Предмет и задачи геодезии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 21:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью дисциплины “Геодезия” является формирование у будущего специалиста четкого представления о методах и средствах составления топографических планов и карт, об использовании геодезической информации для решения инженерных задач при землеустройстве и кадастровых работах.

Содержание

Введение……………………………………………………………
1. Предмет и задачи геодезии……………………………………….
2. Связь геодезии с землеустройством и кадастром……………………
3. Общие сведения и характеристика земельного фонда и природно-экономических условий хозяйства…………………………………..
4. Решение геодезических задач………………………………………..
4.1 Задача №1…………………………………………………………..
4.2 Задача №2………………………………………………………
4.3 План участка местности………………………………………..
5. Теодолитная и тахеометрическая съемка…………………………….
5.1 Порядок проведения теодолитной и тахеометрической съемки…
5.2 Устройство теодолита и тахеометра…………………………….
5.3 Обработка результатов теодолитной съемки………………………
5.4 Составление плана по координатной сетке………………………
6. Нивелирная съемка………………………………………………….
6.1 Проведение нивелирной съемки…………………………………
6.2 Устройство нивелиров………………………………………………
6.3 Журнал нивелирной съемки………………….……………………
6.4 Построение продольного профиля…………………………………
7. Применение программных комплексов для обработки геодезических измерений……………………………………………………………….
Заключение………………………………………………………………
Библиографический список……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 60.38 Кб (Скачать документ)

Основным видом нивелирования  является геометрическое, которое производится при помощи геодезических приборов - нивелиров.

 

6.1 Проведение нивелирной съемки

Геометрическое нивелирование выполняют при помощи нивелира и нивелирных реек.

 Нивелир - геодезический прибор, обеспечивающий при работе горизонтальность линии визирования. Он представляет собой сочетание зрительной трубы с цилиндрическим уровнем или с компенсатором. Уровень и компенсатор служат для приведения визирной оси в горизонтальное положение.

Нивелирные рейки - это деревянные или металлические бруски длиной 1,5; 3; 4 или 5 м.

Существуют два способа  геометрического нивелирования: вперед и из середины.

Нивелирование из середины. Если в процессе измерения превышения между двумя точками А и В посередине между ними установить нивелир, задающий горизонтальный визирный луч, а на точках поставить отвесно рейки, то нивелирование при таком расположении нивелира называется нивелированием «из середины». Место установки нивелира для работы называют станцией. Если нивелирование производят в направлении от точки А к точке В, то рейка, стоящая на точке А, называется задней, а на точке В- передней. Высота горизонтального визирного луча над точкой А определяется отсчетом «а» по задней рейке, полученным по средней горизонтальной нити сетки, видимой в поле зрения зрительной трубы нивелира. Высота горизонтального визирного луча над точкой В определяется отсчетом вперед «b» по передней рейке. Превышение между точками : HAB=a- b, т. е. при нивелировании из середины превышение равно отсчету по задней рейке «а» минус отсчет по передней рейке «b».

 

Нивелирование вперед. Если же нивелир установить над точкой А на одной отвесной линии с ней, а в точке В - отвесно рейку, то превышение определим способом «вперед», тогда HAB=i- b т. е. при нивелировании вперед превышение равно высоте нивелира «i» минус отсчет по передней рейке «b».

Нивелирование «из середины» обладает следующими преимуществами перед нивелированием «вперед»:

- при одном и том  же числе установок прибора скорость выполнения работ увеличивается примерно в два раза;

- погрешности прибора  и влияние внешней среды, отклоняющие визирный луч от горизонтального положения, примерно одинаковы по знаку и размеру в заднем и переднем отсчетах и почти не входят в превышение HAB.

 

 

6.2 Устройство нивелиров

Нивелир с компенсатором  АТ-24D (КНР)

В комплект нивелира входят нивелир и две деревянные рейки. Последние представляют собой деревянный брусок, на котором нанесены по шашечному  принципу сантиметровые деления  с началом счета от нижнего  конца рейки. Каждый дециметр подписан, миллиметровые деления определяются на глаз. В обозначении рейки, например РН-3, указывается ее длина в метрах (3 м). Рейка имеет черную основную и красную – контрольную стороны. Геодезический прибор нивелир представляет собой зрительную трубу  с закрепленным на ней цилиндрическим уровнем (или компенсатором), по которому устанавливают  горизонтально визирную ось.

 

 

 

    1. Журнал нивелирной съемки

 

6.4 Построение продольного профиля

После вычисления отметок  всех точек приступают к построению продольного профиля. Для его построения в принятом масштабе для горизонтальных линий откладывают все горизонтальные расстояния между пронивелированными точками, а в вертикальном направлении все отметки этих точек в масштабе для вертикальных линий. Масштабы для горизонтальных линий берутся следующие 1:1000, 1:2000, 1:5000, 1:10000.

Масштабы для вертикальных линий берут с таким расчетом, чтобы профиль был наглядным, 1:100, 1:200, 1:500, 1:1000.

- Заполнение графы расстояние:

В этой графе откладывают  в масштабе для горизонтальных линий  расстояние между пикетными точками. В промежутках между ними наносятся плюсовые точки в том же масштабе. Иксовые точки и поперечники не наносятся.

- Заполнение графы отметка земли:

В эту графу записываются все плюсовые и пикетные вычисленные  точки с округлением до сотых. Отметку горизонта назначают  в целых десятках метров и за условный горизонт принимают линию АБ. Отметки  всех точек откладывают от линии  условного горизонта на вертикалях в выбранном масштабе для вертикальных линий. Соединяют точки и получают профиль.

 

 

7. Применение программных комплексов для обработки геодезических измерений

 

 

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

  1. Юнусов А.Г., Беликов А.Б., Баранов В.Н., Каширкин Ю.Ю. Геодезия: Учебник для вузов. - М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2011. - 409 с.
    1. Почвенно-агрохимический очерк хозяйства.
  1. Маслов А. В., Гордеев А. В., Батраков Ю. Г. Геодезия. - М.: КолосС 2008. - 598 с.
  2. Инженерная геодезия: учебное пособие. Часть II / Е. С. Богомолова, М. Я. Брынь, В. А. Коугия, О. Н. Малковский, В. И. Полетаев, О. П. Сергеев, Е. Г. Толстов; под ред. В. А. Коугия. – СПб.: Петербургский государственный университет путей сообщения, 2008. – 93 с.
  3. Смолич С.В. Инженерная геодезия:  учеб. пособие.  / С.В. Смолич,  А.Г.  Верхотуров – Чита: ЧитГУ, 2009. - 185 с.

 

 

 

 

 


Информация о работе Предмет и задачи геодезии