Технологические мероприятия по укреплению берегов. Поперечные профили береговой полосы. Конструкции набережных стенок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 17:21, реферат

Краткое описание

На сегодняшний день имеется большое количество методов укрепления берегов. В зависимости от целей и местных гидротехнических условий используются различные конструкции и материалы. Технология укрепления берегов-Берегоукрепление – это комплекс работ, направленных на укрепление и защиту линии берега искусственных водоёмов и природных. Помогает предотвратить обвал, эрозию берегов склона, а также защищает от воздействия течения и волн, помогая избежать потопов во время проливных дождей и уберечь территорию от повреждений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат гидравлика.docx

— 3.77 Мб (Скачать документ)

Крепление откосов:а — каменной наброской; б — мощением; в — железобетонными плитами: 1 — упор-понур; 2 — каменная наброска; 3 — фильтрующий слой основания; 4 — бортовой камень; 5 — каменное мощение одно или двухслойное; 6 — железобетонные плиты

Покрытия напорных откосов, работающих при постоянном или длительном за топлении, могут быть устроены из асфальтобетона и материалов на основе нефтепродуктов, хотя они в настоящее время не получили достаточно широкого применения.

Наряду с однородными по длине откоса креплениями проектируют неоднородные, учитывая при этом особенности условий работы соответствующих зон откоса. Так, например, в зоне наибольшего волнобоя напорных откосов устраивают покрытие из бетонных плит значительной толщины, которые укладывают на двух- или трехслойный обратный фильтр. За пределами этой зоны — выше или ниже — покрытие проектируют из каменного мощения или железобетонных плит меньшей толщины с основанием из фильтрующего слоя.

 

 

Литература

1. Методические указания по проектированию инженерной защиты городских территорий от затопления и подтопления. - М.: Колос, 1996.

2. СНиП 2.01.14-83. Определение расчетных гидротехнических характеристик. - М.: Стройиздат, 1985.

3. СНиП 2.06.15-85. Инженерная защита территории от затопления и подтопления. - М.: Стройиздат, 1996.

4. СНиП 2.04.03-85. Канализация. Наружные сети и сооружения. - М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1985.

5. Голованов А.И., Сурикова Т.И., Сухарев Ю.И. Основы природообустройства. - М.: Колос, 2000.

6. Кавешников А.Т. Городские гидротехнические сооружения. - М.: МГУП, 2003.

7. Касьянов А.Е., Алтунина Г.С. Гидротехническое обустройство ландшафта. - М.: МГУЛ, 2001.

8. Алексеев М.Н., Курганов А.М. Организация отведения поверхностного (дождевого и талого) стока с урбанизированных территорий. - М.: Изд-во АСВ, 2000.

 

 

 


Информация о работе Технологические мероприятия по укреплению берегов. Поперечные профили береговой полосы. Конструкции набережных стенок