Выбор рациональной схемы электроснабжения горного участка в условиях ООО «Разрез Тулунуголь»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2014 в 09:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного курсового проекта является выбор наиболее рацио-нальной схемы электроснабжения горного участка в условиях ООО «Разрез «Тулунуголь», обеспечения минимальных экономических затрат на передачу электроэнергии. Также рассматриваются вопросы эксплуатации электрооборудования горного предприятия, охраны труда и техники безопасности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..2
1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………………...4
1.1 Общие сведения о предприятии…………………………………………...4
1.2 Электроснабжение предприятия и участка……………………………..7
2. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………20
2.1 Способы включения электрических машин в работу…………………….20
2.2 Проведение диагностики баковому масляному выключателю…………..34
2.3 Эксплуатация гибких кабелей, применяемых при работе экскаватора….42
2. 4 Организация планово-предупредительного ремонта
синхронного двигателя………………………………………………………….51
2.5 Охрана труда и ТБ при сушке электродвигателей……………………...60
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..64

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по электрике.docx

— 850.81 Кб (Скачать документ)

Пропиточно-сушильные отделения, в которых для пропитки обмоток электродвигателей применяются лаки с горючими растворителями, относятся к категории взрыво- и пожароопасных. Поэтому располагают сушильно-пропиточные отделения в отдельных помещениях, изолированных от соседних участков сплошными огнестойкими перегородками. Световые проемы помещений могут выходить только наружу здания.

Сушильно-пропиточные отделения оборудуются пропиточновытяжной вентиляцией. Все силовое и осветительное электрооборудование, находящееся в помещении отделения, должно быть выполнено во взрывобезопасном исполнении.

Ванны, в которых производится пропитка методом погружения, должны закрываться крышками после загрузки в них изделий, а так же иметь бортовой отсос. При загрузке изделий в ванну и закрывании ее крышкой необходимо избегать ударов стальных деталей друг о друга, так как это может вызвать искру.

Хранят лаки и растворители и готовят пропиточные составы в отдельных помещениях, подаются они в ванны пропиточного отделения по трубопроводам.

В электрокалориферах сушильных печей можно применять только трубчатые нагреватели с надежной изоляцией спиралей от соприкосновения с парами растворителей, проходящих через систему циркуляции воздуха. Во избежание появления искры контакты электронагревателей должны быть вынесены на наружные стенки калориферов и из помещения пропиточного отделения.

Включение электрокалориферов и вентиляторов воздушной циркуляционной системы сушильных печей должно быть сблокировано. Калорифер может быть включен только после пуска в работу вентилятора. 
Лопасти вентилятора должны быть выполнены из цветного металла, с тем чтобы при авариях (от удара лопастей вентиляторов о стенки стальных воздухопроводов) не возникало искры.

Категорически запрещается курить в помещениях сушильно-пропиточных отделений, стирать одежду в бензине и растворителях. При стирке (от трения материалов друг о друга, особенно шерстяных) может возникнуть статическое электричество, а образовавшаяся искра от его разряда может вызвать взрыв паров растворителя.

Одним из наиболее надежных путей оздоровления условий труда персонала сушильно-пропиточных отделений и решения вопросов взрыво- и пожаробезопасности является механизация и автоматизация процессов пропитки и сушки, а также применение для пропитки лаков без растворителей и водноэмульсионных лаков, растворителем которых служит водопроводная вода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

Источники

1. «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» для электроустановок напряжением до 1000В / Главгосэнергонадзор Минэнерго СССР. – М.: Энергоатомиздат, 2010. – 240 с.

Литература

2.Анистратов Юрий Иванович, Журнал «Горная промышленность» 2008 – 2010, ООО НПК «Гемос Лимитед».

3. Беккер Р.Г., Дегтярев В.В., Седаков Л.В. и др. Электрооборудование и электроснабжение участка шахты. Справочник - М.: Недра, 2007. - 503 с.

4. Гольдберг О. Д., Гурин Я. С., Свиридов И. С. Проектирование электрических машин. – М.: Высшая школа, 2008. – 431 с.

5. Назаров А. И., Смирнов А.С. Электрооборудование карьерных экскаваторов и буровых станков. Пособие по изучению конструкций и электрических схем Кировск, 2005. – 24 с.

6. Кульчицкий В.В. Электрические машины. Методическое пособие по расчету двигателей постоянного тока с применением компьютерных технологий. - Хабаровск: ДВГУПС, 2003. 51с.

7. Пашнин В.М. Электрические машины/ Хабаровск: Дальневосточный государственный университет путей сообщения. - 45 с.

8. Рухлов А.В.  «Электрификация открытых горных работ». Лекционный курс. / Днепропетровск. - Изд. «Национальный горный университет», 2013. - 101с.

9. Чеботаев Н.И. Электрооборудование и электроснабжение открытых горных работ / М. : Изд-во "Горная книга", 2006. - 474 с.

Интернет-источники

10. http://www.kvsu.ru/

11. http://docs.cntd.ru/document/499037306

12. http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=38692

13. http://forca.ru/info/spravka/maslyanye-bakovye-vyklyuchateli.html

14.http://www.eti.su/articles/visokovoltnaya-tehnika/visokovoltnaya-tehnika_620.html

15. http://www.xlpe.com.ua/kabelkatalogsilovyiegibkiekabeli/6.html

16. http://kzgov.docdat.com/docs/675/index-2161679.html?page=6

17. http://www.mining-enc.ru/e1/elektrosnabzheie-gornyx-predpriyatij/

 

 

 


Информация о работе Выбор рациональной схемы электроснабжения горного участка в условиях ООО «Разрез Тулунуголь»