Морской костюм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 15:38, реферат

Краткое описание

Сама долгая жизнь была уготована детскому морскому костюмчику (англ.sailor suit). Его феномен состоит в том, что он был чрезвычайно популярен в течении более чем ста лет. В то время не было, пожалуй, ни одной семьи, где дети не имели бы возможности пофорсить в нем. Удачное решение этой дизайнерской находки сделало детский морской костюм символом целой эпохи, он был к лицу каждому ребенку, сообщая и мальчикам и девочкам прелестное очарование детской непосредственности. Это была одежда одновременно демократичная и нарядная, уместная в любой ситуации, разрушавшая всячески социальные баръеры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Морской стиль.doc

— 182.00 Кб (Скачать документ)


Морской костюм

Сама долгая жизнь была уготована детскому морскому костюмчику (англ.sailor suit). Его феномен состоит в том, что он был чрезвычайно популярен в течении более чем ста лет. В то время не было, пожалуй, ни одной семьи, где дети не имели бы возможности пофорсить в нем. Удачное решение этой дизайнерской находки сделало детский морской костюм символом целой эпохи, он был к лицу каждому ребенку, сообщая и мальчикам и девочкам прелестное очарование детской непосредственности. Это была одежда одновременно демократичная и нарядная, уместная в любой ситуации, разрушавшая всячески социальные баръеры.

Начало увлечения морской тематикой восходит к 1850-м, после того, как известный салонный художник Франсуа Ксавье Винтерхальтер нарисовал 5 летнего принца Альберта в костюме, напоминавшего костюм моряков. Костюм принца был белым и включал блузу с синим воротником прямоугольной формы, отделанным по краю узкой белой каймой, длинные, расклешенные книзу брюки и шейный платок. В качестве головных уборов к таким костюмам предлагались канотье, широкополые соломенные шляпы с загнутыми вверх полями, а также шотландский или французский береты с помпономи непременной ленточкой вокруг тульи с названием корабля.

Так благодаря сыновьям Принца Уэльского морской костюм получил особую популярность, однако законодателем мужской моды был прежде всего их отец. Эта слава сопровождала принца, а затем и короля, до конца его дней. Днем или вечером, на официальном или частном приеме костюм Эдуарда VІІ – от лучшего лондонского портного – всегда соответствовал обстановке и всегда был элегантен. В конце XІ – начале  XX века к названию некоторіх видов мужской одежді добавляли второе имя короля –Альберт. Так, например, в США на протяжении многих десятилетий  XX века модній мужской сюртук так и называли – “Альберт”.

Другой английский принц, внук Эдуарда VІІ, который совсем крохой носил шотландский костюм, в более старшем возрасте предстает в темно-синем морском костюме. Брюки, как и у его деда были разклешены, блуза – навыпуск, на груди на белом шнуре – боцманский рожок, запрятаный в нагрудный кармашек.

Костюм, выполненый в морском стиле, имел множество разновидностей: часто в него входила блуза длинной до талии, стянутая по низу тесьмой. В костюм для мальчиков входила также двубортная куртка. Такую куртку, которая по покрою мало отличалась  от куртки для взрослых, нередко носили с бриджами.

Одежда маленьких девочек тоже перестала быть копией взрослых женщин, а морской костюмчик для девочек от 5 до 14 лет отличался лишь тем, что вместо штанишек они носили юбку в складку.

 

 

 

 

Актуальный образ

Детский морской костюм по всему его строю – художественно-образному, конструктивному – относится к числу классических созданий, где, пользуясь выражением известного театрального деятеля а Таирова, “ни прибавить, ни убавить, как из песни нельзя слова выкинуть, либо заменить в ней ни одного штриха без одновременного искажения всего образа”. Это и обеспечило ему столь долгую жизнь. Он и теперь, по прошествии более чем ста лет после его первого появления, не воспринимается анахронизмом. Считается, что именно по этой причине женская мода, охотно заимствуя идеи из мужского  гардероба, впервые сделала именно эту детскую тему источником творческих поисков.

В конце XІX века морская тематика появляется в спортивной одежде, особенно в костюмах яхтсменок. Многогранно раскрывали эту тему дизайнеры моды XX века. В коллекциях кутюрье интерпретируются знакомые нам однобортные или двубортные куртки. Полуприлегающий жакет обретает карманы, его нередко украшали латунные пуговицы. Традиционным становится темно-синий или белый цвет. В 1920-е годы подобный жакет ввела в высокую моду Шанель, Ив Сен-Лоран сделал его популярным в 1962-м. Платья и костюмы, выполненные по морским мотивам – вечерние, повседневные, спортивные и используемые в качестве одежды для свободного времени – всегда привлекательны и выглядят немного интригующе. В нежный женственный образ, отличающий модели костюмов Шанель 1917 года, органично вписывается воротник традиционной квадратной формы и знакомое цветовое сочетание белого с синим, используемое даже в оформлении изящной обуви из белой и синей кожи.

В одной из версий дизайнеров Emanuel, представленной в 1984 году среди множества вариантов моделей одежды, выполненных по морским мотивам, также использован матросский воротник, правда, его утрированно вытянутые концы повернуты спереди назад. Одна из последних коллекций талантливого модельера Лидии Соселии, созданная в 2007 году, демонстрирует зрителям богатую палитру впечатлений художника, связанных с морем, она интересна принципом ассоциативности. Колористическая гамма коллекции решена широко и вольно, а ее главной темой художник делает конструкцию, формирующую образ, навеянный морской волной. ”Вживленные ” по низу юбки элементы, напоминающие веер, придают силуэту подвижность,  а походке – молодую упругую динамику. Ненавязчивые детали моделей, которые во время дефиле демонстрирует юноша, деликатно напоминает о стиле унисекс. Так, сверкая новыми гранями, предстает в этой коллекции знакомая классическая тема.

            В далёкие 30-е годы ХХ века знаменитая Коко Шанель появилась на пляже Монте-Карло в трикотажных штанишках и матроске. В то время это вызвало скандал. Однако с тех пор дизайнеры каждый год благосклонны к морской тематике. Они смело экспериментируют с сочетаниями белого и синего цветов, полосками, капитанскими фуражками и аксессуарами в виде якорей, штурвалов и лодочек. Что же необходимо нам, чтобы примерить на себя образ романтичной морячки или отважной пиратки?

              Морской стиль в одежде никогда не утратит своей актуальности, а с приходом летнего тепла и солнца становится ещё более желанным. В сезоне под названием мода лето 2008 о море мечтают все - и солнечные модели платьев от Coco Chanel, и полосатый трикотаж Sonia Rykel и даже нарочито резкие одежды от Jean-Paul Gautier.

             Чтобы ваш наряд был выдержан в морском стиле, нужно придерживаться соответствующей тематики в цвете или характерных моделей одежды. В первом случае нужно обратить внимание на белый, синий, красный цвета и их оттенки. Это классические, неменяющиеся сочетания, которые наблюдаются как в одежде, так и в аксессуарах. Сине-белую полоску можно увидеть везде, начиная с вечерних платьев, заканчивая пляжными провокационными комплектами. Полоски могут быть горизонтальными, вертикальными и даже идущими по диагонали. В морском стиле выполнены плиссированные юбки, расклешённые брюки, как у матросов, тонкие фуфайки и даже укороченные кардиганы, застёгивающиеся на жемчужную пуговку. Дизайнеры любят использовать в своих коллекциях отделку кружевами и шёлковыми тканями. Осенью и зимой можно носить непромокаемые плащи тёмных оттенков, например бордового или густого синего. Основная используемая ткань – трикотаж.

  Аксессуары:Сумки, капитанские фуражки, матросские шапочки и шарфы имеют золотые цепочки, полосатые вставки и нашивки в виде якорей. Бижутерия придерживается цветовой гаммы триколора - белого, синего, красного.

Обувь:Матерчатая обувь может отлично передать морскую тему. Но подойдут и белые балетки, босоножки на шпильке - то есть светлая летняя обувь, не имеющая элементов других стилей

 

Морской стиль в коллекциях дизайнеров

В мужской моде своя романтика – романтика суровых мужских игр в приключения. Главные мужские приключения – война и путешествия. Поэтому морской стиль в мужской моде один из самых вечных. Ведь жизненный путь моряка подразумевает открытия и сокровища, встречи с пиратами и нежными портовыми девами. Кроме того, эстетика морской формы была сформирована достаточно давно, когда мужчины не стеснялись выглядеть ярко. Поэтому морской стиль наряден. И при этом очень практичен, как вся рассчитанная на активный образ жизни одежда. В этом сезоне морской стиль – один из главных трендов в мужской моде. И поэтому он уместен не только во время круизов, яхтинга и просто приморского отдыха. Капитанские блейзеры, моряцкие тельняшки и рыбацкие штормовки этим летом стали необходимой частью городского гардероба мужчины. Самый нарядный и торжественный вариант мужской одежды – одежда в стиле капитана океанского лайнера. Главное – найти правильный блейзер, синий, белый или полосатый, желательно с металлическими пуговицами. Классический блейзер придает мундирную стройность благодаря затянутой талии и широким твердым плечам и носится с синими либо белыми брюками, белой сорочкой и шейным платком. Но этим летом блейзер просто моден, а значит, уместен не только на капитанском мостике. Поэтому в большинстве случаев соблюдение всех формальностей необязательно. Так что брюки непринужденно заменяются джинсами или прямыми шортами городской длины, а рубашка с шейным платком – майкой-алкоголичкой или напоминающей тельняшку футболкой. Самый яркие блейзеры сезона предложены Fendi Uomo. Синие, бархатные, с принтом в виде маленьких белых якорьков. Тут не ошибешься. В московском мультибрэнде Aizel Men этих блейзеров уже нет, но за границей шанс обнаружить их еще велик. Не менее стройные по силуэту, бравые блейзеры в яркую сине-белую полоску можно обнаружить в коллекции Gucci. У Ozwald Boateng ("Bosco-Весна") блейзеры в наглую сине-белую полоску, очень широкую или, наоборот, очень узкую. При этом они сшиты в соответствии со всеми законами английской классической школы Севил Роу – развернутые плечи, бравая осанка, узкая талия. То есть именно так, как шились первые полувоенные блейзеры. Полосатые блейзеры Daks (ЦУМ) намного легче – они сшиты из полотна, без подкладки и лучше выглядят в легкомысленном комплекте с шортами. Классический вариант комплектов в морском духе предлагает относительно консервативная линия Burberry London. Легкие пиджаки и бушлаты из плотного хлопкового габардина – белые, прямые брюки – синие. Они мягче и легче, чем формальные пиджаки, и подразумевают, что носить их надо с трикотажными майками и рубашками. Желательно в полоску. Полосатые яркие майки Rykiel Homme (St. James) традиционны для этой вполне городской по настроению марки, но в этом сезоне могут быть использованы как один из вариантов морской тельняшки. Этот эффект предусмотрен – в коллекции марки есть синие, черные и молочно-белые узкие приталенные блейзеры. Gucci .Пиджаки в морском стиле могут быть и более свободными, даже вальяжными. Пиджаки Armani Collezioni (ЦУМ) – льняные, свободные, со слегка завышенной линией талии, без подкладки. В таких обычно гуляют по палубе лайнера. Легкие свободные пиджаки пастельных оттенков желтого и салатового Borelli (St. James) – из той же палубной серии. Бушлаты Dolce & Gabbana из белоснежного и ярко-синего полотна с крупным переплетением и "золотыми" пуговицами. Щегольские, узкие, почти традиционные. Их и носить можно традиционно – с брюками, джинсами или бермудами. Но если следовать правилам, разработанным дизайнерами марки, то можно быть смелее, надевая блейзер с совершенно спортивными на вид штанами long john с манжетами у щиколоток – на самом деле эти брюки тоже позаимствованы из морского гардероба. Такие штаны рыбаки обычно носят с высокими сапогами. Образ матроса в полосочку – один из самых соблазнительных и молодых мужских образов. Этим летом он не выглядит слишком эпатажным и поэтому с одинаковым удовольствием используется практически во всех мужских коллекциях. Необходимы либо тельняшка, либо моряцкий джемпер, с подчеркивающим крепость шеи вырезом в виде неглубокой неширокой лодочки, открывающей ключицы. Солидные трикотажные сорочки со сквозной застежкой, респектабельные рубашки-поло, футболки и открытые майки с морской сине-белой либо красно-белой полоской следует просто искать в магазине любимой марки, от классических Avon Celli (007, St. James, ЦУМ), Cruciani и Burberry London до сложных Ann Demeulemeester (Crocus Multibrand, Litz) и Alexander McQueen (ЦУМ, Podium). Практически идеальные джемперы моряцкого стиля у Gucci. Двуцветные – по плечам, подчеркивая очень характерный покрой, вывязана "кокетка" контрастного цвета. Белая, если сам джемпер адмиральского синего цвета, или наоборот. У Ermanno Scervino морские джемперы с расположенной на одном плече застежкой на пуговицы выполнены из полосатого, как тельняшка, но более толстого вязаного трикотажа. В коллекции Kenzo моряцкие джемперы имеют аппликации из полосатой тельняшечной ткани, напоминающие заплаты. Также в коллекции марки имеются "гибриды" из рубашки-поло и как будто "поддетой" под нее полосатой тельняшки – она видна в специальным образом расстегнутый воротник. В коллекции Prada – очень простые моряцкие джемперы в очень мелкую горизонтальную полоску, сине-белую или бордово-белую. У Dolce & Gabbana – облегающие джемперы, пуловеры и кардиганы в очень широкую полосу. Настоящие парадные брюки моряка, гуляющего по портовому городу, должны быть широкими. Но это совершенно не требует ставшего классическим в русской морской форме клеша от колена. Гораздо более важна и узнаваема застежка у морских брюк – с широким клапаном, застегивающаяся на пуговицы у самого пояса. Изумительные брюки в морском стиле – в коллекции Y's (Crocus Multibrand, James, Podium). Правильная застежка и огромная ширина – за счет глубоких складок, заложенных прямо от пояса по передней стороне каждой брючины. Классическая морская застежка и у брюк Les Hommes (Podium). А брюки и бермуды Alexander McQueen (ЦУМ, Podium) имеют современную застежку на молнию и декоративную "морскую" – на две пуговицы у пояса. Что касается классических для марки морских штанов JPG Jeans (Jean Paul Gaultier, "Bosco-Весна", ЦУМ) – они просто необъятно широкие. Наиболее ярко, естественно выглядит одежда в морском стиле, если нарядиться пиратом. Нужны порванные или сильно обтягивающие тельняшки с яркой хулиганской аппликацией и узкие укороченные брюки-корсары (в принципе достаточно высоко подвернуть узкие джинсы). За гардеробом пирата следует обратиться к коллекциям Alexander McQueen (карта сокровищ напечатана на майках), Maurizio Pecoraro (ЦУМ), Antonio Marras и JPG Jeans. Один из самых изысканных и свежих морских образов этого лета – образ рыбака. Китобой из северных морей, в непромокаемой штормовке, негнущихся мешковатых брюках и вязаной кофте с капюшоном, вдохновил Ann Demeulemeester (Litz, Crocus Multibrand), Y's (James, Podium, Crocus Multibrand) и Dries van Noten (Le Form). В коллекции Dries van Noten имеются рассчитанные на сапоги брюки long john с резинкой у щиколоток, похожие фасоном на штаны Dolce & Gabbana. Обманка в них другая – они носятся не с щеголеватым блейзером, а с просторными кофтами, но при этом очень тонкие и вполне продуваемые. Rykiel Homme Облегченный вариант рыбацкого стиля – в коллекции Kenzo. Брюки льняные, если их засучить, то впору ловить у берега крабов и лобстеров. Штормовка с капюшоном, на молнии, оказывается легкой поплиновой рубашкой. А практичные штормовки Ermanno Scervino украшены золотыми капитанскими нашивками и погонами. Самым консервативным в этом сезоне оказался образ, напоминающий яхтсмена. Специальная коллекция Loro Piana выглядит очень деликатно – никаких лобовых решений, водо- и ветронепроницаемые куртки-штормовки необязательно белые и синие – бирюзовый и оранжевый выглядят не менее спортивно и заметны издалека. Полоска на футболках и рубашках лишь намекает на морскую. Брюки и шорты бермуды – просто удобны и в меру широки. Столь же ненавязчиво выглядит одежда для яхтенного спорта у более демократичных специализированных фирм, таких как Stone Island (Le Form), Murphy & Nye и Paul & Shark. Примерно с той же степенью традиционности и даже ненавязчивости выглядят не только яхтенные шорты и сорочки классической марки Brioni, но и комплекты таких вполне одобряющих экстравагантность мужского гардероба марок, как Dolce & Gabbana и Prada. Майка или джемпер, куртка-ветровка и длинные шорты-бермуды. По нынешним временам мужчина в такой одежде ничем не выделяется. Поскольку морской стиль в этом сезоне предусматривает легкость и некоторую несерьезность, обувь желательна легкая, так, чтобы носить на босу ногу.Самый торжественный вариант – легкие лоаферы и нарочито старомодные и элегантные дерби. Днем же предпочтительней всевозможные шлепанцы, эспадрильи и кеды. Закреплять оптический эффект тельняшки полосатыми тапками необязательно. И о необходимых аксессуарах. Кулоны с якорями присутствуют прежде всего в коллекциях молодежных демократичных марок, но вот ремень с напоминающей якорь или кривой пиратский кинжал пряжкой можно найти у Maurizio Pecoraro (ЦУМ) и у Barry Kieselstein-Cord (Aizel Men). Ремни в виде морского каната обнаружены в коллекции Alexander McQueen. Морская тема в часовом искусстве в этом сезоне также одна из самых модных. Помимо неоднократно освещенных на страницах "Коммерсантъ-Weekend" и "Коммерсантъ-Style" часов больших марок в Москве сейчас можно купить очень крупные, 48 мм в диаметре, итальянские часы U-Boat ("Траффик+"). Это выпущенная ограниченной серией копия знаменитых часов Panerai – их носили офицеры итальянских субмарин времен второй мировой.



Информация о работе Морской костюм