Повышение глубины переработки морских биоресурсов ДВ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 15:19, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы состоит в рассмотрении вопроса о повышении глубины переработки морских биоресурсов Дальнего Востока.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3
1. Морские биологические ресурсы ДВ………………………………….….4
2. Повышение глубины переработки морских биоресурсов ДВ……..........6
3. Проблемы использования морских биологических ресурсов ДВ……….…10
Заключение…………………………………………………………………….....14
Список использованной литературы………………………………………..…..15

Прикрепленные файлы: 1 файл

повышение глубины переработки морских биоресурсов дв1.docx

— 32.62 Кб (Скачать документ)

 Вполне естественно, что подавляющее большинство видового разнообразия залива Петра Великого приходится на его юго-западную тепловодную акваторию, входящую в состав Морского заповедника и примыкающую к зоне Туманган.

Современная система мониторинга морских экосистем должна предусматривать регулярный контроль над уровнем биологического разнообразия в данной акватории с последующими рекомендациями по природоохранной деятельности. Это довольно дорогостоящий подход, требующий привлечения большого количества специалистов, способных охватить таксономическое разнообразие биоты в данной акватории. При проведении мониторинга требуется соблюдение сезонности, прежде всего при фаунистических исследованиях, позволяющее учитывать виды-мигранты и их сезонный вклад в экосистемы Приморья. Проведение регулярных исследований позволяет не только контролировать уровень биоразнообразия в заливе, но и, например, обнаруживать виды-вселенцы, контролируя их воздействие на стабильность экосистем.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на впечатляющие цифровые показатели, степень изученности биологического разнообразия в морских акваториях Южного Приморья остается недостаточной. Целые группы высокого таксономического ранга остаются совершенно неизучены из-за невозможности привлечения высококвалифицированных специалистов. Интенсификация работ в этом направлении поможет не только более точно количественно оценить видовое разнообразие биоты в этом богатейшем районе, но и выявить новые виды, способные служить индикаторами конкретных изменений в экосистемах в результате конкретных антропогенных воздействии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

По итогам работы, можно сделать вывод, что повышение глубины переработки морских биоресурсов ДВ крайне важно для Дальнего Востока.

В настоящее время, неуклонно усиливающееся антропогенное воздействие на живую природу все чаще приводит к локальным разрушениям морских биотопов и полному вымиранию видов живых организмов. Биологические виды как основные составляющие всех морских экосистем способны четко реагировать на любые изменения окружающей среды. В свою очередь, любые изменения биоразнообразия на видовом уровне могут означать разномасштабные нарушения равновесия в существующих экосистемах.

Одной из основных прикладных целей многолетнего изучения дальневосточных российских вод, является создание в них крупного управляемого рыбного хозяйства, сочетающего рыболовство и аквакультуру. Эта идея включает и природоохранную составляющую, в том числе в аспекте «нам, детям и внукам». Сегодня это может показаться утопией, но глобальные ориентиры в жизни и деятельности людям нужны обязательно.

Совершенно определенно можно утверждать, что в одно нас, россиян, судьба уж точно не обделила. Пусть атоллов с пальмами в наших холодных водах нет, но биопродукционный потенциал дальневосточных морей России значителен, а ассортимент обитающих в них промысловых объектов, в том числе очень ценных, весьма разнообразен.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. «Вестник Дальневосточного отделения РАН» - (1) 2000 г., стр. 19-29.
  2. Бунич П.Г. Экономика мирового океана,- М., Наука, 1977, с. 208.
  3. Гладкий Ю.Н.: «Экономическая география России», Москва, 1999 г., стр. 146-149.

4. Гурии И.С., Ажгихин И.С. Биологически  активные вещества гидробионтов - источник новых лекарств и  препаратов.- М., 1981, с. 136.

  1. Латнин А.П.: «Дальний Восток. Уроки рыночных реформ», 1999 г., стр. 44-50.
  2. Казьмин В.Д. Морские сокровища.- М., 1972, с. 135.
  3. Кизеветтер И.В. Нерыбные объекты,- В кн.: Технология обработки водного сырья. М., 1976, с. 100-137.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Повышение глубины переработки морских биоресурсов ДВ