Человеческие ресурсы как фактор демографического развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 20:25, реферат

Краткое описание

Воздействуя на окружающую природную среду в процессе трудовой деятельности, изменяя и приспосабливая ее к своим потребностям, люди не только обеспечивают свое существование, но и создают условия для развития и прогресса общества.
Главной производительной силой общества является человеческий ресурс. Поэтому процветает то общество, которое создало условия для лучшего использования, воспроизводства и обогащения данного ресурса.

Содержание

Введение…………………………………………………...………………………3
1. Понятие и структура «человеческих ресурсов»…………………………5
2. Понятие трудового потенциала………….………………………………..8
3. Факторы и показатели демографического развития……………………14
4. Динамика изменения трудовых ресурсов……………………………….16
Заключение………………………………………..……………………………..18
Список литературы…………………………………….………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Низова.docx

— 41.57 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Кафедра социальных наук и  технологий

 

 

 

 

 

Реферативная работа по дисциплине «Теоретические основы занятости населения» на тему «Человеческие ресурсы как  фактор демографического развития»

 

 

 

 

 

Выполнил: ст. гр. СР(б)-42 Иванова  Л.Н.

Проверил: доцент кафедры  СНиТ Низова Л.М.

 

 

 

 

г.Йошкар-Ола

2013

Содержание

Введение…………………………………………………...………………………3

  1. Понятие и структура «человеческих ресурсов»…………………………5
  2. Понятие трудового потенциала………….………………………………..8
  3. Факторы и показатели демографического развития……………………14
  4. Динамика изменения трудовых ресурсов……………………………….16

Заключение………………………………………..……………………………..18

Список литературы…………………………………….………………………..19 

Введение

Воздействуя на окружающую природную  среду в процессе трудовой деятельности, изменяя и приспосабливая ее к  своим потребностям, люди не только обеспечивают свое существование, но и  создают условия для развития и прогресса общества. 

Главной производительной силой общества является человеческий ресурс. Поэтому  процветает то общество, которое создало  условия для лучшего использования, воспроизводства и обогащения данного  ресурса. 

Народонаселение - совокупность людей, живущих на Земном шаре (человечество) или в пределах конкретной территории - континента, страны, области и т.д. Народонаселение непрерывно возобновляется в ходе воспроизводства.

Показатели, характеризующие население: 

- численность и динамика численности; 

- интенсивность демографических  процессов: рождаемость, смертность, естественный прирост, брачность; 

- расселение, урбанизация, миграция; 

- возрастно-половой состав и  семейное состояние; 

- уровень образования; 

- расовый, языковый, этнический  и религиозный состав.

На предприятии трудовые ресурсы  являются важнейшим элементом производительных сил, определяют темпы роста производства и производительности труда, качество продукции и успешную работу предприятия.

Размеры трудовых ресурсов зависят  от численности населения, режима его  воспроизводства, состава по полу и  возрасту. Основную часть трудовых ресурсов страны составляет ее население  в трудоспособном возрасте, а также  подростки и лица пенсионного  возраста, способные трудиться. 
Исследование категории «трудовой потенциал» актуально из-за того, что основными проблемами трудового потенциала России являются низкая рождаемость и высокая смертность, старение населения, низкое качество профессионального образования, неплатежи заработной платы, низкий уровень жизни. Существенное влияние на трудовой потенциал оказывает низкий уровень экономического развития страны.

Очевидно, что достижение цели экономического роста невозможно без резкого  повышения качества труда. С учетом демографического спада эффективное  использование трудовых ресурсов в  ближайшей перспективе станет единственно  возможным фактором увеличения национального  ВВП.

Цель реферативной работы: рассмотреть человеческие ресурсы как фактор, влияющий на демографическое развитие страны.

Задачи:

1. раскрыть сущность понятия  и структуру «человеческих ресурсов»;

2.представить понятие трудового потенциала;

3.осветить основные факторы и показатели демографического развития;

4.отразить динамику изменения  трудовых ресурсов в РФ и республике Марий Эл.

 

1. Понятие и структура «человеческих ресурсов»

«Человеческие ресурсы» — одна из форм выражения понятия «трудовые ресурсы». Трудовые ресурсы — это население страны, обладающее физическим развитием и интеллектуальными (умственными) способностями, необходимыми для трудовой деятельности.

Предпосылкой развития общественного  производства, главной производительной силой выступает население –  та часть, которая обладает совокупностью  физических и духовных способностей, позволяющих ему трудится. Трудоспособное население выступает как часть  населения, ограниченная определенными  возрастными границами. Границы  трудоспособного возраста носят  подвижный характер и определяются социально-экономическими условиями  и физиологическими особенностями  развития человека.

«Человеческие ресурсы» всё  чаще рассматриваются как человеческий капитал. Следует отметить, что понятия «человеческие (трудовые) ресурсы» и «человеческий капитал» не являются синонимами. Трудовые ресурсы могут преобразоваться в капитал, но для этого необходимо создать условия, обеспечивающие возможность реализовать человеческий потенциал в результатах деятельности организации. То есть если человек занят в общественном производстве, а трудовые ресурсы приносят реальный доход и создают богатство, то их можно назвать капиталом.[2;46-49]

Человеческий капитал – это воплощенный в человеке запас способностей, знаний, навыков и мотиваций. Его формирование, подобно накоплению физического или финансового капитала, требует отвлечения средств от текущего потребления ради получения дополнительных доходов в будущем.

Исследуя данную структуру формирования, можно сделать вывод, что «человеческий  ресурсы и капитал» тесно переплетены. «Человеческие (трудовые) ресурсы» - это часть «человеческого капитала», если созданы соответствующие условия этих преобразований.

Вывод: «человеческие ресурсы» - это имеющийся у каждого запас знаний, навыков, мотиваций; составная часть «человеческого капитала», не являющеюся при этом синонимом, но при определенных условия формирования может им стать, следовательно, структура формирования у них схожа.

К человеческим (трудовым) ресурсам относится население, занятое экономической деятельностью, а также способное трудиться, но не работающее по тем или иным причинам. В состав человеческих (человеческих) ресурсов включается трудоспособное население в трудоспособном возрасте  и работающие лица, находящиеся за пределами трудоспособного возраста (лица пенсионного возраста и подростки), иностранные трудовые мигранты.

К трудоспособному населению в  трудоспособном возрасте относится  постоянное население в трудоспособном возрасте, кроме неработающих инвалидов  и неработающих лиц, получающих пенсию на льготных условиях.

Численность граждан России, выезжающих на работу за границу, не исключается  из численности человеческих ресурсов, но не участвует в формировании численности населения, занятого  в экономике России.

Подавляющую часть человеческих ресурсов составляет население в трудоспособном возрасте. В России в соответствии с законодательством к нему относятся мужчины 16 — 59 лет и женщины 16 — 54 года, в случае получения образования в 15 лет, то можно заключать трудовой договор и с 15 лет. Из их состава исключаются неработающие инвалиды I и II групп и пенсионеры, получающие пенсии по старости на льготных условиях (мужчины 50 — 59 лет и женщины 45 — 54 года; в последние годы к ним добавились безработные мужчины 58 — 59 лет и женщины 53 — 54 года). К трудовым ресурсам также относятся фактически работающие пенсионеры и подростки моложе 16 лет. В России законодательная власть неоднократно рассматривала вопрос о необходимости увеличения возрастного порога: для мужчин — с 60 до 62 лет, для женщин — с 55 до 60 лет. Но Тяжелое экономическое положение работающего населения, низкая продолжительность жизни, высокая смертность в трудоспособном возрасте вынуждают государство откладывать решение этого вопроса.

В современных условиях основными  источниками пополнения трудовых ресурсов являются: молодежь, вступающая в трудоспособный возраст; военнослужащие, высвобождаемые из вооруженных сил в связи  с сокращением численности армии; вынужденные переселенцы из стран  Балтии, Закавказья, Средней Азии. Количественные изменения численности трудовых ресурсов характеризуются такими показателями, как абсолютный прирост, темпы роста  и темпы прироста.

Абсолютный прирост определяется на начало и конец рассматриваемого периода. Обычно это год или более  длительный отрезок времени.Темп роста  исчисляется как отношение абсолютной численности трудовых ресурсов в  конце данного периода к их величине в начале периода.

Количественная оценка тенденций  состояния и использования трудовых ресурсов позволяет учитывать и  определять направления повышения  их эффективности.

Трудовые ресурсы имеют определенные количественные, качественные и структурные  характеристики, которые измеряются абсолютными и относительными показателями, а именно: — среднесписочная и  среднегодовая численность работников; — коэффициент текучести кадров; — доля работников, имеющих высшее и среднее специальное образование, в общей их численности; — средний  стаж работы по отдельным категориям работников; — доля работников отдельных  категорий в общей их численности. [6;263-267]

 

2. Понятие трудового потенциала

Для определения возможностей участия  человека в экономических процессах  обычно используются понятия «рабочая сила» и «человеческий капитал».

Под рабочей силой принято понимать способность человека к труду, т. е. совокупность его физических и интеллектуальных данных, которые могут быть применены в производстве. Практически рабочая сила характеризуется, как правило, показателями здоровья, образования и профессионализма.

Человеческий капитал рассматривается как совокупность качеств, которые определяют производительность и могут стать источниками дохода для человека, семьи, предприятия и общества. Такими качествами обычно считают здоровье, природные способности, образование, профессионализм, мобильность.

Обобщающим показателем процесса становления и развития человека в трудовой деятельности является трудовой потенциал общества. Словом «потенциал»  обычно обозначают средства, запасы, источники, которые могут быть использованы, а также возможности отдельного лица, группы лиц, общества в конкретной обстановке.

Во всем мире пришли к признанию, что главной производительной силой  является человек. Каждый работник, отдельные  группы и общество в целом располагают  возможностями и способностями  осуществлять и совершенствовать трудовую деятельность, существенно повышать ее эффективность.[1;301-304]

Термин «потенциал» был введен в научный оборот 10–15 лет назад. Трактовка данного термина означает наличие у кого-либо (отдельно взятого  человека, первичного трудового коллектива, общества в целом) скрытых, еще не проявивших себя возможностей или способностей в соответствующих сферах жизнедеятельности. Определяя данную экономическую  категорию, следует иметь в виду, что потенциал (экономический, производственный, трудовой) представляет собой обобщенную, собирательную характеристику ресурсов, привязанную к месту и времени.

Таким образом, компоненты трудового  потенциала должны характеризовать:

1)психофизиологические возможности  участия в общественно полезной  деятельности;

2)возможности нормальных социальных  контактов;

3)способности к генерации новых  идей, методов, образов, представлений;

4)рациональность поведения;

5)наличие знаний и навыков,  необходимых для выполнения определенных  обязанностей и видов работ;

6)предложение на рынке труда.

Приведенным аспектам соответствуют  следующие компоненты трудового  потенциала: здоровье; нравственность и умение работать в коллективе; творческий потенциал; активность; организованность и ассертивность (гармоничное объединение  свойств личности); образование; профессионализм; ресурсы рабочего времени.

Показатели, характеризующие эти  компоненты, могут относиться как  к отдельному человеку, так и к  различным коллективам, в том  числе к персоналу предприятия  и населения страны в целом.

Возможности людей по осуществлению  в процессе общественно полезной деятельности широкого комплекса функций (производственных, организационно-управленческих, общественно-политических и др.) определяются качествами человека, как:

•    специфического (трудового) ресурса и основы производства (качествами индивида как части населения);

•    главной производительной силы и субъекта производственных отношений (качествами индивида как работника — носителя способности к труду, создателя материальных и духовных благ);

•    члена общества (качества индивида как социально-формируемой личности, члена ассоциации трудящихся, участника управления государственными делами).

Информация о работе Человеческие ресурсы как фактор демографического развития