Состав документов для постановки на государственный кадастровый учет земельных участков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 19:59, курсовая работа

Краткое описание

Государственный земельный кадастр - систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель Российской Федерации, сведений о территориальных зонах, наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач Кристина.docx

— 41.53 Кб (Скачать документ)

3) доступ к такому земельному  участку (проход или проезд от  земельных участков общего пользования), в том числе путем установления  сервитута, не обеспечен;

4) такой земельный участок  образуется в результате преобразования  земельного участка и к последнему  в связи с этим преобразованием  не будет обеспечен доступ (проход  или проезд от земельных участков  общего пользования), в том числе  путем установления сервитута;

5) одна из границ такого  земельного участка пересекает  границу муниципального образования  и (или) границу населенного пункта;

6) такой земельный участок  образуется в результате преобразования  земельных участков и эти преобразуемые  земельные участки не относятся  к одной категории земель, за исключением установленных федеральным законом случаев.

При кадастровом учете в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если такое изменение не обусловлено преобразованием земельного участка или уточнением его границ.

При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

1) в результате данного  кадастрового учета площадь этого  земельного участка, определенная  с учетом установленных в соответствии  с настоящим Федеральным законом  требований, будет больше площади, сведения о которой относительно  этого земельного участка содержатся  в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный  минимальный размер земельного  участка, установленный в соответствии  с земельным законодательством  для земель соответствующего  целевого назначения и разрешенного  использования, или, если такой размер  не установлен, на величину более  чем десять процентов площади, сведения о которой относительно  этого земельного участка содержатся  в государственном кадастре недвижимости;

2) при уточнении указанных  границ нарушен установленный  Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ порядок согласования  местоположения границ земельных  участков или местоположение  указанных границ в соответствии  с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ не считается согласованным, за исключением случаев признания  указанных границ уточненными  в порядке разрешения земельного  спора.

Решение об отказе в осуществлении кадастрового учета может быть обжаловано в судебном порядке.

(ст. 27 Федерального Закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ)

 

Целевое назначение земель

Земельный кодекс РФ в качестве одного из принципов земельного законодательства установил деление земель на категории. Принадлежность земель к той или иной категории предопределяет основное их целевое назначение и соответствующий правовой режим использования земель каждой конкретной категории (с учетом зонирования и разрешенного использования). Отнесение земель к категориям и перевод их из одной в другую определяется и производится компетентными органами власти, но не самими пользователями земли. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории земель, целевого назначения и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

Целевое назначение земель – это особое направление использования земель, функции земель в общественных отношениях: средство производства, база для развития промышленности, место проживания людей и расположения всех существующих природных объектов.

В соответствии с Земельным кодексом РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются в зависимости от категории земель на следующие:

земли сельскохозяйственного назначения;

земли населенных пунктов;

земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

земли особо охраняемых территорий и объектов;

земли лесного фонда;

земли водного фонда;

земли запаса.

Разрешенное использование – это особенности использования земель внутри установленных категорий. Правовой режим земель зависит также и от установленного разрешенного использования. Виды и условия разрешенного использования устанавливаются для каждой категории отдельно. Например, виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства определены Градостроительным кодексом РФ. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков.

Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов: основные виды разрешенного использования; условно разрешенные виды использования; вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

Осуществление сделки с земельным участком. Формирование земельного участка.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (статья 53 Гражданского Кодекса).

Лица, имеющие в собственности земельный участок, в праве продавать его, дарить, сдавать в залог или в аренду и распоряжаться им иным способом постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или неограниченны а обороте (статья 260 Гражданского Кодекса).

Сделки с земельными участками:

- купля- продажа

- дарение

- мена

- наследование

- аренда

- рента

- залог

- ипотека

Сделка- юридический факт возникновения, прекращении или изменения вещного права

 

Межевание состоит из комплекса работ:

Подготовительные работы

Составление технического объекта. В техническом проекте отражается цель, основание, порядок и сроки выполнения работ по межеванию, а так же разбивочные чертежи. Технический проект утверждается заказчиком

Уведомление лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания. Эти лица должны быть уведомлены времени и месте проведения межевания не позднее, чем за 7 календарных дней до начала работ.

Определение границ земельного участка на местности, их согласование и закрепление межевыми знаками

Определение координат межевых знаков

Определение площади земельного участка. Площадь рассчитывается по координатам поворотных точек – границ земельного участка. Расхождение между вычислимой площади земельного участка и площади, указанной в правоустанавливающем документе на землю, не должна превышать величину допустимого расхождения.

Составление карты (плана) границ земельного участка.

Формирование землеустроительного дела.

Утверждение землеустроительного дела в установленном порядке. Включенные в землеустроительное дело материалы межевания и карта- план границ земельного участка утверждаются территориальными органами федерального агентства кадастра объектов недвижимости. Подлинный экземпляр землеустроительного дела после утверждения передается государственный фонд.

В состав землеустроительного дела включаются материалы о межевании в следующей последовательности:

1. Титульный лист

2. Оглавление

3. Пояснительная записка

4. Сведения ГЗК о земельном  участке в форме кадастровой  карты.

5. Задание на выполнение  работ.

6. Копии правоустанавливающих  или право удостоверяющих документов  на землю.

7. Технический проект.

8. Документы, подтверждающие  факт извещения лиц, права которых  могут быть затронуты при проведении  межевания.

9. Акт согласования границ  земельного участка.

11. Координаты межевых  знаков.

12. Карта (план) границ земельного  участка.

 

Индивидуальные характеристики объектов кадастрового учета

 

Индивидуальными характеристиками объекта недвижимости являются:

1) вид (наименование);

2) адрес и местоположение;

3) местоположение границ;

4) количественные и качественные  характеристики, указанные в части 2 настоящей статьи.

2. К количественным и  качественным характеристикам объекта  недвижимости относятся:

1) для земельного участка - категория земель, площадь, вид  разрешенного использования, сведения  о находящихся на таком земельном  участке объектах недвижимости;

2) для здания - назначение  здания, этажность и общая площадь  здания, год постройки, расположение  помещений в здании (поэтажный  план), материал наружных стен  и поэтажных перекрытий;

3) для сооружения - вид  и назначение сооружения, год  постройки;

4) для помещения - назначение  помещения, расположение помещения  в здании и его площадь, количество  комнат в нем и материал  перегородок (стен) между ними;

5) для объекта, не завершенного  строительством, - назначение здания  или сооружения, дата разрешения  на строительство;

6) для сложной вещи - вид  и назначение сложной вещи, а  также предусмотренные пунктами 1 - 5 настоящей части характеристики  образующих ее объектов недвижимости.

Правительством Российской Федерации также могут быть установлены иные характеристики объектов недвижимости, подлежащие учету в государственном кадастре недвижимости.

3. Индивидуальными характеристиками  правовых зон являются:

1) назначение и вид  правовой зоны;

2) границы правовой зоны (в графическом и текстовом  виде);

3) наименование, адрес органа  государственной власти или местного  самоуправления, принявшего решение  об установлении правовой зоны, реквизиты и источник опубликования  такого решения;

4) количественные и качественные  характеристики правовой зоны, определяемые  согласно классификатору их характеристик  при государственном кадастровом  учете, утверждаемому органом правового  регулирования.

4. При определении границ  объектов кадастрового учета, а  также единиц кадастрового и  административно-территориального  деления Российской Федерации  используются единая открытая  государственная система координат  и (или) местные системы координат (при необходимости).

 

Нормативно-правовая база ведения ГЗК

Правовое регулирование деятельности по ведению государственного земельного кадастра, учета земельных участков и использования их сведений осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, Земельным кодексом, Федеральным Законом «О государственном земельном кадастре», другими Федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации.

Конституция РФ.  Конституция РФ занимает главное место среди всех законов, она предусматривает основы конституционного строя, основные права человека и гражданина, федеративное устройство, полномочия главы государства, законодательных, исполнительных и судебных органов власти, полномочия органов местного самоуправления. Конституционные положения являются основополагающими для земельных отношений.

Земельные отношения также регулируют законы РФ и Федеральные законы, к ним относятся Земельный, Градостроительный кодексы РФ, Закон РФ «О плате за землю», ФЗ «О земельном кадастре».

Основными актами, регулирующими порядок ведения земельного кадастра и государственного учета земельных участков, являются подзаконные акты, среди которых указы Президента РФ, Постановления правительства РФ, ведомственные акты, нормативные акты организаций, разъяснения и методические рекомендации.

Земельный кодекс Российской Федерации. Земельный кодекс принятый Госдумой 28 сентября 2001 года, служит основой всех кадастровых действий, проводящихся на территории РФ. Земля провозглашается важнейшим компонентом окружающей природной среды и основным базисом жизни и деятельности народа. Земельным кодексом устанавливаются основные категории земель, расположенные на территории Российского Государства, порядок использования этих земель участниками земельных отношений, виды и формы собственности, возникшие на земельные участки, а также общее понятие о государственном земельном кадастре.  Земельный кодекс сочетает интересы общества и законные интересы граждан, согласно которым регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.

Информация о работе Состав документов для постановки на государственный кадастровый учет земельных участков