Предмет и задачи геодезии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 21:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью дисциплины “Геодезия” является формирование у будущего специалиста четкого представления о методах и средствах составления топографических планов и карт, об использовании геодезической информации для решения инженерных задач при землеустройстве и кадастровых работах.

Содержание

Введение……………………………………………………………
1. Предмет и задачи геодезии……………………………………….
2. Связь геодезии с землеустройством и кадастром……………………
3. Общие сведения и характеристика земельного фонда и природно-экономических условий хозяйства…………………………………..
4. Решение геодезических задач………………………………………..
4.1 Задача №1…………………………………………………………..
4.2 Задача №2………………………………………………………
4.3 План участка местности………………………………………..
5. Теодолитная и тахеометрическая съемка…………………………….
5.1 Порядок проведения теодолитной и тахеометрической съемки…
5.2 Устройство теодолита и тахеометра…………………………….
5.3 Обработка результатов теодолитной съемки………………………
5.4 Составление плана по координатной сетке………………………
6. Нивелирная съемка………………………………………………….
6.1 Проведение нивелирной съемки…………………………………
6.2 Устройство нивелиров………………………………………………
6.3 Журнал нивелирной съемки………………….……………………
6.4 Построение продольного профиля…………………………………
7. Применение программных комплексов для обработки геодезических измерений……………………………………………………………….
Заключение………………………………………………………………
Библиографический список……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 60.38 Кб (Скачать документ)

Съемочным обоснованием тахеометрической съемки являются точки тахеометрических ходов, опирающихся на пункты геодезического обоснования с известными плановыми и высотными координатами. Съемка ситуации и рельефа производится полярным способом, как правило, одновременно с проложением тахеометрического хода (аналога теодолитного хода, когда расстояния между точками измеряют дальномером, а превышения методом тригонометрического нивелирования). Следовательно, тахеометрическая съемка, как и другие геодезические съемки, выполняется по принципу перехода от общего к частному. Тахеометрическая съемка производится, как правило, для построения в крупных масштабах планов сравнительно небольших участков: при кадастровых работах, дорожных изысканиях, для составления проектов различного строительства (мостов, шлюзов, небольших плотин и др.).

 

 

 

    1. Устройство теодолита и тахеометра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.3 Обработка результатов теодолитной съемки.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

№ точки

Горизонтальный угол (β)

Дирекционный угол (а)

Румб

Горизонтальное проложение (d) м

Приращение координат

Координаты точки

Измеренный

Исправленный

Вычесленные

Исправленные

∆x

∆y

∆x

∆y

x

y

1

109°26̍

-1

109°25̍

95°

85°

 юв

508,27

-44,32

506,33

-44,36

506,45

150

200

2

74°21̍

74°21̍

200°39̍

20°39̍ юз

849,25

-795,23

-299,44

-795,3

-299,24

105,64

706,45

3

75°42̍

-1

75°41̍  

304°58̍

55°02̍ сз

544,99

312,87

-446,61

312,83

-446,48

-689,66

407,21

4

100°33̍

100°33̍

24°25̍

24°25̍

св

578,49

526,88

239,14

526,83

239,27

-376,83

-39,27

Ʃβизм=

360°02̍

Ʃβтеор=360°

 

Ʃ=0,2

Ʃ-0,58

Ʃ=0

Ʃ=0

 

 

Обработка результатов теодолитной  съемки начинается с определения  угловой невязки. Прежде всего подсчитывается сумма измеренных углов  ∆βизм и сравнивается с теоретической суммой внутренних углов полигона, которое вычисляется по формуле: , где n-число углов теодолитного хода. . . Все значения суммы углов записывают в ведомость. Определяют угловую невязку теодолитного хода. Полученная величина угловой невязки не должна превышать величину допустимой невязки , где n-число углов теодолитного хода. . В данном примере полученная величина угловой невязки меньше допустимой поэтому она может быть распределена по отдельным углам. Угловая невязка распределяется по частям в виде поправок в измеренные углы по целой минуте, распределяется на те углы, которые расположены между короткими сторонами. Поправки берутся с обратным знаком от полученной невязки. После исправления сумма измеренных углов должна быть равна сумме теоретических. По исправленных углам и дирекционному углу начальные стороны вычисляют дирекционные углы всех сторон полигон: λ2-31-2+180-β2, то есть дирекционный угол последующей линии равен дирекционному предыдущей +180 минус исправленный угол между этими линиями (лежащий вправо по ходу съемки). Если дирекционный угол получился больше 360°, то необходимо из него вычесть 360°. Если после прибавления 180° к дирекционному углу исправленный угол β не вычитается из него, то необходимо добавить еще 360°, а затем вычесть исправленный угол β.

Контролируют правильность вычисленных углов, получая исходный дирекционный угол через дирекционный угол последней стороны и первый исправленный угол α1-25-1+180-β. Вычисленные дирекционные углы записывают в графу 4.

 

 

 

 

 

 

Вычисленные дирекционные углы переводят в румбы следующей  зависимости:

  1. Дирекционный угол имеет размер до 90°, линия имеет направление на северо-восток, в этом случае румб равен дирекционному углу .
  2. Дирекционный угол имеет размер больше 90° но меньше 180°, линия имеет направление на юго-восток, в этом случае румб равен

 .

  1. Дирекционный угол имеет размер больше 180° но меньше 270°, линия имеет направление на юго-запад, в этом случае румб равен

 .

  1. Дирекционный угол имеет размер больше 270° но меньше 360°, линия имеет направление на северо-запад, в этом случае румб равен

 .

 

 

 

 

 

Вычисление приращений координат.

Приращения координат  есть разность координат двух точек по оси х и по оси у, приращения определяются по формулам:

, где D-горизонтальное проложение, r-румб.

Результаты округляют  до сотых долей метра и записывают в 7-8 графу таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед значениями ∆x и ∆y ставят знак. Знаки приращений координат ставят в зависимости от четверти и названия румба.

Четверть

Название

∆x

∆y

1

СВ

+

+

2

ЮВ

-

+

3

ЮЗ

-

-

4

СЗ

+

-


 

 

Уравнивание приращений координат.

Для уравнивания приращений координат вычисляют алгебраические суммы вычисленных приращений координат  по осям, и сравнивают их с теоретическими суммами,  . Теоретические суммы приращений в замкнутом теодолитном ходе должны равняться нулю, т.е. . Но в силу случайных ошибок это условие не выполняется и суммы приращений координат являются линейными невязками. Невязки в приращениях координат т.е.

линейная  невязка по оси  х, а -линейная невязка по оси у.

Допустимость полученных линейных невязок определяется абсолютной невязкой, которая представляет собой  гипотенузу прямоугольного треугольника и определяется по формуле

 

 

Допустимость абсолютной невязки определяется относительной  невязкой , которая определяется по формуле , где Р-периметр теодолитного хода.

 

 

Относительная невязка не должна превышать допустимую, которая  равна  . Если , то это означает, что вычисления выполнены с ошибками. Так как относительная невязка меньше допустимой то вычисления выполнены верно, поэтому линейные невязки распределяют в виде поправок к вычисленным приращениям координат.

Для этого линейные невязки  распределяют в виде поправок к вычисленным приращениям координат с учетом:

    1. Значения поправок должны быть пропорциональны горизонтальным проложениям сторон хода.
    2. Знак поправок обратный знак у невязки.
    3. Абсолютная сумма всех поправок должна равняться невязке.

Поправки вычисляют по формулам: ; ;

Контроль вычисления заключается  в сумме всех поправок с получение невязки.

 

 

 

 

Проверка: +++

 

 

 

 

Проверка: +++

 

Так как сумма  равны невязкам с противоположным знаком, распределение выполнено правильно и поправки записываем над вычисленными приращениями координат.

Вычисляем исправленные приращения координат и контроль вычисления суммы исправленных приращений координат  должно равняться нулю.

 

 

 

 

 

Проверка:

 

 

 

 

 

Проверка:

Вычисление координат вершин теодолитного хода.

По исходным координатам  и исправленным приращениям 

Вычисляют координаты точек  теодолитного хода по формулам:

; т.е. координаты последней точки равна координатам предыдущей точки плюс исправленное приращение, т.к. теодолитный ход замкнутый , контролем правильности является получение координат первой вершины.

 

 

 

 

Проверка:

 

 

 

 

Проверка:

 

 

5.4 Составление плана по координатной сетке .

План строится на листе  чертежной бумаге масштабом 1:20000 либо 1:10000. Координатная сетка вычерчивается  в виде сетки квадратов 10 на 10см. Одну из вертикальной линий сетки берем за ось х другую за ось у. От точки пересечения этих осей идет отсчет координат точек. Для того чтобы весь план поместился на листе бумаги, учитывают самые большие ординаты с (+ и -) и самые большие абсциссы с (+ и -). При построении координатной сетки необходимо учесть что ось х направлена на север, а ось у на восток.

Правильность построения контролируют следующим образом:

  1. Обход полигона производится по ходу часовой стрелки, т.е. все точки полигона должны располагаться по ходу часовой стрелки
  2. Измеряют длины сторон многоугольника и сравнивают с горизонтальными проложениями по ведомости. Расхождение с данными ведомости не должны превышать 20см.
  3. Транспортиром измеряют внутренние углы полигона и сравнивают с исправленными углами по ведомости.

Около каждой точки снаружи  полигона подписывают ее номер римской  цифрой. В середине каждой стороны полигона снаружи чертят дробь, в числителе румб в знаменателе горизонтальное проложение.

 

 

 

 

 

 

 

6. Нивелирная съемка

Нивелирование - вид геодезических измерений (вертикальная съемка), в процессе которых определяют превышения одних точек местности над другими, а также сами высоты этих точек относительно принятой исходной (отсчетной) уровенной.

 По методам измерений  и применяемым приборам нивелирование делится на геометрическое, тригонометрическое (геодезическое), физическое, стереофотограмметрическое, механическое и спутниковое.

Геометрическое нивелирование  - определение превышения между двумя смежными точками с помощью горизонтально установленного визирного луча, относительно которого производятся отсчеты по отвесно стоящим рейкам с делениями. Горизонтальное положение визирного луча может быть задано приборами: нивелирами, теодолитами с уровнем при зрительной трубе и кипрегелями. Из всех видов нивелирования геометрическое самое точное. Его недостаток - низкая производительность, вызванная небольшой длиной визирного луча от прибора до рейки.

Тригонометрическое нивелирование основано на использовании тригонометрической зависимости между превышением, углом наклона визирного луча и расстоянием между нивелируемыми точками. По сравнению с геометрическим оно удобно при больших расстояниях и превышениях между точками, но значительно уступает ему в точности. Оно является основным видом определения высот реечных (пикетных) точек при топографических съемках местности.

Физическое нивелирование бывает барометрическим, гидростатическим, радиолокационным и спутниковым.

Барометрическое нивелирование выполняется с помощью барометров. При этом нивелировании по величинам атмосферного давления в двух точках определяется превышение между ними с учетом влияния температуры окружающего воздуха, а также других факторов. По точности барометрическое нивелирование ниже геометрического и тригонометрического.

Гидростатическое нивелирование  базируется на фиксации разности уровней  жидкости в двух сообщающихся сосудах. Применяется при монтаже технологического оборудования, определении осадок зданий и сооружений и в случаях, когда присутствие наблюдателя невозможно.

Радиолокационное нивелирование основано на получении абсолютных высот с самолета при помощи специальных высотомеров.

По результатам спутниковых  измерений (спутниковое нивелирование) можно определить пространственные координаты точек местности в автономном режиме с точностью около 1 м и в дифференциальном, т. е. относительно точек с известными координатами, с точностью до сантиметров и точнее. Для этого используются спутниковые системы ГЛОНАСС, GPS и NAVSTAR (Navigation Sattelite providing Time and Range - навигационная спутниковая система, США).

Стереофотограмметрическое нивелирование базируется на определении  высотного положения точек местности  с летательных аппаратов и  последующей обработки стереомоделей  местности. Оно является основным методом  съемки выраженного рельефа при  составлении планов и карт обширных территорий.

Механическое нивелирование производится приборами, установленными на движущихся по земной поверхности механизмах (велосипедах, автомашинах и т. д.). При этом профиль местности вычерчивается автоматически для линии движения механизма.

Информация о работе Предмет и задачи геодезии