очень сложно организованная система и до настоящего времени изучена недостаточно полно. Представлены практически все типы растительности Северной Азии, а также широко распространены сообщества центрально-азиатских, восточно-казахстанских и других типов.

Растительные ресурсы Республики Алтай насчитывают более 2,3 тыс. видов  сосудистых (что составляет 50% всей флоры Сибири) растений, из них 200 видов  – растений-эндемиков, встречающихся  только в горах Алтая; порядка 1 тыс. видов лишайников.

Как на уровне отдельных элементов  флоры, так и на уровне сообществ  прослеживаются исторические связи  с Альпами, Аляской, зональными тундрами, Тянь-Шанем. В целом на территории Республики Алтай хорошо выражены лесостепной, горно-степной, горно-лесной и высокогорный пояса, наличие которых в различных регионах неодинакова. Выделено пять основных типов растительности – это степной, лесостепной, болотный, тундровый, высокогорный.

В наиболее крупном плане степная  растительность представлена опустыненными настоящими и луговыми степями; лесная – светлохвойными, темнохвойными и мелколиственными лесами; луговая – низкогорными и высокогорными лугами; болотная – низинными болотами; высокогорная – альпийскими лугами и горными тундрами.

Республика Алтай обладает значительным запасом дикорастущих полезных растений (около 300 видов), однако, до настоящего времени их ресурсный потенциал изучен очень слабо. Отсутствует кадастр полезных растений, нет полного определения запасов дикорастущих полезных растений, научно обоснованных лимитов на их изъятие. В то же время повышается спрос на полезные растения, особенно лекарственные растения.

 

 

 

Лекарственные растения Алтая - это тот самый “золотой” фонд, правильное использование которого может приносить Республике Алтай значительные доходы. Среди видов лекарственных растений, прежде всего, следует отметить маралий корень, золотой корень, бадан, курильский чай, адонис, солодку, красный корень.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 4 – Бадан [3]

Дикорастущие плодово-ягодные пищевые растения представляют большой интерес с точки зрения их промышленного освоения. Здесь произрастают свыше 40 видов плодово-ягодных растений, отличающихся хорошими вкусовыми качествами, высоким содержанием витаминов, бактерицидными свойствами, к тому же многие виды являются ценными лекарственными растениями. Суммарные валовые запасы лекарственных растений – около 500 тыс. т, а эксплуатационные – тысячи тонн.

Основные особенности горной растительности заключается в том, что сформировались в экстремальных условиях, неприсущих равнинным территориям. Изолированность некоторых массивов создает благоприятные условия для локального эндемизма, а далее незначительные вмешательства в хрупкую экосистему гор Алтая могут повлечь за собой необратимые потери в растительном мире региона. Деградация альпийских лугов и высокогорной тундры может привести к разбалансированию водных ресурсов во всей Западной Сибири.

В предыдущие годы, от перенаселения  горных пастбищ на единицу площади, значительно пострадали кормовые растения. Местами они были полностью уничтожены как вид. По мере снижения поголовья домашних животных идет естественный процесс их восстановления, особо ярко это наблюдается на границах Катунского заповедника.

Многие реликтовые растения и растения-эндемики занесены в Красную Книгу РСФСР. В Красную книгу Республики Алтай занесено 136 видов растений.

Численность кабарги, добываемой в  большинстве случаев для получения  ценной мускусной железы, в 1997 году составила 200 голов [11].

6.2 Животный мир

Особенности географического положения Республики Алтай проявляются в необычном разнообразии видового состава животного мира.

Группа позвоночных насчитывает 4 вида амфибий, 7 видов рептилий, 44 вида рыб, 300 видов птиц и 84 вида млекопитающих. Добыча амфибий и рептилий в регионе не практикуется, специальные учеты по ним не проводятся. По наблюдениям зоологов и опросам старожилов сохраняется устойчивая тенденция к сокращению количества этих животных. Это связано с изменением условий обитания, вызванное интенсивными лесоразработками, высокой концентрацией скота, загрязнением водоемов и изменением гидрорежима. В Красную книгу Республики Алтай включены земная жаба и степная гадюка. Имеется более 50 видов промысловых зверей и птиц, поэтому регион издавна считался и сегодня считается одним из лучших охотничьих регионов Западной Сибири.

Информация о работе Физико-географическая характеристика Республики Алтай