Разработка плана рубок и лесовосстановительных мероприятий на участке лесного фонда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2013 в 13:25, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе произведено составление плана рубок и расчет величины главного пользования лесом. Составлен план рубок, в котором спроектировано расположение расчетных лесосек на выделах. Работа включает в себя три раздела и 11 подразделов, и шесть приложений, среди которых: таксационные описания; ведомость итогов таблиц классов возраста, площадей и запасов насаждений по преобладающим породам, полнотам и классам возраста; план лесонасаждений, окрашенный по породам; ведомость поквартальных итогов распределения общих площадей и запасов по группам возраста; ведомость главной рубки; план вырубок лесонасаждений.

Содержание

Введение 5
1. Краткая характеристика территории, природных и экономических условий лесхоза 6
1.1 Местонахождение и площадь лесничества 6
1.2 Организация территории 7
1.3 Лесорастительная зона и климат 7
1.4 Рельеф почвы 8
2. Лесной фонд 9
2.1 Группы и категории лесов. Хозяйственные части 9
2.2 Хозяйственные секции 11
2.3 Возрасты главных рубок 16
3. Проектирование главного пользования лесом 20
3.1. Эксплуатационный фонд 20
3.2 Размер главного пользования 22
3.3 Размещение рубок главного пользования 24
Заключение 26
Список использованных источников 27
Приложение А– Таксационные описания 28
Приложение Б - Ведомость итогов таблиц классов возраста,
площадей и запасов насаждений по преобладающим порода,
полнотам и классам бонитета 29
Приложение В - План лесонасаждений, окрашенный по породам 34
Приложение Г – Ведомость главной рубки 35
Приложение Д – План рубок 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

50.doc

— 492.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию


ГОУ ВПО« Сибирский государственный технологический университет»

Лесосибирский филиал

 

Кафедра ЛИД

 

 

Курсовая работа

По дисциплине: «Лесное Хозяйство»

 Тема: «Разработка плана рубок и лесовосстановительных мероприятий на участке лесного фонда»

 

Пояснительная записка

(ЛИД 000000 0хх ПЗ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель:

 

_________Е.В. Горяева

(подпись)

____________________

(оценка, дата)

 

Разработал:

Студент группы

________

(подпись)

____________________

(дата)

 

 

Лесосибирск 2010 


Реферат

 

В данной курсовой работе произведено  составление плана рубок и  расчет величины главного пользования лесом. Составлен план рубок, в котором спроектировано расположение расчетных лесосек на выделах. Работа включает в себя три раздела и 11 подразделов, и шесть приложений, среди которых: таксационные описания; ведомость итогов таблиц классов возраста, площадей и запасов насаждений по преобладающим породам, полнотам и классам возраста; план лесонасаждений, окрашенный по породам; ведомость поквартальных итогов распределения общих площадей и запасов по группам возраста; ведомость главной рубки; план вырубок лесонасаждений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Земли лесного государственного фонда занимают около 55% общей территории страны. На Российскую Федерацию приходится 20,7% площади лесов мира и 22,7% мировых запасов древесины.


Лес – одно из основных национальных богатств страны. В жизни людей и в самой природе он играет огромную роль. Правительство Р Ф поставило перед лесным хозяйством и лесной промышленностью большие задачи, выполнение которых поднимет эти отрасли на высокий уровень в общем развитие народного хозяйства страны и повышении жизненного уровня народа. Вопросы лесовыращивания, лесоэксплуатационного и охраны окружающей среды находятся в тесной связи и оказывают друг на друга большое влияние. Целью данной курсовой работы является организация неистощительного лесопользования и составление ведомости главной рубки с мероприятиями восстановления при ведении сплошнолесосечной формы хозяйства.


Расчет и регулирование  пользования лесом в хозяйственных  единицах составляет одну из главных  и сложных задач лесоустройства. Оно осуществляется в различных  видах. К нему относятся:

а) пользование древесиной;

б) пользование другими побочными  продуктами и другое.

Все эти виды пользования подробно рассматриваются  при лесоустройстве того или иного  объекта. Однако в нашей работе речь будет идти только о пользовании  древесины в устраиваемом объекте.

В настоящее время расчет лесопользования  ведется в соответствии с действующей «Методикой расчета размера лесопользования в лесах лесного государственного фонда СССР».


В лесохозяйственной  науке и широкой практике лесного  хозяйства лесоустройством принято называть комплекс съемочных и лесоучетных (таксационных)  работ с составлением на их основе плана организации и ведения хозяйства по лесу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



 


1. Краткая характеристика территории, природных и экономических условий лесхоза

 

1.1 Местонахождение и площадь лесничества

Енисейский лесхоз Красноярского  управления лесами Министерства лесного  хозяйства РСФСР расположен на территории Енисейского, Северо-Енисейского, Мотыгинского и Бирилюсского административных районов Красноярского края.

Почтовый адрес лесхоза 663130 Красноярского края, г. Енисейск, ул. Доры Кваш, 6(а).

Лесхоз граничит на севере с Ярцевским КЛПХ, на северо-востоке  с Северо-Енисейским лесхозом, на юго-востоке  с Мотыгинским КЛПХ , на юге с  Казачинским, Пировским, Таежным, Тюхтетским лесхозом и на западе с Томской областью. Протяженность территории лесхоза с севера на юг – 240 км, с востока на западе – 320 км.

Общая площадь лесхоза 4028349 га. Лесхоза разделен на 8 лесничеств. Наименования и площади лесничеств приводятся в таблице 1.1.

 

Таблица 1.1 – Структура  Енисейского лесхоза

 

Лесничество

Административный район

Общая площадь, га

В том числе долгосрочное пользование

Назимовское

Енисейский

936924

-

Уст-Питское

274231

12

Лосиноборское

1087759

-

Енисейское

1300784

64

Епишенское

148798

50

Рудиковское

123628

-

Маклаковское

61059

385

Каргинское

73050

233

Итого

4006233

744

Уст-питское

Северо-Енисейский

16055

-

Рудиковское

Мотыгинский

1531

-

Енисейское

Бирилюсский

4530

-

Всего

4028349

744


     

        

 

 


 


Рудиковское лесничество Енисейского лесхоза расположено на юге правобережной части территории лесхоза. Контора лесничества находится в посёлке Высокогорске. Лесоустройство проведено третьей Красноярской лесоустроительной экспедиции по третьему разряду точности в соответствии с требованиями лесоустроительной инструкции 1990 г., решениями технических и лесоустроительных совещаний. В результате проведённого лесоустройства общая площадь лесничества определилась равной 123628 га.

 

1.2 Организация территории

 

Объем и характер выполненных лесоустройственных работ.

Енисейский лесхоз организован 1947 г. на основании постановления  СМ СССР от 04.04.1947г. №856.

Настоящая территория лесхоза  определилась только в 1945 в следующем  составе лесничеств: Енисейского, Назимовского, Каргинского, Рудиковского и Маклаковского. В 1975г приказом по управлению лесного хозяйства от 18 мая №130 из состава Назимовского выделилось Лесосибирское лесничество.

В 1961 году IV Ленинградской экспедицией были проведены наземные лесоустройственные работы в западной части территории лесхоза (Лесосибирское лесничество) на площади 573 тыс. га. По III разряду в соответствии с лесоустройственной инструкцией 1952г.

В 1965г. комплексным отрядом  Восточно-Сибирского лесоустроительного предприятия были выполнены аэротаксационные работы на оставшейся не устроенной площади в Енисейском и Назимовском лесничествах на площади 604,1 тыс. га.

 

1.3 Лесорастительная зона и климат

 

Природно-климатические  условия. Согласно лесорастительному  районированию, разработанному институтом леса и древесины имени В.Н. Сукачева, территория лесничества относится к среднетаежному району темнохвойных лесов Енисейского кряжа.

 По климатическим  показателям среднегодовая температура  воздуха показывает минус 2 0С. Абсолютная максимальная температура плюс 33,6 0С, абсолютная минимальная минус 50,7 0С.  Количество осадков за год  составляет 497 мм. Продолжительность вегетационного периода 145 дней, мощность снежного покрова 63 см, при этом время появления первого снега 8 октября, время схода снега в лесу 10 мая.

Глубина промерзания  почв 150 см. направление преобладающих  ветров: в зимний сезон северные и северо-восточные, в весенний сезон  юго-восточные, летний сезон юго-западные, осенний юго-западные и северо-западные ветра.

 Климат района расположения лесничества резко континентальный: весна затяжная с резким колебанием температур, лето жаркое с достаточным увлажнением, осень скоротечная, многоснежная с сильными морозами. Отдельные климатические факторы северного климата отрицательно влияют на рост и развитие древесной растительности. К ним относятся:: ранне-осенние и поздно-осенние заморозки, резкая смена температур. В целом же климат района расположения лесничества благоприятен для произрастания древесных и кустарниковых пород

 

1.4 Рельеф почвы

 

По рельефу территория лесничества расположена на Средне-Сибирском  плоскогорье (район Енисейского  кряжа). Рельеф характеризуется наличием возвышенностей и глубоких долин  с крутыми склонами. Абсолютные отметки  здесь достигают 500 м над уровнем  моря. Почвообразовательные процессы способствуют развитию почв подзолистого типа.

Формирование почв тесно  связано с особенностями механического  состава материнских пород и  рельефом. На территории, занятой сосновыми  лесами преобладают дерново-подзолистые  песчаные и супесчаные почвы, на участках с пихтово-еловыми и берёзовыми насаждениями преобладают дерново-подзолисто-глеевые почвы. Пологие склоны и понижения представлены суглинистыми почвами разной степени оподзоленности. Сильно пониженные участки с выходом грунтовых вод на поверхность, характеризуются торфяно-глеевыми почвами, на которых произрастают низкобонитетные насаждения. Эрозионных процессов на территории лесничества не наблюдается вследствие того, что достаточное количество влаги благоприятствует развитию древесной растительности и напочвенного покрова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 


2. Лесной фонд

2.1 Группы и категории лесов.  Хозяйственные части

 

На основании  существующего распределения площади  лесного предприятия на группы лесов  и категории защитности устанавливают  принадлежность к ним кварталов объекта проектирования, наличие лесосырьевых баз, цели лесного хозяйства (приложение А). Независимо от фактического распределения лесов по их народно-хозяйственному значению, территорию объекта проектирования относят к лесам II группы и категории – эксплуатируемые.

Характеристика  лесного фонда приведена в  таблице 2.1. Заполнению таблицы 2.1 предшествует составленное приложения Б, исходные данные которого выписаны из таксационных описаний (приложение А).

В зависимости  от народнохозяйственного значения, местоположения и выполняемых функций леса разделены на группы. В государственных лесах установлены три группы и в колхозных лесах — две группы.

К первой группе относятся следующие леса: водоохранные леса- защитные леса, санитарно-гигиенические и оздоровительные, а также леса заповедники, национальные и природных парки, заповедные участки, леса, имеющие научное или историческое значение, природные памятники, лесопарки и др.

Ко второй группе — леса в районах с высокой  плотностью населения и развитой сетью транспортных путей, имеющих защитное и ограниченное эксплуатационное значение, а также леса с недостаточными лесосырьевыми ресурсами, для сохранения защитных функций которых требуется более строгий режим лесопользования.

Ко второй группе относятся также все колхозные леса, не вошедшие в состав первой группы.

К третьей группе — леса многолесных районов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение и предназначенные для непрерывного удовлетворения потребностей народного хозяйства в древесине без ущерба для защитных свойств этих лесов.

Леса третьей  группы подразделяются на освоенные и резервные.

 


 

 

Таблица 2.1- Распределение  общей площади хозчасти по категориям земель

 

Общая площадь, га

Лесная площадь, га, %

Всего лесной площади

Нелесная площадь, га, %

Итого нелесной площади

покрытая лесом

Не покрытая лесом

пашни

сенокосы и пастбища

Площадь особого значения

Неиспользуемая площадь

лесосеки

гари

пустыри, прогалины

редины

итого

воды

дороги, просеки, канавы

усадьбы и прочие земли

болота

прочие

Хозчасть Промышленные леса III группы

864

857

         

857

   

7

       

7

100 %

99,2%

         

99,2%

   

0,8%

       

0,8

-

100%

         

100%

   

100

       

100


 


2.2 Хозяйственные секции

 

Лес в пределах хозяйственных  частей, как правило, является неоднородным по составу пород, условиям местопроизрастания, происхождению, состоянию, технической ценности и представлен обычно большим числом участков. В практике лесоустройства объектом лесохозяйственных расчетов нельзя сделать каждый таксационный участок в отдельности, но нельзя также игнорировать различия биологических особенностей древесных пород и их хозяйственное значение и принимать объектом хозяйственного воздействия лес в пределах всей хозяйственной части. Все эти обстоятельства вызывают необходимость в лесоустройстве прибегать к объединению однородных насаждений, образуя из них особые единицы, именуемые хозяйственными секциями. Под хозяйственной секцией следует понимать совокупность насаждений и не покрытых лесом участков, хотя территориально и разбросанных по хозяйственной части, но объединяемых в единое целое: а) однородной породой, общностью хозяйственной цели, формы хозяйства и возраста рубки; б) однородностью важнейших лесохозяйственных мероприятий (способом рубки, возобновлением, уходом за лесом и др.); в) единством лесоводственно-технических расчетов. Хозяйственная секция является первичной организационно-расчетной единицей лесного хозяйства. В лесах эксплуатационного значения (II и III групп) в основу образования хозяйственных секций должны быть положены главная порода и товарность.

Информация о работе Разработка плана рубок и лесовосстановительных мероприятий на участке лесного фонда