Выбор рациональной схемы электроснабжения горного участка в условиях ООО «Разрез Тулунуголь»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2014 в 09:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного курсового проекта является выбор наиболее рацио-нальной схемы электроснабжения горного участка в условиях ООО «Разрез «Тулунуголь», обеспечения минимальных экономических затрат на передачу электроэнергии. Также рассматриваются вопросы эксплуатации электрооборудования горного предприятия, охраны труда и техники безопасности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..2
1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………………...4
1.1 Общие сведения о предприятии…………………………………………...4
1.2 Электроснабжение предприятия и участка……………………………..7
2. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………20
2.1 Способы включения электрических машин в работу…………………….20
2.2 Проведение диагностики баковому масляному выключателю…………..34
2.3 Эксплуатация гибких кабелей, применяемых при работе экскаватора….42
2. 4 Организация планово-предупредительного ремонта
синхронного двигателя………………………………………………………….51
2.5 Охрана труда и ТБ при сушке электродвигателей……………………...60
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..64

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по электрике.docx

— 850.81 Кб (Скачать документ)

- общее руководство по ремонту;

- руководство по капитальному  ремонту;

- технические условия (ТУ) на капитальный  ремонт;

- нормы расхода материалов и  запасных частей.

Выполненные работы по капитальному ремонту оформляются специальным актом приёмки-сдачи ремонтных работ, к которому прилагают протоколы и акты о результатах измерения сопротивления электрической изоляции оборудования, сопротивления заземляющих устройств, химического анализа масла, проверки регулировки релейной защиты, приборов и цепей вторичной коммутации.

Период работы электрооборудования между двумя плановыми ремонтами (очередными) называется межремонтным периодом. Межремонтный период между двумя плановыми капитальными ремонтами называют ремонтным циклом.

Для эффективности планово-предупредительных ремонтов оборудования важна организация картотеки эксплуатируемого электрооборудования. В картотеках регистрируют все случаи выхода из строя электрооборудования, недостатки, обнаруженные при его осмотрах, а также сведения о профилактических испытаниях и проведённых ремонтах. Анализ такой картотеки позволяет установить наиболее целесообразный режим работы для эксплуатируемого электрооборудования.

Синхронные электродвигатели в настоящее время широко применяются для самых различных видов привода, работающего с постоянно скоростью: для крупных вентиляторов, эксгаустеров, компрессоров, насосов, генераторов постоянного тока и т.д. В большинстве случаев эти двигатели выполняются явнополюсными, мощностью 40 – 7500 кВт, для скоростей вращения 125 – 1000 об/мин. Двигатели отличаются от генераторов конструктивно наличием на роторе необходимой для асинхронного пуска дополнительной короткозамкнутой обмотки или аналогичного приспособления, а также относительно меньшим возушным зазором между статором и ротором. У синхронных двигателей к.п.д. несколько выше, а масса на единицу мощности меньше, чем у асинхронных двигателей, рассчитанных на ту же скорость вращения.

Самый простой и распространенный пуск синхронного двигателя – асинхронный пуск. Пуск двигателя состоит из двух этапов: первый этап – асинхронный набор скорости при отсутствии возбуждения постоянным током и второй этап – втягивание ротора в синхронизм после включения постоянного тока возбуждения.

Характерной и ценной особенностью синхронного двигателя по сравнению с асинхронным является возможность регулирования его реактивного тока (а следовательно, и cosφ) путем изменения постоянного тока возбуждения. При нормальном токе возбуждения магнитное поле ротора индуктирует в обмотке статора э.д.с., которую можно считать приближенно равной напряжению сети, приложенному к зажимам статора. В этих условиях работающий синхронный двигатель нагружает сеть только активным током. Его cos φ = 1. По этой причине обмотка статора синхронного двигателя рассчитывается на один активный ток (у асинхронного двигателя эта обмотка рассчитывается на активный и реактивный токи). По этой причине при одинаковой номинальной мощности габариты синхронного двигателя меньше, а его к.п.д. выше, чем асинхронного.

Если же ток возбуждения синхронного двигателя существенно меньше номинального, то магнитный поток ротора индуктирует в обмотке статора э.д.с., меньшую, чем напряжение сети – это условие, когда двигатель недовозбужден. Помимо активного тока, он нагружает сеть реактивным током, отстающим по фазе от напряжения на четверть периода, как намагничивающий ток асинхронного электродвигателя. Но если постоянный ток возбуждения больше номинального, то э.д.с. больше напряжения сети – двигатель перевозбужден. Он нагружает сеть, кроме активного тока, реактивным током, опережающим по фазе напряжение сети, совершенно также как емкостной ток конденсатора. Следовательно, перевозбужденный синхронный двигатель может подобно емкости улучшать общий cosφ промышленного предприятия, снижаемый индуктивными токами асинхронных двигателей.

Синхронные машины, как и другие электрические машины, обратимы, т.е. они могут работать как в двигательном, так и генераторном режимах. Однако электропромышленность выпускает синхронные машины, предназначенные для работы только в генераторном или только в двигательном режиме, так как особенности работы машины в том или ином режиме предъявляют различные требования к конструкции машины. [6]

Синхронные двигатели чаще работают в пусковых режимах и должны развивать больший пусковой момент, чем генераторы. Это накладывает определенные условия на конструкцию ротора: демпферную (пусковую) обмотку синхронных двигателей рассчитывают на большие токи и более длительный режим.

Для возбуждения синхронных двигателей используется электромашинная система возбуждения или тиристорная система возбуждения. В электромашинных системах возбуждения якорь возбудителя - генератора постоянного тока - соединяется с валом синхронного двигателя жестко или в тихоходных машинах - через клиноременную передачу, которая обеспечивает увеличение частоты вращения возбудителя и снижение его массы. Системы возбуждения синхронных двигателей принципиально не отличаются от систем возбуждения генераторов.

Характерным отличием синхронных двигателей является постоянство частоты вращения при изменении нагрузки. Синхронные двигатели имеют предельно жесткие механические характеристики. [6]

Одним из основных недостатков синхронных двигателей являются плохие пусковые свойства, которые ограничивают их применение. Пуск синхронных двигателей может быть частотным, при помощи разгонного двигателя или синхронные двигатели могут включаться на полное напряжение сети (асинхронный пуск). Наиболее распространенным является асинхронный пуск. Вследствие наличия короткозамкнутых контуров на роторе (демпферной обмотки, массивных полюсных наконечников) ротор разгоняется до частоты вращения, близкой к синхронной. Обмотка возбуждения при асинхронном пуске закорачивается на активное сопротивление. После подхода ротора к частоте вращения, близкой к синхронной, обмотка возбуждения подключается к возбудителю и осуществляется грубая синхронизация машины.

В соответствии с Правилами технической эксплуатации в системе планово предупредительных ремонтов электрооборудования предусмотрено два вида ремонтов: текущий и капитальный.

Текущий ремонт производится с периодичностью, установленной с учетом местных условий, для всех электродвигателей, находящихся в эксплуатации, в том числе в холодном или горячем резерве (подробное разъяснение см. главу 4). Текущий ремонт является основным видом профилактического ремонта, поддерживающим на заданном уровне безотказность и долговечность электродвигателей. Этот ремонт производят без демонтажа двигателя и без полной его разборки.

Капитальный ремонт. Периодичность капитальных ремонтов электродвигателей Правилами технической эксплуатации не устанавливается. Она определяется лицом, ответственным за электрохозяйство предприятия на основании оценок общей продолжительности работы электродвигателей и местных условий их эксплуатации. Капитальный ремонт, как правило, производят в условиях специализированного электроремонтного цеха (ЭРЦ) или специализированного ремонтного предприятия (СРП). В объем работ при капитальном ремонте входят работы, предусмотренные текущим ремонтом, а также работы.

Разборка электродвигателя производится в порядке, обусловленном особенностями конструкции электродвигателей. Последовательность разборки электродвигателей малой и средней мощности, имеющих подшипниковые щиты с подшипниками качения или скольжения. [6]

Сборка электродвигателей после ремонта. Подшипники качения напрессовывают на вал ротора. Шариковые подшипники устанавливают целиком. У роликовых подшипников на вал насаждают внутреннее кольцо с телами качения. Внешнее кольцо устанавливают отдельно в подшипниковый щит. Внешнее кольцо устанавливают в посадочное гнездо подшипникового щита с подвижной посадкой (скользящей или движения). Перед сборкой посадочные поверхности протирают и смазывают. Внутренние крышки подшипников устанавливают на вал до посадки подшипников. Подшипники небольших размеров насаживают на вал в холодном состоянии. Для посадки используют монтажную трубу, передающую ударные усилия запрессовки только на внутреннее кольцо подшипника. Для лучшего центрирования ударного усиления трубу снабжают медным кольцом и сферическим оголовком. Внутреннее кольцо подшипника должно плотно прилегать к заплечнику вала. Наружное кольцо должно легко вращаться вручную. Неразъемные вкладыши подшипников скольжения запрессовываются в посадочные гнезда подшипниковых щитов и фиксируются стопорным винтом.

Следует заметить, что у подшипников типа 180000 (закрытых), применяемых в электродвигателях серии 4А, консервационную смазку удаляют обтирочным материалом, смоченным в ацетоне. Установить на вал внутреннюю крышку подшипника, смазать посадочное место на валу машинным или дизельным маслом и молотком с наставкой напрессовать подшипник на вал ротора. Перед напрессовкой подшипник нагреть, заполнить полость подшипника смазкой и заложить оставшуюся смазку в камеры подшипников. Полости подшипников электродвигателей серии 4А с высотами вращения 112-280 мм заполняют смазкой ЛДС-2, серии 4А с высотами вращения 56-100 мм - смазкой ЦИАТИМ-221, а остальных электродвигателей - смазкой 1-13. [6]

Устранить дефект при собранном электродвигателе и снятой крышке щеточного устройства, для чего провести следующие операции и включить электродвигатель в сеть. Со стороны, противоположной щеточному устройству, приложить поочередно к каждому контактному кольцу изолированную планку с закрепленной на ней шлифовальной шкуркой и шлифовать поверхность колец до исчезновения следов пятен и мелких царапин и получения чистоты не ниже 8-го класса. Прошлифовать поверхность контактных колец на токарном станке при помощи суппортно-шлифовального приспособления или деревянной колодки, под которую положена шлифовальная шкурка. Биение проточенных и прошлифованных колец в радиальном направлении не должно превышать 0,06 мм, а в осевом - 0,1 мм. Снять поврежденную изоляцию с контактной шпильки ножом. Обмотать шпильку кабельной или телефонной бумагой до получения размеров шпильки с изоляцией электродвигателя 6-го габарита по ширине 12 и толщине 4 мм, а 7-го и 8-го габаритов - по ширине 16 и толщине 6 мм. При наматывании на шпильку первый и последний слои кабельной или телефонной бумаги смазать клеем БФ-2. Поверхность изоляции шпильки покрыть изоляционным лаком БТ-99 и просушить на воздухе в течение 3 часов.

Мероприятия по системе ППР отражаются в соответствующей документации, при строгом учете наличия оборудования, его состояния и движения. В перечень документов входят:

1. Технический паспорт на каждый механизм или его дубликат

2. Карточка учета оборудования (приложение к техническому паспорту)

3. Годовой цикличный план-график ППР оборудования

4. Годовая план-смета капитального ремонта оборудования

5. Месячный план–отчет ремонта оборудования  

6. Приемо–сдаточный акт на проведение капитального ремонта

7. Сменный журнал нарушений работы технологического оборудования

8. Выписка из годового графика ППР.

На основании утвержденного годового плана-графика ППР составляется номенклатурный план на производство капитальных и текущих ремонтов с разбивкой по месяцам и кварталам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.5 Охрана труда и ТБ  при сушке электродвигателей

 

Недостаточно удовлетворительные результаты измерения сопротивления изоляции обмоток нового или не работавшего в течение длительного промежутка времени электродвигателя в большинстве случаев указывают на то, что обмотки двигателя отсырели.

Наличие влаги значительно понижает электрическую прочность изоляционных материалов, и поэтому включение отсыревшего двигателя грозит пробоем изоляции.

Электродвигатели с отсыревшей обмоткой проходят сушку. Сушка, удаляя влагу, восстанавливает нормальные свойства изоляции. Все новые электродвигатели, а также электродвигатели, вышедшие из капитального ремонта, или находившиеся долгое время после монтажа в бездействии, до ввода в эксплуатацию подвергаются сушке.

Способы сушки различны. Лучшей является сушка в специальном шкафу с температурой внутри около 100°. Для сушки электродвигателей небольшой мощности можно применять лампы накаливания.

Сушка обмоток электродвигателя током не рекомендуется, так как она требует большой осторожности, может производиться только при пониженном напряжении и при обязательном участии технического персонала. Неправильное включение отсыревшего электродвигателя под напряжение при сушке может легко привести к повреждению изоляции обмоток.

 

 

Без необходимости проведение сушки влечет за собой дополнительные неоправданные расходы. Режим сушки должен выполняться с соблюдением всех технических норм и правил. При неправильном режиме можно испортить обмотку и ее придется менять.

Основное назначение сушки электродвигателя – удаление избыточного количества влаги из изоляции. При этом происходит повышение сопротивления до оптимального значения, при котором электродвигатель можно подключить к напряжению. Номинальное сопротивление электродвигателей должно быть от 0,5 МОм при рабочей температуре от +10 до – 30 градусов Цельсия. 

Для вновь смонтированных электродвигателей номинальное сопротивление должно быть указано в таблице. Кроме этого рекомендуется определить коэффициент абсорбции ka6c с помощью мегаомметра.

Удаление избыточного количества влаги из обмоточной изоляции производится путем диффузии, которая в свою очередь вызывает перемещение влаги в сторону потока тепла от более холодных частей к более горячим частям.

Перемещение влажности происходит за счет перепада температуры. При наибольшем значении сушка проходит более интенсивнее и занимает меньшее количество времени. Для ускорения процесса рекомендуется производить быстрый нагрев и периодическое охлаждение до температуры воздуха.  

При проведении процесса сушки не стоит забывать, что температура может достигнуть предельных значений, в то же время нагрев наружной части будет еще незначительным. Специалисты, которым доверено проводить сушку, должны вести тщательный контроль и следить за параметрами повышения температуры.  

Перед проведением процесса сушки помещение должно быть тщательно очищено от пыли, грязи и мусора. Электродвигатель следует тщательно осмотреть и продуть сжатым воздухом. Весь период сушки рекомендуется измерять сопротивление изоляционного слоя обмотки по отношению к корпусу, который тщательно заземлен. При использовании рациональных способов сушки, которая отличается от прохождения тока в обмотке, применяют две разновидности – потери в корпусе статора и в активной стали. Нагрев осуществляется путем применения переменного магнитного потока непосредственно в сердечнике статора и корпусе электродвигателя.  

Информация о работе Выбор рациональной схемы электроснабжения горного участка в условиях ООО «Разрез Тулунуголь»