Технологические мероприятия по укреплению берегов. Поперечные профили береговой полосы. Конструкции набережных стенок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 17:21, реферат

Краткое описание

На сегодняшний день имеется большое количество методов укрепления берегов. В зависимости от целей и местных гидротехнических условий используются различные конструкции и материалы. Технология укрепления берегов-Берегоукрепление – это комплекс работ, направленных на укрепление и защиту линии берега искусственных водоёмов и природных. Помогает предотвратить обвал, эрозию берегов склона, а также защищает от воздействия течения и волн, помогая избежать потопов во время проливных дождей и уберечь территорию от повреждений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат гидравлика.docx

— 3.77 Мб (Скачать документ)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский университет дружбы народов

 

Инженерный факультет

Специальность: Архитектура

Дисциплина: ''Проетирование инженерных систем''

 

                                                          Реферат

на тему : ''Технологические мероприятия по укреплению берегов. Поперечные профили береговой полосы. Конструкции набережных стенок. Одежда откосных берегоукреплений. ''

 

 

 

 

 

 

 

Группа: ИАБ – 302

Студент:  Топунов Д.Д.

Руководитель от РУДН: Рыжанкова Л.Н.

 

 

                

Москва 2013 г.

 

 

 

Предисловие:

Проблема защиты берегов рек и водоемов сегодня очень актуальна. От разрушительного действия водных потоков и эрозии берегов страдают сельскохозяйственные угодья, населенные пункты, коммуникации и инженерные объекты. Для предотвращения нежелательных явлений необходим комплекс мероприятий, направленных на укрепление берегов водоема. При этом часто требуется не только защитить береговую линию от механического разрушения водными потоками, но и обеспечить ее водонепроницаемость. Укрепление берега особенно актуально при сооружении водоотводных каналов, водосбросов дамб, при строительстве опор, конусов мостов, насыпей для железнодорожных путей, автомагистралей.

На сегодняшний день имеется большое количество методов укрепления берегов. В зависимости от целей и местных гидротехнических условий используются различные конструкции и материалы. Технология укрепления берегов-Берегоукрепление – это комплекс работ, направленных на укрепление и защиту линии берега искусственных водоёмов и природных. Помогает предотвратить обвал, эрозию берегов склона, а также защищает от воздействия течения и волн, помогая избежать потопов во время проливных дождей и уберечь территорию от повреждений.

При каких условиях применяются:

Мероприятия по укреплению берегов, склонов и почв применяются при:

-защите берега водоемов от размыва,

-регулировке русел водных потоков,

-сооружении водоотводных каналов,

-строительстве водосбросов и дамб,

-строительстве опор и конусов мостов,

-укреплении насыпей и откосов,

-строительстве автомобильных и железнодорожных путей,

-строительстве плотин вглубь водоема,

-защите от паводков и наводнений,

-создании оросительных каналов,

-мелиорации,

-создании пляжей и зон отдыха на воде,

-ландшафтном строительстве,

-противооползневых мероприятиях,

-укреплении фундаментов зданий.

Методы и виды укреплений:

На сегодняшний день существует большое количество методов укрепления берегов. В зависимости от целей и местных гидротехнических условий используются различные конструкции и материалы:

-укрепление берега дубовым шпунтом,

-укрепление берега железобетонными шпунтами,

-укрепление берега железобетоном.

-укрепление берега габионами,

-укрепление берега геотекстилем,

-укрепление берега георешеткой,

-укрепление берега растениями(биоинженерная защита берега водоема),

-укрепление берегов и склонов пластиковым шпунтом,

-укрепление склонов пластиковым ПВХ шпунтом,

-укрепление берегов деревянными сваями .

Наиболее практичным является укрепление при помощи опор. Проектирование подпорной стенки требует профессиональных навыков. Особое внимание следует уделить установке фундамента. Для этого может быть использован хорошо утрамбованный гравий толщиной слоя около 15 см или смесь бетона и камней. Подпорная стенка, имеющая высоту более 1 метра, будет принимать большую нагрузку со стороны расположенного позади неё грунта и воды. Так как вблизи водного пространства почва достаточно подвижна, то подпорные стенки необходимо монтировать на глубину, из расчета в 1,5 раза больше, чем ширина конструкции. Опоры такого типа – надежный строительный материал, однако, для закрепления и придания дополнительной прочности часто используются габионы. Они заполняют пролёты между опорными плитами. Данная технология позволяет создать рельеф склона водоёма, обустроить ландшафт. Укрепление берегов габионами применяется также при устройстве акваторий и стоянок, предназначенных для маломерных судов. Таким образом, достигается защита не только от механических повреждений, но и обеспечивается водонепроницаемость. Габионы представляют собой конструкции, выполненные из оцинкованной сетки, имеют форму короба, который заполняется природным камнем. Одно из главных достоинств габионов – это простота и удобство монтажа. Кроме того, по внешним показателям они прекрасно сочетаются с общим ландшафтом. Со временем растения врастают в стенки строения, тем самым, укрепляя конструкцию и украшая внешний вид. Габионы имеют максимально длительный срок службы и не разрушают окружающую среду, являясь экологически безопасным материалом. Строение обладает гибкостью, давая возможность придать склону необходимую форму.

В России при строительстве набережных или пристаней чаще используется бетонные заграждения, но они требуют регулярного ремонта, так как быстро выходят из строя под воздействием внешних факторов, если заменить их сетчатыми конструкциями, то можно сэкономить не мало средств и времени. Укрепление склона габионами – эффективный способ обеспечить безопасность территорий, находящихся вблизи водного пространства.

 Каждый проект, направленный на укрепление береговой линии требует тщательного изучения состава почвы, общего состояния берега. Необходимо продумать всё до мелочей, учитывая особенности рельефа и предпочтений личного характера, опираясь на выбор дизайна разработки.

Традиционные технологии укрепления берегов дают возможность предотвратить процесс ослабления грунта, вызванный действием водных потоков, при помощи специальных объемных сетчатых конструкций - габионов. Практика укрепления берега габионами эффективно используется в качестве основного метода уже более 100 лет.

Укрепление берегов габионами (Матрацы Рено)

 

Матрацы Рено – плоскостные габионные конструкции, изготавливаемые из металлической сетки двойного кручения с цинковым или полимерным покрытием. Для обеспечения жесткости конструкция разделяется на секции при помощи внутренних диафрагм. На строительной площадке секции заполняются природными камнями, создавая монолитную конструкцию.

Основные характеристики матрацев Рено – прочность, проницаемость, универсальность в применении, экологичность. Надо сказать, что высокая прочность и устойчивость подобной конструкции с годами только возрастают - благодаря прорастанию в ней растительности. Растения делают конструкцию со временем менее заметной, позволяя ей выглядеть максимально естественно. Решетчатая структура матрацев Рено делает их проницаемыми для воды и для воздуха. Благодаря своему покрытию конструкция не боится воздействия агрессивных сред, не подвержена гниению. Ее целостность сохраняется на протяжении более 25 лет эксплуатации.

Матрацы Рено используются как площадные покрытия для защиты от процессов эрозии береговых склонов и откосов, а также в качестве оснований для подпорных стенок, выполненных из коробчатых габионов. Матрацы Рено эффективны для берегоукрепления водоема, защиты дна от размыва, в конструкциях водосбросов, для облицовки водосливных плотин и дамб.

Гибкая конструкция матрацев позволяет придавать им необходимую форму. Важные свойства матрацев Рено – сочетаемость их с другими материалами, простота монтажа и экономичность.

Перед укладкой георешетки производится устранение верхнего слоя почвы, тщательное выравнивание поверхности и укладка дренажной прослойки из нетканого текстиля. Для укладки геокаркаса на поверхности откоса без искажений применяются Г-образные анкеры; фиксируется конструкция с помощью стальных анкеров, которые размещаются по периметру. Далее производится заполнение ячеек торфо-песчаной смесью или растительным грунтом. С помощью использования в качестве заполнителя бетона можно обеспечить конструкции прочность на сложных участках (например, в зоне водоотводного лотка).Для монтажа (укладки) габионных конструкций не требуется спецтехники -специалисты выполняют работы вручную. Однако надо заметить, что, доверив установку габионов не профессионалам, вы рискуете получить уже через несколько лет сползание габионных конструкций. Установка габионов должна производиться согласно проекту. По всей ширине земляного полотна производится укладка геотекстиля, позволяющего перераспределить нагрузку в основании насыпи и выполняющего функции армирования в случае грунта повышенной влажности. Габионы доставляются к месту укладки в сложенном виде, после чего они раскладываются, соединяются между собой проволокой, засыпаются камнем. Затем производится окончательная сборка конструкций.

Коробчатые габионы

Габионы коробчатые – это сетчатые объёмные конструкции, которые разделены изнутри через каждый метр по длине на секции посредством диафрагм. Исходным сырьем для производства таких габионных конструкций служит металлическая сетка двойного кручения с 6-ти угольными ячейками. Впоследствии коробчатые габионы заполняются камнем непосредственно на строительной площадке.

 

Именно двойное кручение сетки металлической обуславливает прочность, целостность и равномерное распределение нагрузок, также за счет него сетка не раскручивается в случае её повреждения, что является плюсом к параметрам безопасности конструкции.

Габионы коробчатые обладают такими свойствами, которые гарантируют их конструктивную целостность на протяжении довольно длительного эксплуатационного периода. Особенно следует отметить такие, как проницаемость, прочность, гибкость, экологичность, универсальность применения.

Подпорные стенки из габионных конструкций и иные виды подобных сооружений с течением времени сливаются с ландшафтной композицией. Максимальную устойчивость и прочностные характеристики сооружения из коробчатых габионов приобретают за счет природных процессов, например, накопления частиц почвы между камнями. Это, кстати, благоприятствует развитию растительности на поверхности конструкции.

За годы эксплуатации габионы коробчатые зарекомендовали себя как наиболее экономичный вариант устройства гравитационных подпорных стенок. Поверхность такой конструкции легко удерживает естественную влагу, что благотворно влияет на жизнедеятельность растений. Это также является плюсом использования габионов в сравнении с иными вариантами устройства грунтовых подпорных систем. Чаще всего такой вид геоматериала применяется для речного и морского берегоукрепления, возведения подпорных стен, укрепления насыпей железных и автомобильных дорог.

 

Укрепление берегов георешеткой

Берегоукрепление реки, канала или любого другого водоема, фиксацию высоких склонов можно осуществить с помощью установки георешетки. Данная сетчатая конструкция из твердого пластика обладает достаточной эластичностью и упругостью, чтобы компенсировать осадку слабого грунта по берегам рек. Гибкость, пластичность конструкции позволяет осуществлять укрепление береговой линии, имеющей сложные изгибы. Другие достоинства георешетки: устойчивость к внешним воздействиям (влаги, ультрафиалета и агрессивных сред), долговечность, экологичность, простота транспортировки и монтажа. Возможность комбинирования георешетки со многими облицовочными материалами позволяет не только произвести укрепление берегов пруда, реки, но и добиться высоких эстетических характеристик подобного проекта.

 

Георешетка – высокопрочный геосинтетический материал, представляющий собой ячеистую конструкцию из плотных полимерных лент, скрепленных в шахматном порядке. Материал не поддается гниению, стоек к воздействию агрессивных химических веществ, перепадам температуры и ультрафиолету. Высокие эксплуатационные качества георешетка сохраняет на протяжении многих лет использования. Материал предназначен для укрепления откосов и фиксации склонов, для укрепления береговой линии. Без использования георешетки невозможно представить себе сооружение дамб, усиление откосов железнодорожных путей, мостовых переходов, создание подпорных стенок.

Укладка георешетки В надежности создаваемой с помощью георешетки конструкции важную роль играет заполнитель секций, помещенный в ее секции. Это может быть растительный грунт, песок, торфо-песчаная смесь, гравий, щебень. Поскольку данный материал не обязательно должен быть очень высокого качества, можно добиться значительной экономии при строительных работах.

 

При заполнении георешетки растительным грунтом корни растений легко проникают через стенки ячеек и в подстилающий грунт. В результате образуется монолитная конструкция, укрепленная по всей поверхности откоса и защищающая откос от эрозии и связанных с ней оползней и обвалов. При заполнении ячеек бетонным раствором или щебнем можно получить долговечную конструкцию водотока, канала, которая способна выдерживать высокие нагрузки, создаваемые потоком воды, или ледовую нагрузки.

Инструкция по укладке георешетки

Подготавливаем поверхность конуса или откоса, выравниваем, убираем все выступы и ямы, очищаем поверхность от кустарника веток и т.д. Делаем ориентировочную разбивку площади конуса или откоса.

В основании георешетки необходимо уложить геотекстиль. Укладка геотекстиля дорнит осуществляется следующим образом: полотно расстилают вдоль откоса, в верхней части присыпают грунтом, сбоку создают нахлест 15-20% от ширины дорнита.

Далее производим укладку георешетки. Рекомендуем приступать к установке модулей в верхней части откоса, сверху вниз. 

Растяжение модулей выполняется вручную. Рабочие растягивают пакет до проектных размеров и крепят его монтажными анкерами к поверхности склона по всему периметру.

Следующий модуль растягивают и примыкают вплотную к первому. Ребра последующего растянутого модуля соединяют с предыдущим при помощи металлических скрепок или анкеров из арматуры. Необходимо контролировать параллельность сторон.

Заполнителем ячеек георешетки как правило служит местный грунт, щебень или песок. Эти работы выполняются с помощью ковшовых погрузчиков или экскаваторов. Заполнитель укладывают в ячейки с избытком, перекрывая поверхность георешеток на высоту 3-5 см.

Информация о работе Технологические мероприятия по укреплению берегов. Поперечные профили береговой полосы. Конструкции набережных стенок