Разработка плана рубок и лесовосстановительных мероприятий на участке лесного фонда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2013 в 13:25, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе произведено составление плана рубок и расчет величины главного пользования лесом. Составлен план рубок, в котором спроектировано расположение расчетных лесосек на выделах. Работа включает в себя три раздела и 11 подразделов, и шесть приложений, среди которых: таксационные описания; ведомость итогов таблиц классов возраста, площадей и запасов насаждений по преобладающим породам, полнотам и классам возраста; план лесонасаждений, окрашенный по породам; ведомость поквартальных итогов распределения общих площадей и запасов по группам возраста; ведомость главной рубки; план вырубок лесонасаждений.

Содержание

Введение 5
1. Краткая характеристика территории, природных и экономических условий лесхоза 6
1.1 Местонахождение и площадь лесничества 6
1.2 Организация территории 7
1.3 Лесорастительная зона и климат 7
1.4 Рельеф почвы 8
2. Лесной фонд 9
2.1 Группы и категории лесов. Хозяйственные части 9
2.2 Хозяйственные секции 11
2.3 Возрасты главных рубок 16
3. Проектирование главного пользования лесом 20
3.1. Эксплуатационный фонд 20
3.2 Размер главного пользования 22
3.3 Размещение рубок главного пользования 24
Заключение 26
Список использованных источников 27
Приложение А– Таксационные описания 28
Приложение Б - Ведомость итогов таблиц классов возраста,
площадей и запасов насаждений по преобладающим порода,
полнотам и классам бонитета 29
Приложение В - План лесонасаждений, окрашенный по породам 34
Приложение Г – Ведомость главной рубки 35
Приложение Д – План рубок 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

50.doc

— 492.50 Кб (Скачать документ)

По первому из вышеизложенных оснований  пределом дробности является древесная  порода. Однако в практике современного ведения лесного хозяйства такая  дробность, особенно в лесах промышленного  значения, редкое явление. Объединять древесные породы в одну хозяйственную секцию можно только в том случае, если они относительно равнозначны по товарности, возрасту главной рубки, а также характеризуются однообразием лесоводственнотехнической формы, способов рубки, лесовозобновления и ухода за лесом. Так, при определенных экономических условиях разрешается объединять в одну хозяйственную секцию сосновые и еловые насаждения, а в мягколиственную — березовые и осиновые насаждения и т. д. Участки с особо ценными и реликтовыми породами целесообразно выделять в отдельные хозяйственные секции при любой их площади. Одновременно с образованием хозяйственных секций по преобладающим древесным породам должен быть решен вопрос о выборе форм хозяйства по товарности. Товарность насаждений находится в тесной связи с различиями в условиях местопроизрастания, классах бонитета. Возрасты спелости и возрасты рубки для насаждений высших классов бонитета и будут более длительными, чем для низших, поэтому в пределах насаждений одной преобладающей породы при разнообразии классов бонитета приходится чаще всего в практике лесоустройства образовывать хозяйственные секции двух типов: на высшую и низшую группу классов бонитета.

В насаждениях высшей производительности хозяйство обычно ориентируется на производство главным образом крупной деловой древесины (пиловочника), в насаждениях низкой производительности — преимущественно мелкой (рудничной стойки, балансов и др.). К высшим классам бонитета обычно относят первые три класса бонитета по хвойным и первые два класса по мягколиственным насаждениям, а к низшим — IV и V классы бонитета у хвойных пород и III— IV и V классы бонитетов у лиственных. В хозяйственных секциях, образованных на основе высших классов бонитета, устанавливают, как правило, крупнотоварную форму хозяйства, а в низкобонитетных мелкотоварную. В отдельных случаях, когда это диктуется народно хозяйственными требованиями, высшие классы бонитетов могут образовать хозяйственную секцию и на мелкотоварную древесину, например в потребительских лесосырьевых базах, дерево обрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятиях с целью постоянного обеспечения их рудничной и балансовой древесиной. В эксплуатационных лесах II и III групп насаждения Vа и Vб классов бонитета, как правило, объединяются в отдельные хозяйственные секции. Чтобы хозяйственные секции были внутренне однородными, что очень важно при проектировании лесохозяйственных мероприятий, при образовании хозяйств необходимо использовать в наибольшей степени типы леса. Использование типов леса при образовании хозяйственных секций позволит более целенаправленно проектировать однородные лесохозяйственные мероприятия в каждой из них. Отдельные типы леса часто бывают близки между собой по природным условиям, а следовательно, в них будут проводиться почти одинаковые мероприятия. Поэтому, здесь необходимо объединять близкие между собой типы леса в хозяйственные группы и по ним проектировать один и тот же комплекс лесохозяйственных мероприятий. Эти выделенные группы типов леса будут являться самостоятельными хозяйственными секциями. Такими хозяйственными секциями могут быть: сосновая группа типов леса зеленомошников (кисличник, брусничник, черничник); сосновая по сухим местам (беломошник, верещатник) или хвойная в типах леса с избыточным увлажнением (долгомошник, сфагнозник и др.). Чтобы подчинить комплекс проектируемых лесохозяйственных мероприятий определенной цели, для каждой хозяйственной секции и группы лесорастительных условий необходимо устанавливать свой конкретный эталон насаждений, в котором лучшим образом воплощаются экономическая цель хозяйства и наивысшая производительность, которая только возможна в данных лесорастительных условиях. Изучение и выявление наиболее совершенных эталонов насаждений в каждом объекте является прямой задачей лесоустройства. Лиственные насаждения различные по происхождению являются разными по производительности, товарности, по устанавливаемым в них возрастам рубки, поэтому они образуют самостоятельные хозяйственные секции — высоко и низко ствольные — с выращиванием в первом случае крупномерных сортиментов, а во втором — с преобладанием мелкой поделочной древесины.    

Могут образовываться отдельные  хозяйственные секции по способам рубок  и возрастам рубок. Основанием для  образования хозяйственных секций может быть и ухудшение санитарного состояния насаждений. В смешанных и сложных многоярусных древостоях хозяйственные секции образуются по устойчивым формам смещения. Как видно, причин для образования хозяйственных секций может быть очень много. Однако надо иметь в виду, что сильное дробление хозяйственных секций усложнило бы ведение хозяйства в лесхозах и сделало бы их практически нежизнеспособными. Численность образуемых хозяйственных секций в пределах хозяйственных частей, как видно из вышеизложенного, зависит от многих факторов — назначения лесов, экономических условий потребления древесины, разнообразия насаждений по составу и производительности, а также от уровня интенсивности хозяйства. Чем выше интенсивность хозяйства (леса I, II групп), тем дробнее должны быть образованы хозяйственные секции, и, наоборот, чем ниже интенсивность хозяйства (леса III группы), тем менее дробно, грубее должны быть образованы хозяйственные секции.

Для решения вопросов лесоводства и лесопользования хозяйственные секции при всех условиях должны быть достаточно крупными по площади. Минимальная площадь хозяйственной секции должна быть сообразована с величиной годичной лесосеки возможной к реализации при данных условиях с соблюдением принятых элементов рубки и возраста главной рубки. Ориентировочной придержкой для условий таежной зоны европейской части России при определении наименьшей площади хозяйственной секции может являться минимальная площадь годичной лесосеки по экономическим условиям, умноженная на возраст главной рубки. Исходя из этого, в лесах  I группы примерная минимальная площадь хозяйственной секции составит для соснового хозяйства около 100 га (1 га 100 лет), в лесах II группы 1000 га (10 га 100 лет), а в лесах III группы 10000 га (100 га 100 лет). Если Площадь той или иной преобладающей породы окажется недостаточной для образования самостоятельной хозяйственной секции, то эти насаждения следует присоединить к другой хозяйственной секции, наиболее близкой по режиму ведения хозяйства, и назначить одну общую форму хозяйства по товарности применительно к преобладающим классам бонитета.

Установленные лесоустройством в хозяйственных частях хозяйственные секции не являются неизменными. В связи с происходящими в лесу с течением времени постоянными изменениями и возникающими новыми задачами, повышением интенсивности хозяйства в дальнейшем лесоустройство может изменить ранее образованные хозяйственные секции, и это не приведет к какой-либо серьезной перестройке организационно- технических основ лесного хозяйства. После того как будут образованы хозяйственные секции, для каждой из них должны быть установлены следующие основные элементы: главная порода, возраст рубки, форма хозяйства, способ главной рубки возобновления.

 

 

 

 

Преобладающая порода

Класс бонитета

Не покрытая лесом

Покрытая лесом 

по классам возраста

лесосеки

гари

пустыри

редины

итого

X

XI

XII

IV

V

VI

VII

VIII

IX

итого покрытой лесом

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Ель

III

         

108

2979

139

3399

41

697

12

240

 

37

1036

37

719

 

74

1906

448

10976

IV

                     

49

649

35

350

 

84

999

итого

         

108

2979

139

3399

41

697

12

240

 

37

1036

86

1368

35

350

74

1906

532

11975

Пихта

III

               

25

386

 

43

903

 

20

420

25

325

113

2034

IV

                     

19

532

16

400

 

35

932

итого

               

25

386

 

43

903

19

532

36

820

25

325

148

2966

Кедр

V

                   

81

1452

     

81

1452

IV

                   

23

598

     

23

598

III

                 

20

500

22

682

24

768

   

66

1950

итого

                 

20

500

126

4100

24

768

   

170

5368

Береза

III

                     

7

133

   

7

133

итого

                     

7

133

   

7

133

Итого по кварталу

         

108

2979

139

3399

41

697

37

626

20

500

206

6039

136

2801

71

1170

99

2231

857

20442


Таблица 2.2- Распределение лесной площади и запасов по классам возраста и классам бонитета 

Таблица 2.3 – Распределение  площади насаждений хозчасти по хозсекциям, группам пород и полнотам, га

 

Хозсекция

Полнота

Итого

Средняя полнота

0,3

0,4

0,5

0,6

0,7

0,8

0,9

1,0

Еловая

 га

%

35

6,6

99

18,6

60

11,3

11

2,07

155

29,1

164

30,8

8

1,5

 

532

100

0,62

Пихтовая  
га

%

25

16,9

   

63

42,5

60

40,5

     

148

100

0,58

Кедровая

га

%

 

15

8,8

92

54,2

63

37,1

       

170

100

0,52

Всего хвойных 
га

%

60

7,1

114

13,4

152

17,8

137

16,1

215

25,3

164

19,3

8

0,94

 

850

100

0,6

Береза  
га

%

         

7

100

   

7

100

0,8

Всего лиственных 
га

%

         

7

100

   

7

100

0,8

Всего по хозчасти 
га

%

60

7

114

13,3

152

17,7

137

16

215

25,2

171

20

8

0,93

 

857

100

0,6


 

2.3 Возрасты главных рубок

 

Установление возраста главной рубки. Возраст главной  рубки леса устанавливают для  преобладающей породы каждой хозяйственной  секции по совокупности следующих трех оснований: а) возраста спелости; б) распределения  насаждений по классам возраста; в) состояния древостоев старших классов возраста. Возрасты рубок должны дифференцироваться по хозяйственным секциям, соответственно установленным целям и формам хозяйства, а также производительности насаждений в них. В лесах эксплуатационного значения II и III групп при установлении возраста главной рубки основываются обычно на технической или количественной спелости. В высокобонитетных насаждениях (по хвойным I—III, лиственным I—II и лучшим III), рассчитанных на получение крупной деловой древесины, возраст главной рубки устанавливают по технической спелости, а в низкобонитетных, мелкотоварных — по количественной спелости. Как общее правило, возраст рубки не должен быть установлен ниже возраста количественной спелости, характеризующего тот низший предел, ранее которого рубка не должна допускаться. Возраст рубки зависит также от возобновительной, естественной, водоохранной, защитной, урожайной и нектарной спелостей, причем первая находит применение в низкоствольных хозяйствах с порослевым возобновлением, а другие — в лесах особого значения I группы и в специализированных комплексных хозяйствах. В лесах I группы устанавливаемые возрасты рубки не должны переходить те пределы, за которыми наблюдается понижение полезных функций леса. При установлении возраста рубки необходимо учитывать также распределение насаждений в хозяйственной секции по классам возраста и их состояние.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оптимальный возраст  рубок эксплуатационных лесов II-III группы.

Лесообразующая порода

Класс бонитета

Возраст рубок по экономическим районам

Западно - 
сибирский

Восточно 
сибирский

Дальне 
восточный

Кедр*

Все

201-240

201-240

201-240

Сосна**

III и выше

101-120

101-120

101-120

 

IV и ниже

121-140

121-140

121-140

Лиственница

III и выше

101-120

101-120

101-120

 

IV и ниже

121-140

121-140

121-140

Ель

III и выше

101-120

   
 

IV и ниже

121-140

   
 

Все

 

101-120

101-120

Пихта

Все

81-100

101-120

101-120

Береза

Все

61-70

61-70

61-70

Осина

Все

51-60

51-60

51-60

Информация о работе Разработка плана рубок и лесовосстановительных мероприятий на участке лесного фонда