Бальнеологические курорты Сербии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 13:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучить бальнеологические курорты Сербии; выявить особенности и закономерности динамики числа туристов в курортах за 2006-2010 года.
Исходя из поставленных целей, задачами работы является:
- сбор и систематизация теоретического материала про лечебно-оздоровительный вид туризма и бальнеологические курорты Сербии;
- ранжирование статистики прибытия туристов в курорты;
- построение диаграммы курортов по количеству посещаемых туристов;
- проанализировать экономическое состояние курортов по итогам 2006-2010гг;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 1.docx

— 39.08 Кб (Скачать документ)

 

Введение

В сегодняшний день туризм является очень развитой и популярной сферой. Значение туризма в стране и в мире очень велико. Туризм - это индустрия, включающая в себя множество видов деятельности. В своей курсовой работе я подробно остановлюсь на лечебно-оздоровительный вид туризма.

Сегодня лечебно-оздоровительный  туризм очень развит. Лечебный туризм имеет давнюю богатую историю. Он является одним из  главных видов  туризма, который существует с античных времен. В его основе лежит забота о здоровье человека как главной  ценности жизни.

Курортно оздоровительный туризм очень важен в жизни каждого из нас. Латинская пословица гласит: "Medicus curat, natura sanat" – «Врач лечит, природа излечивает». В современных городских условиях каждый человек хочет отправиться на лечебные курорты, где создана спокойная и уютная обстановка. Этот вид туризма интересен тем, что помимо отдыха и развлечений, турист может получить не только занимательную историю народа и города, но и качественное лечение, с использованием разных традиционных и нетрадиционных методик. Лечебные курорты представляют собой настоящие источники новых живых сил, где можно поправить свое здоровье и отдыхать.

Разнообразие курортов и оздоровительных  учреждений сегодня достаточно велико. В связи с этим, каждый человек  может выбрать тот вариант, который  подходит ему по стоимости и принесет пользу не только психическому самочувствию, но и физической форме.

Оздоровительный туризм в каждой стране развивался с учетом наличия природных  ресурсов, социально-экономических  условий. Индустрия  курортно-оздоровительного туризма положительно влияет на экономику страны, так как она стремится ко всестороннему развитию туризма, что в свою очередь повышает качество обслуживания туристов.

Достаточно популярным сегодня  является бальнеология. Отдых на бальнеологических курортах способен принести не только пользу, но и массу приятных эмоций. Для этого часто едут на бальнеологические курорты и этим представляется актуальность темы.

Цель работы – изучить бальнеологические курорты Сербии;  выявить особенности и закономерности динамики числа туристов в курортах за 2006-2010 года.

Исходя из поставленных целей, задачами работы является:

- сбор и систематизация теоретического материала про лечебно-оздоровительный вид туризма и бальнеологические курорты Сербии;

- ранжирование статистики прибытия  туристов в курорты;

- построение диаграммы курортов по количеству посещаемых туристов;

- проанализировать экономическое состояние курортов по итогам 2006-2010гг;

- проанализировать статистическую информацию о количестве туристов в бальнеологических курортах в 2006-2010 годах;

- подведение выводов проделанной  работы.

Для реализации поставленной цели были использованы статистические, аналитические, картографические, сравнительные, а  так же описательные методы.

Практическая значимость работы состоит в том, что туристические фирмы, работающие с данным направлением, могут использовать результаты исследования работы.

В качестве информационной базы использовались: статистические сборники, учебно-методические материалы и литературные источники, различные картографические материалы, журналы, интернет-ресурсы, а также  научная и научно-популярная литература.

 

 

Глава I. Туризм и его виды. Туризм в Европе и в Сербии.  
Бальнеология в Сербии.

Туризм является одним из самых  крупнейших и наиболее развивающихся  секторов мировой экономики. За быстрые  темпы роста он признан экономическим  феноменом столетия. Начало систематическому учету туристских потоков было положено в первой половине XIX века.  
В послевоенный период международный туризм начал бурно развиваться во всем мире. Во многих государствах мира туризм развивается как система, предоставляющая все возможности для ознакомления с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями данной страны и ее народа. Помимо значительной статьи дохода, туризм является еще и одним из мощных факторов усиления престижа страны, роста ее значения в глазах мирового сообщества. Это важная сфера притяжения рабочей силы, фактор обеспечения занятости населения,  мощный стимул развития  разных отраслей экономики, условие для развития социальной и производственной инфраструктуры.

Европейские страны всегда были и  до сих пор остаются на ведущих  позициях на международном туристическом  рынке. Это один из самых высокоразвитых регионов в мире по огромному количеству отраслей мирового хозяйства. Европейские страны принимают наибольшее число иностранных туристов. В 1989-1997 годах число туристов, прибывших в Европу, увеличилось до 350 млн. человек, а денежные поступления от международного туризма возросли в 2 раза. Однако доля Европы в мировом туризме постепенно падает. По исследованиям национальной принадлежности туристов, путешествующих по континенту, можно видеть, что 90 % европейских туристов — это жители  европейских стран. Немцы составляют 19 % от общего числа путешествующих, британцы — 10 %, французы — 7 %, датчане — 6 %.1

 
1http://katalog.turkompot.ru/turizm/C/2.2..php

Туристические потоки в основном направлены в центры отдыха Западной и Южной  Европы, где отдых специализируются на экологическом туризме. Южная, средиземноморская Европа лишь немного отстает от Западной. На два этих субрегиона вместе приходится около 2/з всех прибытий туристов в Европу.

Страны Южной Европы имеют выход к теплым морям и предлагают в основном оздоровительные программы на курортах приморского климатического типа.

Туристический бизнес в странах  Южной Европы зародился во второй  половине XIX века и продолжает динамично развиваться и в сегодняшний день. Бывшие социалистические страны имеют богатые традиции курортного дела, располагают широким спектром целебных природно-климатических ресурсов, используют современные эффективные методы профилактики заболеваний, лечения и реабилитации пациентов. Установив сравнительно низкие цены на курортное обслуживание при равновысоком терапевтическом эффекте, они получили конкурентное преимущество и контролируют большую долю европейского рынка лечебно-оздоровительного туризма. По данным Всемирной туристской организации (ВТО), лечение и оздоровление относятся к числу важнейших туристских мотиваций. За последние 15 лет количество поездок на лечение увеличилось в мире на 10%.2 Сегодня лечебно-оздоровительный туризм приобретает поистине глобальные масштабы. И можно сказать о том, что процесс формирования мирового рынка лечебного туризма активно продолжается.

Лечебно-оздоровительный вид  туризма  относится к наиболее древним  видам туристской индустрии. С античных времен люди научились использовать минеральные воды и лечебные грязи  в лечебных целях.

Лечебно-оздоровительный туризм подразумевает  достижение следующих целей: отдых, рекреация (восстановление), лечение, оздоровление.  
2http://www.travelmenu.ua/content/article/213_luchshie+kurorty+i+oteli+dlya+vosstanovleniya+organizma

Основными оздоровительными ресурсами, используемыми в ходе лечебно-оздоровительного туризма, являются: климатотерапия (лечение с помощью благоприятного для конкретного организма климата); бальнеотерапия (лечение минеральными водами); пелоидотерапия (лечение специальными грязями); телассотерапия  (лечение с помощью благоприятных свойств морской воды); айротерапия (оздоровительные процедуры с использованием горного воздуха); спелеотерапия (использование при лечении микроклимата пещер) и фитотерапия (использование в ходе оздоровительных процедур целебных свойств растений).3

Лечебно-оздоровительный туризм, как  правило, осуществляется в курортных  зонах. При этом под курортами  подразумеваются специальные природные  зоны, отличающиеся наличием лечебно-оздоровительных  факторов и условиями для их использования. Этот вид туризма остается одним из самых перспективных направлений в индустрии туризма. Спрос на путешествия за здоровьем растет из года в год. Основа его популярности в XXI веке — победа профилактического направления в современной медицине, а также мода на здоровое тело и здоровый дух.

В сегодняшнее время в Европе насчитывается более 3 тыс. курортов, которые считаются современными центрами здоровья.  Эти курорты играют значительную роль в формировании валового национального продукта государств - членов Европейского Союза. Большая часть европейских курортов (около 1,2 тыс.) входит в Европейскую ассоциацию курортов (The European Spas Association).4

Местные курорты считаются одними из лучших в Европе по количеству и сочетанию лечебных факторов. Поэтому, можно говорить о богатых традициях курортного дела этих стран, которые располагают

 

 
3
http://tourlib.net/books_tourism/babkin07.htm 
4http://stud24.ru/turism/lechebnoozdorovitelnyj-turizm-v-vostochnoj-evrope/195822-572354-page1.html

широким спектром целебных природно-климатических  ресурсов, развитой инфраструктурой современными эффективными методами профилактики и лечения заболеваний, а также реабилитации.

Говоря о курортах Европы, нужно подчеркнуть, что Сербия является одной из редких стран Европы и мира, в которой имеются все лечебные факторы: вода, грязи и воздух. Такое богатство и более 1000 лечебных минеральных источников сделали из страны оазис здоровья Европы.5

Несмотря на международные санкции  и боевые действия на территории бывшей Югославии туризм в Сербии динамично  развивался. В период с 1990 по 2000 гг. он вырос на 50 %, а общие доходы на 80 %. Это стимулировало дальнейшее расширение туристической отрасли и поиск инвестиций за рубежом. С 2000 года в туристической сфере в Сербии начался новый этап, характеризующийся увеличением потока туристов, как внутренних, так и из-за рубежа.6

Сербия – это не только страна с богатой историей и разнообразными историческими памятниками средневекового искусства, но и страна с замечательной природой и всемирно известными оздоровительными курортами. Курорты Сербии получили широкую известность благодаря многочисленным минеральным источникам. Еще в эпоху древней Греции и древнего Рима местные источники пользовались большой популярностью. Сегодня в стране открыто около 1080 источников минеральной воды в 240 местах, однако достаточно исследовано до сих пор только 170 из них.7

Богатство Сербии заключается также в ее курорты - в многочисленные геотермальные источники и бальнеологических курортов, которые вносят вклад в общее состояние здоровья людей. Одной из главных мотиваций путешествия в Сербию является посещение бальнеологических курортов 
страны. В Сербии очень развита бальнеология. Бальнеологические и 
 
5
http://www.evrocurort.ru/catalog/1

6http://evropaedu.ru/articles/44-guide/148-2011-10-09-08-35-01.html 
7www.senica.ru

климатические курорты являются старейшими турбазами страны. Многие из них открыты древними римлянами 2000 лет назад, о чем свидетельствуют остатки римских бань. Почти все курорты находятся в изумительно красивой природной среде, окруженные лесами и заповедниками.8

Бальнеологический курорт - тип курорта, где в качестве основного лечебного фактора используются природные минеральные воды, имеющие широкий спектр лечебных показателей. Воды могут применяться наружно (ванны, бассейны и другие), для питьевого лечения, ингаляций и других процедур. Существует несколько разновидностей бальнеологических курортов, в которых совмещаются различные виды лечения на основе бальнеологических факторов.

Бальнеология так же как и человечество. В древние времена обращение к целительным силам воды было привычным и естественным. Существует очень много определений, связанных с бальнеологией, но в совокупности они дают полное определение этой ёмкой курортной отрасли. 

Бальнеология - (от лат. balneum - баня, купание и терапия) раздел медицинской науки, изучающий происхождение и физико-химического свойства минеральных вод, методы их использования с лечебно-профилактической целью. Бальнеотерапия - наружное лечение минеральными водами, использование природных и искусственно приготовленных минеральных вод для профилактики и лечения различных заболеваний и с целью медицинской реабилитации. Минеральные воды действуют на организм температурой, химическим составом, гидростатическим давлением. Кроме того, нервные рецепторы подвергаются раздражению газами (CO2, H2S, NO2 и радиоактивными веществами) проникающими через кожу, слизистые оболочки и дыхательные пути в кровь. Минеральные воды при бальнеотерапии применяют в виде ванн при

заболеваниях сердечнососудистой системы и других внутренних органов,  
 
8
http://www.evrocurort.ru/catalog/1 

нервной системы, органов движения и опоры, кожных заболеваниях.9

Поездка на бальнеологические и климатические курорты Сербии поможет укрепить здоровье, снять стресс, повысить иммунитет. Сегодня в Сербии насчитывается 22 курорта.10 Наличие богатых источников термоминеральных и минеральных вод, благоприятный климат, превратили Сербию в оазис здоровья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
9
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/9028/бальнеология 
10http://www.gotoeurope.ru/serbia/tury.html

ГЛАВА II. Анализ динамики числа туристов на бальнеологических курортах Сербии

Информация о работе Бальнеологические курорты Сербии