Виноградарство Сербии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 14:31, реферат

Краткое описание

Виноградарство – это разведение винограда, отрасль растениеводства, наука о культуре винограда. Виноградарство является отраслью агропромышленного комплекса и направлено на сбор высоких урожаев столового и технического сортов винограда. В Виноградарство также входит выращивание кишмишно-изюмных сортов, возделывание винных сортов винограда, производство винограда для соков, компотов, варенья, различных безалкогольных продуктов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

глава 1.doc

— 37.50 Кб (Скачать документ)

Глава 1.

     Виноград – это лазящая многолетняя лиана. Тонкие, сочлененного строения, с узлами и междоузлиями, побеги ее достигают 3-5 метра длины. В каждом узле развиваются листья. Они простые, цельные или лопастные, очередного расположения. В нижних узлах побегов образуются соцветия, на вышерасположенных – усики, с помощью которых побеги прикрепляются к искусственно созданным опорам. Цветки мелкие, зеленые, обоеполые или функционально женские (нуждаются в перекрестном опылении). Плод – ягода с одним-четырьмя мелкими твердыми семенами и хорошо развитым околоплодником (мякотью). Ягоды собраны в грозди, покрыты восковым налетом, различны по форме, величине и окраске. Ветвистый ствол ее нуждается в опоре. Поэтому виноград выращивают на шпалерах. Виноград является ценным продуктом питания, имеющим лечебное и диетическое значение.

     Виноградарство – это разведение винограда, отрасль растениеводства, наука о культуре винограда. Виноградарство является отраслью агропромышленного комплекса и направлено на сбор высоких урожаев столового и технического сортов винограда. В Виноградарство также входит выращивание кишмишно-изюмных сортов, возделывание винных сортов винограда, производство винограда для соков, компотов, варенья, различных безалкогольных продуктов.

  Большое значение при культуре винограда имеют климатические, почвенные (эдафические) и биотические условия (биосреда). Все эти элементы среды взаимосвязаны и действуют на растение одновременно. Разные виды и сорта различно реагируют и неодинаково отзываются на условия среды. Граница этих условий, за которыми существование растения становится невозможным, определяет его пластичность. Виноград относится к числу очень пластичных растений, так как условия среды, в которых он произрастает, довольно разнообразны. Климат является одним из основных факторов, определяющих возможность культуры винограда и влияющих на его рост, развитие и плодоношение. Для винограда малопригодны суровый климат северных районов, а также тропический климат. Наиболее благоприятен для винограда умеренный, теплый и субтропический климат, который свойствен районам распространения винограда в диком виде.

     Главными элементами климата являются свет, температура, влага.

     Виноград- светолюбивое растение. Он очень чувствителен к свету. При несколько ослабленном освещении, как это бывает в оранжереях, листья у винограда увеличиваются, окраска их становится более интенсивной; при недостаточном освещении удлиняются междоузлия, уменьшаются листья, побеги становятся тонкими, желтой окраски (этиолированными); они не закладывают плодоносные почки и не развивают нормальные соцветия и грозди. Поэтому при культуре винограда необходимо применять все меры к лучшему освещению растения. Размещение рядов винограда и побегов и другие приемы, направленные на лучшее использование листьями света, имеет большое значение.

    В наше время существует специальная организация под название МОВВ (Международная организация винограда и вина), которая занимается вопросами изучения свойств вин, защиты винодельческих интересов, унификации и разработки новых методов защиты наименований вин по происхождению, борьбы с фальсификацией в виноделии и др.

    По данным Международной организации винограда и вина (МОВВ), площадь виноградников в мире стабилизировалась на уровне 9,5—10,0 млн. га, а валовое производство винограда неуклонно растет, достигая в последние годы 60—70 млн. т в год. Из общего количества производимого в мире винограда 80— 90% используется для переработки на вина, соки и другие продукты, до 10% винограда потребляется в свежем виде и 5—6% идет на сушку. Точные объемы распределения винограда по направлениям использования установить трудно, так как они в значительной степени определяются складывающейся конъюнктурой: часть технических сортов может быть с успехом использована для потребления в свежем виде; многие столовые сорта пригодны для производства вин и сушки; бессемянные (кишмишные) сорта, пользующиеся большим спросом населения для потребления в свежем виде, в некоторых странах частично применяются в виноделии.

     Вино пьют на всех континентах, от Северного до Южного полюса: полярникам и участникам научных экспедиций его включают в паек для укрепления здоровья. Однако площади, на которых выращивается виноград, в планетарном масштабе ничтожны.

     В Европе столицей мирового виноделия конечно, является Франция. И это неудивительно, ведь здесь ежегодно производится до 75 млн. гектолитров вина (10 биллионов бутылок) или почти четверть мирового объема. Площади французских виноградников равны примерно 1,2 млн. га. В борьбе за титул самого крупного в мире производителя вина с Францией соперничает Италия. По количеству производимого здесь вина - около 70 млн. гектолитров - она лишь немногим уступает французам. Кроме того, Италия -бесспорный лидер по экспорту вин.

     Третьим крупнейшим производителем вина в мире считается Испания с годовым объемом 34 млн. гектолитров. Она имеет самую большую в мире площадь виноградников -1,45 млн. га.

     Площадь виноградников Германии всего 100 тыс. га. но зато здесь зарегистрировано около 3000 наименований вин, что весьма значительно даже по мировым меркам.

     В Португалии под виноградники занято около 360 тыс. гектаров, а ежегодное производство вина составляет 10 млн. гектолитров, причем большую часть португальцы выпивают сами.

     Из других стран Европы, где существуют давние традиции виноделия, следует отметить Грецию и Кипр, которые по праву считаются родиной виноделия, Венгрию, славящуюся токайскими винами, Румынию, которая когда-то занимала второе место по объемам производства вина в Восточной Европе, уступая лишь Советскому Союзу, Болгарию, где в последние годы осуществляются значительные инвестиции в развитие виноделия, а также Украину, Молдову. Армению и Грузию.

     Не забудем также про Польшу, Чехию и Словакию. Югославию, Австрию, Швейцарию. Мальту, Нидерланды, Лихтенштейн и Англию.

     Англия - самая северная страна, где производят вино. Правда, по большей части этим занимаются в индивидуальных хозяйствах (их площадь около 1 тыс. га).

     Площадь виноградников в Австралии - 70 тыс. га. Ежегодно там получают около 4 546 тыс. гектолитров вина. В Новой Зеландии, ближайшем соседе Австралии, виноделие начало развиваться только в 60-х гг. нашего века. Пока большая часть новозеландских вин потребляется на внутреннем рынке.

     Из ведущих африканских стран-производителей вина стоит отметить, прежде всего, ЮАР, которая занимает почетное восьмое место в мировом винодельческом табеле о рангах. С виноградников площадью 100 тыс. га здесь получают ежегодно около 9 млн. гектолитров вина, десятая часть которого экспортируется.

     В Алжире вина производится почти в два раза меньше, однако 9890 идет на экспорт, так как ислам запрещает пить вино.

     Жители Марокко относятся к этому запрету, мягко говоря, скептически и заодно с туристами выпивают половит из 1 млн. гектолитров вина, которое здесь производится. Также неплохие африканские вина производят в Тунисе и Египте.

     Из стран обоих американских континентов первое место по производству вина занимает Аргентина, где под виноградники отведено 300 тыс. га.

     На втором месте по количеству производимого вина - около 13 млн. гектолитров - находятся Соединенные Штаты.

     Лучшими по качеству признаны вина из Чили. Вино также производят в Бразилии. Канаде. Мексике. Эквадоре, Венесуэле, Перу, Колумбии и Уругвае.

     Несмотря на благоприятный для виноградарства климат, в большинстве стран Ближнего Востока вина не делают. Ислам... Исключения можно пересчитать по пальцам: Израиль, чьи вина уже добились признания на международных выставках, Сирия и Ливан, где самые лучшие виноградники, к сожалению, располагаются в долине Бекаа, ставшей зоной военных действий.

     Среди стран Азии, активно развивающих виноделие, можно назвать Турцию, где запрет на употребление вина был отменен в начале этого века одновременно с отказом от государственной религии, и Китай, в котором над совершенствованием агротехники и технологии изготовления вина сейчас работают иностранные специалисты.

     В Японии производством вина занимаются несколько крупных концернов, владеющих отличными виноградниками в Европе и Америке. Известно также, что небольшие объемы вина делают в Индии и Южной Корее.

 


Информация о работе Виноградарство Сербии