Выбор рациональной схемы электроснабжения горного участка в условиях ООО «Разрез Тулунуголь»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2014 в 09:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного курсового проекта является выбор наиболее рацио-нальной схемы электроснабжения горного участка в условиях ООО «Разрез «Тулунуголь», обеспечения минимальных экономических затрат на передачу электроэнергии. Также рассматриваются вопросы эксплуатации электрооборудования горного предприятия, охраны труда и техники безопасности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..2
1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………………...4
1.1 Общие сведения о предприятии…………………………………………...4
1.2 Электроснабжение предприятия и участка……………………………..7
2. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………20
2.1 Способы включения электрических машин в работу…………………….20
2.2 Проведение диагностики баковому масляному выключателю…………..34
2.3 Эксплуатация гибких кабелей, применяемых при работе экскаватора….42
2. 4 Организация планово-предупредительного ремонта
синхронного двигателя………………………………………………………….51
2.5 Охрана труда и ТБ при сушке электродвигателей……………………...60
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..64

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по электрике.docx

— 850.81 Кб (Скачать документ)

Что же придает кабелю необходимую гибкость? В первую очередь кабель становится гибким за счет использования большого числа тонких медных проволочек при изготовлении токопроводящей жилы. Т.е. согласно ГОСТ 22483-77 «Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров», чтобы изделие приобрело гибкость, класс гибкости жилы должен быть не менее 3. Всего таких классов 6. Изделие с 6 классом гибкости (т.е. с максимально возможным количеством медных проволочек) обладает повышенной гибкостью. Этим же документом нормируется сопротивление токопроводящей жилы гибкого кабеля в зависимости от сечения. Это информация будет полезна тем, кто при выборе кабеля или провода пытается проверить соответствие заявленного на ярлыке сечения токопроводящей жилы фактическому путем измерения. Это в любом случае будут некорректные измерения, т.к. «фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта». Именно так указано в вышеуказанном нормативном документе.

Жила гибкого кабеля изготавливается, как было сказано выше из меди. Почему именно медь, а не алюминий? Потому что медь – более пластичный металл по сравнению с алюминием, который, если его использовать для тонкого волочения и изготовления жилы при изгибе кабеля просто поломается. Иногда правда на жилах гибкого кабеля при длительном хранении, а также под воздействием материала изоляции, возникает окисная пленка зеленого цвета. Это, конечно же, ухудшает товарный вид изделия, но, тем не менее, не влияет на его эксплуатационные свойства. Т.к. окисная пленка на поверхности жилы является токопроводящей.

Следующий параметр, придающий кабелю гибкость – это материал изоляции и оболочки. Чаще всего гибкий кабель производят с изоляцией из этиленпропиленовой резины. Для различных изделий могут применяться резиновые смеси различного состава и пропорций. Но основу резиновых смесей всегда составляют диэлектрические каучуки. Кроме того, в состав смеси входят специальные наполнители, которые обеспечивают высокие электрические характеристики как смеси, так и изделия в целом, пластификаторы, придающие смеси технологичность и другие добавки. Для оболочки гибких кабелей используется шланговая резина.

Для питания передвижных электропотребителей карьеров (экскаваторов, горнотранспортных комплексов, буровых станков и других горных машин) разрешается применять гибкие резиновые кабели в соответствии с действующим стандартом.

Разрешается также применять гибкие кабели, изготовленные по техническим условиям, согласованным в установленном порядке. При этом в технических условиях должна быть указана пригодность этих кабелей для питания указанных горных машин.

Применение гибких кабелей иностранных марок допускается при наличии положительного заключения соответствующего научного подразделения.

Для питания стационарных установок должны применяться кабели и изолированные провода в соответствии с требованиями ПУЭ.

Транспортирование и хранение кабелей должны производиться в соответствии с требованиями завода-изготовителя.

Гибкий кабель, питающий передвижные карьерные электроустановки, должен прокладываться так, чтобы исключалась возможность его примерзания, ударов и раздавливания кусками горной массы, наезда на него транспортных средств.

В местах пересечения с железнодорожными путями и автодорогами кабель должен быть защищен от повреждений — прокладкой его в трубах, коробах, желобах и др. Размеры защитных устройств должны превышать ширину железнодорожных путей или дорог не менее чем на 2 м в каждую сторону.

Кабели, находящиеся в зоне взрывных работ, должны быть убраны на время взрыва в безопасное место или защищены от повреждения при взрыве горной массы.

На обводненных участках кабель должен быть поднят на “козлы”, расстояние между которыми не должно превышать 10 м, и располагаться над поверхностью воды на высоте не менее 0,3 м.

У механизмов, не снабженных кабелеприемным барабаном или кабельным передвижчиком, излишек кабеля должен быть разложен на выровненной площадке вне рабочей зоны механизма петлями, с расстоянием в свету между соседними ветвями не менее 0,2 м.

Кабель, во избежание выдергивания из вводного устройства электропотребителей, должен быть закреплен приспособлением, обеспечивающим радиус изгиба на выходе не менее пяти-шести диаметров кабеля.

Все работы с кабелем (ремонт, соединение, испытание повышенным напряжением, подключение, отключение) должны производиться работниками соответствующей квалификации согласно требованиям настоящих Правил и ПТБ.

Производство работ по концевым заделкам, ремонту и соединению кабеля в условиях карьера допускается только после выполнения организационно-технических мероприятий в ПП и отсоединения его в ПП и от потребителя, разрядки от остаточных зарядов и ЭДС, генерируемой синхронными электродвигателями, путем наложения переносного заземления.

Запрещается перемещение кабеля, находящегося под напряжением, с помощью механизмов (кроме участка, определяемого длиной стрелы экскаватора).

Перемещение кабеля, находящегося под напряжением, разрешается вручную с обязательным использованием диэлектрических перчаток или специальных устройств с изолированными рукоятками.

Запрещается погрузка горной массы экскаватором «через кабель». При производственной необходимости руководством карьера может быть разрешена погрузка «через кабель» на срок не более суток при условии надежной защиты кабеля в зоне работы экскаватора.

Осмотры кабелей, питающих передвижные электропотребители карьеров, осуществляются:

а) машинистами (помощниками машинистов) экскаваторов (горнотранспортных комплексов), буровых станков и других машин — ежесменно;

б) работниками, эксплуатирующими электротехнические объекты, под руководством должностного лица, ответственного за электроснабжение участка,— ежемесячно.

При ежесменном осмотре кабеля проверяют правильность его прокладки по трассе, отсутствие порывов и трещин на всю глубину, проколов и срезов на маневровом участке (20 м от вводного устройства), смятий от наезда транспортных средств или падения глыб породы и других механических повреждений его наружной шланговой оболочки. Результаты ежесменного осмотра заносят в агрегатную книгу (оперативный журнал). О неисправностях кабеля сообщается работнику, ответственному за электроснабжение карьера в смене.

В объем ежемесячного осмотра входят работы, предусмотренные ежесменным осмотром, и осмотр концевых заделок кабеля, при котором проверяются наличие озонных трещин на поверхности изоляции токопроводящих жил, степень загрязнения изоляционных промежутков концевых заделок.

Результаты ежемесячного осмотра заносятся в оперативный журнал персонала, осуществляющего энергоснабжение карьера.

Перед вводом в эксплуатацию кабеля на концах его должны быть выполнены концевые заделки, включающие заделку шланга, заделку изоляции основных жил, напрессовку (напайку) наконечников или подготовку концов жил под специальные зажимы.

Концевые заделки кабеля рекомендуется выполнять с помощью изоляционной починочной резины, электроизоляционных гильз или трубок из кремнийорганической резины.

Заделка основных жил должна предотвращать:

а) перекрытия при напряжениях не менее номинального линейного, а также при возможных внутренних перенапряжениях;

б) коронные разряды на каждой жиле и между жилами при напряжении не менее номинального линейного;

в) значительное снижение уровня изоляции;

г) возможность проникновения влаги и пыли внутрь кабеля.

Длина жил в концевой заделке определяется конструкцией и размерами вводного устройства электрооборудования и расположением в нем присоединительных шпилек и должна быть не менее 350 мм.

Радиус изгиба изолированных жил во вводных устройствах должен быть по возможности максимальным, особенно на границе электропроводящего экрана с изоляцией.

Крепление кабеля во вводном устройстве должно исключать прикосновение изолированных частей токоведущих жил друг к другу, к токоведущим и заземляющим частям.

Выполнение концевых заделок и ремонт кабеля осуществляется в соответствии с инструкцией по его эксплуатации.

Ремонт гибких резиновых кабелей для электроснабжения горных машин (комплексов) и других установок должен быть организован таким образом, чтобы обеспечивались безаварийная работа в межремонтный период при соблюдении правил эксплуатации, минимальный срок ремонта, минимальные трудовые и материальные затраты на ремонт, строгий учет кабеля, находящегося в эксплуатации и резерве, а также анализа аварийности.

На каждом предприятии, имеющем в постоянной эксплуатации более 2000 м гибких резиновых кабелей на напряжение до 1000В, или более 1000 м — на напряжение выше 1000В, должны быть организованы специальные мастерские для ремонта кабелей.

Конструкция вулканизационных аппаратов должна отвечать требованиям безопасного выполнения работ обслуживающим персоналом. При отсутствии инструкции по безопасному обслуживанию вулканизационных аппаратов пользование ими запрещается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. 4 Организация планово-предупредительного  ремонта

синхронного двигателя

 

В целях обеспечения надежной работы оборудования и предупреждения неисправностей и износа на предприятиях периодически проводят планово-предупредительный ремонт оборудования (ППР). Он позволяет провести ряд работ, направленных на восстановление оборудования, замену деталей, что обеспечивает экономичную и непрерывную работу оборудования.

Чередование и периодичность планово-предупредительного ремонта (ППР) оборудования определяется назначением оборудования, его конструктивными и ремонтными особенностями, габаритами и условиями эксплуатации.

Оборудование останавливают для планово-предупредительного ремонта, когда оно еще находится в рабочем состоянии. Этот (плановый) принцип вывода оборудования в ремонт позволяет произвести необходимую подготовку к остановке оборудования - как со стороны специалистов сервисного центра, так и со стороны производственного персонала заказчика. Подготовка к планово-предупредительному ремонту оборудования заключается в уточнении дефектов оборудования, подборе и заказе запасных частей и деталей, которые следует сменить при ремонте.

Вырабатывается алгоритм проведения планово-предупредительного ремонта оборудования, обеспечивающий бесперебойную работу производства в период ремонта. Такая подготовка позволяет осуществлять полный объем ремонтных работ без нарушения нормальной работы предприятия.

Система планово-предупредительного ремонта оборудования включает в себя два вида работ - межремонтное обслуживание и периодическое проведение плановых ремонтных операций. Плановый ремонт состоит из текущего и капитального ремонтов электрооборудования.

Межремонтное обслуживание включает в себя следующие основные операции: систематические осмотры оборудования, контроль за режимом работы, проверку степени загрязнённости и нагрева, правильности работы коммутационной аппаратуры, уровня и наличия масла, сохранности заземления, при необходимости - подтяжку болтовых соединений, смазку, устранение мелких неисправностей. Межремонтное обслуживание осуществляется оперативным и дежурным персоналом, а также персоналом, за которым закреплены то или другое оборудование, машина, станок, сварочный агрегат и т.п.

Межремонтное обслуживание имеет профилактическое, т.е. предупредительное значение, его цель - выявление оборудования, на котором необходимо немедленное проведение текущего ремонта. Как правило, такое заключение даётся персоналом ремонтных служб, непосредственно выполняющих эти работы.

Текущий ремонт представляет собой минимальный по объёму ремонт с разборкой электрооборудования.

При текущем ремонте очищают оборудование от пыли и грязи, заменяют или восстанавливают отдельные детали и части механизмов, устраняют мелкие неисправности и повреждения оборудования, восстанавливают надёжность электрических соединений, устраняют дефекты изоляции, заменяют обгоревшие контакты силовых трансформаторов, выключателей нагрузки, масляных выключателей, автоматических выключателей, заменяют масло или доливают его, ремонтируют щёткодержатели с заменой щёток, пружин и гибких связей, проверяют одновременность опускания всех щеток на контактные кольца двигателей с фазным ротором, очищают контакты реле или дугогасительные контакты пусковой аппаратуры от копоти и остатков оплавления или заменяют обгоревшие контакты и т.п.

Текущий ремонт проводится по следующей документации:

а) техническое описание и инструкция по техническому обслуживанию и монтажу;

б) формуляр на машины, для которых необходимо вести учёт их технического состояния и данных по эксплуатации;

в) паспорт для электрооборудования, технические данные которого гарантируются заводом-изготовителем;

г) ведомость запасных частей, инструментов, принадлежностей, материалов.

Капитальный ремонт является обязательным после того как данное оборудование отработало срок, указанный заводом-изготовителем. При капитальном ремонте производят полную разборку электрооборудования, заменяют все изношенные части, модернизируют отдельные элементы.

Отремонтированное электрооборудование проверяют и испытывают в соответствии с ПТЭ. Капитальный ремонт электрооборудования производят по специально составленной технической документации, которая состоит из следующих документов:

Информация о работе Выбор рациональной схемы электроснабжения горного участка в условиях ООО «Разрез Тулунуголь»